Только парковки, только хардкор

20.12.14, 09:57 43 комментария

В следующем году администрация решила провести инвентаризацию автомобильных стоянок и парковок, расположенных на территории Кирово-Чепецка. Одни владельцы делали парковки на придомовой территории со всеми необходимыми проектами и разрешениями, другие — просто установили столбы, натянули тросы и повесили замок. Первый путь куда более ответственный, чем разворачивать колёсами детские площадки и газоны. Впрочем, оба варианта ведут к тому, что против нормального человеческого развития — в городе все пространства могут оказаться окончательно заставлены транспортом.

Чтобы осознать масштабы, стоянки решено пересчитать и поставить на учёт. Начали подсчет не по своей воле, а по жалобе от жильцов дома № 74 по пр. Мира. Летом некоторые из жильцов захватили изрядную часть придомовой территории для собственных «автонужд». В этом районе дома расположены близко один к другому, что создает проблемы людям. Но это ещё не повод делать всё тяп-ляп.

На вновь созданной комиссии по благоустройству этот вопрос обсудили подробнее. Приглашённый жилец сначала долго отпирался: «Ничего не создавал, тросы не натягивал!». Но на вопрос о легализации данного места ответил положительно — мол, хотели бы узаконить. Замглавы администрации по городскому хозяйству Наталья Двинина посоветовала провести собрание с жильцами нескольких домов в этом районе, поскольку обустроить парковку сообща намного проще. И еще посоветовала подумать, чтобы сделать место для машин на месте заброшенной хоккейной коробки за «Прогрессом».

Предложение, мягко говоря, обескураживающее. В духе времени вновь привлекать подрастающее поколение к спорту, восстанавливать и строить спортивные объекты… Такой подход смутил даже самого автовладельца. Мужчина заметил: «Но у нас там же детям совсем негде играть, нет ни одной площадки…» На что получил в ответ, что «это уж вам, уважаемые собственники, решать: парковку или детскую площадку».

Просто напомним, что жители этих домов за последние несколько лет не раз обращались в администрацию и ЖЭК с просьбами залить коробку в зимнее время и сделать каток. Но ни разу МАУ «ЦММ», которое отвечает за ее содержание, на просьбы не откликнулось.
А проект восстановления этой хоккейной коробки уже подали жильцы на программу поддержки местных инициатив. Но у наших чиновников, по всей видимости, совершенно особенное понимание комфортной жизни. Впрочем, за последние пару недель это второй пример, когда вместо спортивного объекта администрация предлагает сделать парковку.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 20.12.14, 10:49
По кадастровому плану (http://map.uk-chepetsk.ru/) земля под этой коробкой не относится к дому по Мира 74 или какому-то другому - это муниципальная земля. Странно, что госпожа Двинина предлагает распорядиться ею собственникам домов. Может она и мне какой-нибудь участочек выделит?
Что до темы, то, имхо, не стоит начинать в стопитсотый раз сказку про белого бычка - от этого она интереснее не станет. На самом деле решение проблемы очевидно, и лежит оно на поверхности, а точнее, под нею. Это создание подземных парковок. Если не хватает места на земле для людей и машин, нужно машины переместить под землю. Никаким другим образом решить вопрос так, чтобы и овцы были целы и волки сыты не получится, хоть об стол головой убейтесь. Вопрос только в цене этого вопроса и источниках финансирования.
img
valdemar 20.12.14, 11:21
Гасану отдать,построит ТЦ около него по любому парковка будет ночью жильцы пусть паркуются.
img
Jon PS 20.12.14, 12:49
"создание подземных парковок" какие на фиг подземные парковки, кто их будет строить? а если построят то кто их будет покупать? цена будет от 1 млн. место, сначала подумайте прежде чем писать глупость. только сам проект, все разрешения и тысяча согласований, будет стоить уже минимум 5-7 млн. а город  умирает и никто не будет вкладывать такие суммы в такое строительство, а тем более покупать. нужно смотреть по честному и эту проблему не решить никогда, если площадь квартиры 30 кв. метров то не сделать из нее квартиру на 4 семьи всем будет тесно)) тоже самое и город, если он не рассчитан на такое количество машин то хоть как хитри,обманывай себя,придумывай варианты это все ЕРУНДА. нужно город расширять, строить новые дома  и с большим запасом места парковок, детских площадок, для Людей на будущее.
img
IronIzer 20.12.14, 13:37
Jon PS:
"создание подземных парковок" какие на фиг подземные парковки, кто их будет строить? а если построят то кто их будет покупать? цена будет от 1 млн. место, сначала подумайте прежде чем писать глупость

я разве сказал, что это реально, применительно к уровню жизни жителей Чепецка? Это всего-лишь принятый способ решения проблемы, позволяющий исключить конфликт интересов, к Чепецку не имеющий никакого отношения.
Jon PS:
нужно смотреть по честному и эту проблему не решить никогда

Скажем так: даже в долгосрочной перспективе, точно нет, потому и писал о сказке про белого бычка. Насчет никогда, "никогда не говори никогда" (с)
Jon PS:
нужно город расширять, строить новые дома  и с большим запасом места парковок, детских площадок, для Людей на будущее.

Именно так и делается, но во-первых, при новом строительстве, а не в условиях существующей застройки, а во-вторых опять таки не в Чепецке.
img
upp 20.12.14, 15:51
Если земля муниципальная под старенькой "коробкой", то только через ППМИ.
img
Миш@нЯ 22.12.14, 08:00
У Двининой совсем мозгов нет! Такую ахинею несет, это просто ппц какой-то! Какие же дебилы в админитсрации сидят. Ни одному здравомыслящему человеку не придет такое в голову!
img
upp 22.12.14, 09:04
Горожане в Чепецке разные - одни хотят оставить "коробку" и сделать здесь каток, а другие уже собираются подавать заявку на ППМИ и делать тут парковку.

Мне кажется на то она и "муниципальная власть", чтобы не идти на поводу тех или иных горожан, а предлагать развитие в правильном русле.
Заставить все дворы пыхтящими парковками - явно неправильное русло, как и соседство детской площадки рядом со стоянкой/парковкой.


img
D_Progress 22.12.14, 09:12
upp:
Горожане в Чепецке разные - одни хотят оставить "коробку" и сделать здесь каток, а другие уже собираются подавать заявку на ППМИ и делать тут парковку...

заявка в ППМИ будет на восстановление коробки

img
MurZik 22.12.14, 09:56
D_Progress:

Поговаривают, что на ППМИ денег у области нет. В этом году худо-бедно заявки приняли, усложнив процедуру приема. В следующем могут вообще отменить.
img
nuinu 22.12.14, 10:52
Никита обещал ППМИ будет жить.
img
Carpe Diem 22.12.14, 10:56
Как уже зае... (как бы мягче выразиться) с этими стоянками во дворах! Почему некоторые, не все, хотят завалить машинами всю придомовую территорию?? Мне гораздо приятнее видеть во дворе газон и деревья, нежели соседскую машину. И к тому же, подобные автовладельцы забывают жилищный кодекс, или не догадываются, что такой есть, где каждый собственник имеет право голоса по распоряжению общим имуществом и общедомовой территорией пропорционально площади своего жилья. Каждый собственник! А не те, у кого есть авто. А администрация города почему то пытается влезть на эти территории со своими "умными" советами. Пусть она отдаст под стоянки свои земли, а не те, которые в придомовой территории. Но не хотят! Её же продать можно или в аренду неплохо сдать!
img
Jon PS 22.12.14, 11:42
а Вы собственно куда ставите свою машину?
img
McGonagall 22.12.14, 15:32
  Имеющееся количество машин--реальность, меньше их не будет. То, что люди ежедневно ими пользуются, а не только по выходным--уже тоже реальность. То, что гаражи далеко и каждый день туда ставить не получится--тоже реальность.  Кажется, администрация уже пришла к выводу, что решать проблему нужно с учётом всех этих реальностей.
  Так что ничего страшного не вижу в том, что часть газонов, которые прилегают к дороге ( не к дому) и на газоны похожи никогда не были ( и скорее всего не будут) легализовать как стоянки. Спортивные площадки--не уверена, конечно, что будут востребованы.  Но их под машины отдать--может и не стоит торопиться. А какие газоны в районе Прогресса--только под стоянку и годятся)))
img
shrl43 22.12.14, 17:58
Очередной виток противостояния автомобилистов и "безлошадных". Спор ни о чем и без перспектив. На чьей стороне автор статьи, понятно. Но обрисуйте мне конечную цель борьбы с авто и их владельцами. Чего добиться хотите? Чтобы водители больше пешком ходили? Вряд ли это получится без драконовских административных мер. Засадить весь наш "недогород" кустами и детскими (спортивными) площадками? Так эти площадки пустовать будут. Не гуляют современные дети во дворе с утра до ночи, не интересно это им.
img
pancrat 22.12.14, 20:39
Администрация, залей хоккейную коробку за "Прогрессом" на радость детишкам и взрослым! Сделайте хоть что-нибудь приятное людям под Новый год!
img
McGonagall 22.12.14, 21:21
pancrat:
Администрация, залей хоккейную коробку за "Прогрессом" на радость детишкам и взрослым! Сделайте хоть что-нибудь приятное людям под Новый год!
  Да, администрация, уже наконец залейте эту коробку, чтобы посмотреть, будет она востребована или нет.  Перед тем, как заливать, не забудьте  проверить на предмет битого стекла и прочего опасного мусора--после уборки снова могли набить и накидать.
Есть ли там освещение? Световой день пока ещё до трёх часов, и прибывать начнёт завтра. И медленно.   Какие-нибудь скамеечки, чтобы можно было присесть отдохнуть, коньки одеть? Обувь куда деть, кстати? На коньках туда чикилять, как мы в детстве? Уж про чаю-кофею стаканчик--не говорю, не баре, дома пейте.  И про музыку--сами споём)))
   Что-то мне подсказывает--нафиг тот каток будет никому не нужен в том виде, в каком он есть сейчас. Особенно без проката коньков.  У кого есть свои, поднимите руки!
img
upp 22.12.14, 21:24
Коробка в ведении ЦММ - обращайтесь туда - они за её содержание отвечают сейчас.
img
MurZik 23.12.14, 07:52
Сразу сапогами не кидайте )))
А что, если это место пополам поделить? Часть (ближе к Прогрессу и гаражам) под парковку, часть (ближе к домам) под площадку. Не каток сделать, а обычную спортивно-игровую площадку, с качелями, лазилками и прочим. От парковки отделить рядом кустарников и ограждением. И вашим, и нашим, так сказать.
img
Carpe Diem 23.12.14, 09:19
Jon PS:
а Вы собственно куда ставите свою машину?

Ставлю машину в гараж. Не во дворе. И не парюсь по поводу некой удаленности гаража от подъезда дома. Я просто хочу понять психологию тех, кто считает, что ОН ИМЕЕТ право ставить машину под окнами и ЕМУ ОБЯЗАНЫ предоставить место под балконом!
img
Lex_X 23.12.14, 09:21
Разумно разделить эту территорию, там достаточно много места, но коробку ни в коем случае не отдавать и не убирать! А по поводу самовольно натыканных столбиков с замочками на Луначарского, я бл*ть скоро тросом буду их цеплять просто к машине и выдергивать нахер!!
img
MurZik 23.12.14, 10:00
По ппми (если проект будет жить) можно поставить коробку поменьше. 10х20 или 15х30 для дворовой коробки вполне достаточно. Мы помогали делать такой проект (в селе). Цена коробки 15х30 в эконом-варианте - около 300 тыс. Покрытие - песок, летом можно сетку натянуть и в волейбол играть. А то, что там сейчас творится, травматично, имхо.

Если благоразумно подойти к этому вопросу, можно вместить все. Останется место и для качелей, и для парковки.

А если еще начать штрафовать тех, кто самоуправством занимается и тросики натягивает, то и в бюджете денег прибавится )))
img
IronIzer 23.12.14, 10:30
MurZik:
А если еще начать штрафовать тех, кто самоуправством занимается и тросики натягивает, то и в бюджете денег прибавится )))

Ага, охренеть сколько прибавится, если учесть, что сие действие подпадает под статью 19.1. КоАП "Самоуправство" то есть "самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам",и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей )))
Причем выявить конкретное физическое лицо, установившее незаконное ограждение, либо невозможно, либо для этого придется потратить рабочего времени не на одну тысячу рублей. Овчинка выделки не стоит.
img
MurZik 23.12.14, 10:41
IronIzer:
Овчинка выделки не стоит.

По этому принципу у нас и за парковку на газонах не штрафуют. И за стоянку прямо перед пешеходником. А вчера одна чудесная девушка припарковала машину так, что наполовину перегородила выезд из придомовой территории - и тоже ничего. Не стоит же овчинка выделки, в общемировых масштабах? ))))
img
Ma 23.12.14, 10:44
Carpe Diem:
Ставлю машину в гараж. Не во дворе. И не парюсь по поводу некой удаленности гаража от подъезда дома. Я просто хочу понять психологию тех, кто считает, что ОН ИМЕЕТ право ставить машину под окнами и ЕМУ ОБЯЗАНЫ предоставить место под балконом!

А давайте все будем ставить свои машины в гаражи, и затроим все нахрен своими гаражами. В детстве же вон как весело было прыгать по гаражам и сальто с них крутить
img
IronIzer 23.12.14, 10:58
MurZik:
По этому принципу у нас и за парковку на газонах не штрафуют. И за стоянку прямо перед пешеходником. А вчера одна чудесная девушка припарковала машину так, что наполовину перегородила выезд из придомовой территории - и тоже ничего. Не стоит же овчинка выделки, в общемировых масштабах? ))))

Некорректные примеры. Здесь дело не в соотношении цены овчинки и ее выделки - штрафы в указанных случаях как раз таки на порядок больше (ст.12.19.3 и 12.19.4 КоАП) - а в том, что к моменту прибытия лица, правомочного составить акт об АП, сам факт АП может исчезнуть )
img
Jon PS 23.12.14, 11:29
это хорошо,что у Вас есть свой гараж, но он есть не у всех)) а Ваши дети куда будут ставить свои машины? новые не строят, а если и строят, то продают по космическим ценам, а старых не хватает на всех, поэтому Ваши дети тоже будут ставить машины под окнами) или скажите, что раз нет своего гаража то и не думайте о машине?)
img
MurZik 23.12.14, 11:43
IronIzer:
Некорректные примеры. Здесь дело не в соотношении цены овчинки и ее выделки - штрафы в указанных случаях как раз таки на порядок больше (ст.12.19.3 и 12.19.4 КоАП) - а в том, что к моменту прибытия лица, правомочного составить акт об АП, сам факт АП может исчезнуть )

То есть факт наличия за тросиком, прицепленным с помощью замка к столбикам, автомобиля с гос.номером не позволяет установить правонарушителя? Для меня лично очевидно, что именно хозяин авто потратил время и средства на установку этой конструкции.
img
kirov20122 23.12.14, 12:59
MurZik, неправда. Я один раз в Кирове заехал так, у просто не видел что трос валялся на земле, прихожу, а машина в заперти. Попинал по соседним, никто не вышел. Я вызвал гайцов, прождал наввернрно час. Они приехали всю зафиксировали и сказали что так бавает частенько вызывай мчс. Мчс приехали быстро(работают за деньги сколько отдал не помню), спили болгаркой замок и я на воле.
img
IronIzer 23.12.14, 13:17
MurZik:
То есть факт наличия за тросиком, прицепленным с помощью замка к столбикам, автомобиля с гос.номером не позволяет установить правонарушителя? Для меня лично очевидно, что именно хозяин авто потратил время и средства на установку этой конструкции.

За тросиком может находиться 10 машин. Кто именно создал незаконную парковку у них на капоте не написано, а законы РФ не предусматривают коллективной ответственности - т.е. "авторство" конкретного человека должно быть доказано.
img
McGonagall 23.12.14, 14:52
MurZik:
По ппми (если проект будет жить) можно поставить коробку поменьше. 10х20 или 15х30 для дворовой коробки вполне достаточно. Если благоразумно подойти к этому вопросу, можно вместить все. Останется место и для качелей, и для парковки.
  Да, парковку на 10 машин можно будет сделать. Мало, но хоть что-то. Её можно устраивать на расстоянии не ближе 15 м. 11-1000 машин--уже 25 метров, не получится.
  А насчёт того, что государство "не обязано"--так государству выгодно, чтобы люди покупали. Чтобы брали кредиты. Чтобы покупали товары "своего" производителя. Ну вот--накупили. То, что продают. И то, что нужно. И немало--ВАзиков. Так что логично будет, если государство окажет какое-никакое содействие.  
img
МЫШ 23.12.14, 19:04
с тросиками можно так разбираться: берёшь и запираешь своим замком самым дешёвским, которого не жалко. и автовладелец-самоуправец попадет на свои же грабли )))
img
NatashaSergeyStas 23.12.14, 22:02
Наш любимый двор...а таких "стоянок" у нас не одна и даже не две.
img
BaLik 24.12.14, 05:46
Ну что сказать по этому поводу 'Прощайте газоны и детские площадки! - Да здравствуют парковки!'.
img
Lus 24.12.14, 10:28
В моей семье 6 машин. Я купила 4 кубометра бетона, наняла работников и сделала рядом с домом площадку для стоянки 6 машин. Соседи не возражают, весной себе тоже сделают площадки для машин. А вместо гасанхауса можно было жильцам давно сделать стоянку, да только лень и денег жалко, даже лопату купить - жаба душит, всё время просят на 5 минут, вот и ставьте машины куда хотите. Если снеси деревянные двухэтажные хибары за Прогрессом (кажется, ул.Кооперативная), стоянку можно построить хоть на 100 машин.
img
McGonagall 24.12.14, 11:56
BaLik:
Ну что сказать по этому поводу 'Прощайте газоны и детские площадки! - Да здравствуют парковки!'.
  Чтобы сказать чему-то "прощайте", нужно, чтобы это "что-то" было.
img
Nokia 24.12.14, 12:13
По СНиПу расстояние от жилых домов до стоянок должно быть от 10 и более метров (в зависимости от количества машин). Во дворах должны быть площадки.
img
NatashaSergeyStas 24.12.14, 13:31
Lus , а землю вы тоже купили или как? Эти соседи не возражают - заедут другие и тоже захотят ставить на этом месте свои 10 авто...что тогда будете делать?
img
valdemar 24.12.14, 20:09
Lus, а легко ли прошло разрешение-приемка-оформление Вашего обьекта?
img
McGonagall 25.12.14, 15:25
Nokia:
По СНиПу расстояние от жилых домов до стоянок должно быть от 10 и более метров (в зависимости от количества машин). Во дворах должны быть площадки.
Край т.н. " газона" и есть те самые "10 и более метров".  Реальность такова--машин много, гаражи--далеко не у всех. Ставить всё равно будут. И те у кого гаражи есть, но далеко--тоже будут ставить.  Не на газон--значит, будут притыкаться вдоль дороги.  Вам это правда кажется более удобным?  Вы над той дорогой пролетаете? Многие по ней ходят, имхо.
img
engineer78 25.12.14, 22:12
Почему-то все понимают, что когда фуры магнита по обочинам стоят - плохо, когда соседи мусор под окна валят - не правильно, когда беременные женщины в автобусе стоят, а здоровые мужики сидят - не хорошо. Они все тоже думают, что никому ничего не должны. И условий не создано, чтобы делать по-другому.

Но все нормальные люди понимают, что они могут делать по-человечески, но не хотят. Вот так же я считаю и с водителями, паркующимися на газонах - многие всё знают, всё понимают, но не хотят. Потому что им так удобно. А кто не понимает, то где-то кто-то не довложил человеческих качеств.
ИМХО.
img
McGonagall 26.12.14, 01:22
engineer78:
Вот так же я считаю и с водителями, паркующимися на газонах - многие всё знают, всё понимают, но не хотят. Потому что им так удобно.
  Не потому, что только так удобно, а потому, что иначе--некуда.  Вот в 7-м мкр, Лесной проезд, 7 хоть и маленькая, но есть парковка в конце дома. И на дороге вдоль дома  паркуются--она немного пошире, чем у Прогресса во дворах. И за домом есть где припарковать--тоже не на газоне, а на асфальте.  Просто эти дома новее и учитывалось при строительстве, что машин побольше.
  Вот ты как нормальный человек из дома до остановки--идёшь по дороге во дворе дома? Я-иду. И мне неудобно по ней идти, когда одна машина на ней припаркована, а другая рядом проезжает. Тут я вынуждена на "газон" лезть. И это мне тоже неудобно.  А на полтора метра этот "газон" потеснить--и всем будет удобно.
img
engineer78 26.12.14, 07:09
McGonagall:
  Не потому, что только так удобно, а потому, что иначе--некуда.  Вот в 7-м мкр, Лесной проезд, 7 хоть и маленькая, но есть парковка в конце дома. И на дороге вдоль дома  паркуются--она немного пошире, чем у Прогресса во дворах. И за домом есть где припарковать--тоже не на газоне, а на асфальте.  Просто эти дома новее и учитывалось при строительстве, что машин побольше.   Вот ты как нормальный человек из дома до остановки--идёшь по дороге во дворе дома? Я-иду. И мне неудобно по ней идти, когда одна машина на ней припаркована, а другая рядом проезжает. Тут я вынуждена на "газон" лезть. И это мне тоже неудобно.  А на полтора метра этот "газон" потеснить--и всем будет удобно.


Почему-то большинство водителей ограничивается пространством вокруг своего подъезда (дома). Чуть подальше - уже "неудобно".

Придомовые парковки (если они не были рассчитаны для дома изначально) - это как пилюля для снятия симптомов, и как все пилюли - одно лечат, другое калечат. Это проблему не решит, просто отложит и скроет на некоторое время.

Город наш ОЧЕНЬ компактный, машина в качестве каждодневного транспорта не нужна, если вы не инвалид или не таксист. За 1 час неспеша можно весь город пройти от одного конца до другого. Но опять же - удобнее в машине. А чтобы удобством этим пользоваться, надо его ставить у подъезда, иначе "неудобно".

Проблема парковок есть, но решать её за счёт "захвата полутора метров газона у дома" считаю тупиковым вариантом. Как мне видится - требуется по одной большой общественной парковке на микрорайон.
img
MurZik 26.12.14, 11:57
По мне, так лучше аккуратная заасфальтированная парковка, чем обгаженный собаками чахлый газон, на котором так или иначе паркуются (((