Плата за детсад поднимется на 8,3%

14.12.14, 10:34 33 комментария

Вопрос о родительской плате за детский сад депутаты подняли на одной из предшествующих бюджетным прениях комиссий. Первый замглавы администрации Михаил Шинкарёв тогда однозначно ответил, что плата в будущем году повысится. А на внеочередном заседании Гордумы чиновники представили свои расчёты.

Правительство области рекомендовало установить для нашего города следующие тарифы: 106,6 рублей за день пребывания в ДДУ общеразвивающего вида и 124,3 рубля за день в детсаду компенсирующего вида.

Но администрация эти рекомендации проигнорировала. Как и в случае с повышением арендной платы, родительская плата вырастет на процент инфляции.
То есть рост произойдёт на 8,3%:

  • 112,2 рублей за день в ДДУ общеразвивающего вида;
  • 134,6 рубля за день в ДДУ компенсирующего вида.

Кстати, в Кирове за день пребывания будут платить 103 рубля (это даже с учётом повышения на 15%).

Вопрос заинтересовал наших депутатов. Замруководителя департамента образования Людмила Ронжина пояснила, что это связано в основном с затратами на питание дошколят. У нас они выше, поскольку каждый детский сад самостоятельно готовит пищу, а в Кирове работает общий комбинат питания.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
lis-sa 14.12.14, 10:42
Делайте тоже "общий комбинат питания"... В Кирове всё стараются для людей, а наши как всегда, лишь бы побольше и подороже...зарплаты поднимите, а потом всё остальное повышайте!
img
Wlada 14.12.14, 12:35
Больше ничего поднять не решили????? Вы бы сначала проверку во всех детских садах провели, на то в каких условиях дети там находятся, помимо платы, родители еще каждый год не по разу деньги собирают, чтобы у детей в группе мебель и игрушки были, а помимо этого в некоторых  группах дети сами по себе, сами играют, сами одеваются, а на тему питания вообще многие дети сами не едят, да и их никто и не заставляет и не помогает, за что вообще платим? Поднимайте всем зарплату,условия в дду улучшайте, а потом уже поднимайте плату!
img
Jon PS 14.12.14, 12:56
лучше пусть поднимают немного цены тем более 8,3% это немного совсем, ведь могут и отказаться от этих зданий и выставить их на торги, тогда точно все будут довольны))
img
Ma 14.12.14, 21:58
можно и на больше увеличить, но чтоб условия пребывания стали достойными. ну или хотя бы разделить группы на трех-, четырех-, пятизвездочные с соответствующей оплатой)))))) каждый пусть выбирает себе группу по карману. бред конечно, но весьма забавная мыслишка) мне вот допустим и удвоенной оплаты не жалко за хорошее обслуживание. а по-поводу сбора денег-это инициатива родителей и никого больше. вас никто не может заставить отдать деньги. а если вы считаете, что группа со старыми деревянными окнами, окрашенными в зеленый цвет стенами, побеленными потолками это стремно, то вы уже товарищи просто привыкли к хорошей жизни. сами в какие садики ходили, а???? и всех веть все устраивало. а если вы считаете, что государство вам что-то там должно, то вы похоже позабыли в какое время вы живете. оно это самое государство уже давно никому ничего не должно, как ни печально это звучит. тут хоть за возмущайся, ситуация в корне не изменится. каждый выживает как может. за все теперь приходится платить
img
Jon PS 14.12.14, 22:41
очень правильно написано, но людям не понять, что халява давно закончилась, и за все нужно платить.
img
sergbush 14.12.14, 23:12
К сожалению, да, халява постепенно заканчивается.
img
darya 15.12.14, 05:15
А что вы ожидали? все цены повысились, а день пребывания в ДДУ должен стоить копейки? Знаете, я пережила те времена, когда моего ребенка кормили в садике супом на бульонных кубиках. Возвращаться к этому не хочу. Так что пусть уж подороже, но хоть на уровне не худшем, чем мы имеем сейчас.
img
Manituta 15.12.14, 15:46
Знаем мы, как там в садике кормят, через день дают свекольные котлеты)))
img
margo81 15.12.14, 18:59
Manituta:
Знаем мы, как там в садике кормят, через день дают свекольные котлеты)))


а номер садика напишите, где так кормят!!!!!!!!!??????
img
Ася 15.12.14, 19:31
sergbush:
К сожалению, да, халява постепенно заканчивается.


Позвольте, какая же это халява?.. Налоги с нас вообще-то регулярно вычитают.
Обидно за Чепецк. Зарплаты у нас ниже, чем в Кирове, а оплата выше((
img
larisaciti 15.12.14, 20:46
в некоторых группах дети сами по себе, сами играют, сами одеваются



сами по себе- это проблема, а вот  сами играют, сами одеваются это норма! что здесь плохого?
img
sergbush 15.12.14, 20:53
Ася:
Позвольте, какая же это халява?.. Налоги с нас вообще-то регулярно вычитают. Обидно за Чепецк. Зарплаты у нас ниже, чем в Кирове, а оплата выше((


Налоги с вас собираются для того, чтобы вы могли по-русски говорить, а не по-немецки, по-английски или по-китайски. Это удовольствие нынче очень недешёвое.
Зарплаты ниже? Простите, а откуда высокие зарплаты возьмутся в экономически умирающем городе? Переезжайте в другой регион, будете больше зарабатывать, если мозги есть и руки на месте.
img
Ася 15.12.14, 21:40
sergbush:
Налоги с вас собираются для того, чтобы вы могли по-русски говорить. .........................Переезжайте в другой регион, будете больше зарабатывать, если мозги есть и руки на месте.

Чушь какую несете. И нечего меня в другой регион переселять, то, что я зарабатываю-мне хватает. Повторяю еще раз-если зарплаты у людей ниже, то и оплата должна быть адекватная доходам.
img
Jon PS 15.12.14, 21:50
"оплата должна быть адекватная доходам"  кто Вам такое сказал? Вы в какой сказке живете то?))  пора наверно взрослеть))
img
Ts 16.12.14, 04:28
lis-sa:
Делайте тоже "общий комбинат питания"... В Кирове всё стараются для людей, а наши как всегда, лишь бы побольше и подороже...зарплаты поднимите, а потом всё остальное повышайте!
бред говорите.вы что,думаете,что детям будет полезнее есть то,что откуда-то везут?в каждом нашем садике отдельное питание,и это здорово.детишек кормят свежим,только что приготовленным,а не разогретым.это однозначно лучше.
img
Ma 16.12.14, 10:26
Сейчас большая часть зарплат зависит от желания зарабатывать, все практически на проценте сидят. Просто работать никто не хочет! С таким отношением ни на что никогда не хватит. А еще понаберут кредитов а потом стонут что денег нет. Или вкалывайте как конь или живите по средствам. И не надо говорить, что типа вон допустим владелец мебельной фабрики та дохрена зарабатывает.. Или вон депутат блин наворовал на новый Лексус.. Если у вас мозгов не хватает создать фабрику или стать депутатом, дак это уже ваши проблемы. Вместо того чтобы бухать и стонать от плохой и дорогой жизни ищите способы заработать.
img
Jon PS 16.12.14, 11:03
интересно а как вы без кредита оплачивали свое образование, купили себе жилье, мебель и бытовую технику))?? и наверно еще машину смогли взять себе без кредита))
еще скажите что сами заработали себе на жилье))  и это все на з.п. 20 тыс))  
img
sergbush 16.12.14, 11:15
Ася:
Чушь какую несете. И нечего меня в другой регион переселять, то, что я зарабатываю-мне хватает. Повторяю еще раз-если зарплаты у людей ниже, то и оплата должна быть адекватная доходам.


Действительно, ерунду сказали. Это капитализм, уважаемая, а вы всё социалистическими понятиями оперируете...
Ну и если вы действительно зарабатываете, а не получаете, то вам прекрасно должно быть известно, что зарабатывает тот, кто работает.
img
Jon PS 16.12.14, 11:31
а они не зарабатывают) они божьи одуванчики)) они могут только глазками хлопать и удивляться почему все так дорого)
img
Nokia 16.12.14, 12:11
Сколько не работай, всегда будет не хватать, цены у нас как на дрожжах.
img
Ma 16.12.14, 16:32
Jon PS:
интересно а как вы без кредита оплачивали свое образование, купили себе жилье, мебель и бытовую технику))?? и наверно еще машину смогли взять себе без кредита))еще скажите что сами заработали себе на жилье))  и это все на з.п. 20 тыс))

Если это вы мне, то с чего вы решили, что у меня все это есть и что з/п у меня 20т.р.???????
img
Jon PS 16.12.14, 16:42
Вы наверно святой человек, живете в пещере и питаетесь святым духом) раз у Вас ничего нет , а 20 это сред. з.п. )) по городу
img
TsarLeva 16.12.14, 18:29
Внесу свои сто баксов.
Гос садиков вообще не должно быть. Это рассада паразитов (воровства). Частный садик.
Да, он сейчас дорог, но и ходит туда очень мало "рынка".Все пытаются попасть в гос садик. При увеличении количества народа в частном секторе будет снижаться и цена. И родителям плюс, не нравится что-то тут, наздоровье, есть кучу другого предложения. Государство должно как и везде лишь регулировать рынок. Где то давать пособия, где то налогами стимулировать приход частного капитала в тот или иной район, дотироватьмало имущих, помогать с питанием, но ни как не заведовать всем рынком. Тогда и поборов никаких не будет.
Пришла маманька, посмотрела, нравится-подписала договор, нет- пошла дальше. Никаких взяток со стороны родителей и руководства садика. Только бизнес.
Как тут кто то выше писал, садики разделятся как раз на вип ине вип.
все это примерно, многое надо доробатывать, но сутьтакая.
можете кидаться какашками...)))
img
Ma 16.12.14, 21:42
Jon PS:
Вы наверно святой человек, живете в пещере и питаетесь святым духом) раз у Вас ничего нет , а 20 это сред. з.п. )) по городу

У меня комната в общаге с диваном и столиком, но правда там натяжной потолок и пластиковое окно)) и честно-честно не в рассрочку и не в кредит. И айфон у меня есть и тоже не в кредит. У меня вообще нет ни одного кредита и даже кредитной карточки, и не было никогда)) было авто старенькое, но продала за ненадобностью. Не верите?))))))
img
sergbush 16.12.14, 21:54
Ma:
и честно-честно не в рассрочку и не в кредит. У меня вообще нет ни одного кредита и даже кредитной карточки, и не было никогда)) было авто старенькое, но продала за ненадобностью.


От, это наш человек! :)
img
Jon PS 16.12.14, 22:09
но Вы тогда просто обычная бабушкина наследница))  таких много) а копейку деда зря продали))
img
deralexander 17.12.14, 11:37
про комбинат питания в кирове: он обслуживает не все сады. построили и сдали в текущем году два сада в кирове - в обоих полноценные пищеблоки, работающие на сырье.
рост платы естественный и вполне умеренный. сам двоих карапузов вожу. поборов нет, есть платные факультативы для желающих (бассейн, хореография, пение, логопед).
img
Ma 17.12.14, 15:54
Jon PS:
но Вы тогда просто обычная бабушкина наследница))  таких много) а копейку деда зря продали))

Ну почти угадал))) только не наследница, а просто с сестрой разъехались и не копейка а девятка, полученная путем  хитрых махинаций)))
img
Jon PS 17.12.14, 16:14
аха, так это "принц" по ходу без коня остался))  
img
Ma 17.12.14, 17:18
Без одного из коней в своей конюшне)))
img
Вахтер 18.12.14, 02:08
А можно ли посмотреть где нибудь расчёт стоимости дето-дня. Или это секретная информация?
img
Вахтер 18.12.14, 14:24
Есть в сети вот такой документ "ОТЧЕТ о результатах проверки  организации питания и использования средств (бюджетных и внебюджетных) в детских дошкольных учреждениях г. Палласовки". Надо такую же проверку сделать. Коротко, там выявлено, что дети не доедают продуктов на 20 рублей в день,  ( те едят не все продукты, фактические затраты на которые на 20 руб меньше) а заведующие локальными актами не решают данной проблемы, не ведут взаимозаменяемость продуктов. По итогам пять человек наказали
img
lts 19.12.14, 03:19
Если дорого водить в садик-не водите!
Пусть с бабушкой или няней дома сидит. Вряд ли няне столько же заплатите сколько за садик .Будет ваш ребенок ухожен, обучен, накормлен (правда,  наверно, свекольных котлет в рационе не будет).
Сначала ходят ноют, что в садик их ребенок не попал, потом ноют, что дорого платить!
Дети дорогое удовольствие! Думать надо было раньше головой!
Я бы и отдала ребенка в садик, да не берут. И, поверьте, ныть бы не стала 100%.