Город в снегу

17.01.15, 21:50 157 комментариев

То, что происходит этой зимой с очисткой дорог и дворов от снега, немало удивляет горожан. Слишком многие раздражены, мягко говоря, некачественной работой коммунальщиков: колейность практически повсеместна, много непролазной снежной каши, сужение дорог местами становится критичным. К дворовым дорогам, перекрёсткам, пешеходным переходам сдвинуты впечатляющие сугробы, за которыми не видно пешеходов.

На основных дорогах технику действительно можно встретить. Но на второстепенных она редкий гость. А о межквартальных проездах муниципальные служащие будто бы и вовсе позабыли. Ещё хуже ситуация во дворах, где начинается сфера ответственности управляющих компаний.

Удивительно, что сотрудники администрации очистку города от снега оценивают удовлетворительно, о чём на прошедшей неделе в видеоинтервью напомнила замглавы администрации. Между тем, норматив на очистку — четыре дня — очевидно не выполняется. Об этом говорит и статистика ГИБДД: за конец декабря и первые десять дней января было выдано 13 предписаний по содержанию улично-дорожной сети. Надо ли говорить, сколько ДТП успело произойти из-за некачественной чистки дорог?

Но администрация не признает, что ситуация далека от нормальной. Это бы было равносильно тому, чтобы признать: вся эпопея с реорганизацией коммунальной сферы и созданием МБУ «ДЭС» была провальной. Хотя эта мысль уже начинает появляться среди обсуждений.
Руководитель вновь созданного предприятия, депутат Анатолий Бочковский в интервью газете «Вперёд» оценил ситуацию как нормальную, при этом акцентировав внимание на том, что нарекания по поводу очистки дорог — не более, чем попытка подорвать авторитет МБУ «ДЭС».

Сложно назвать подобный ответ на вполне реальную проблему адекватным. Чтобы ситуация изменилась к лучшему, ответственные лица для начала должны дать ей трезвую и реальную оценку, признать провал в работе.

Где реальность, а где мифотворчество? В пятницу прокуратура обратилась в суд на МБУ «ДЭС», чтобы обязать привести в порядок основные улицы.

Анатолий Бочковский также отметил в интервью, что ежедневно с дорог вывозится по 400 кубометров снега. Это около 15 больших машин с гидроманипулятором или более полусотни обычных грузовых. И так — много дней подряд с начала зимы. Впечатляющие объёмы, если верить словам! Мы специально побывали на снежной свалке МБУ «ДЭС» в Цепелях, чтобы оценить объём вывезенного снега. Вполне очевидно, что сотен кубометров там нет.

Хочется верить, что предписания и судебные тяжбы изменят сложившуюся ситуацию. Однако, чтобы резко улучшить её, потребуются средства и привлечение коммерческих фирм на подрядные работы. В конечном счете это может привести к общему удорожанию содержания города в чистоте. А ведь создавали новое предприятие, чтобы сэкономить!

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
NEDOVOLENN 17.01.15, 22:43
Если задница вместо головы - ничего уже не поможет.Всем лтветственным за состояние дорог и поддержание их в чистоте - пусть вас в аду черти дрючат.
img
yan43rus 17.01.15, 22:59
NEDOVOLENN:
Если задница вместо головы - ничего уже не поможет.Всем лтветственным за состояние дорог и поддержание их в чистоте - пусть вас в аду черти дрючат.
И дрючат там этих всех гадов лет 500!С..ки слов больше нет.
img
Kutubes 18.01.15, 00:09
ага зае*** днищем дорогу прочищать
img
Retro 18.01.15, 00:48
удоды. гореть вам в аду. на работу выезжать на пол часа раньше надо. сегодня во дворе 20 минут выехать не мог. ЧИСТКА ДОРОГ???? В ЭТОМ ГОДУ НЕ ВИДЕЛ((
img
kiser 18.01.15, 07:40
Какие 400 кубов ежедневно? Фискарс 18 кубов,даже если взять ещё самосвал впридачу 8 кубов им всё равно не успеть. и вобще кто-нибудь видел места откуда снег возят? По фотографиям со снежной свалки понятно.что мастера ДЭС занимаются обычными приписками,чтобы показать затраты. Двумя грейдерами можно спокойно убрать весь город,если давать им по-одной улице на ночь или на две. А они напишут список ,который и с поднятым ножом за ночь не объедешь. Заужение дорог ужасное,а они принципиально не пускают большой шнекоротор, вместо него мясорубка на которой только в огороде до туалета тропку делать. По поводу авторитета ДЭС-чтобы его подрывать,его сначала нужно хотя бы заработать. Неужели нет структуры,которая проверит квалификацию "специалистов" ДЭС ? Как можно доверить уборку города вертухаям,воспитателям и двум пацанам,которые технику видели только по телевизору?
img
SergeyS494 18.01.15, 08:02
kiser, +100500
img
globus 18.01.15, 09:32
Бочковский,кончай курить траву перед тем,как давать интервью. Прекрати врать народу! Ты ведь ДЕПУТАТ! Сколько вы снега вывезли по разговорам-это весь город вылизан должен быть
img
kah 18.01.15, 10:08
Ни кто и не за что не отвечает.Нет нормальной власти,требовать некому.
img
Aggrus 18.01.15, 10:10
выгнать н***й этого бочковского!!!
img
IronIzer 18.01.15, 10:10
Тот факт, что нынешняя крешетово-жилинская администрация худшая за все время существования города, очевидно всем, кроме этих двух г. Причем нельзя все сваливать только на постоянное и усиливающееся недофинансирование города - в лихие 90-е, когда ситуация с наполнением бюджета была много хуже, и в должниках бюджета ходили практически все предприятия города, такого бардака с содержанием дорог все-таки не было. Ситуация, когда каждое последующее управленческое решение становится хуже предыдущего, говорит только об одном - эти люди не соответствуют занимаем должностям.
img
n-l8005 18.01.15, 11:07
Aggrus | 18 Янв 2015, 10:10
выгнать н***й этого бочковского!!!

Крешетова с Жилиным тоже если спросить не могут
img
k0L0B0k 18.01.15, 12:24
Товарищи соседи, я так же как и вы раздражен ситуацией с дорогами, но давайте будем объективны! 1. В городе выпали рекордные осадки (что подтверждает статья PROГород с заголовком "Снегопад в Кирове: побит тридцатилетний рекорд по количеству осадков" (чепецк рядом, и можно сделать вывод, что и у нас так же) 2. На сколько я знаю у ДЭС техники нет, не считая 3-х посыпалок, 1 грейдера, и может есть еще парочка белорусов. 3. Коммунхоз если и даст технику (которая 80-90 годов) в аренду, так она же рассыпается! 4. Если посмотреть на фигуру Бочковского, то из его досье (см. раздел Персона) можно выяснить, что он директор ООО «Сервис-центр «АТЕК», а это значит, что спец.техника это его специфика и он ее знает.

Господа, еще раз призываю к объективности! ибо затравить можно любого (сначала все травили Абилова, потом Эльского, теперь пришла очередь Бочковского).

Скажите, как вы построите дом если у вас есть только 5 бревен, 10 гвоздей и НИ ОДНОГО молотка? Думаю адекватные люди ответят НИ КАК! Примерно та же ситуация обстоит и с ДЭСом.

Если прочитать все статьи на тему о содержании дорог на Чепецк.ру, то можно сделать определенные выводы... Рекомендую прежде чем кричать, что все козлы и всех уволить, потрудитесь хоть проанализировать, что происходит. Возьмите НЕ ЗАВИСИМЫЕ источники, сложите полную картину.

P.s. Прошу обратить внимание, что данный пост это исключительно мое ИМХО, а так же я ни в коем случае не претендую на то, что мое мнение это последняя инстанция.
img
Profikiller120 18.01.15, 12:46
Ну по сути центральные улицы ещё более  менее убирают но второстепенные это ж_а. Заезды во дворы дак вообще легендарные куча каши после которой идёт колея такой высоты что цепляешь днищем. Сколько раз вечерком ездил едут 2 грейдера прочищают центральные улицы и всё. Иногда вижу камазы с манипуляторами убирающие всё что оставили грейдеры. Но как ни странно больше всего вылизывают стоянку у администрации.
img
Stroitel 18.01.15, 13:07
  Не паникуйте придет весна и все растает.
img
Yasmina 18.01.15, 13:18
Если у Бочковского нет техники, нет денег (а по сути толку нет) - нечего было браться за этот ДЭЗ. Сам наверное на вертолете летает, или слепой совсем, как такой ужас на дорогах можно назвать нормальным?
img
nuinu 18.01.15, 13:20
Stroitel, это очень старая шутка и давно не смешная, иди лучше строй.
img
IronIzer 18.01.15, 13:23
Товарищ-сосед k0L0B0k, не надо списывать собственные управленческие промахи на нехватку денег. Зачем было к примеру разрушать собственное тепличное хозяйство, и закупать цветы на стороне втридорога? Зачем нужны были десятки миллионов рублей на понтонный мост в Каринку, и миллионы на текущее его содержание, если он кардинально ничем не лучше парома? Какая сила заставляет с маниакальным упорством выделять те же десятки миллионов на строительство культурного центра без очевидной необходимости в нем? То норовили выбросить те же десятки миллионов на "аллею любви". Нельзя ли на эти деньги купить молоток, которого не хватает, чтобы построить дом? И лично я готов потерпеть отсутствие фонтана на "аллее любви" еще 10 лет, но вот смириться с тем, что по любым, дорогам кроме 2-3 центральных без мата ездить невозможно, мириться не хочется.
img
roman025 18.01.15, 13:26
не надо ругать их ,господа .год барана - это год нашей с Вами администрации .а дороги то и вправду жопа.
img
Lus 18.01.15, 13:51
ДЭС (дорожно-эксплуатационная служба, создана год назад) - 2-72-65. Если позвонить, то будут нагло врать, что убирали, и ночью ещё будут убирать. Но на видеокамере, поставленной соседом, никаких снегоуборщиков не зафиксировано, снег раскапывают только водители застрявших грузовиков и скорых помощей. Легковые уже не ездят. В пятницу грейдер проезжал 2 раза с поднятым ножом, ничего не убирал.
img
Dr. Pilulkin 18.01.15, 14:04
В советские времена комбинат давал 70 бюджета всей кир обл, и денег хватало и на снег зимой и на дороги летом, и на ремонт домов итд итд. Теперь система работает на карман единиц, так что в аду должны гореть те кто голосует за проводников капитализма. Таких на форуме полно.
img
k0L0B0k 18.01.15, 14:47
IronIzen, могу добавить еще вертолетную площадку (мать ее) к Вашему списку.
Все это прискорбно конечно, но говоря о ДЭСе города, могу сказать лишь то, что на месте Бочковского, мог оказать и Вася Пупкин, и баба Маша из соседнего подъезда. От этого в бюджете денег больше бы не стало и снег с неба не перестал бы идти... Нужно проблему решать, но "выше головы" ни Вы, ни я прыгнуть увы не сможем...

Думаю, наши "отцы" города не решают трудность. Если нет денег, значит нужно ехать к Белых, обосновывать необходимость. Не получается, тогда выше по инстанциям. Стучите и вам откроют, гласит поговорка!!!

Наша верхушка похоже решила не обременять себя хождениями по мукам, а сделать проще, скинуть на различных управляющих беды и подставить их *опы на суд народа. Собственно так и происходит из года в год... Людей жалко, которые хотят (возможно) что-то хорошее сделать, но получается, что бьются они как рыба в предсмертных конвульсиях. Вот и меняются люди в управлении, спекся пыжик и убрали-пришел другой та же история... только статистика смертности от сердечных заболеваний растет, а толку НУЛЬ!

P.s. ИМХО Не грамотный ТОП менеджмент, вот и весь приговор.
img
k0L0B0k 18.01.15, 14:51
Yasmina, есть желание на его место? Придите в думу, скажите, что решите все проблемы с дорогами, ударьте себя в грудь левой ногой и сделайте лучше, думаю Вам не откажут =))) Буду рад увидеть чистый город, буду до конца жизни голосовать только за Вас! =)))
img
Mirasch 18.01.15, 15:16
К вопросу о привлекаемой технике …
Согласно Федерального Закона  МБУ «ДЭС» ОБЯЗАНО проводить ЛЮБЫЕ закупки через  торги, в том числе и на аренду техники.  На 2015 год проведено 2 аукциона на аренду техники:
1.    На аренду грейдера (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0840300037414000699). Цена в данном аукционе «сладкая» 823,33 руб за 1 маш/час без учета топлива и оплаты водителю. Аукцион только для субъектов малого предпринимательства и грейдер должен быть не старше 2004 года. В городе Кирово-Чепецк  техники с такими характеристиками нет. Если предположить, что заявятся Кировские фирмы, то опять же оговорено, что поставка грейдера должна осуществляться в течении 3-х часов, после заявки. Таким образом Кировские фирмы тоже «отпадают» .  В общем данный аукцион не состоялся.
2.    На аренду техники  (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0840300037414000703). Цена в данном аукционе низкая в среднем 289,25 руб. за маш./час без учета топлива и оплаты водителю. На этот аукцион могут завялятся все…( пожалуйста за такие «копейки»). Могло  бы заявится «Коммунальное хозяйство».  Но и тут же подводный камень. Техника у «Коммунального хозяйства» находится под арестом, то есть предприятие не может ее продать, передать, а может только ей пользоваться. А в документации аукциона указано, чтоб техника не была под арестом. И кроме всего технику надо предоставить в течении часа после заявки, то есть участие Кировских фирм тоже невозможно… Аукцион этот тоже не состоялся.
Нет смысла рассуждать о ценах и условиях аукционов , но напрашивается вопрос – а не специально ли аукционы готовились таким образом, чтобы они не состоялись? Ведь как я понимаю если аукционы не состоялись, то технику заказывают у кого хотят? И за ту цену, которую хотят…. И где экономия бюджетных средств, для которых создавался ДЭС?
И еще один вопрос  - если планировалась аренда техники без оплаты водителю, значит водители есть в ДЭС.  Аукционы не состоялись, водители есть, а техники нет…  Опять же получается, что никакой экономии бюджетный средств нет….или планируется увольнение (сокращение) водителей?
Этот вопрос скорее всего к КСК и правоохранительным органам, а в памяти всплывает надпись на стене администрации (http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-63512.html)
img
житель города 18.01.15, 15:27
терпение кончается, буду писать Белых и Путину.
img
ILYXA 18.01.15, 15:28
могу лично проконтролировать работу спецтехники! Бесплатно. Только просьба, наделить меня этими полномочиями!
img
ILYXA 18.01.15, 15:29
житель города:
терпение кончается, буду писать Белых и Путину.
Поддерживаю! Фото нужно бы приложить
img
дурачок 18.01.15, 15:32
эй добро пожаловать на володарского и школьную че вы говнюки снег не убираете во двор заехать никто не может и скорая тоже кто там клялся что тендер выйграл на очистку не верю да и небыло ничего снег то лежит вот оно че'
img
upp 18.01.15, 15:38
Напомню: на 2015 год ДЭСу из бюджета города выделена субсидия на год 53,5 млн рублей. Это деньги на всё - ямочный ремонт, содержание зимой и летом, закупка ГСМ, материалов и аренду техники.
Как признался сам директор ДЭСа, 50% от суммы пойдёт на опла у труда - это > 20 млн рублей.
img
Balerinka 18.01.15, 16:09
судя по обсуждению, можно уже митинг собирать, или хотя бы подписи - и в прокуратуру.
img
kirov20122 18.01.15, 16:47
а кто нам мешает сделать митинг у окон администрации??? лично я за. кто еще давайте соберемся. ну и конечно нужен юридически подкованый человек что бы все это граматно сделать
img
ussrex 18.01.15, 18:09
Всей админисрации (и это не очепятка!) лопату в зубы и метлу в задницу, если не могут организовать работу, пусть сами пашут! Ведь по сути они не справляются со своими функциональными обязанностями, которые и состоят в умении организовать...
img
deralexander 18.01.15, 18:26
как там моя бабушка говаривала. пидоры они все
img
volodja_09 18.01.15, 19:26
Что администрация,что этот хер Бочковский и иже с ним не одна ли х...йня.......Посмотрите спецом фильм "ДУРАК"-это копия про Чепецк сраный,к гадалке не ходи,все действия в фильме,как действия нашей грёбаной админисрации.........
img
kah 18.01.15, 19:26
На содержание чиновников уходит больше денег,чем на содержание дорог.
img
zero100 18.01.15, 19:26
globus:
Бочковский,кончай курить траву перед тем,как давать интервью. Прекрати врать народу! Ты ведь ДЕПУТАТ! Сколько вы снега вывезли по разговорам-это весь город вылизан должен быть

а депутаты все такие-что в москве ,что в чепецке.название у них такое,обязывающее красиво врать
img
volodja_09 18.01.15, 19:27
Я не ошибся в слове "админиСРАЦИЯ"))))))))
img
Dr. Pilulkin 18.01.15, 19:47
Не скорая не хлебовозка толком не может проехать из за снега, не говорю уже о массовых ДТП. Таким конторам как Движение, Глобусы итд должно быть стыдно могли бы и нанять бичей с лопатой за боярышник чтобы хотя бы их клиенты не буксовали на подъезде.
img
volodja_09 18.01.15, 19:49
Что администрация,что этот  Бочковский и иже с ним не одна ли ...йня.......Посмотрите спецом фильм "ДУРАК"-это копия про Чепецк сраный,к гадалке не ходи,все действия в фильме,как действия нашей грёбаной админисрации.........
img
The_Triko 18.01.15, 19:50
volodja_09:
Что администрация,что этот хер Бочковский и иже с ним не одна ли х...йня.......Посмотрите спецом фильм "ДУРАК"-это копия про Чепецк сраный,к гадалке не ходи,все действия в фильме,как действия нашей грёбаной админисрации.........

Володя, вы бы так родной город не называли. Не хорошо это...многие так не считают. Уж если администрация вам не нравится, то город-то почему вдруг стал плохим???
img
Dr. Pilulkin 18.01.15, 19:53
еще про чепецк ф-м "Станица", и "Левиафан"
img
Dr. Pilulkin 18.01.15, 19:55
kirov20122:
а кто нам мешает сделать митинг у окон администрации??? лично я за. кто еще давайте соберемся. ну и конечно нужен юридически подкованый человек что бы все это граматно сделать

когда приходить?
img
tat1521 18.01.15, 19:57
такая проблема не только в Чепецке,  сразу после Нового года была в Ростове-на-Дону. Тоже был сильный снег, коммунальщики не справлялись вообще. если у нас центральные улицы убирают хоть как-то и есть возможность проехать, то там вообще полный ужас был. Все орали и ругались. Там по радио по несколько раз в день призывали жителей Ростова выйти с лопатами и чистить от снега не только свои дворы, но и тротуары. Лопаты предоставляли)))))) так что не все так уж и плохо, весна не за горами))))))
img
volodja_09 18.01.15, 21:02
"Володя, вы бы так родной город не называли."Да я прошу прощения за эти слова,но я имел ввиду,что наша власть делает его таким.......Зимой они не могут бороться со снегом,а весной,летом и осенью с грязью на дорогах и тротуарах!!!!И еще:г-н Бочковский вешает лапшу на уши,что де вывозят по 6-7 вагонов ночью,только вопрос-куда и на чем?!!!!В Цепелях нет и сотен кубов снега,а техника,как говорит сам депутат(неизвестно,от кого этот депутат-купил место, наверное)неисправна.Так где же логика в его словах?Враль стопудовый да и только,он же с Крешетова-пустослова и пустомели пример берет..........Зачем нам такие руководители-ума не приложу,а жаловаться на них(Жилина и Крешетова) Белых Никите по-моему бесполезный номер,в Кирове-то тоже во дворах чёрт-те что творится,так что эти господа одним миром мазаны...
img
volodja_09 18.01.15, 21:08
А еще в фильме "ДУРАК" дом показан,который рушится, ну точь-в-точь общагу на Фестивальной 14 напоминает,будто у нас в Чепецке снимался..........
img
palbest 18.01.15, 21:47
Я тоже готов поддержать митинг, просто ужас. В деревнях лучше почищено.  
img
karusely 18.01.15, 21:47
а ещё есть участки, за уборку которых отвечают предприниматели, значит они должны привлечь технику для расчистки своей территории от снега!  кто был у магазина Мастер, что на Некрасова, тот понимает о чём я, там каша из снега уже по колено, неужели утром, когда ещё никого там нет, очистить от снега нельзя? а если это не они должны делать, то привлечь того другого, так как ваши покупатели страдают от этого! это не только к Мастеру относится, и к вновь открытому магазину Пятёрочка, такое мнение складывается, что они сами там не ходят, а если проезжают, то на танке, позор...
img
volodja_09 18.01.15, 21:55
И куда уходят миллиончики,выделяемые на уборку снега,в чьих карманах они оседают,надо бы отчитаться по этим денежкам........))))))))))))))
img
palbest 18.01.15, 22:10
Ну вот если они очень хорошо все убирают на бумаге, а на деле нет, то может ими займется прокуратура? Или прокуроры не живут в нашем городе?
img
Yasmina 18.01.15, 22:14
k0L0B0k:
Yasmina, есть желание на его место? Придите в думу, скажите, что решите все проблемы с дорогами, ударьте себя в грудь левой ногой и сделайте лучше, думаю Вам не откажут =))) Буду рад увидеть чистый город, буду до конца жизни голосовать только за Вас! =)))
думаю много людей сейчас хотят прийти туда, стукнуть в грудь (или по морде) и сказать "я сделаю", да не получится. Все места поделены, кормушка же)
volodja_09:
И куда уходят миллиончики,выделяемые на уборку снега,в чьих карманах они оседают,надо бы отчитаться по этим денежкам........))))))))))))))
вот и я о том же) хоть бы не врали людям, что всё нормально.
img
SimRacer 18.01.15, 22:36
Все просто. ДЭС проще сэкономить на чистке улиц и не вывозить снег и заплатить штраф за неисполнение обязанностей, чем добросовестно чистить город. Позор администрации. А жителям города желаю терпения и осторожности на дорогах.
img
volodja_09 18.01.15, 22:37
Давайте,форумчане,обратимся на НТВ в КОНТРОЛЬНЫЙ ЗВОНОК по тел.+7 (495) 617-78-57,либо написать письмо со ссылкой на сайт чепецк.ру,чтоб НТВшники вышли на наш форум,пусть о нашем Чепецке узнает вся страна........По-моему у чиновников геморрой возникнет сразу и никакой Проктонис им не поможет.
img
volodja_09 18.01.15, 22:38
Адрес страницы, где можно оставить заявку: www.ntv.ru/peredacha/zvonok.
img
volodja_09 18.01.15, 22:40
Также Вы можете посетить официальную страницу программы на сайте НТВ, где Вы имеете возможность посмотреть выпуске передачи и оставить свою заявку на контрольный звонок в электронном виде, т.е. написать письмо на zvonok.ntv.ru.

Адрес страницы, где можно оставить заявку: www.ntv.ru/peredacha/zvonok.

Передача выходит на НТВ по субботам в 18:00. Посмотрите несколько выпусков и, скорее всего, Вам захочется совершить контрольный звонок…
img
k0L0B0k 19.01.15, 01:02
volodja_09, хе-хей, прикольно было бы посмотреть на то, как будут отвечать чиновники на вопросы о вертолетной площадке, о понтонном мосте, о технике которой нет в ДЭСе, о фонтане, о центре. Прямо аж куча вопросов! И замечу это только лишь, самые очевидные вопросы. А сколько вопросов мы еще не рассматривали? А если поковыряться в прошлых годах... кого-то посадят далеко и на долго...
img
MurZik 19.01.15, 07:01
Митинг, НТВ ))))) вы такие смешные ))))
В этом году практически любой город России севернее Краснодара хапнул снежной каши и людского негодования.  У НТВ не хватит сотрудников и передач по субботам, если на все подобные звонки реагировать. Да и неинтересно это - каждую субботу смотреть, как в очередном городе N дятлы машину, заваленную снегоуборщиком, поутру с края дороги отколупать пытаются )))

Митинг - оно, конечно, можно. Вот только что он даст? Снег идти от этого не перестанет, техника - новая и исправная - ни у УК, ни у ДЭС, ни даже у Комунхоза от митинга не появится, как и денег в бюджете не прибудет. Так что митинг - это так, нагайкой помахать. Головной боли кому-то может и прибавит, а кому-то - пиару и галочку в разделе "поддержка гражданских инициатив".

А простые жители города, наоравшись и намахавшись плакатами, да напосылавшись людей в ад только сопли поморозят и время потеряют ))))
Ну, может хоть душу отведут, и то ладно.

Вчера за день была в трех городах области. Чепецк по основным улицам в сравнении вычищен нормально. Дворы, конечно, жопа - на России 27 аж села. Но как УК должны чистить проезды в выходные, если они под завязку заставлены машинами?
Вместо того, чтобы митинговать, может лучше совместно с УК составить графики очистки дворов, на время которой с проездов и парковок жителями будут убраны все машины? А иначе чистить бесполезно: выбираясь из-под завала, машины стаскивают снег обратно на проезжую часть. Сизифов труд получается.

Ну что, Поддержка гражданских инициатив, возьметесь поспособствовать жителям? Составьте обращение к руководителям УК с просьбой сделать график очистки дворов, а мы уж будем вовремя машины убирать :)
img
Encyclopaedia Dramatica 19.01.15, 07:17
MurZik:
Но как УК должны чистить проезды в выходные, если они под завязку заставлены машинами? Вместо того, чтобы митинговать, может лучше совместно с УК составить графики очистки дворов, на время которой с проездов и парковок жителями будут убраны все машины? А иначе чистить бесполезно: выбираясь из-под завала, машины стаскивают снег обратно на проезжую часть. Сизифов труд получается.Ну что, Поддержка гражданских инициатив, возьметесь поспособствовать жителям? Составьте обращение к руководителям УК с просьбой сделать график очистки дворов, а мы уж будем вовремя машины убирать :)

Так-то оно так, но, и объявления вешали и вешают и под дворники записки оставляли уже - работает слабо. Впрочем, если такая инициатива от автовладельцев будет - уверен поддержат.
img
Dikiy577 19.01.15, 07:36
Делайте фото и отправляйте с жалобой в администрацию Белых и Администрацию президента, поверьте, это сработает, если регулярно от населения будут поступать жалобы, там заставят разобраться, возможно и заменят кого на занимаемом посту.
img
MurZik 19.01.15, 08:05
Encyclopaedia Dramatica:
Так-то оно так, но, и объявления вешали и вешают и под дворники записки оставляли уже - работает слабо. Впрочем, если такая инициатива от автовладельцев будет - уверен поддержат.

Вот об этом и речь. Нужно взаимодействие с горожанами, тогда и очистка дорог и проездов будет более эффективной. А нервы почем зря друг другу портить - пустое занятие.
img
SimRacer 19.01.15, 08:12
MurZik:
Но как УК должны чистить проезды в выходные, если они под завязку заставлены машинами?

Лопаты в руки и вперед чистить ручками!!! Хотя я боюсь, что на это у них тоже отговорка найдется "Нет лопат"
img
MurZik 19.01.15, 08:16
SimRacer:
Лопаты в руки и вперед чистить ручками!!! Хотя я боюсь, что на это у них тоже отговорка найдется "Нет лопат"

Эффективность, по сравнению с трактором, низковата будет ;)
Не проще ли автовладельцам жопку от дивана оторвать и машину временно со стоянки убрать?

Жители нашего города вообще странные, они считают, что им априори все и всë должны, а сами даже шагу навстречу сделать не хотят.
img
motilek 19.01.15, 08:21
ILYXA:
Поддерживаю! Фото нужно бы приложить

Писать надо, вот только толку очень мало. Все наши жалобы возвращаются обратно в нашу администрацию, а до Путина даже и не доходит, отсылается все обратно в область и далее по инстанциям.  И ответ получите, только когда они мало мальски выполнят обязательства и отчитаются что все выполнено.
img
Sin 19.01.15, 08:24
Митинг может быть смешной идеей со всех сторон - кроме одной. С митингом одни не посмеют и дальше врать о нормальности ситуации, а другие - о мифической колоссальной работе.
img
MurZik 19.01.15, 08:35
Sin:
Митинг может быть смешной идеей со всех сторон - кроме одной. С митингом одни не посмеют и дальше врать о нормальности ситуации, а другие - о мифической колоссальной работе.

Ну да, митинги - это вообще наше всë ))))
Напомни мне об успехах предыдущих митингов, я что-то подзабыла… многого удалось добиться?
И, раз уж мы о конкретике, чего именно  будем с помощью митинга добиваться? Только без абстракций и пространных речей. Народ должен знать, за что борется, а то как бы не повторилась злополучная Монстрация с политической подоплекой ;)
img
Sin 19.01.15, 08:39
MurZik,
воу-воу-воу, когда так рычат - точно есть какая-то личная заинтересованность :-) А вопрос про митинг немного не по адресу, я его не предлагал. Просто в случае с завравшимися чиновниками и новыми предприятиями - он имел бы смысл.
img
MurZik 19.01.15, 09:02
А кто рычит? Понедельник не задался? Мерещится? ;)

Личная заинтересованность у меня есть, верно.
Я хочу:
1. Убрать с дорог и дворов машины, на которых долго не ездят. Подснежники, иными словами. Они реально мешают чистить дороги и проезды, занимают парковочные места, мешают обзору. Исполнители - в идеале сами автовладельцы, за неимением у них совести - ГИБДД и администрация.
2. Хочу, чтоб у ДЭС появилась необходимая техника, в собственности, а не в аренде. Исполнитель - администрация, которая это, кстати, обещала.
3. Хочу, чтобы люди научились договариваться без использования грязных методов. Исполнителей называть не буду. Кто этот грех за собой знает - сами поймут ))))

За это согласна митинговать. Когда приходить?
img
Sin 19.01.15, 09:08
MurZik,
нет нужды продолжать переход на личности - не первый день холивары в комментах :-) Очень это некрасиво: когда удобно - пользоваться нашим знакомством, а в остальных случаях отказываться от объективности ради личных интересов.

Если люди хотят митинг - так почему бы им его и не провести? Вреда от этого будет не больше, чем от лживых высказываний ответственных лиц. В конечном счёте, всем интересна добросовестная работа и хороший результат. Хотя мне бы митинговать особенно не хотелось.
img
upp 19.01.15, 09:08
В России ВСЕГДА коммунальные службы НЕ ГОТОВЫ к обильному снегопаду :))
Пипец, когда ж это такое было-то, чтобы зимой в России снег-то выпадал ? За последние зимы ЕЖЕГОДНО бьются показатели по объёму снега (в сторону увеличения выпадания осадков в январе)  - я и то это знаю, а они НЕТ ((  Как дети, ей Богу (

Горожан НЕ ВОЛНУЮТ проблемы Бочковского с арендой техникой и говённым ТЗ в  тендере  на аренду той самой техники, горожане точно также НЕ ВОЛНУЮТ проблемы так скажем недопонимания между МУП "Коммунальное хозяйство" и МБУ "ДЭС".

Если главы города и вся еже с ними админиСТРация за 2 года не смогли настроить работу двух коммунальных служб, не могут спросить качественную уборку дворов с управляющих компаний  (в частности даже со своей муниципальной "ГУЖЭК №6")  то грош цена таким "управленцам".
Что мешает лично главе города договориться с Игошиным (начальник ГИБДД), чтобы тот дал один экипаж на ночь в помощь ДЭСу - видят мешающийся уборке транспорт - нафиг вызвали эвакуатор и до свидания. Пусть автовладелец потом сам свои проблемы решает.

Улица Ленина ВСЯ до набережной усыпана мешающимися уборке машинами - не видела НИ ОДНОГО объявлена с просьбой от МБУ ДЭС - чтобы не ставили на ночь у обочин, т.к. будет уборка снега. Ни одного объявления!


P.S.: несколько раз видела жалобы на то, что техника ДЭС убирает дороги с поднятыми ножами. Кто знает ПОЧЕМУ ?
img
IronIzer 19.01.15, 09:09
MurZik:
Митинг - оно, конечно, можно. Вот только что он даст? Снег идти от этого не перестанет, техника - новая и исправная - ни у УК, ни у ДЭС, ни даже у Комунхоза от митинга не появится, как и денег в бюджете не прибудет. Так что митинг - это так, нагайкой помахать. Головной боли кому-то может и прибавит, а кому-то - пиару и галочку в разделе "поддержка гражданских инициатив"

Снег от этого идти, конечно не перестанет, и денег в бюджете больше не станет, но он должен заставить местную власть задуматься на тему о том, рационально ли они тратят имеющиеся бюджетные деньги. Что для города важнее: снегоуборочная техника или третий ДК? Что касается денег, то как известно, денег нет не у того, у кого доход мал, а у того, кто ими бездарно распоряжается. Деньги дураков не любят и у них не задерживаются. Поэтому у этой администрации их не будет никогда. Рассчитывать нужно не на то, что они появятся, а на то, что желание досидеть в своих креслах до конца срока окажется сильнее маниловских прожектов. Поэтому митинг, или какая-то другая форма выражение недовольства таким положением дел необходима.
img
upp 19.01.15, 09:29
IronIzer, деньги на "третий ДК" или МФКЦ выделяет не город и не область, а Федерация. И ей - этой Федерации - в общем-то на**ать, как в маленьком Чепецке коммунальщики ЗИМОЙ справляются со снегом.

В принципе наши управленцы всем почему-то готовы наслово поверить. А выехали бы внезапно к Бочковскому на свалку, да измерили бы объём вывезенного снега.  Точно бы там по 6-7 вагонов ежедневно  набралось?  Уверены?  

Не уверен - ПРО_ВЕ_РЯЙ!

Опыт с лажовыми документами у администрации опыт  уже есть. Начали проверять "Коммунхоз" - и опа-опа такие минусы нашли, что за-за-заикаться хочется. До сих пор удивляются, как же так получилось то ))
img
Танатос 19.01.15, 09:33
Сегодня вышел с утра во двор, посмотрел и пришел к выводу, что я даже со двора выехать не смогу -там и завязну. Даже если бы и вешали объявления на подъезд об уборке дворов - убрать автомобиль в данный момент сложновато будет.
img
Vendine 19.01.15, 09:51
Куда в машинах снег везут?
Наверно, в странах жарких
Его ребятам раздают
На Новый год в подарках,
Получат полные кульки -
И все бегом играть в снежки!
Снежки не долетают,
На жарком солнце тают,
И только лужи там и тут...
Куда в машинах снег везут?

Вся разница с Чепецком только в том, что у нас снег даже не везут) Зато сама слышала как госпожа Двинина говорила, что дороги чистятся, и ее работники каждый божий день проверяют качество уборки городских дорог. Только похоже если они и проверяют, то с закрытыми глазами
img
IronIzer 19.01.15, 10:06
upp:
IronIzer, деньги на "третий ДК" или МФКЦ выделяет не город и не область, а Федерация. И ей - этой Федерации - в общем-то на**ать, как в маленьком Чепецке коммунальщики ЗИМОЙ справляются со снегом.

Маленькая поправочка: не выделяет, а ОБЕЩАЕТ выделить. А ВЫДЕЛЯЕТ как раз-таки городской бюджет. Разницу почувствуем позже, когда останемся с пустым карманом.
img
MurZik 19.01.15, 10:09
Sin,
а в чем переход на личности и мое использование нашего знакомства в личных интересах?
Впрочем, приношу извинения, если допустила сей прискорбный факт, видимо, я черства и бесчувственна, и случайно позволила себе затронуть нежные струны вашей души )))

upp,
Прошлая зима была куда менее снежной - это факт. И то были нарекания по качеству чистки дорог, в том числе в ноябре-декабре, когда ДЭСа еще не было, а за дороги отвечал Комунхоз, при желании даже на сайте можно найти примеры. Поискать?
Статей, правда, на эту тему было меньше, что наводит на мысли... но это имхо, и я его пока попридержу.

IronIzer,
при всем уважении - где вы увидели, что я против митинга? Я огласила выше свои личные пожелания, за которые я согласна митинговать. Вроде бы, в них нет ничего, сильно отличающегося от мнения большинства автолюбителей, настроенных не на войнушку, а на результат.

И напоследок: для тех, кто сам не был на снежной свалке - немного больше фоток. Лично мне не кажется, что снега там мало.

Вот сама свалка:
https://pp.vk.me/c625621/v625621108/17ef0/sOM6g-gsTVE.jpg" />

https://pp.vk.me/c625621/v625621108/17f04/x30dvp7KBlc.jpg" />

https://pp.vk.me/c625621/v625621108/17ef0/sOM6g-gsTVE.jpg" />

А вот количество утрамбованного снега с одной ходки фискарса
https://pp.vk.me/c625621/v625621108/17f0e/F5xJ3_pdP7o.jpg" />

Собственно, любой может съездить и убедиться лично, как это сделал мужчина на белом джипе 17.01.2015. Ему, правда, техника, выгружающая снег, помешала сделать панорамное фото, да и машину свою тоже фоткать не хотелось, поэтому фоточки получились куцые и не отражающие положения вещей. Но вы можете сделать лучше.
img
Жирик 19.01.15, 10:31
Что сказать, все печально, как всегда техника не справляется, хотя в выходные видел как два трактора на территории принадлежащей ЖЭКУ № 6 чистили аж до асфальта(молодцы) за домами Первамайская 3,7, и т.д. Ну что, а дальше  когда будет потайка  город просто поплывет если не вывезут снег, снег поднялся на высоту до 50 см а где и выше, надо закупаться резиновыми сапогами, а власть ругать бесполезно, хорошо сидят ни как не выгнать и не прогнать.  
img
Василиса 19.01.15, 10:52
Дороги ужас!Власти из их кресел никак не выковырять,на митинг надо разрешение - полная непруха!
img
Sin 19.01.15, 11:11
MurZik,
намёки понятны. Чего стесняешься? В течение месяца вы мне рассказывали, что во всех бедах "ДЭС" виноват лично Эльский. Мягко склоняли, так сказать, на свою сторону. Конечно, ранее это же самое делал и Эльский, рассказывая про "ДЭС", почему с ним пришлось общаться поменьше. Поэтому обе стороны друг-друга стоят. Даже больше скажу: когда "ДЭС" не зависит _никак_ от "Коммунхоза" (в том числе и с ГСМ) - всё равно продолжаются вечные намёки на вину Эльского. Удобно, понимаю, но сколько можно-то.
Не вы ли критиковали коммунхозовцев, что они лично оскорбляют ушедших к Бочковскому? Предавших товарищей, так сказать? Вот только не понимаю чем их поведение отличается от твоего.
А мне никакую сторону тут занимать не хочется. Ну совсем! :-) Может быть я не настолько чёрствый, чтобы плевать в людей при первом же споре...

Взглянем здраво и объективно, без принятия каких-либо сторон. Бочковский в выступлениях отказывается здраво оценивать ситуацию и оперирует спорной информацией с намёками на заговоры. Ему вторят сотрудники администрации, что логично — ошибку признавать они никогда не будут. Люди недовольны, потому что ситуация объективно хуже предыдущего года. И не только от количества снега! Encyclopaedia Dramatica даже на форуме высказался, что при Эльском было лучше. И я с этим тоже согласен, но его руководящие качества здесь не при чём. Просто в процессе этого кошмарного коммунальный срача между "ДЭС" и "Коммунхозом" успели потерять тот немногий запас прочности, что был. То есть и технику, и базу и отчасти кадры.
Тот результат, что есть сейчас - прямое следствие этого передела, который устроила администрация. Удивляться тут нечему и Эльские с Бочковскими и Четвериковыми здесь не играют решающей роли.

Можно сколько угодно делать хорошую мину при плохой игре, но почему люди должны быть пострадавшими от этих переделов? Всех интересует качество, а не все эти подковерные интриги с разделом сфер влияния.
Техника новая нужна? Конечно! И раньше была нужна, а сейчас вопрос встал ещё острее. Ни о каком переделе ради экономии речи не идёт. Ни экономии, ни качества, увы.

PS: хорошие фотки. Хоть сейчас можно отдавать в прокуратуру, поскольку снежную смесь с песком и солью с твёрдого покрытия задвигают в лес. А "посыпать солью землю" - не самое достойное занятие.
img
globus 19.01.15, 11:12
MurZik:
Sin, а в чем переход на личности и мое использование нашего знакомства в личных интересах? Впрочем, приношу извинения, если допустила сей прискорбный факт, видимо, я черства и бесчувственна, и случайно позволила себе затронуть нежные струны вашей души )))upp,Прошлая зима была куда менее снежной - это факт. И то были нарекания по качеству чистки дорог, в том числе в ноябре-декабре, когда ДЭСа еще не было, а за дороги отвечал Комунхоз, при желании даже на сайте можно найти примеры. Поискать? Статей, правда, на эту тему было меньше, что наводит на мысли... но это имхо, и я его пока попридержу.IronIzer, при всем уважении - где вы увидели, что я против митинга? Я огласила выше свои личные пожелания, за которые я согласна митинговать. Вроде бы, в них нет ничего, сильно отличающегося от мнения большинства автолюбителей, настроенных не на войнушку, а на результат. И напоследок: для тех, кто сам не был на снежной свалке - немного больше фоток. Лично мне не кажется, что снега там мало.Вот сама свалка:А вот количество утрамбованного снега с одной ходки фискарсаСобственно, любой может съездить и убедиться лично, как это сделал мужчина на белом джипе 17.01.2015. Ему, правда, техника, выгружающая снег, помешала сделать панорамное фото, да и машину свою тоже фоткать не хотелось, поэтому фоточки получились куцые и не отражающие положения вещей. Но вы можете сделать лучше.
Может расскажите ,чем трамбуют снег? Какой коэффициент уплотнения? Вы вобще представляете себе цифру 400 кубов в день? Ни один перекресток в городе несоответствует требованиям безопасности. Так откуда снег вывозится ? С полей? Чем ? Откуда техника на такой объем вывоза? А про езду с поднятым отвалом-меньший расход ГСМ,возможность отобразить в документации,что техника была в данном месте
img
sergbush 19.01.15, 11:13
Вчера был в Кирове - ситуация чуть лучше, чем у нас, но в целом почти так же: на центральных улицах или более-менее, или каша. Во дворах рискуешь застрять. Сворачиваешь с центральной улицы во двор - через 10 метров рискуешь сесть на днище.

Вчера же покатался по Чепецку - кое-где определённо чистят. Есть дворы просто вылизанные. А в 3-х метрах от них скребёшь днищем. По какому принципу чистили - не понятно.
Ну и дороги стали уже, к примеру, Ленина от Черри до Вечного огня. А нельзя штрафовать автодебилистов, оставляющих зимой авто на проезжей части тыр эдак на 20? Тогда и дороги сразу станут шире, и деньги на расчистку появятся...
img
upp 19.01.15, 11:33
После ничем не подкреплённых комментариев про 6-7 вагонов снега в день, вчера видимо специально днём поработали, чтобы работу по вывозке снега горожане видели. Решение нормас, но только вот на этом перекрёстке убирали снеговые кучи впервые за 1,5 зимних месяца - как-то редко при таких-то снегопадах, вам не кажется?



http://cs623130.vk.me/v623130525/182f1/q5OyERXONgg.jpg" target="new" class="thickbox">http://cs623130.vk.me/v623130525/182f1/q5OyERXONgg.jpg" style="width:500px" />
img
Жирик 19.01.15, 11:34
Митинг не выход, а если прийти на митинг то дать всем по лопате так будет больше пользы, я бы по чистил но за деньги, а то деньги платим за уборку придомовых территорий а их не убирают в данный момент. И так езжу с лопатой и очищаю около машины так и почистим территории хоть немного.
img
Majest1c 19.01.15, 11:39
Вчера к нам во двор (комиссара Утробина 7) наконец-то приехал трактор чистить от снега. И прям перед его приездом очередной автовладелец сел на днище. Тракторист вместо того, чтобы вытащить его и сделать то, зачем приехал, просто развернулся и уехал. Улицу Победы вообще неизвестно когда чистили последний раз. Ни во двор машину не поставить, ни на дорогу!!!
img
MurZik 19.01.15, 11:43
Sin, в твоей "порядочности" я лишний раз убедилась )))
Вести задушевные беседы за ужином, а потом пересказывать их своими словами в искаженном виде на сайте и уже не в первый раз - это очень порядочно и вполне отвечает званию журналистов Чепецк.ру. Тебе это неприятно, я поняла, извини. Больше этого не повториться, как и в гостях у нас тебе больше не бывать. На это ты можешь твердо рассчитывать. Заношу в личный список persona non grata по твоим настойчивым просьбам.

Кстати, ты намеки в свой адрес почему-то принял... Рыльце в пушку, что ли? Чувствуешь свою вину за какие-то важные для города дела? Покайся, тебе скидка выйдет (с)
:D

globus,
снег при уборке даже лопатой трамбуется сам. В свежевыпавшем виде он по объему больше в разы, это я вам как человек, почти ежедневно (а в этом году и не по разу в день, бывало) огребающий примерно 30 кв. м. двора вручную могу смело утверждать. Коэффициент уплотнения... думаю, поболее, чем у самого рыхлого грунта будет. Я бы навскидку сказала, что не менее 3-4 (прикиньте, я знаю, что это такое, гы-гы).

Про езду с поднятым отвалом не скажу - лично я не видела. А про то, что и как в документации надо отражать, чтобы не в обиде остаться - тут вам не ко мне, к начальнику своему обратитесь, у него опыт и образование, а я только лопатой умею махать ))))

sergbush,
вот и я о том. Где ГИБДД? Если машина стоит более недели и напоминает снежный сугроб, при этом явно мешает очистке дворов и способствует заужению дорог, где штрафы, эвакуатор и прочие мероприятия, предотвращающие эти действия? Не ездишь зимой - ставь машину в гараж или вези ее к бабушке в деревню.
img
Sin 19.01.15, 11:57
MurZik,
не стоит меня винить в чужих грехах. Это не первый раз, когда из личных интересов/обид и т.д. разворачивается срач. И уж точно не я участвую в перемывании косточек. Уверен, что не забылось это. С первого же комментария видно, что одна из городских тем воспринимается тобой как личная. Но ты уверена, что личное здесь хоть немного есть? Не вижу ничего хорошего в том, чтобы устраивать спор на ровном месте, очень жаль.

Когда стороны (в данном случае, коммунальщики) друг на друга жалуются - это нельзя воспринимать как истину, поэтому использовать и пересказывать без нужды. Материалы делаются не на основе каких-то точек зрения, а исходя из оценки ситуации "снаружи". Конечно, судя по комментам тебе бы хотелось, чтобы я ругал Эльского. А ему, наверное, чтобы я поносил впустую "ДЭС". Извините, что не оправдал ожиданий - ни того, ни другого не будет.
По-моему, намного эффективнее перейти от самоубеждений в наличии врагов и заговоров - к оценке ситуации. Ведь очевидно, что людей она беспокоит.
img
Balerinka 19.01.15, 11:59
а мне нравится идея с лопатами - пусть администрация выходит и людям поможет, если у них совесть есть.
img
Balerinka 19.01.15, 12:13
насчет действенности митингов - зря вы думаете, что такое проявление гражданской активности не имеет результатов. года два назад на нашем форуме тоже были противники митинга в кирове, где молодые семьи отстаивали свое право на поддержку, хотя и там не очень много народа было, но многие написали обращения в администрацию Белых. так ведь отстояли. тут налицо нарушения - бездействие властей, бездействие гибдд - ну давайте покажем что мы не согласны с таким положением вещей. естественно надо делать все по закону. думаю люди прийдут+опять же составить обращение в прокуратуру и организовать сбор подписей.
img
Бэтс 19.01.15, 12:23
дурачок:
эй добро пожаловать на володарского и школьную че вы говнюки снег не убираете во двор заехать никто не может и скорая тоже кто там клялся что тендер выйграл на очистку не верю да и небыло ничего снег то лежит вот оно че'


Ха вы про Школьную пишете, возьмите хотя бы проспект России. там скоро вместо хотя бы двух одна полоса останется. Ездил сегодня грузовичек и сгребал снег на тот что уже имеется. По факту только уменьшая дорогу.А ведь это если мне не изменяет память Центральная улица! ПОЗОР
img
upp 19.01.15, 12:26
MurZik,
обвиняя всех в несправедливом отношении к ДЭС не нужно от общей ситуации переходить на личное - это моё мнение.
Для объективности напомню несколько материалов тех самых журналистов Чепецк.РУ, которых вы только что обвинили в непорядочности :(  

Материал, про то как плохо чистил "Коммунхоз":  http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-11-22-3 (2011 год) и про "плохо чистили УК и Коммунхоз" http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-02-08-4 (2013 год)
Материал про долбанных автовладельцев, которые мешают уборке: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-12-27-5 (2013 год);
Материал про большую снегоуборочную работу Коммунхоза: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-02-14-5 (2013 год)
Материал, про аномальные снегопады и хорошую работу ДЭС: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2014-10-23-2 (2014 год);
Материал - камень в сторону администрации: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2015-01-13-5 (2014 год).

Извиняюсь, перед другими пользователями за этот срач, но я бы хотела, чтобы человек, обвинивший журналистов в непорядочной подаче материалов, ответил, в чём непорядочность то ?
Представила материалы различной тематики и направленности. Прошу объяснить в чём наша необъективность и почему МБУ "ДЭС" такой бедный-несчастный-ни в чём- невиноватый ???
img
SimRacer 19.01.15, 12:28
MurZik:
Не проще ли автовладельцам жопку от дивана оторвать и машину временно со стоянки убрать?Жители нашего города вообще странные, они считают, что им априори все и всë должны, а сами даже шагу навстречу сделать не хотят.

Я именно так и делаю. У меня машина стоит на платной парковке. Но и там приходится ругаться, потому что парковка не чистится, приходится раз в неделю свое парковочное место своими руками (лопатой) чистить.
img
kiser 19.01.15, 12:29
upp:
MurZik,обвиняя всех в несправедливом отношении к ДЭС не нужно от общей ситуации переходить на личное - это моё мнение. Для объективности напомню несколько материалов тех самых журналистов Чепецк.РУ, которых вы только что обвинили в непорядочности :(  Материал, про то как плохо чистил "Коммунхоз":  http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-11-22-3 (2011 год) и про "плохо чистили УК и Коммунхоз" http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-02-08-4 (2013 год) Материал про долбанных автовладельцев, которые мешают уборке: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-12-27-5 (2013 год);Материал про большую снегоуборочную работу Коммунхоза: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-02-14-5 (2013 год)Материал, про аномальные снегопады и хорошую работу ДЭС: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2014-10-23-2 (2014 год);Материал - камень в сторону администрации: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2015-01-13-5 (2014 год).Извиняюсь, перед другими пользователями за этот срач, но я бы хотела, чтобы человек, обвинивший журналистов в непорядочной подаче материалов, ответил, в чём непорядочность то ? Представила материалы различной тематики и направленности. Прошу объяснить в чём наша необъективность и почему МБУ "ДЭС" такой бедный-несчастный-ни в чём- невиноватый ???
Может личный интерес?
img
MurZik 19.01.15, 12:32
Sin
посылы в ад - тоже личное восприятие, и эти высказывания от некоторых юзеров куда как менее корректны и похожи на срач, чем мои, особенно если учесть, что они направлены в адрес конкретных людей. Что ж ты на них не реагируешь? Мог бы, как модератор, призвать к вежливости, раз уж ты за вселенскую справедливость?

Или тебе именно мои посты не нравятся? Чем же? В них есть конкретные предложения, призванные улучшить ситуацию. То, с чем можно справиться без привлечения дополнительных крупных средств: убрать мешающий транспорт совместно с ГИБДД и администрацией, составить график очистки дворов (вы могли бы его публиковать, кстати).

Что касается песка и соли с городских улиц, сваливаемых к лесу - а что же ты их не заметил, когда вы "специально побывали на снежной свалке МБУ «ДЭС» в Цепелях"? Надо было уже написать письмо в прокуратуру! Экология в опасности!
Были ли вы там вообще, или фотки любезно предоставлены кем-то еще? Это - объективность, о которой вы так просите? Это - оценка ситуации? Авторитетно заявлять о чем-либо, сидя на теплом стуле? Когда ваша журналистка покаталась на снегоуборочной технике во время первых снегопадов, она как-то иначе свое мнение выражала о работе коммунальщиков, чем сейчас )))
img
MurZik 19.01.15, 12:35
upp
Я хочу ссылку: где именно я написала, что я обвиняю всех в несправедливом отношении к ДЭС?

Жду.
img
SimRacer 19.01.15, 12:37
Majest1c:
Вчера к нам во двор (комиссара Утробина 7) наконец-то приехал трактор чистить от снега. И прям перед его приездом очередной автовладелец сел на днище. Тракторист вместо того, чтобы вытащить его и сделать то, зачем приехал, просто развернулся и уехал. Улицу Победы вообще неизвестно когда чистили последний раз. Ни во двор машину не поставить, ни на дорогу!!!

Да, вчера этот трактор вылизывал дороги на 60 лет Октября. Скажу - не плохо!!! Правда весь снег на обочинах и высотой в 1 метр. Но и зато парковки отлично расширил, сделав заезды на газон где это возможно.
img
SHUNYA 19.01.15, 12:42
Sin и MurZik-вам бы с вашими знаниями и умением выражать свою позицию-объединиться,а не ругаться)))вот взяли бы вы инициативу в свои руки,а мы бы вас поддержали!и с митингом ,и с письмом....
img
Sin 19.01.15, 12:51

MurZik,
мы никого не посылаем в ад и следим за тем, чтобы общение не переходило границы приличий. Здесь никто никого не успел назвать последними словами (такие комментарии были убраны). Хотя градус дискуссии действительно высок.

Выше есть ссылки на разноплановые материалы на тему очистки от снега. Если ты не согласна с оценкой ситуации - то можно так и написать, а не разбрасываться обвинениями в необъективности, непорядочности и в прочих грехах.

SHUNYA,
я абсолютно не против :) У меня в этом случае интерес только один - чтобы коммунальщики могли нормально работать и делали это. Без отвлечения на теории заговоров и войны между собой.
Хотя митинговать особенного желания нет. Предписания для ДЭС есть, прокуратура вышла в суд. Те или иные результаты обязательно будут.
img
MurZik 19.01.15, 12:55
Sin
Вот и отлично. Надеюсь, вы не станете поощрять высказываний
img
MurZik 19.01.15, 13:02
сорри, случайно отправила раньше времени

Sin
Вот и отлично. Надеюсь, вы не станете больше поощрять высказываний типа "гореть им всем в аду". На том и порешим.

И чтоб расставить точки на i - я ЗА чистые дороги. Но, прежде чем обвинять кого-либо в недобросовестном исполнении своих обязанностей, рассмотрите ситуацию со всех ракурсов и побеседуйте со всеми, о ком пишете, а не опирайтесь на мнение других изданий типа газеты "ВПЕРЕД". Тогда и тон комментриев будет другой, и эффективность публикаций изменится. Материал был бы куда как полнее, если бы вы побеседовали с представителями ДЭС, УК, ГИБДД и администрации, а не писали со слов мифических жителей города и виртуальных пользователей сайта.

На этом позвольте откланяться и извинить меня, пойду поработаю и причиню пользу своей необъятной Родине. Всего доброго всем участникам дискуссии, и извините, если что )
img
kah 19.01.15, 13:10
Не спорьте и не переживайте, всёровно ничего не изменится.
img
Sin 19.01.15, 13:23

MurZik,
дороги от переходов на личности чище не становятся, какими бы словами не ругали ответственных лиц. И "ДЭС" не работает лучше, сколько бы обвинений в необъективности ни было.
В материале присутствует и количество предписаний ГИБДД, и информация от прокуратуры о поданном иске, и альтернативная точка зрения зрения от Бочковского. Не пониманию, зачем тебе намеренно искажать информацию и искать подвох. Всё намного проще: не участвующий в заговорах прокурор сообщил о том, что подан иск :-))

Думаю, что по результатам наличия иска прокурора и началась активная работа, и она будет благополучно проведена.
img
Encyclopaedia Dramatica 19.01.15, 13:38
Судьба сыграла с Анатолием Антоновичем злую шутку. В конце 2013 года, еще до того, как он попробовал работать в данной сфере, его точка зрения выглядела немного иначе.



http://i.imgur.com/brsnjw0.png" />



Иногда стоит поработать и почувствовать ситуацию самостоятельно, перед тем как бездумно критиковать.
img
SimRacer 19.01.15, 13:41
MurZik:
Но, прежде чем обвинять кого-либо в недобросовестном исполнении своих обязанностей, рассмотрите ситуацию со всех ракурсов и побеседуйте со всеми, о ком пишете, а не опирайтесь на мнение других изданий типа газеты "ВПЕРЕД". Тогда и тон комментриев будет другой, и эффективность публикаций изменится. Материал был бы куда как полнее, если бы вы побеседовали с представителями ДЭС, УК, ГИБДД и администрации, а не писали со слов мифических жителей города и виртуальных пользователей сайта.

Я боюсь, что при качестве уборки города, материал изложенный журналистами сайта ЧЕПЕЦК.РУ еще звучит более лояльно, чем реальная ситуация. Спросите любого прохожего или водителя на улице мнение о состоянии дорог... вы удивитесь, но кроме мата ничего не услышите!
img
upp 19.01.15, 14:33
Ну матерятся то все: водители матом кроют снегоуборщиков за то, что те не убирают; снегоуборщики матом кроют водителей, которые никогда не пропускают машины спецтехники, которые оставляют у обочин свои машины и мешают нормально почистить.

От трёхэтажного мата пользы то ноль. Как выяснилось, в борьбе со снегом эффективнее всего работает ИСК от прокуратуры и предписания ГИБДД :( А вот в этом должна быть особая печаль главе города. Он то должен понимать , что с принципом  "пока не пнёшь - не полетит" - пора заканчивать.
img
MurZik 19.01.15, 15:00
Иски и предписания были всегда - вам ли, журналистам, не знать. Так что все идет по обычному сценарию, ничего нового.

Держитесь люди, скоро лето )))
img
Deni.S 19.01.15, 15:07
В России всегда было две беды... Если искоренить одну из них - другая решится. Вот и всё :)
img
SHUNYA 19.01.15, 15:20
MurZik:
.Держитесь люди, скоро лето )))

завтра морозец уже 14 градусов,дожить бы подвеске до лета,мы то доживём ,брюхом сегодня собрала половину снега завтра эта колея замерзнет....у меня лично во дворе нет и не было ни одного трактора,и это печально....
img
Василиса 19.01.15, 15:42
А тем временем в городе дорожный коллапс!
img
Lus 19.01.15, 16:05
Наблюдаю из окна, как очередной грузовик с мебелью уже полчаса буксует у дома Речная, 4, а люди, как козявки, пытаются его вытолкать. А в ДЭС в очередной раз нагло врут, что убирали. Видимо, деньги на уборку опять попилили, теперь уже 2 компании. Будет 3 компании - денег им и на зарплату не хватит, какая уж тут уборка.
img
Balerinka 19.01.15, 16:16
а тем временем до метеорологической весны 2 месяца (когда снег естественным образом начнет таять)!
img
Sashka^2 19.01.15, 17:41
Deni.S:
В России всегда было две беды... Если искоренить одну из них - другая решится. Вот и всё :)


думаешь, если уничтожить дороги, то и дураки пропадут? ;)
img
Timon 19.01.15, 18:15
Да сил уде ни каких нет! Невозможно по города ехать , одни аварии кругом, всех этих наших чиновников к ответственности привлечь!!! Избраны народом, а только штаны просиживают. К городской больнице сегодня не пробраться, был там сегодня . Да сколько эти "народные избраники" будут испытывать терпение жителей , пусть освобождают свои места! Смешно читать в газете : ... На них наговаривают !? На всп отписки и отговорки, работать уже пора давно. Ходят по администрации оба, животами двери открывают.
img
некто 19.01.15, 19:23
Для справки, типа анекдота, про объемы выполненных работ. Когда строили ЗМУ, по отчетам по земляным работам многочисленных СМУ, МСУ и т.д.
(все по сметам и замерам, включая труд з/к и ВСО- Военно-строительные отряды, кто не знает) в результате сложения объемов получилось, что ребята перекопали половину земного шара на глубину 1.0 м. Что и утвердил Е.П. Славский - министр среднего машиностроения СССР. Так, что, заниматься приписками нам не впервой. Но, от ЗМУ хоть польза есть, а от дорожников ее видно плохо.
img
roven 19.01.15, 19:39
Товарищи, в пылу негодования мы с вами забываем некоторые вещи. Во-первых, дворовую территорию, все эти выезды, прибирать должны управляющие компании и тут уж Бочковский ни как не виноват что вы не можете выехать с дворов(а хочу заметить что именно они хуже всего убраны), тут всё претензии к ним.
Далее, съездите в Киров и поймите что там ситуация(особенно во дворах и маленьких улочках) ещё хуже чем у нас. По-моему это наталкивает на мысль что виноваты здесь все от областной власти (включая губернатора), дабы во всей области такая ерунда происходит, а в Кирове ещё и снега вокруг жд и автовокзала на тротуарах действительно по колено.
У нас в городе просматривается огромная проблема с отсутствием техники снегоуборочной. И сразу же бросать камни в Крешетова...как-то глупо, обвинять законотворца во всех промашках и недоработках исполнителей. Но довольно удобно.
Сразу же запинывать Бочковского тоже не верно. Дабы он на прямую зависит от господина Э., который крайне умело поливает его грязью.
Профукать прибыльный "Коммунхоз", а теперь обвинять во всём человека, пришедшего в сентябре, не правильно и не красиво. Проблемы надо искать глубже и в других людях. А не делать из невиновных "козлов опущения".
Митинг...дело интересное, но сколько мы их уже не делали, почему-то люди не приходят, диванные войска так и остаются диванными войсками. Но хочу напомнить, что кроме проблем с уборкой снега с 1 марта начнёт действовать ещё одна проблема, а называется она Постановление Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273, которая фактически отнимет льготы у некоторых групп граждан.
Так что может стоит и выйти чтобы власть заметила, да и горожане увидели какие новшества устроило им новое-старое Правительство области, неспособное справится даже с уборкой снега в области.
img
kah 19.01.15, 21:27
Разве не Крешетов и Жилин должны требовать,что-бы во дворах убирался снег. Может этим должны заниматься Путин или Белых.Наверное у наших полномочий не хватает.
img
Бэтс 19.01.15, 22:05
roven:
Товарищи, в пылу негодования мы с вами забываем некоторые вещи. Во-первых, дворовую территорию, все эти выезды, прибирать должны управляющие компании и тут уж Бочковский ни как не виноват что вы не можете выехать с дворов(а хочу заметить что именно они хуже всего убраны), тут всё претензии к ним. Далее, съездите в Киров и поймите что там ситуация(особенно во дворах и маленьких улочках) ещё хуже чем у нас. По-моему это наталкивает на мысль что виноваты здесь все от областной власти (включая губернатора), дабы во всей области такая ерунда происходит, а в Кирове ещё и снега вокруг жд и автовокзала на тротуарах действительно по колено.У нас в городе просматривается огромная проблема с отсутствием техники снегоуборочной. И сразу же бросать камни в Крешетова...как-то глупо, обвинять законотворца во всех промашках и недоработках исполнителей. Но довольно удобно.Сразу же запинывать Бочковского тоже не верно. Дабы он на прямую зависит от господина Э., который крайне умело поливает его грязью. Профукать прибыльный "Коммунхоз", а теперь обвинять во всём человека, пришедшего в сентябре, не правильно и не красиво. Проблемы надо искать глубже и в других людях. А не делать из невиновных "козлов опущения".Митинг...дело интересное, но сколько мы их уже не делали, почему-то люди не приходят, диванные войска так и остаются диванными войсками. Но хочу напомнить, что кроме проблем с уборкой снега с 1 марта начнёт действовать ещё одна проблема, а называется она Постановление Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273, которая фактически отнимет льготы у некоторых групп граждан. Так что может стоит и выйти чтобы власть заметила, да и горожане увидели какие новшества устроило им новое-старое Правительство области, неспособное справится даже с уборкой снега в области.


ЦЕНТРАЛЬНАЯ улица проспект России почищена убого. Пусть сгребут наконец снег на обочину. Или мозгов не хватает у трактористов додуматься.
img
Вахтер 20.01.15, 00:07
Долой администрацию....призыв самоубийцы.....
img
riverchep 20.01.15, 00:10
Мурзику : Прежде чем давать советы по перемещению авто к бабушке в деревню, Вышла и почистила вокруг машины своей лопаткой, как делаю я раз в неделю. И не езжу не потому что не хочу, а потому что не хочу убить машину и попасть под раздачу на "чистых"улицах. Нечего волну гнать-умница ты наша.
img
MurZik 20.01.15, 04:50
Ой, спасибо за совет ))) вот только вокруг моей машины сугробов не бывает, потому что в городе дольше суток она ни разу не стояла ;) а за городом у нас своя парковка в собственном дворе. Вот ее я чищу лопатой регулярно и, кстати, с удовольствием ;)

Вообще, я о тех машинах, которые на сугроб похожи, говорила. По ним точно видно, что к ним с осени не подходили. Не надо все принимать на свой счет ;)
img
Balerinka 20.01.15, 06:48
Насчет проезда льготникам - очень все тут связано) у меня муж по таким сугробам не успевает ( хотя раньше успевал) ребенка забрать, чтоб его в бассейн отвезти. Начали иногда общественный транспорт использовать. А так и не пользовались этой льготой почти.Так что для нас более актуален вопрос чистоты дорог.
img
SimRacer 20.01.15, 08:14
Ничего, вот и морозы пришли, сейчас снег просядет и все будет хорошо!!!
img
normaлёк 20.01.15, 10:34
Я в каринторфе живу там всё идеально даже у дома под машину, А про город я в шоке сам в такси работаю, ладно я, застрял, позвонил на базу,приехали помогли и больше я туда не сунусь, а люди в этих Дворах каждый день детей в садик да и живут.НЕ могут чиновники заставить обслуживать дороги. БАРАХЛО А НЕ ЧИНОВНИКИ
img
Deni.S 20.01.15, 10:50
Sashka^2:
думаешь, если уничтожить дороги, то и дураки пропадут? ;)


Да нет )))) же почему уничтожать?  Надо искоренять. И конечно же не дороги, а другую беду.
img
sonoko86 20.01.15, 13:26
А вообще идея про график уборки дворов и проездов имеет право на жизнь, только реализация должна исходить от ответственных лиц, т.к. действительно большинство может только коменты писать, а приподнять свою недвижимость желания не имеет.
Сделав такой график и разместив его хотя бы здесь на главной странице, отправить соответствующих работников соответствующих ЖЭКов расклеить объявления на подъездах. Я думаю заинтересованные соседи помогут неслышащим и невидящим, напомнят.
А куда деть машину если будут чистить ночью? Со стороны администрации нужно организовать место для такой стоянки, например на какой нибудь уже расчищенной улице, площадке. Потому что реально некуда ставить кроме как на свое уже не раз за зиму расчищенное лопатой место (если его не займет какой нибудь залетный). Вот и получается замкнутый круг, и именно со стороны управляющих организаций должна исходить инициатива, т.е. график уборки!
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 15:24
sonoko86:
А вообще идея про график уборки дворов и проездов имеет право на жизнь, только реализация должна исходить от ответственных лиц, т.к. действительно большинство может только коменты писать, а приподнять свою недвижимость желания не имеет.Сделав такой график и разместив его хотя бы здесь на главной странице, отправить соответствующих работников соответствующих ЖЭКов расклеить объявления на подъездах. Я думаю заинтересованные соседи помогут неслышащим и невидящим, напомнят.А куда деть машину если будут чистить ночью? Со стороны администрации нужно организовать место для такой стоянки, например на какой нибудь уже расчищенной улице, площадке. Потому что реально некуда ставить кроме как на свое уже не раз за зиму расчищенное лопатой место (если его не займет какой нибудь залетный). Вот и получается замкнутый круг, и именно со стороны управляющих организаций должна исходить инициатива, т.е. график уборки!

Это конечно на словах все здорово, только на деле можно наглядно посмотреть, что люди просто игнорируют объявления.
Вот сюжет АКТВ. Объявления, заметьте сделаны на цветной бумаге. Дом обслуживает "ЖЭК-7".



При таком подходе, с трудом верится, что даже если будет четкий график уборки, то жители будут убирать свой транспорт. Наверняка, найдется еще какая-нибудь отговорка в духе "а вот если бы администрация или ЖЭКи...".
Хотя я лично считаю идею с графиком привязанным к каждому двору правильной.
img
sonoko86 20.01.15, 15:35
Encyclopaedia Dramatica, проблема в том, что даже при наличии такового графика и объявлений, люди не знают куда деть свое авто. Ну оставлю я ее вдоль дороги на ночь где-нибудь подальше, а она там будет мешать уборке... Нет того кто все разрулит, скажет/напишет к примеру: завтра ночью чистим дороги и проезды во дворах домов таких-то таких-то, машины на ночь есть возможность оставить на площади у администрации. это к примеру ) но там елка, горки - нельзя! вот и получается, кто то с полномочиями и желанием работать должен все урегулировать, а уж мы, ну или я точно уберу свою машину туда где бы она не мешала чистить дорогу, т.к. я заинтересован.
img
karusely 20.01.15, 15:46
Encyclopaedia Dramatica:
Это конечно на словах все здорово, только на деле можно наглядно посмотреть, что люди просто игнорируют объявления.Вот сюжет АКТВ. Объявления, заметьте сделаны на цветной бумаге. Дом обслуживает "ЖЭК-7".При таком подходе, с трудом верится, что даже если будет четкий график уборки, то жители будут убирать свой транспорт. Наверняка, найдется еще какая-нибудь отговорка в духе "а вот если бы администрация или ЖЭКи...".Хотя я лично считаю идею с графиком привязанным к каждому двору правильной.

это дом что на перекрёстке Луначарского/пр.России - рядом и конторка консалтинга находится, т.ч. было бы совсем стыдно тут не почистить, это просто показательное фото, а домов где снег по колено много и уже больше недели там никто и не убирал....
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 15:48
sonoko86:
Encyclopaedia Dramatica, проблема в том, что даже при наличии такового графика и объявлений, люди не знают куда деть свое авто. Ну оставлю я ее вдоль дороги на ночь где-нибудь подальше, а она там будет мешать уборке... Нет того кто все разрулит, скажет/напишет к примеру: завтра ночью чистим дороги и проезды во дворах домов таких-то таких-то, машины на ночь есть возможность оставить на площади у администрации. это к примеру ) но там елка, горки - нельзя! вот и получается, кто то с полномочиями и желанием работать должен все урегулировать, а уж мы, ну или я точно уберу свою машину туда где бы она не мешала чистить дорогу, т.к. я заинтересован.

"На площади" говорите? 99% люди скажут, что не будут оставлять свои машины далеко от дома.
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 15:53
karusely:
это дом что на перекрёстке Луначарского/пр.России - рядом и конторка консалтинга находится, т.ч. было бы совсем стыдно тут не почистить, это просто показательное фото, а домов где снег по колено много и уже больше недели там никто и не убирал....

Все свои претензии можно направить журналисту АКТВ, который проживает по этому адресу и, по моей информации, был крайне удивлен, когда увидел, что транспорт во дворе не убран, несмотря на то, что даже он (не владелец транспорта) видел, что объявления об уборке были размещены заблаговременно. Сюжет - это его инициатива.
img
upp 20.01.15, 16:06
Просто для сведения: Администрация города Кирова 3 года уже практикует объявления в СМИ о том, какие центральные улицы будут чистить ночью. Весь мешающий уборке центральных улиц транспорта на эвакуатор и всё.
img
sonoko86 20.01.15, 16:07
Encyclopaedia Dramatica, про площадь я же написал "к примеру". А так мы из пустого в порожнее тут льем - не кому к сожалению все это реализовать или нет желания у того кто есть - собственно одно и то же!
img
SimRacer 20.01.15, 16:14
Е-мое. 100 лет не смотрел АКТВ. А сюжеты в стиле "я из деревни" остались ))). Я думал актв выросло за это время. Ну не суть. Так почистили, и то хорошо, пусть пара машин и не убраны. Все равно чище стало и просторнее. А кроме этого двора еще где-то вывозился снег??? Даю 100% что в 9 мкр не вывозился!!! Может правда, показуха?
img
IronIzer 20.01.15, 16:20
Мне идея с графиками уборки не кажется заслуживающей серьезного внимания. Вся проблема в том, что снег идет идет не по графику. Его может не быть неделями, а потом за ночь выпасть приличный заряд. И что? Когда нет снега посылать трактор разгонять воздух, потому что подошло по графику время уборки, а когда снег выпал, ждать неделю, пока до твоего двора дойдет очередь по графику? Про личный транспорт- хрен с ним, но как быть со скорыми к примеру? Убирать его нужно везде и желательно сразу после выпадения. Как это можно запланировать не очень себе представляю. Объясните.
img
SimRacer 20.01.15, 16:22
+1 IronIzer
img
sonoko86 20.01.15, 16:26
Идущий снег не запланировать, а тот который уже неделями лежит - вполне
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 16:27
IronIzer:
Мне идея с графиками уборки не кажется заслуживающей серьезного внимания. Вся проблема в том, что снег идет идет не по графику. Его может не быть неделями, а потом за ночь выпасть приличный заряд. И что? Когда нет снега посылать трактор разгонять воздух, потому что подошло по графику время уборки, а когда снег выпал, ждать неделю, пока до твоего двора дойдет очередь по графику? Про личный транспорт- хрен с ним, но как быть со скорыми к примеру? Убирать его нужно везде и желательно сразу после выпадения. Как это можно запланировать не очень себе представляю. Объясните.

Тоже верно.
Но, согласитесь, что одновременно "скинуть" в каждый двор по трактору (600 тракторов во всей Кировской области вряд ли найдется) тоже невозможно. Да, честно говоря, 600 трактористов в Чепецке не найти даже при большом желании. :)
Это я еще не дошел до содержания и оплаты техники этой и зарплаты работникам + ГСМ...
img
MurZik 20.01.15, 16:31
До непроезжего состояния дворы засираются не сразу. После сильных снегопадов чистить проезды сразу, парковки - по графику, при отсутствии снега не чистить совсем. В чем проблема-то? А вот куда на это время ставить машины - это, действительно, вопрос.
img
IronIzer 20.01.15, 16:35
Поэтому, ИМХО, и не нужны никакие графики - сколько в состоянии почистить дворов тракторист в зависимости от объема выпавшего снега, за свой день, пусть столько и чистит.
img
MurZik 20.01.15, 16:50
Да, но проблемы каши на парковках во дворах это не решит - они почти всегда машинами заняты.
img
IronIzer 20.01.15, 16:51
MurZik:
До непроезжего состояния дворы засираются не сразу.

Не сразу, верно. Но ведь снег может идти не один день, и если придерживаться идеи графиков, то когда дойдет очередь до моего дома, к нему уже и на танке не проедешь )
MurZik:
После сильных снегопадов чистить проезды сразу...

О чем и речь, собственно.
img
МЫШ 20.01.15, 16:58
взаимодействуют же сейчас ЖЭКи с домами и подъездами в лице избранных представителей дома. Вот этих представителей и нужно оповещать что 20 января 2015 года с 10 до 12 будет убираться придомовая территория данного конкретного дома, а после оповещения (ну понятно, сначала нужно составить ПЛАН уборки придомовых территорий, выложить его в доступном месте интернета) а после оповещения, за день до уборки спросить готова ли территория у этого же представителя. На нет - и спроса нет, или по факту приезда стоят машины, дом пропускает свою очередь и ждёт её по второму кругу. Или выходит с лопатами.
img
kah 20.01.15, 17:15
В нашем доме вывешивается обьявление,когда будет трактор и все машины убираются. И никаких промблем.
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 17:47
МЫШ:
взаимодействуют же сейчас ЖЭКи с домами и подъездами в лице избранных представителей дома. Вот этих представителей и нужно оповещать что 20 января 2015 года с 10 до 12 будет убираться придомовая территория данного конкретного дома, а после оповещения (ну понятно, сначала нужно составить ПЛАН уборки придомовых территорий, выложить его в доступном месте интернета) а после оповещения, за день до уборки спросить готова ли территория у этого же представителя. На нет - и спроса нет, или по факту приезда стоят машины, дом пропускает свою очередь и ждёт её по второму кругу. Или выходит с лопатами.

Или люди пишут заявление в прокуратуру на управляющую организацию.
img
МЫШ 20.01.15, 18:12
угу. можно же задокументировать договор составить, описать условия взаимодействия
график известен - известен
предупреждены были - были
не обеспечили условия для очистки - сами и виноваты
взаимодействие - оно должно быть с обеих сторон
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 20:29
МЫШ:
угу. можно же задокументировать договор составить, описать условия взаимодействияграфик известен - известенпредупреждены были - былине обеспечили условия для очистки - сами и виноватывзаимодействие - оно должно быть с обеих сторон

Это было бы возможно, если бы отношения между собственниками регулировались исключительно договором и не существовало жилищного законодательства.
img
Encyclopaedia Dramatica 20.01.15, 20:30
*между собственниками и управляющей организацией.
img
Dr. Pilulkin 20.01.15, 21:27
Тот снег, что счищен управляйками с крыш вывезти ничего не мешает. Чистка крыш включает в оплату  и вывоз снега, управляки просто экономят. Весной 2014 по периметру здания  то же не чистили. Бизнес такой. Различные договора заключать с управляйками бессмысленно. Это как договор МММ или Абрис, договор есть а толку ноль. Многие собственники сами не прочь работать с такими, кто по неграмотности кто по пофигизму. Вот и появляются новые долларовые миллионеры в городе.
img
kah 20.01.15, 22:37
Во дворе "дикий капитализм",жаловаться нет смысла.Простые люди-то всё переживут,лишь-бы не пострадали олигархи и чиновники.Нынешнее время им-не до снега.
img
karusely 20.01.15, 22:53
каждую зиму, когда "вдруг неожиданно" выпадает большое кол-во осадков в виде снега, происходит одно и тоже, как всегда не ожидали и как всегда делаем, но не успеваем, народ в негодовании, а остальным думаю всё равно, весна придёт и всё уплывёт, сапоги резиновые купите, а то утонете, пока земля всё впитает... вы октябрь вспомните, когда неожиданно выпало огромное кол-во снега, так же писали, гневались и что??? а ничего... вот вам и выводы, а нет их, и уж раз взялись за управление , управляйте,  и тогда никто в ваш колодец "плевать не будет"! если бы работу выполняли добросовестно все ком.хоз-ва, то и нариканий к вам не было! и статьи тогда были бы про чистый и красивый город...
img
Dr. Pilulkin 20.01.15, 23:20
Трудности управляек не только со снегом, у них трудности со всем с чем не обратись. Жестких бизнесменов интересует наши деньги и все! Задача взять деньги из наших карманов при минимуме затрат. Плохо, что не до всех людей доходит это.
img
SimRacer 21.01.15, 08:25
Тем временем, то ли дороги действительно почистили, то ли снег просел - но на дорогах стало куда комфортнее.
img
upp 21.01.15, 08:31
Дороги действительно почистили так , как это и нужно было делать - основательно и постоянно при большом количестве осадков. неделю уже вижу как фискарсы сугробы убирают у пешеходников. И это тоже хорошо, только что им мешало ЭТО делать раньше ДО ПРЕДПИСАНИЙ и иска от прокуратуры, лично я не понимаю.
img
Lex_X 21.01.15, 09:22
upp а мешало им то, что ясно описал Dr. Pilulkin в своем последнем комментарии.
Еще хочу сказать что велосипед тут изобретать не надо... Яркий пример: Взгляните на пр. России он же более чем в 2 раза стал уже из за того что уборке мешали машины, хотя там стоят знаки запрещающие стоянку по четным/нечетным дням (может наши власти и не знают, но эти знаки придуманы именно для возможности обслуживания и уборки улиц). Что мешает сотрудничать уборщикам(в лице ответственных лиц в администрации) с ГАИ?? Согласовали, по одной стороне проехали сначала гайцы с эвакуатором, потом уборочная техника, на следующий день по другой стороне таким же образом. Всем польза и улица чистая и подснежники на штраф стоянке и нарушители наполняют бюджет. Во дворах то же самое, повесили яркие объявления на информационную доску, уборщики прошлись, под дворник каждой машины записки оставили, что такого то числа во столько то, в вашем дворе будет проводиться уборка снега, просьба убрать автомобили, иначе они будут эвакуированы. И точно так же, сначала гайцы с эвакуатором, потом техника. ВСЁ.
Не знаю как в других дворах, может там какие то более вредные люди живут, но у нас в том году, когда такие бумажки совали под дворник, все машины убирали. Этой зимой я никаких объявлений и никаких бумажек не видел. А трактор который единственный раз проехал не так давно и срезал весь снег до основания, просто проехал прямо, в одну сторону, вдоль всей улицы, оставив огромные глыбы спрессованного снега на каждом повороте.ох и помучились в тот день автомобилисты...
img
Бэтс 21.01.15, 09:50
Lex_X:
upp а мешало им то, что ясно описал Dr. Pilulkin в своем последнем комментарии.Еще хочу сказать что велосипед тут изобретать не надо... Яркий пример: Взгляните на пр. России он же более чем в 2 раза стал уже из за того что уборке мешали машины, хотя там стоят знаки запрещающие стоянку по четным/нечетным дням (может наши власти и не знают, но эти знаки придуманы именно для возможности обслуживания и уборки улиц). Что мешает сотрудничать уборщикам(в лице ответственных лиц в администрации) с ГАИ?? Согласовали, по одной стороне проехали сначала гайцы с эвакуатором, потом уборочная техника, на следующий день по другой стороне таким же образом. Всем польза и улица чистая и подснежники на штраф стоянке и нарушители наполняют бюджет. Во дворах то же самое, повесили яркие объявления на информационную доску, уборщики прошлись, под дворник каждой машины записки оставили, что такого то числа во столько то, в вашем дворе будет проводиться уборка снега, просьба убрать автомобили, иначе они будут эвакуированы. И точно так же, сначала гайцы с эвакуатором, потом техника. ВСЁ.Не знаю как в других дворах, может там какие то более вредные люди живут, но у нас в том году, когда такие бумажки совали под дворник, все машины убирали. Этой зимой я никаких объявлений и никаких бумажек не видел. А трактор который единственный раз проехал не так давно и срезал весь снег до основания, просто проехал прямо, в одну сторону, вдоль всей улицы, оставив огромные глыбы спрессованного снега на каждом повороте.ох и помучились в тот день автомобилисты...


Что касается проспекта России то хочу заметить то на протяжении недели на дороге со стороны дома 27 нет ни одного транспортного средства. Там просто уже физически некуда припарковать автомобиль. Но почему-то до сих пор дорога не прочищена. И даже намека нет на то, что кто-то там планирует сгребать снег и хоть на пол метра расширить дорогу. Так то не стоит упрекать автомобилистов в том что работники ДЭС недобросовестно выполняют свои обязанности!!!!!!!!!!!
img
Бэтс 21.01.15, 09:50
Lex_X:
upp а мешало им то, что ясно описал Dr. Pilulkin в своем последнем комментарии.Еще хочу сказать что велосипед тут изобретать не надо... Яркий пример: Взгляните на пр. России он же более чем в 2 раза стал уже из за того что уборке мешали машины, хотя там стоят знаки запрещающие стоянку по четным/нечетным дням (может наши власти и не знают, но эти знаки придуманы именно для возможности обслуживания и уборки улиц). Что мешает сотрудничать уборщикам(в лице ответственных лиц в администрации) с ГАИ?? Согласовали, по одной стороне проехали сначала гайцы с эвакуатором, потом уборочная техника, на следующий день по другой стороне таким же образом. Всем польза и улица чистая и подснежники на штраф стоянке и нарушители наполняют бюджет. Во дворах то же самое, повесили яркие объявления на информационную доску, уборщики прошлись, под дворник каждой машины записки оставили, что такого то числа во столько то, в вашем дворе будет проводиться уборка снега, просьба убрать автомобили, иначе они будут эвакуированы. И точно так же, сначала гайцы с эвакуатором, потом техника. ВСЁ.Не знаю как в других дворах, может там какие то более вредные люди живут, но у нас в том году, когда такие бумажки совали под дворник, все машины убирали. Этой зимой я никаких объявлений и никаких бумажек не видел. А трактор который единственный раз проехал не так давно и срезал весь снег до основания, просто проехал прямо, в одну сторону, вдоль всей улицы, оставив огромные глыбы спрессованного снега на каждом повороте.ох и помучились в тот день автомобилисты...


Что касается проспекта России то хочу заметить что на протяжении недели на дороге со стороны дома 27 нет ни одного транспортного средства. Там просто уже физически некуда припарковать автомобиль. Но почему-то до сих пор дорога не прочищена. И даже намека нет на то, что кто-то там планирует сгребать снег и хоть на пол метра расширить дорогу. Так то не стоит упрекать автомобилистов в том что работники ДЭС недобросовестно выполняют свои обязанности!!!!!!!!!!!
img
Миш@нЯ 21.01.15, 09:51
Lex_X:
upp а мешало им то, что ясно описал Dr. Pilulkin в своем последнем комментарии.Еще хочу сказать что велосипед тут изобретать не надо... Яркий пример: Взгляните на пр. России он же более чем в 2 раза стал уже из за того что уборке мешали машины, хотя там стоят знаки запрещающие стоянку по четным/нечетным дням (может наши власти и не знают, но эти знаки придуманы именно для возможности обслуживания и уборки улиц). Что мешает сотрудничать уборщикам(в лице ответственных лиц в администрации) с ГАИ?? Согласовали, по одной стороне проехали сначала гайцы с эвакуатором, потом уборочная техника, на следующий день по другой стороне таким же образом. Всем польза и улица чистая и подснежники на штраф стоянке и нарушители наполняют бюджет. Во дворах то же самое, повесили яркие объявления на информационную доску, уборщики прошлись, под дворник каждой машины записки оставили, что такого то числа во столько то, в вашем дворе будет проводиться уборка снега, просьба убрать автомобили, иначе они будут эвакуированы. И точно так же, сначала гайцы с эвакуатором, потом техника. ВСЁ.Не знаю как в других дворах, может там какие то более вредные люди живут, но у нас в том году, когда такие бумажки совали под дворник, все машины убирали. Этой зимой я никаких объявлений и никаких бумажек не видел. А трактор который единственный раз проехал не так давно и срезал весь снег до основания, просто проехал прямо, в одну сторону, вдоль всей улицы, оставив огромные глыбы спрессованного снега на каждом повороте.ох и помучились в тот день автомобилисты...

Полностью поддерживаю!
img
Lex_X 21.01.15, 10:22
Бэтс а кто виноват что там образовалось столько снега, что и машину теперь не поставить?не автомобилисты ли, тем что в день уборки их транспортные средства мешали проезду техники?
Я еще раз повторяю, что нужно сотрудничество с гаи и уборка, согласно знакам, а автомобилистам в свою очередь соблюдение ПДД.
img
karusely 21.01.15, 11:31
не всё почистили, так местами по убирали и всё. а остальное притопталось - людьми и машинами, т. к. похолодало, и теперь наблюдать можно колей затвердевшие. где не почищено!