В детском саду без тепла

30.10.14, 09:08 9 комментариев

При подготовке к отопительному сезону на отчётных мероприятиях представители администрации говорили о том, что Чепецк готов к старту и выдали соответствующий паспорт. По большей части проблем действительно не возникло. Но к замерзающему переулку Базовый, как выяснилось, добавилась и пара групп в детском саду № 14. Дети тоже сидят с холодными батареями.

Это стало известно не от администрации, а от обеспокоенных родителей. Они рассказали, что в группах № 3 и № 10 не работает система отопления. Спасаются масляными обогревателями:

Проблема была озвучена на родительском собрании. Где-то в системе есть засор, и горячая вода в батареи этих групп не поступает. Группа № 3 — это малыши от 3 до 4 лет. Родителей беспокоит позиция заведующей: денег на ремонт нет, будут только летом, а пока будем греть обогревателями, в группе малышей есть тёплые одеяла — перезимуем.

За комментариями мы обратились в департамент образования. Замруководителя Людмила Ронжина пояснила: в прошлом году в подвале был выявлен дефект системы отопления. На 99,5 тысяч рублей проведены аварийные ремонтные работы. При этом выяснилось, что в комбинате серьёзные проблемы с инженерными коммуникациями (системой горячего и холодного водоснабжения, отопления, водоотведения). То есть, по сути, требуется полная их замена.

В этом году департамент образования успел только заказать проект этих ремонтных работ, потратив на него 202 тыс. рублей. Согласно проекту, общая смета работ составляет более 6 млн рублей. Разом такую сумму бюджет города не осилит. Поэтому приняли решение: в 2015 году провести капитальный ремонт сетей в подвале и блоке, где расположены группы № 3 и № 10.

Стоит отметить, что в прошлом году 5,9 млн рублей уже выделялось на данный детский сад — необходимо было исполнить решение суда и обустроить 23 новых эвакуационных выхода. Ещё 998 тысяч рублей потратили в этом году на ремонт кровли по предписанию Роспотребнадзора.

В администрации города заверили, что ситуация с данными группами держится на особом контроле. В настоящее время температурный режим в группах составляет 19–20 градусов тепла. Если температура в группах снизится, то детей распределят по другим группам этого детского сада.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
lis-sa 30.10.14, 09:18
А может детей нужно было сразу распределить по "теплым" группам, а не пытаться "перезимовать" с обогревателями?
img
sirsim 30.10.14, 10:07
Предлагаю произвести наипростейшие расчеты затрат на обогрев помещений масленными обогревателями. Средняя мощьность одного обогревателя составляет 2 кВт, среднее время работы в сутки 12 часов, среднее количество рабочих дней в месяц 22 дня, стоимость 1 кВт примем за 3 руб. Теперь произведя перемножение указанных цифр получим 1584 руб./месяц. По опыту эксплуатации для обеспечения нормальной  температуры обогревателей нужно не менее 10 и греться ими придеться месяцев 7. Опять все перемножим и получим 110880 руб. За обогрев помещений. Нарядная такая цена получается. Также нужно учесть а выдержит ли эл. Проводка пакие нагрузки, а тут возникакет вопрос уже о пожарной безопасности....
Лишь бы дети от этого на пострадали.
В очередной раз диву даюсь от нашей безолаберности
img
Promo 30.10.14, 10:35
В морозы зимой работать им круглые сутки, так что на 2 умножайте ваши расчёты
img
McGonagall 30.10.14, 21:41
   Температура в группах уже на нижнем пределе. 19-20--это норма для спален. В игровых комнатах и туалетах она должна быть выше, 21-24 в зависимости от климатического района.  Сейчас на улице плюсовая температура. И похолодание не за горами.   Куда распределят 40 детей? Это уже должно быть продумано, именно об этом и нужно было говорить на собрании.
  Grey подсказал--большое спасибо!--управляющие компании получают деньги из бюджета на обслуживание муниципальных учреждений. Прокуратура может обязать их произвести бесплатный ремонт. Но я так понимаю--обращаться туда должны руководство детского сада или ДДУ? Или можно родителям обратиться? Не верю, что без 6-и миллионов невозможно выявить и устранить засор в трубах, чтобы хоть "на соплях" продержалось тепло до весны.  Да в конце концов, что у нас--война, блокада, революция, война гражданская, что дети в садике в пальтишках к обогревателям жмутся???
  Администрации сайта--огромное спасибо, что заметили и выделили проблему!  Sin, я вам весной весь свой сад на черенки для гидропоники постригу!
img
darya 31.10.14, 05:13
Бедные дети! Я сидела на работе  в холодном помещении, пока не дали тепло. Мое единственное желание было - убежать оттуда куда глаза глядят. Тогда было намного теплее, чем сейчас! Детей надо распределять по группам и садикам уже сейчас. А заведующую - как минимум снять!
img
Krasavi 31.10.14, 08:16
Ронжину надо саму посадить в эти две группы, дала финансовый отчет сколько стоит. Детям от этого теплее не стало. Надо детишек расформировать по другим группам  или даже садикам.
img
MurZik 31.10.14, 08:24
Засор "лечится" заменой труб и/или радиаторов. Это далеко не 6 млн, и при расторопном подходе запросто делается за выходные. Возможно, проблема в небольшом участке трубы - это вообще ерунда.  
Полный ремонт системы - это, конечно, здорово. Но сидеть детям пять месяцев нашей северной зимы вдоль обогревателей - издевательство.
img
marat 31.10.14, 08:36
McGonagall:
Температура в группах уже на нижнем пределе. 19-20--это норма для спален. В игровых комнатах и туалетах она должна быть выше, 21-24 в зависимости от климатического района.  Сейчас на улице плюсовая температура. И похолодание не за горами.   Куда распределят 40 детей? Это уже должно быть продумано, именно об этом и нужно было говорить на собрании.  Grey подсказал--большое спасибо!--управляющие компании получают деньги из бюджета на обслуживание муниципальных учреждений. Прокуратура может обязать их произвести бесплатный ремонт. Но я так понимаю--обращаться туда должны руководство детского сада или ДДУ? Или можно родителям обратиться? Не верю, что без 6-и миллионов невозможно выявить и устранить засор в трубах, чтобы хоть "на соплях" продержалось тепло до весны.  Да в конце концов, что у нас--война, блокада, революция, война гражданская, что дети в садике в пальтишках к обогревателям жмутся???  Администрации сайта--огромное спасибо, что заметили и выделили проблему!  Sin, я вам весной весь свой сад на черенки для гидропоники постригу!Откуда управляющие компании получают деньги?????? ВЫ ничего не перепутали)))
img
NZ 31.10.14, 09:41
Ходим в этот садик, но благо не в эти групы, что не мешает конечно же детей из этих групп жалеть. Это уже не первый раз проблема с отоплением, давно пора бы уже решить эту проблему! Ведь она существует как минимум 3 года. Каждый год проблемы с подачей отопления. Бедные детишки, они ведь явно не виноваты в халатности взрослых людей! Распределят их будут явно после "естественного отбора", после того как большая их часть уйдут на больничные с кашлем, насморком и температурой, ведь на улице сыро, а детей всё равно будут водить на прогулку и с прогулки они будут возвращаться мокрыми в холодные группы. С местами в соседних группах явно будет напряженка, либо по 2 человека в кровать ложить будут в тихий час, ведь распределить примерно 40 детей не простая задача! ДДУ и администрация по ходу разделяют всех детей на "свои" и "чужие", а раз "своих" это не касается, то и шевелиться по этому поводу нет смысла! Возлагаю всё же большие надежды на то, что не здоровьем детей будет решаться эта проблема!