Арендаторы тоже заплатят за капремонт

02.11.14, 08:41 31 комментарий

С декабря собственники квартир, попавших в программу капитального ремонта, будут ежемесячно платить новый тариф по капитальному ремонту по 6,7 руб/м2 в месяц. Об этой программе и выборе способа накопления средств мы писали ранее.

Но есть ещё один нюанс. Администрация, как собственник жилых помещений, тоже должна бы уплачивать взносы на капремонт. Чиновники подсчитали сумму дополнительных трат: ежегодно на бюджет ложится дополнительная нагрузка в 10 млн рублей. Как говорят, наша казна таких допрасходов не потянет, поскольку расходы распланированы.

Администрация города нашла выход и решила переложить своё бремя на нанимателей жилых помещений. На очередной Думе специалисты ЖКХ предложили депутатам принять документ, в котором плата за социальное жильё увеличивается, чтобы покрыть уплату взносов на капремонт.

Сейчас плата за наем муниципальных квартир составляет 2 рубля с «квадрата». В основном социальным жильём пользуются работники образования и муниципальных предприятий, молодые специалисты.
С декабря плата для них увеличится в 3,5 раза и составит 6,7 рублей за «квадрат». А далее плата за наем будет увеличиваться соразмерно тарифу за капремонт, который установит область. То есть 7 рублей в следующем и 7,5 рублей — в 2016 году.

Муниципальный жилищный фонд сейчас составляет 119,8 тыс. квадратных метров, что составляет 7,3% от общей площади жилфонда города.

Казалось бы, администрация нашла неплохой способ сэкономить. Однако это не очень согласуется с законодательством, согласно которому платить за ремонт обязан собственник помещений, то есть муниципалитет. Это отметили и депутаты Гордумы.

Андрей Наговицын:
Получается, что в нашем городе рост платы за социальный наем жилья увеличился в 3,5 раза, и источником вашей платы за капремонт будет население, так?

Людмила Карпинская, начальник управления ЖКХ:
Мы не перекладываем обязанность уплаты на нанимателей, мы сейчас ищем в бюджете источник, из которого мы и будем делать отчисления на капремонт по своей муниципальной доле.

Однако по факту получается именно так, пусть взносы за ремонт «зашиты» в саму арендную плату. Дума проголосовала «за» без особых обсуждений.
А ещё в городе много муниципальных помещений, которые арендуются предпринимателями. Вполне вероятно, что плату за капремонт тоже включат в стоимость их аренды.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Master-Flamaster 02.11.14, 10:26
Твари! Нахрена нам такая власть??? Дормоеды
img
Encyclopaedia Dramatica 02.11.14, 11:25
Master-Flamaster:
Твари! Нахрена нам такая власть??? Дормоеды

Не защищаю, но может быть есть идеи откуда 10 млн. снять? С детских садов может?
img
sergbush 02.11.14, 13:48
Вот вы садитесь в такси, а вам говорят: мне надо капиталку движка делать, поэтому проезд в 3,5 раза дороже сегодня :)

Или приходите в супермаркет, а на выходе вас просят оплатить тройную стоимость покупок - мол, на кап. ремонт здания нужно...

Примерно то же самое.
img
sergbush 02.11.14, 13:49
Вообще, нанимателям порекомендовал бы обратиться в ФАС - проверить, насколько обоснованно такое повышение цены.
img
Lus 02.11.14, 18:00
Это незаконно. В очередной раз заметно, что город - это личный бизнес членов администрации.
img
IronIzer 02.11.14, 18:27
Вони-то развели до небес! Из-за чего на понос-то исходим, а? 2 рубля с квадрата это вообще ни о чем. Плата за типовую двушку в 50 квадратов это... 100 руб в месяц. Ну будут платить не 100 а 350, и что?
img
karusely 02.11.14, 18:57
IronIzer:
Вони-то развели до небес! Из-за чего на понос-то исходим, а? 2 рубля с квадрата это вообще ни о чем. Плата за типовую двушку в 50 квадратов это... 100 руб в месяц. Ну будут платить не 100 а 350, и что?


а вот что, как не было, так и не будет кап.ремонта домов, многие дома ещё вчера требуют этого, а график расписан на несколько десятков лет вперёд по каждому дому, жалко просто так отдавать деньги в никуда. а администрация хорошо придумала, пока деньги сами не платили за муниц.жильё - так они собственники, а как прижало - так ка бы спихнуть на кого-то, молодцы...
и если вам всё равно 100р. или 350р. платить плюсом, можете оплачивать, но не все так могут, в муниц.квартирах в основном пенсионеры живут, а для них каждая копейка на счету
img
sergbush 02.11.14, 19:13
IronIzer:
Ну будут платить не 100 а 350, и что?


Слушай, а давай ты за меня платить будешь :) Тебе ж всё равно, 250 руб. - не деньги :))
img
Balerinka 03.11.14, 10:16
ну да а за вас должен весь город платить
img
Encyclopaedia Dramatica 03.11.14, 10:50
sergbush:
Вот вы садитесь в такси, а вам говорят: мне надо капиталку движка делать, поэтому проезд в 3,5 раза дороже сегодня :)Или приходите в супермаркет, а на выходе вас просят оплатить тройную стоимость покупок - мол, на кап. ремонт здания нужно...Примерно то же самое.

А у Вас в примере с такси есть возможность бесплатно после ремонта себе машину эту забрать? (Приватизация)
img
IronIzer 03.11.14, 12:38
Не вижу никакого смысла тратить время на аргументы для людей с интеллектом троглодита. Уверен, что для них и 2 рубля с квадрата - обдираловка. Их бы устроил вариант, чтоб муниципалитет им еще приплачивал за то, что они милостиво согласились пожить в его квартирах.
img
Ъь 03.11.14, 17:00
У меня в деревне сарай покосился, давайте сделаем его за счет муниципального бюджета.
img
Ъь 03.11.14, 17:03
sergbush:
Вот вы садитесь в такси, а вам говорят: мне надо капиталку движка делать, поэтому проезд в 3,5 раза дороже сегодня :)Или приходите в супермаркет, а на выходе вас просят оплатить тройную стоимость покупок - мол, на кап. ремонт здания нужно...Примерно то же самое.

Эти все расходы уже включены цену если что. Если у таксита машина не на ходу он сам ремонтирует, если в магазине штукатурка валиться, то магазин своими силами и ремонтирует.  Так же и с домом, живете в нем, приватизировали или купили, то будьте добры сами за свой счет ремонтировать свой дом, а не за счет всех и так уже софинансирование идет.
img
Lus 03.11.14, 18:03
Ъь - +100!
img
sergbush 03.11.14, 19:18
Encyclopaedia Dramatica:
А у Вас в примере с такси есть возможность бесплатно после ремонта себе машину эту забрать? (Приватизация)


Приватизации бесплатной с марта уже не будет. Квартиру можно будет только выкупить. Вы должны вроде знать это :)

Ъь:
Эти все расходы уже включены цену если что. Если у таксита машина не на ходу он сам ремонтирует, если в магазине штукатурка валиться, то магазин своими силами и ремонтирует.  Так же и с домом, живете в нем, приватизировали или купили, то будьте добры сами за свой счет ремонтировать свой дом, а не за счет всех и так уже софинансирование идет.


Вот и в случае с наймом жилья эти расходы тоже должны уже быть включены в стоимость найма. А теперь представьте, завтра придёт хозяин квартиры и скажет: "Мне надо перестелить полы, кафель в ванной новый налепить, да ещё хочу потолок натяжной, так что платить теперь будем в 3 раза больше" )))

IronIzer:
Уверен, что для них и 2 рубля с квадрата - обдираловка.


Дело принципа - платить должен собственник жилья, а не наниматель.
А такими темпами админиСрация на нанимателей все поборы повесит. Не можешь содержать собственность - продавай, какие проблемы? :)
img
zeta2000 03.11.14, 21:19
1-с марта бесплатной приватизации не будет-администрация с марта будет за мной ползать на коленях,предлагать бешеные деньги-только чтоб я смилостивился и принял от них неприватизированное жильё,т.е. за их деньги оформил приватзацию!
2-ну не оформлю я бесплатно до марта,неужели они думают,что в апреле я им  понесу деньги,чтоб приватизировать...
3-кто владеет имушеством-тот и платит за ремонт.почему я должен платить за ремонт жилья,которое наминально мне не принадлежит?
img
Encyclopaedia Dramatica 03.11.14, 21:35
sergbush:
Приватизации бесплатной с марта уже не будет. Квартиру можно будет только выкупить. Вы должны вроде знать это :)

На данный момент пока она бесплатна, также можно вспомнить что "бесплатной приватизации точно не будет" уже было в 2013 году. ;)
zeta2000:
3-кто владеет имушеством-тот и платит за ремонт.почему я должен платить за ремонт жилья,которое наминально мне не принадлежит?

Это будет аренда + дополнительный стимул приватизировать.
img
sergbush 04.11.14, 00:10
Encyclopaedia Dramatica:
... также можно вспомнить что "бесплатной приватизации точно не будет" уже было в 2013 году. ;)


В этот раз я им верю ;)
img
vvkkirov 04.11.14, 16:28
IronIzer:
Вони-то развели до небес! Из-за чего на понос-то исходим, а? 2 рубля с квадрата это вообще ни о чем. Плата за типовую двушку в 50 квадратов это... 100 руб в месяц. Ну будут платить не 100 а 350, и что?

Тут дело не в размере (хотя кому то и сто рублей деньги) тут дело в принципе... С начала рубчик из кармана вытащат (ам мы: - "да фигля... делов то - рубчик), а потом и вовсе до нуля обчистят... Так что, уважаемый, не вонь это совсем...
img
IronIzer 05.11.14, 08:21
В каком, позвольте спросить принципе? Не платить за ЧУЖУЮ квартиру, живя в ней? Я этот жизненный принцип понял, мне надо объяснять. Постарайтесь только объяснить, исходя из своей жизненной философии людям, живущим в таких же съемных квартирах, только частных, почему они платят за них владельцам в десятки раз больше вас, и почему их до сих пор еще паралич не разбил от возмущения.
img
sergbush 05.11.14, 16:55
IronIzer:
почему они платят за них владельцам в десятки раз больше вас, и почему их до сих пор еще паралич не разбил от возмущения.


Это называется рыночная экономика :) Кто-то одевается на 3 тыр. на рынке, а кто-то на 300 тыр. в бутике :)
img
bensan58 05.11.14, 17:03
А я - вот только "за"! Есть "жлобы", которые принципиально не приватизируют квартиру и не ставят счетчики - мы должны платить за них? Кстати - о бабушках - вот у них, точно все приватизировано и стоят счетчики...
img
sergbush 05.11.14, 19:02
Сотни собственников квартир не платят за воду и э/э, хотя и счётчики у них стоят ))) Они просто "не мотают" :)
img
sergbush 05.11.14, 19:02
Я к тому, что ни разу не аргумент :))
img
Jon PS 06.11.14, 08:16
нужно сделать все просто, выгнать Вас товарищи из муниц. жилья на все 4 стороны, а куда жить пойдете - это ваши проблемы, зайдете в рубрику "сдаю жилье" и познакомитесь с добрыми 18 летними арендодателями жилья, они Вам расскажут из чего складывается рыночная цена съема квартиры. Я верю что для Вас цена вопроса  9 тыс + комуналка будет очень приятной ценой).  А на ваше место, которое освободите поселим простые семьи снимающие годами жилье у 18 летних внуков. И все будут довольны) Очень хочется чтобы так было, жалко людей которым приходится снимать жилье годами у офигевших людей за такие цены. И Вам будет приятно знакомится с юными арендодателями)) доказывайте потом хоть всю жизнь друг другу "за что, кто, и сколько обязан платить")
img
Jon PS 06.11.14, 10:47
и еще один вариант. для тех кто  живет в стране " мне все должны и все обязаны"
заставить вас выкупать это жилье по НАСТОЯЩЕЙ рыночной стоимости.
НАСТОЯЩИЕ рыночные цены приведены в рубрике "доска объявлений - недвижимость -продажа".
2 ком.квартира это 1.7 млн. в среднем)
только представьте как Вы поможете городу, какие поступления будут в казну)
самое главное будет на что строить качественные дороги))


img
sergbush 06.11.14, 12:20
Jon PS:
заставить вас


Откуда столько злости? Обижены жизнью? Природой? 18-летними внуками? :)
Заставить никто никого не может: 23 года живём в свободной стране со свободной, рыночной экономикой :)
Насчёт недвиги: вообще-то все в равных условиях: у всех совков было жильё, принадлежавшее государству. В палатках и землянках вроде никто не жил. У всех пока ещё есть право условно бесплатно получить эту недвигу в собственность. Кто-то этим правом воспользовался, а кто-то нет. Чем лично вас раздражают те, кто бесплатной приватизацией не воспользовался? :)
img
IronIzer 06.11.14, 13:07
sergbush:
Чем лично вас раздражают те, кто бесплатной приватизацией не воспользовался? :)

Ничем. До тех пор, пока они не начинают открыто заявлять, что остальные жители посредством своих налогов в бюджет города обязаны финансировать содержание и ремонт жилья, в котором они проживают за символическую плату, и при этом исходить на понос от одной мысли, что арендодатель собирается включить эти издержки в стоимость арендной платы. Включить, кстати, абсолютно законно. Никто не имеет права заставить нанимателя оплачивать капитальный ремонт жилья, но так же и никто не может запретить арендодателю включить эти издержки в стоимость аренды. Все просто, и не надо тут искать никакого всемирного жидо-масонского заговора против вас.
img
Jon PS 06.11.14, 13:10
нет ни какой злости) у меня все ок))
просто сказочники жалуются на поборы))
и я подсказал им два варианта решения данного вопроса))
или у Вас есть третий вариант?)
img
Jon PS 06.11.14, 13:42
sergbush Вы я так понимаю из тех людей, что в 25 сам заработал себе на квартиру с з.п. в 15 тыс. да?) не смеши людей)) знаем таких)
вот если бы сам заработал и купил, то понял что нам не нравится))
со мной согласится большинство людей))
img
sergbush 06.11.14, 18:43
Жидо-масонским заговором добили, сдаюсь :))