Сходить к стоматологу стало дороже

15.01.15, 15:45 28 комментариев

Падение рубля сказалось не только на цене повседневных товаров, но и в области здравоохранения. Почти все стоматологические клиники подняли цены, импортная пломба и лечение простого кариеса теперь обходится на 10–15% дороже. Таков и общий тренд цен на подобные услуги по стране.


Фотография ФБУЗ «МСЧ № 52»

Стоматологи работают на импортном оборудовании и импортных материалах — и всё это придётся закупать по новому курсу. Не исключено, что часть горожан будет вынуждена отказаться от услуг частных клиник.

Сегодня стоимость платной пломбы из импортного материала и лечение простого кариеса в Чепецке стоит от 1,1 до 2,5 тысяч рублей. Чуть дешевле платные услуги в городской стоматологии и стоматологии МСЧ-52. В частных клиниках «Дента-Плюс» и «Олис-Дент» с начала года введены новые прейскуранты.
Значительно изменились цены на процедуры отбеливания зубов и на имплантацию импортными материалами.

К сожалению, это может быть не последний рост цен в этом году. По данным агентства «Росбалт», цены на материалы для стоматологии возросли на 60–70%, а в некоторых случаях рост составил 100%.
В нынешней ситуации клиники вынуждены будут сократить затраты на приобретение нового оборудования. И если в Европе в стоматологии уже активно применяют в работе 3D-сканеры и 3D-принтеры, то для России эти новшества теперь будут внедряться намного медленнее.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Balerinka 15.01.15, 17:57
итак гребут лопатой и еще больше будут грести.
img
пушкин 15.01.15, 18:08
Как ходили гнилозубы так и будем ходит, здоровье на последнем места ,самое главное с голоду не сдохнуть.
img
Balerinka 15.01.15, 18:11
на самом деле, просто нужен хороший отечественный аналог, чтоб стоматологи не могли накручивать цены. а здоровье - оно безусловно на первом месте и основа всего.
img
asd 15.01.15, 19:59
а у меня впечатление, что наши стоматологи и вовсе не спешат внедрять новое. как лепили 10 лет назад эвикрол, так и сейчас лепят. а ЧО!? быстрее выпадет, быстрее снова сденьгами человек придет. Ну это в гос. (условно) поликлинниках. да и в частных такая же практика
img
roman025 15.01.15, 20:05
А почему нет российских аналогов? Или это предлог сорвать деньги?
img
jorj 15.01.15, 21:57
гнать всех стоматологов поганой метлой из бывших садиков на эти деньги пусть строят себе а то тов медведев проблему садиков который год решить не может
img
BaLik 16.01.15, 00:59
По радио слушал что в США лечить зубы очень дорого, - например запломбировать зуб там стоит 3000$. Поэтому многие американцы зубы не лечат, а выдёргивают.
Ну что мне сказать по поводу цен за лечение зубов - Россия догонит и перегонит США по ценам.. !
img
Ася 16.01.15, 02:41
А в Великобритании хорошим тоном считается подарить молодоженам  сертификат на протезирование зубов. Мда...во вторник вот собираюсь к зубному,посмотрим, сколько насчитает (
img
darya 16.01.15, 05:14
А мне вроде насчитали  не больше, чем летом. Гнать стоматологов??? А потом пассатижами себе зубы рвать или жвачкой дырки заделывать? А, еще гудрон есть... У нормальных стоматологов слово "эвикрол" я не слышала также давно, как и  "силидонт", а вот у ОДНОГО СОВСЕМ УЖ ЧАСТНИКА  коробочки с эвикролом выставлены на видном месте!
img
Зелёнка 16.01.15, 08:23
asd:
а у меня впечатление, что наши стоматологи и вовсе не спешат внедрять новое. как лепили 10 лет назад эвикрол, так и сейчас лепят. а ЧО!? быстрее выпадет, быстрее снова сденьгами человек придет. Ну это в гос. (условно) поликлинниках. да и в частных такая же практика


Просто надо хороших стоматологов выбирать. Адекватные специалисты дают гарантию на свою работу, во всяком случае частные.
img
AnyaS 16.01.15, 09:12
Я давно уже считаю, что надо было, в свое время, становиться стоматологом и открывать свой стоматологический кабинет. Ни какой юрист и экономист не берет за 30 минут своей работы от 3000 до 5000 р.
img
eGor 16.01.15, 09:43
3000$ за пломбу? Что за бред?
img
upp 16.01.15, 09:49
Стоматологи, парикхмахеры, врачи - всё одно - они всегда будут популярны, какую бы цену вам не назначили :)

Зубы постоянно разрушаются, волосы и ногти растут, болячки новые с возрастом появляются, а старые никто не и пытается излечить  - процесс не остановим для каждого индивидуума. Поэтому и цену можно поставить лю-бу-ю (опираясь на стоимость материалов и работы, конечно)

Вы же не сможете себе сами зуб запломбировать или имплантировать ((
img
Balerinka 16.01.15, 12:04
upp:
Стоматологи, парикхмахеры, врачи - всё одно - они всегда будут популярны, какую бы цену вам не назначили :) Зубы постоянно разрушаются, волосы и ногти растут, болячки новые с возрастом появляются, а старые никто не и пытается излечить  - процесс не остановим для каждого индивидуума. Поэтому и цену можно поставить лю-бу-ю (опираясь на стоимость материалов и работы, конечно) Вы же не сможете себе сами зуб запломбировать или имплантировать ((

на самом деле развитие конкуренции, техники и технологии в любой отрасли сможет сделать свое дело. мы бензин же тоже не можем сами производить, но это не повод цены загибать.
img
Танатос 16.01.15, 12:22
Помню я оборудование нашего производства со школы - страшный кошмар. Эта бормашина с ременным приводом и постоянно застревающим бором в зубе. А потом ещё стоматологи интересуются, а чего это дети боятся зубы лечить.
img
Yegor 16.01.15, 13:20
При чём тут эти комментарии непонятно... Бросьте пить и курить и деньги будут. А кто не пьёт и не курит то начните и вы поймете где лучше))) По крайней мере, если не вернетесь обратно, то про стоматолога точно думать не будете
img
Ancher 16.01.15, 14:37
Стоматолог говорит пациенту:
- Зуб я вам вылечил, два часа не ешьте.
- Да я после ваших цен полгода голодать буду!
img
Balerinka 16.01.15, 14:59
Yegor:
При чём тут эти комментарии непонятно... Бросьте пить и курить и деньги будут. А кто не пьёт и не курит то начните и вы поймете где лучше))) По крайней мере, если не вернетесь обратно, то про стоматолога точно думать не будете

комментарии при том, что стоматологи получают необоснованно больше даже других врачей. вот что они такого делают? чем например они лучше педиатров?
img
n-l8005 18.01.15, 11:29
Стоматологи работают на импортном оборудовании

Сейчас у каждого импортное оборудование ,цены придется поднять на все услуги т.к. отечественное оборудование никто не закупает.
img
b43 20.01.15, 16:29
Balerinka:
комментарии при том, что стоматологи получают необоснованно больше даже других врачей. вот что они такого делают? чем например они лучше педиатров?

Уважаемая! Сначала сходи выучись на стоматолога, 120к в год * 5  = 600к, причем всяких материалов дополнительных халатов и тп. все за свой счет. За эти деньги станешь обычным терапевтом, если хочешь повысить квалификацию, ну заняться имплантологией к примеру, иди дальше учиться еще 2-3 года за которые отдашь 700к. Вот и считай, когда у тебя окупится обучение 1 300 000р. Врачи в городской получают копейки. Так что я за поднятие цен :) , лучше подумайте как поднять свой доход, а не уменьшить чужой. Вы все завистливые лентяи! Либо бездари!  
img
Teena 20.01.15, 21:40
А чего, бесплатно на стоматологов не учат? Глупости какие. Кучу народа знаю, которые бесплатно в меде учились. Да и  поднятие цен не означает поднятие зарплат стоматологов.
img
darya 21.01.15, 05:18
Почему стоматология дорогая? Да потому, что сами себе мы зубы не вылечим ни за что. Это таблетку от гриппа выпьем сами, пошуровав в инете, а вот пломбу поставить - ни-ни. А "зубастиков" в нашем городе становится все меньше....
img
b43 21.01.15, 16:04
Teena:
А чего, бесплатно на стоматологов не учат? Глупости какие. Кучу народа знаю, которые бесплатно в меде учились. Да и  поднятие цен не означает поднятие зарплат стоматологов.

Я может быть был слишком груб в прошлом комментарии, простите. На счет глупостей не знаю. На стомат. ли факультете учился Ваш народ? Факультет - факультету рознь. Я соглашусь, что есть бесплатная группа на потоке, но попасть в нее не так то уж легко в силу разных причин.
img
Teena 22.01.15, 10:27
Подскажите, кто сейчас хирург в Олис-Денте?
img
BaLik 22.01.15, 21:07
Телефон для справки, с визитки Олис-Дент, - 8-953-670-7555
img
Balerinka 23.01.15, 16:09
b43:
Уважаемая! Сначала сходи выучись на стоматолога, 120к в год * 5  = 600к, причем всяких материалов дополнительных халатов и тп. все за свой счет. За эти деньги станешь обычным терапевтом, если хочешь повысить квалификацию, ну заняться имплантологией к примеру, иди дальше учиться еще 2-3 года за которые отдашь 700к. Вот и считай, когда у тебя окупится обучение 1 300 000р. Врачи в городской получают копейки. Так что я за поднятие цен :) , лучше подумайте как поднять свой доход, а не уменьшить чужой. Вы все завистливые лентяи! Либо бездари!

да, спасибо за оценку всех!) бесплатно учитесь. в кбмк на зубных техников учат, если толк есть - дальше пойдете и не такие там баснословные деньги на самом деле. а раз не можешь выучиться бесплатно, ну или почти бесплатно - может бездарь это ты?)
img
Rosanna 26.01.15, 18:25
так вроде и бесплатно лечат по талонам
img
Leo_B 06.06.15, 17:30
нужно, чтобы стоматолог, когда его сильно прижмет, например, аппендицит, приехал в больничку на карете и увидел прайс, например, 50 т.р., т.к. хирургом быть тоже надо учиться и работать уметь и причин можно выдумать массу.....и тогда у них будет возможность испытать то чувство, когда тебе за 1 зуб и час работы выставляют 8 т.р.
а цены на обучение потому и ломят, потому что потом можно будет зарабатывать поболее, чем терапевт или логопед))