«Народный светофор» поставили в пример Госдуме

22.12.14, 16:59 15 комментариев

На прошлой неделе на комиссии по законодательным инициативам в сфере инновационной политики Государственной думы обсудили значимые дела, сделанные за «народное финансирование». Точнее, даже сам механизм так называемого краудфандинга, который служит своего рода барометром социального спроса на те или иные проекты и идеи.


Снимок портала crowdsourcing.ru

Этот способ решения социальных проблем стал в ходу в нашей стране в последние несколько лет. Дело не всегда идёт просто, но самые стоящие проекты часто действительно получают поддержку и находят своё воплощение. У того, что общество делает, есть одно большое преимущество: свобода выбора подрядчиков и средств, поэтому «народное» часто обходится в несколько раз дешевле того, что проходит через торги.
Кроме того, такие проекты позволяют людям почувствовать себя полноценными гражданами, свободными и имеющими право на участие в делах своего города или страны.

В ходе обсуждения генеральный директор площадки Planeta.ru Фёдор Мурачковский особенно отметил проект «Народный светофор», который РОО «Чепецк.РУ» с поддержкой горожан реализовали в этом году.

Фёдор Мурачковский:
Безусловно, вкладываться в инновации нужно, а путем краудфандинга можно добиться успеха. Мы бы хотели рекомендовать внесение изменений в Налоговый кодекс, сформировать инструмент государственно-частного партнерства, в том числе создать спрос на инновации от крупных корпораций. Например, путем «народного финансирования» были собраны средства на установку светофора в Кирово-Чепецке, решаются социальные задачи.

Отметим, что если этот масштабный народный проект ставят в пример на уровне Госдумы, то на уровне местной власти — ситуация совершенно иная. Складывается устойчивое впечатление, что нашим чиновникам не требуется улучшения качества жизни в городе, только бы поменьше людей знали обо всей подноготной текущих процессов.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sanni 22.12.14, 17:48
А в чем суть этой встречи с думе? Каких изменений/ поправок хотят добиться от депутатов?просто не понимаю.
П.с.даешь " народный каток" ямы латать...
img
Василиса 22.12.14, 17:50
Все прекрасненько,какие у всех личики веселые,довольные!
img
sergbush 22.12.14, 18:53
Всё верно, надо приучать людей к тому, что они отвечают за свой город. А не дядя/дяди в белокаменной. ;)) Глядишь, когда-нибудь и до общественного контроля дорастём.
img
pisk-lya 22.12.14, 19:41
Отлично. Сами отвечаем? Всю теорию государства псу под хвост. Пусть уж тогда налоги отменяют.
img
sergbush 22.12.14, 22:37
pisk-lya:
Отлично. Сами отвечаем? Всю теорию государства псу под хвост. Пусть уж тогда налоги отменяют.


И "тополя" тоже пусть нам дают. И подлодку какую-нить, с "булавами" :-D
img
Dr. Pilulkin 22.12.14, 22:38
судя по позам на фото, многим депутатам скучно, слева вообще не уверен в себе. По улыбкам могу предположить, что в темных бутылках не чай, не иначе вятский квас.
img
Lex_X 23.12.14, 09:01
...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии
img
Nokia 23.12.14, 12:01
Lex_X:
...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии


Все верно!
img
Stroitel 27.12.14, 18:09
Согласен.
img
zero100 22.01.15, 17:44
не гордится,а плакать надо,что все так х.....
img
wasp 23.01.15, 19:19
Нашу горадминистрацию давно нужно закрыть. Просто взять и закрыть, как совершенно бесполезный, давно отсохший, непонятно для чего существующий орган непонятно с какой периферии  госаппарата. Ничего они не могут, ни в чем не участвуют, ни с кем договориться не могут, никто их не знает и не видит,  денег ни на что нет, только для зарплат самим себе любимым. Город просто убили за последний год, про уборку снега и говорить не хочется. Весной, когда траншеи на дорогах вытают предлагаю провести совместный с ними пеший тур по основным артериям города. Пусть собственными ноженьками прочувствуют плоды труда своего, а не мягким местом на мягких сидениях личных джипов. Я считаю, коль мы сами можем решать вопросы их компетенции таки нафига нам они нужны. А зарплату их прямиком направлять на решение остронуждающихся проблем города, коих, по вине этих т.н городских хозяефф, накопилось, как говорится : " как дерьма за баней". А ведь идут каждое утро с умными, серьезными лицами, натянув брови на нос в свои кабинеты-норки. Яко бы что то делать. ПОЗОРИЩЕ!
img
Миш@нЯ 24.01.15, 22:56
wasp:
Нашу горадминистрацию давно нужно закрыть. Просто взять и закрыть, как совершенно бесполезный, давно отсохший, непонятно для чего существующий орган непонятно с какой периферии  госаппарата. Ничего они не могут, ни в чем не участвуют, ни с кем договориться не могут, никто их не знает и не видит,  денег ни на что нет, только для зарплат самим себе любимым. Город просто убили за последний год, про уборку снега и говорить не хочется. Весной, когда траншеи на дорогах вытают предлагаю провести совместный с ними пеший тур по основным артериям города. Пусть собственными ноженьками прочувствуют плоды труда своего, а не мягким местом на мягких сидениях личных джипов. Я считаю, коль мы сами можем решать вопросы их компетенции таки нафига нам они нужны. А зарплату их прямиком направлять на решение остронуждающихся проблем города, коих, по вине этих т.н городских хозяефф, накопилось, как говорится : " как дерьма за баней". А ведь идут каждое утро с умными, серьезными лицами, натянув брови на нос в свои кабинеты-норки. Яко бы что то делать. ПОЗОРИЩЕ!

Золотые слова!
img
Lex_X 28.01.15, 09:11
ЖЭКи не справлялись со своими задачами и постоянно повышали, люди организовали ТСЖ. Так и с администрацией надеюсь произойдет в скором времени
img
zero100 29.01.15, 22:09
если есть в заголовке слово "Дума"-значит новость до следующих выборов будет "висеть"... или указиловка независимому сайту поступила?
img
Yegor 07.02.15, 12:18
главное, чтоб про того мальчика не забыли, который уже никогда не повзрослеет. и не деньги тут цена, а он. противно даже!!!