Долги по теплу никуда не делись

25.12.14, 09:36 10 комментариев

Как мы уже сообщали, юридически-правовой финт в системе чепецкого ЖКХ, связанный с переходом на непосредственную форму управления, не удался. Напомним, что на переходе к этому способу управления настаивали и чиновники администрации, и компания, занимающая монопольное положение на местном рынке.
Но в результате изменений законодательства всё должно вернуться в прежнее русло. А это значит, долги за тепло лягут на плечи управляющих организаций.

И суммы долгов до конца никуда не делись. Конечно, год назад в совокупности чепецкие УК должны были колоссальные 180 млн рублей; а в этом году — только 43,5 млн рублей. Как заявляют ТСЖ и УК, преимущественно это долги злостных неплательщиков.

По данным, предоставленным нам пресс-службой ОАО «Кировская теплоснабжающая компания», самые внушительные суммы задолженности у следующих компаний:

Далее в списке должников почти все ТСЖ города, их долги перед РСО варьируются от десятков тысяч рублей до полумиллиона.

А долги по теплу копятся довольно быстро. К примеру, у относительно молодой управляющей компании «Русский дом СВА» долг в размере 2,2 млн рублей образовался всего за 4 месяца (с июля по октябрь). По сути, фирма является своеобразным рекордсменом по темпу роста долга. Это даже заставляет предполагать, что переводимые населением деньги за тепло реально не направлялись тепловикам.

К слову, ОАО «КТК» уже активно выходит в суд и требует взыскать долги. Чем это грозит? Тем, что в действующих управляющих компаниях могут быть арестованы счета, а это сделает очень проблематичным выполнение обязательств перед населением.
В сложных экономических условиях общий долг может увеличиться. Да и возвращение к схеме, где долги копят именно управляющие компании, ничего хорошего не сулит.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Murena 27.12.14, 09:21
А может не надо предполагать всякий бред про Русский дом? Почему это у ТСЖ и УК "это долги злостных неплательщиков", а у РД "деньги за тепло реально не направлялись тепловикам"? У вас есть факты? Или только ваши нечистоплотные предположения?
Надоело! То газета "Вперёд" прогнулась под Консалтинг, а теперь и вы.
img
Encyclopaedia Dramatica 27.12.14, 09:45
Murena:
А может не надо предполагать всякий бред про Русский дом? Почему это у ТСЖ и УК "это долги злостных неплательщиков", а у РД "деньги за тепло реально не направлялись тепловикам"? У вас есть факты? Или только ваши нечистоплотные предположения?

Тут и предполагать не надо, руководитель сам об этом говорит прямо.
"В телефонном разговоре с корреспондентом газеты Андрей Наговицын, директор УК «Русский дом – СВА образовавшуюся задолженность объяснил несогласием с условиями предоставления услуг Кировской теплоснабжающей компанией,  соответственно, и с выставляемыми суммами.  Поэтому и было решено приостановить выплаты за потребленные ресурсы в некоторых домах, где возникли спорные моменты."

Надоело! То газета "Вперёд" прогнулась под Консалтинг, а теперь и вы.

Советую провести параллель между сроком, за который у других управляющих организаций (и ЖЭК-6 в том числе) образовался долг (годы), количеством многоквартирных домов (примерно более 450 суммарно) и суммой долга.

А потом посмотреть на параметры долга у СВА: 4 месяца, меньше 10 домов и 2,2 млн.руб. по которым подан иск в суд.

Может, подумав, и проведя определенные размышления и "прогибаться" ни под кого не нужно будет, чтобы все понять самостоятельно?
img
Василиса 12.01.15, 12:05
ЖЭК-2 принесли квитанции за теплоснабжение за декабрь по сравнению с предыдущими месяцами в среднем по дому с каждой квартиры больше на 1000 рублей.Общедомовой тепловой счетчик имеется .При звонках в разные инстации выяснено:честные плательщики будут оплачивать долги злостных неплательщиков в конце года.Спасибо нашему правительству во главе с Медведевым за заботу о простых людях:чтобы стали еще злее разборки между соседями.
img
Encyclopaedia Dramatica 12.01.15, 14:06
Василиса:
ЖЭК-2 принесли квитанции за теплоснабжение за декабрь по сравнению с предыдущими месяцами в среднем по дому с каждой квартиры больше на 1000 рублей.Общедомовой тепловой счетчик имеется .При звонках в разные инстации выяснено:честные плательщики будут оплачивать долги злостных неплательщиков в конце года.Спасибо нашему правительству во главе с Медведевым за заботу о простых людях:чтобы стали еще злее разборки между соседями.

По теплоснабжению "соседи-неплательщики" непричем. Скорее всего, фактическое потребление тепловой энергии по итогам года у Вас на доме больше, чем было начислено по нормативу.
Вот в двенадцатой квитанции и отразилось все это.
В каких-то домах наоборот, факт меньше норматива, там ситуация в другую сторону.
img
Yasmina 13.01.15, 16:08
Encyclopaedia Dramatica:
По теплоснабжению "соседи-неплательщики" непричем. Скорее всего, фактическое потребление тепловой энергии по итогам года у Вас на доме больше, чем было начислено по нормативу.Вот в двенадцатой квитанции и отразилось все это.В каких-то домах наоборот, факт меньше норматива, там ситуация в другую сторону.
по нашему дому в 2013 году перерасход был 3 куба на нашу квартиру. В 2014 году-48 (!) кубов, ничего так перерасход? Я думаю это последствия аварии, на жильцов вешают всё, что утекло, и даже больше. Пенсионеры не знаю как платить будут, платежка на 4000 р. дороже.
img
Encyclopaedia Dramatica 14.01.15, 08:08
Yasmina:
по нашему дому в 2013 году перерасход был 3 куба на нашу квартиру. В 2014 году-48 (!) кубов, ничего так перерасход? Я думаю это последствия аварии, на жильцов вешают всё, что утекло, и даже больше. Пенсионеры не знаю как платить будут, платежка на 4000 р. дороже.

Тепло не в кубах измеряется. Я речь веду выше только о теплоснабжении.
img
Василиса 14.01.15, 09:17
Encyclopaedia-Dramatika,правильно ли я поняла:если максимальная температура батарей отопления в идеале  не должна превышать 90 градусов,а фактически у нас 100 градусов,это и есть превышение норматива?
img
Encyclopaedia Dramatica 14.01.15, 09:49
Василиса:
Encyclopaedia-Dramatika,правильно ли я поняла:если максимальная температура батарей отопления в идеале  не должна превышать 90 градусов,а фактически у нас 100 градусов,это и есть превышение норматива?

Есть такое понятие "нормативная температура воздуха в жилом помещении" в Постановлении Правительства №354, понятия "температура батарей" нет.
img
Encyclopaedia Dramatica 14.01.15, 10:44
Но есть еще график подачи теплоносителя в зависимости от температуры воздуха.
img
Encyclopaedia Dramatica 14.01.15, 10:52
*температурный график