С опозданием, но без пени

06.02.15, 07:25 88 комментариев

На этот раз квитанции за капремонт домов — отнюдь не «учебные». Считается, что все желающие смогли обратиться в расчётный центр, если квитанции были с ошибками. Хоть и звучало обещание разослать счета в январе, но рассылка по сути только началась. Многих, кому пришли «квитки» смутила надпись-требование, что оплатить их предлагается до 25 числа прошлого месяца.

Логично, что пени по квитанциям за декабрь начисляться не станет, посколько горожане не виноваты в медлительности РИЦ. Так ситуацию прокомментировала администрация города.
Дополнительные нюансы:
  • счета выставляются на имя собственника;
  • реквизиты получателя средств указаны вверху;
  • сумма взносов рассчитана исходя из общей площади;
  • при жалобах площадь будут уточнять в Росреестре, в случае ошибок предстоит перерасчёт;
  • платить можно в любых пунктах приемов платежей, но с комиссией;
  • можно платить и больше, если хочется.

А вот от «льготников» по поводу этих квитанций поступил шквал обращений, поскольку суммы убавлены не у всех. Это, опять же, ошибки РИЦ. Базу данных пользующихся льготами только что обновили, поэтому следующие квитанции должны быть верными и скорректировать переплату.


Вопросы на тему начислений за капремонт можно задать по телефону (8332) 76-06-06.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
marat 06.02.15, 08:00
"счета выставляются на имя собственника"
Нет там никакого не имени, не фамилии, просто собственник
img
remzzz 06.02.15, 08:00
Вопрос, какие категории льготников имеют право на льготу по данным квитанциям?
img
SimRacer 06.02.15, 08:08
По 33 каналу показывали сюжет о том, что пока лишь часть квитанций идет с указанием собственника жилья. Просто не успели собрать все сведения, поэтому у львиной доли платежек нет собственника, но это не значит, что платить не нужно. В скором времени вся недостающая информация будет добавлена!
img
mikel 06.02.15, 08:26
SimRacer:
По 33 каналу показывали сюжет о том, что пока лишь часть квитанций идет с указанием собственника жилья. Просто не успели собрать все сведения, поэтому у львиной доли платежек нет собственника, но это не значит, что платить не нужно. В скором времени вся недостающая информация будет добавлена!


просто не успели)))
Может вам паспорт выдать без фамилии или право собственности на жилье без фамилии? Да любая платежка должна содержать ФИО!
img
medbrat 06.02.15, 08:28
Нифкурил! При чем здесь квитанции за декабрь? Они же "учебные". На нижнем снимке в декабрьской заметке совершенно четко видно: с января 2015 года возникает у собственников
обязанность..... и далее по тексту.
img
Voch 06.02.15, 08:46
medbrat:
Нифкурил! При чем здесь квитанции за декабрь? Они же "учебные". На нижнем снимке в декабрьской заметке совершенно четко видно: с января 2015 года возникает у собственников обязанность..... и далее по тексту.

обязанность платить за декабрь с января )
img
SimRacer 06.02.15, 08:55
mikel:
просто не успели)))Может вам паспорт выдать без фамилии или право собственности на жилье без фамилии? Да любая платежка должна содержать ФИО!

Ой да ладно из мухи слона делать. Подумаешь в квитанции нет ФИО. Проблема прям большая.
img
Lavrik 06.02.15, 09:00
по поводу этих квитанций)))) прочтите кому интересно   Виктор Жарков: «Фонд капремонта – финансовая пирамида вроде МММ»

Источник: http://bk55.ru//news/article/43864/
img
SimRacer 06.02.15, 09:03
Вот вы дали ссылку, большая часть людей прочтут только заголовок и воспримут это реально как обман ) И начнется очередная песня "не буду платить"
img
upp 06.02.15, 09:25
Обязанность по уплате наступила с декабря 2014 года - глава Фонда сказала, что у них помимо недостающих данных была ещё и опечатка ))

В общем, одно можно сказать, пока работа организована на 3 с большим минусом.  А в деле очередной платёжка по ЖКХ так лучше не начинать. Ну посмотрим, как будет дальше. Очень надеюсь, что всем льготникам, кому положены льготы перерасчёт всё же сделают.
img
Voch 06.02.15, 10:17
SimRacer:
Ой да ладно из мухи слона делать. Подумаешь в квитанции нет ФИО. Проблема прям большая.

Так и договор там заключают непонятно с кем. Разве так делается?
img
SimRacer 06.02.15, 10:28
Ну конечно же так не делается. Я полностью согласен. Все выглядит так, как будто нас побыстрее хотят нагреть! Если бы все постепенно и информационно проходило, то все было бы более прозрачно. А так у людей вопросов много появилось.
img
udaw85 06.02.15, 10:31
Lavrik:
по поводу этих квитанций)))) прочтите кому интересно   Виктор Жарков: «Фонд капремонта – финансовая пирамида вроде МММ»Источник: http://bk55.ru//news/article/43864/

Молодец, отличная статья. Всё  написано правильно и понятно. Рекомендую всем прочитать и обязательно до конца!!! Пока ещё не поздно, по хорошему задуматься, стоит ли позволять себя лохматить! Если кому интересно, почитайте по этому поводу комментарии от кировских жителей в Pro Город Киров.
img
IronIzer 06.02.15, 10:56
Хотите поиграть в игру кто кого нахлобучит с государством? Валяйте. Если кто по молодости лет или по тихости ума не знает, чем заканчиваются азартные игры с государством, то ему еще предстоит открытие, что у кого в руках пульт от телевизора, тот в доме и хозяин. Успехов.
img
SimRacer 06.02.15, 11:12
IronIzer, согласен. Что государство ввело, от того не уйти.
img
Lavrik 06.02.15, 11:13
И поиграемся, и правами своими попользуемся. А то государство привыкло иметь безвольный народ, который высказывается только в комментах да за бутылкой водки.
img
IRBiS49 06.02.15, 11:19
если не успели...  делали бы с января, за опоздание ещё с них причитается... денег все хотят, а вот добросовестно работать, с душой, мало кого заставишь..
img
Lavrik 06.02.15, 11:20
Через 5 лет отменят все это, и уплаченные деньги никто не вернет. Пройденная история. Пример с газовыми счетчиками.С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2014 №466. Этот закон отменяет обязательную установку приборов учета природного газа, если максимальный объем его потребления составляет 2 кубометра в час и менее. Таким образом, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовой плитой, либо плитой и маломощным отопительным котлом, освобождаются от установки приборов учета газа. Так и здесь будет, хапнет тот кто это затевает и все сойдет на нет.
img
Voch 06.02.15, 11:34
IronIzer:
Хотите поиграть в игру кто кого нахлобучит с государством? Валяйте. Если кто по молодости лет или по тихости ума не знает, чем заканчиваются азартные игры с государством, то ему еще предстоит открытие, что у кого в руках пульт от телевизора, тот в доме и хозяин. Успехов.

никто и ни с кем в игры не играет. просто раз хотят содрать с людей очередные кровные, так пускай делают по-хорошему, как положено и как прописано в законе. а Вы от страха можете забиться в уголок подальше и так и сидеть там.
В прошлом году, когда пришли квитанции за непредвиденные расходы, у нас половина дома не стала их платить. и никому ничего за это не было, потому что их признали позже незаконными, а те, кто заплатил до сих пор пытаются вернуть эти деньги.
Я платить не отказываюсь, но пусть это будет сделано, как следует и по закону.
img
upp 06.02.15, 11:42
Lavrik, ну да с газом всё очень просто вышло - Газпром посчитал и понял, что крайне невыгодно, когда у людей есть счётчики на газ :)))  Там изначально было такое сверхпотребление в тариф заложено, что нам всем такие нормативы 11,5 кубов (на 1 человека) и втроем за месяц не потребить)
img
udaw85 06.02.15, 11:47
SimRacer:
IronIzer, согласен. Что государство ввело, от того не уйти.

Судя по твоим комментам ты видимо один из тех, кто за за счёт народа живёт? Или тебе просто нравится платить не понятно куда и не понятно за что?
img
SimRacer 06.02.15, 12:06
Живу исключительно за счет себя и своих кровных. А платить придется, как бы мы тут бучу не разводили. Лучше нервы сохранить и относиться спокойно. Все равно будет так, как нам скажут сверху.
img
udaw85 06.02.15, 13:14
SimRacer:
Живу исключительно за счет себя и своих кровных. А платить придется, как бы мы тут бучу не разводили. Лучше нервы сохранить и относиться спокойно. Все равно будет так, как нам скажут сверху.

Какая разница между верхом и низом? Чем они лучше нас? Вы получили зарплату, отдайте её тогда соседу или прохожему с улицы...  Может всё таки хватит молчать и со всем соглашаться?! Мы ведь с Вами не стадо баранов. У нас тоже свои права есть!!! Вы мне скажите - много ли ваш ЖЭК делает для Вашего дома за те деньги которые с Вас имеет? И здесь будет тоже самое (в лучшем случае, может быть). Я тоже согласен платить, но только в том случае если от этого  действительно польза будет конкретно нашему дому а не карману непонятно кого. А в данной ситуации из нас в очередной раз хотят сделать дойную корову.
img
Balerinka 06.02.15, 13:29
upp:
Lavrik, ну да с газом всё очень просто вышло - Газпром посчитал и понял, что крайне невыгодно, когда у людей есть счётчики на газ :)))  Там изначально было такое сверхпотребление в тариф заложено, что нам всем такие нормативы 11,5 кубов (на 1 человека) и втроем за месяц не потребить)

согласна. давно посчитала, что нам бы выгодно было поставить счетчик на газ, но пока руки не доходят
img
IronIzer 06.02.15, 13:47
Voch:
В прошлом году, когда пришли квитанции за непредвиденные расходы, у нас половина дома не стала их платить. и никому ничего за это не было, потому что их признали позже незаконными, а те, кто заплатил до сих пор пытаются вернуть эти деньги.

Квитанции - это СЧЕТ, а не закон. Счет можно признать незаконным, а вот закон - только по постановлению Конституционного суда.
Voch:
Я платить не отказываюсь, но пусть это будет сделано, как следует и по закону.

А сейчас сделано не по закону? Для сведения: все законопроекты предварительно проходят через согласование в Минюсте. Если ты считаешь себя компетентнее министерских юристов - обжалуй.
udaw85:
Я тоже согласен платить, но только в том случае если от этого  действительно польза будет конкретно нашему дому а не карману непонятно кого.

И кто мешает? Плохо закон читал, а точнее, вообще не читал? Создавайте собственный счет дома и кладите на него деньги. К ним ни у кого доступа не будет, кроме вас.
img
Voch 06.02.15, 14:25
IronIzer:
А сейчас сделано не по закону? Для сведения: все законопроекты предварительно проходят через согласование в Минюсте. Если ты считаешь себя компетентнее министерских юристов - обжалуй.


"Жилищный кодекс РФ Глава 15 Статья 170
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора."

По п.6 - Никто у нас собрание не созывал и мы ничего на нем не решали и не выбирали.
По п.7 - если и выбрали за нас некий фонд, тогда договор должен быть заключен как положено, в двух экземплярах и с конкретным лицом (собственником, с указанием всех его данных). а не так, что на квитанции напечатан договор какой-то, заключаемый непонятно с кем. Я такой договор заключать отказываюсь. Пусть судятся со мной, это их право.
img
udaw85 06.02.15, 14:29
IronIzer, ты смотрю самый умный. Объясни пожалуйста, для чего этот фонд вообще нужен? Разве УК не должны делать капремонт за счет платежей «ремонт и обслуживание жилья» или я не прав? Может наше государство не в состоянии бороться с УК и ЖЕКами, вот и решило народ потеребить? И откуда такие тарифы? У всех домов возраст и состояние разные, а по тарифу получается что их построили в один день и в одной климатической зоне.
img
IronIzer 06.02.15, 15:10
Voch:
По п.6 - Никто у нас собрание не созывал и мы ничего на нем не решали и не выбирали.

Ну так созовите и решите. Способ формирования фонда капитального ремонта дома может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в доме.
Voch:
По п.7 - если и выбрали за нас некий фонд, тогда договор должен быть заключен как положено, в двух экземплярах и с конкретным лицом (собственником, с указанием всех его данных). а не так, что на квитанции напечатан договор какой-то, заключаемый непонятно с кем. Я такой договор заключать отказываюсь. Пусть судятся со мной, это их право.
Без комментариев, уже все сказано. Хочешь выбросить деньги - судись.
udaw85:
Объясни пожалуйста, для чего этот фонд вообще нужен? Разве УК не должны делать капремонт за счет платежей «ремонт и обслуживание жилья» или я не прав? Может наше государство не в состоянии бороться с УК и ЖЕКами, вот и решило народ потеребить?

1. Капремонт не должны. А что должны - читай соотв. топик в форуме, я ссылку на перечень работ давал.
2. Нет, наше государство не в состоянии финансировать из бюджета капитальный ремонт домов. Идите на Красную площадь и протестуйте, если считаете это несправедливым.
udaw85:
И откуда такие тарифы? У всех домов возраст и состояние разные, а по тарифу получается что их построили в один день и в одной климатической зоне.

Тариф (минимальный) устанавливает каждый субъект РФ самостоятельно. Перечень работ по капремонту един для всех домов, и установлен ЖК РФ. Так же областным законом установлена предельная стоимость по каждому виду работ в расчете на кв.м. площади дома. Отсюда получается и размер тарифа, и то, что он одинаков для всех домов в данном регионе, независимо от года постройки и климатической зоны.
img
SimRacer 06.02.15, 15:15
IronIzer, я уже давно заметил, что большая часть людей задают вопросы потому что не читали Жилищный Кодекс. Ребят, читайте ЖК, там конечно много понаписано... но все вопросы отпадут.
img
kaa1977 06.02.15, 15:47
При чем тут пени, не понятно, пока услуга не оказана - это капиталовложение, на которое по идее начисляется процент прибыли.
img
udaw85 06.02.15, 16:10
IronIzer, тогда это что??? http://uk-chepetsk.ru/upload/731/gk-4-raboti-uslugi-a-2014.pdf       ЖЭК-4
,читай предпоследний пункт.
Услуги, оказываемые управляющей организацией в отношении общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах
содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
По подпункту «а» пункта №10 Постановления Правительства РФ № 731:
• Осмотры общего имущества;
• Обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и
электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению
коммунальной услуги электроснабжения;
• Поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии,
обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и
влажность в таких помещениях;
• Санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования (подвал, чердак);
• Уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества;
• Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате
деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми
(встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
• Содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными
предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома
объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
• Текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего
имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на
земельном участке, входящем в состав общего имущества.
• Проверка исправности, работоспособности и техническое обслуживание коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии .
img
Танатос 06.02.15, 22:06
Сколько глупостей понаписали. Я уже с месяц назад поизучал документы - платить придется. Причем эта обязанность на уровне федерального закона. Вот ссылочка на все изменения внесенные в ФЗ. http://www.rg.ru/2012/12/27/kapremont-dok.html.
img
Mirasch 06.02.15, 22:43
Указанная выше ссылка - пишет ошибка 404. У меня несколько вопросов: прислали некий договор в 1(!) экземпляре, без реквизитов и подписей... ясно указано - взнос, не плата, нет. взнос! по условиям договора взнос в НКО. а где гарантии государства? и опять же (из текста договора) ... внесение взносов в виде обязательных платежей... опять же, платежи за коммунальные или жилищные услуги? льготы обещают всем и собственникам в том числе то есть это коммунальные услуги?  типа за электричества в местах общего пользования? Как говорит ВВП: ясность и конкретность. коммунальные услуги которые ещё только предполагается оказать? это как выплата материнского капитала за второго, ещё не рождённого, а предполагаемого ребёнка? или пенсия в 20 лет, потому что всё равно ж тебе её платить когда то потом нужно будет.
img
Mirasch 06.02.15, 23:16
хм... продолжу размышлять... если это коммунальная услуга, то почему с кв.м как жилищная?. Законодатель то он у нас такой... мечущийся, а хотелось бы официального разъяснения. кстати, дайте ссылочку, плиз по поводу что там в постановлении ПКО сказано в отношении размера начисляемого взноса, так как мнение - Но ФЗ-215 устанавливает размер минимального взноса-пожертвования в размере 6 рублей 70 копеек.
- Это установление – не для граждан, а для Фондов: если собственники платят такую сумму ежемесячно, то фонд должен принимать участие в капитальном ремонте их дома. Правда, в том случае, если платят все и регулярно.
вот этот вопрос тоже следует изучить: этом Фонд капремонта по форме собственности – вовсе не государственная структура. Это некоммерческое партнерство. Согласно закону «О некоммерческих организациях», имущество такого фонда может формироваться из разных источников, в том числе – добровольных имущественных взносов и пожертвований.
Не обязательных платежей, которые противоречат законодательству, а именно добровольных взносов и пожертвований!!!!!
img
IronIzer 07.02.15, 09:00
Mirasch:
по условиям договора взнос в НКО. а где гарантии государства?

п.5 статьи 2 Закона Кировской области №299-ЗО. Уже зайдите наконец на сайт Фонда капремонта fkr43.ru и почитайте всю нормативную базу, может вопросов поменьше будет.
img
nuinu 07.02.15, 09:49
IronIzer, а на это-то что ответите: udaw85 | 06 Фев 2015, 16:10 ?
img
Mirasch 07.02.15, 10:43
реально, сейчас изучаю в Консультанте Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ где  Статья 7. Фонды гласит: п. 1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015   Так всё таки добровольных, а не обязательных. есть ли желающие прокомментировать?
img
Mirasch 07.02.15, 10:48
Что касается упомянутого Закона Кировской области №299-ЗО:  Статья 3. Имущество Фонда
1. Имущество Фонда формируется за счет:
1) имущественного взноса Кировской области;
2) платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда;
3) других не запрещенных законом источников.     То есть про обязательность платежей ничего не сказано.
img
Mirasch 07.02.15, 11:00
при этом согласно Закон №355-ЗО ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ
РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
принятым Законодательным собранием области и подписанным Белых: ст. 2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества возникает у собственников помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. ЖК Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...  Получается что платить обязаны, но вот платить в этот фонд только добровольно?
img
udaw85 07.02.15, 11:02
Небольшое дополнение ко вчерашнему: Выполняемые работы (оказываемые услуги) на uk-chepetsk.ru. Это касается не только ЖЭК-4, но и ЖЭК-2, ЖЭК-7. Во всех ЖЭКах прописано абсолютно одинаково.
img
karusely 07.02.15, 12:35
п.6 в договоре гласит:
- Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
-"одну строку я пропускаю, не так важна"и заключительная строка в договоре гласит:
Договор составлен в двух экземплярах, по одному для Фонда Собственников, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
далее д.б. подписи:
Региональный оператор             Собственник
Вопрос, где второй экземпляр и подпись со стороны Регионального оператора? ну а после и моя, как собственника последует, что это за "писулька без подписей" - если не подписано, то и силы она не имеет.
Почему-то со всеми другими поставщиками услуг договора ПОДПИСАНЫ и ПЕЧАТЬ имеется, а так любой дурак может подобное составить и разослать, соберёт сколько-нибудь денег и свалит, тем более в пункте 4 о непреодолимой силе сказано: в случае война, фактическая или гражданская,пожары и т.д, а т.ж. издание актов государственных органов. завтра издадут другой закон и всё. все нажи взносы потеряны и не вернёт их нам никто, в лучшем случае, если хоть кому-то действительно отремонтируют что-то. Поэтому конечно у всех и возникают сомнения о реальности этой цели. Это как когда-то нас страховали родители к совершеннолетию и т.п., потом всё сгорело и вместо 500р., 1000р и т.д, а в те года это были большие деньги, если учесть что з/п была не велика, в итоге люди получили, компенсацию на ШОКОЛАДКУ, вот и верь после этого.Да и МММ и им подобное тоже все помнят. Если уж делать, то делать правильно и договор д.б. настоящий, а не "филькина грамота",.
сказала как могла, т.к. отдавать средства в неизвестность не хочу!
img
Mirasch 07.02.15, 17:01
группа граждан обратилась в городскую прокуратуру. посмотрим на действия прокуратуры. очень вероятен вариант что там поступят как в большинстве случаев делают - ответ их типичен "если вы считаете что нарушены ваши права обращайтесь в суд".  они при этом ссылаются кажется на закон о прокуратуре ст.45. ждём-с.
img
Jon PS 07.02.15, 20:33
сначала пусть ЖЭКи вернут деньги которые им отчисляли годами на кап.ремонт, те то деньги куда ушли ???  пусть прокуратура этим вопросом занимается
img
Mirasch 07.02.15, 23:19
Ты забыл что прокуратура защищает интересы ЖЭКов союза? у меня соседке до сих пор сверх платы за обслуживание жилья начисляют по 10 руб строкой дополнительной "Телеантенна". прокуратура на вопрос относительно такого беспредела в своих ответах крутится как уж на сковородке, мол законно, но а когда спрашиваешь отчего сверх - если это общее имущество (телеантенна) или почему с квартиры, а не с кв.м - если это жилищная услуга - ответ "обращайтесь в суд самостоятельно". Сама Исупова так говорит в присутствии гл. прокурора города. И суды не только эту плату собственников взыскивают в пользу ЖЭКов, но и пени на неё насчитанные. Местечковое правосудие. Чепецк - не РФ.
img
Mirasch 08.02.15, 18:35
IronIzer:
п.5 статьи 2 Закона Кировской области №299-ЗО. Уже зайдите наконец на сайт Фонда капремонта fkr43.ru и почитайте всю нормативную базу, может вопросов поменьше будет.
IronIzer:
п.5 статьи 2 Закона Кировской области №299-ЗО. Уже зайдите наконец на сайт Фонда капремонта fkr43.ru и почитайте всю нормативную базу, может вопросов поменьше будет.


Читаю ст. 2 этого же закона , указывающего на учредителя данного некоммерческого фонда
Статья 2. Правовое положение Фонда
1. Фонд является юридическим лицом, созданным Кировской областью в организационно-правовой форме фонда, осуществляющим деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области (региональным оператором).
2. Функции и полномочия учредителя от имени Кировской области в отношении Фонда осуществляет уполномоченный Правительством Кировской области орган исполнительной власти Кировской области.
Далее сопоставляю это с мной ранее заданным вопросом о гарантиях и законом о НКО: Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
а также хотелось бы особо акцентировать внимание на словах из з-на КО ст.2: .. Функции и полномочия учредителя...., а ответственность? А ответственности у фонда нет-т-т-т...
img
Mirasch 08.02.15, 19:35
Я понимаю что вы мне укажете на: Кировская область несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Фондом обязательств.....   но: правительство КО  уполномочило учредителя для создания фонда, который может формироваться на основе добровольных имущественных взносов и эти взносы становятся его собственностью, при этом фонд и учредитель обязательствами не связаны. но фонд вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели. И при этом, скажем на счёт пришли несколько источников средств: взносы собственника, прибыль  от прочей деятельности и взнос от области, но... Фонд ежегодно вправе израсходовать на финансирование ... капитального ремонта ....  95 процентов от объема взносов ... поступивших на счет... за предшествующий год.  При расчете этого объема взносов  не учитываются средства, полученные Фондом из иных источников, в том числе из областного бюджета и (или) местных бюджетов. То есть, как я понимаю, что если собственники за предыдущий год собрали 100 тысяч и 100 ещё дали прочие источники, то фонд потратит 195? а если поступлений нет, то 95? Учитывая как правительство относится к льготникам и ветеранам не думаю что им не будет использована формулировка "нет средств". А могу ли я не платить взносы в этот странный фонд ссылаясь на формулировку закона, если моего дома нет в ближайшие 30 лет (а программа расчитана на 30 лет) "объем средств, предоставляемых за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных собственниками помещений в многоквартирных домах, общее имущество в которых подлежит капитальному ремонту в будущем периоде"?
img
udaw85 08.02.15, 20:06
Я так понимаю сложившуюся ситуацию, может конечно я не прав . Мы всегда платили за ремонт и обслуживание жилья, это есть в квитанциях. Сейчас похоже происходит перераспределение денежных средств, т.е. то что мы платили в ЖЭК сейчас должно уйти или в этот фонд или на счёт конкретного дома (что маловероятно т.к. много заморочек с его открытием и сбором денег (на что и рассчитано я думаю)). Если это действительно так, то возникают вопросы.
1. Что с теми деньгами которые проплачены ранее ЖЭКам? Будет ли кто то проверять где они сейчас? Сколько и на что потрачены? Или мы их просто подарили...
2. В квитанциях за ремонт и обслуживание ремонт должен быть убран. Соответственно и сумма должна быть меньше ровно на столько, сколько сейчас прописано в новых платёжках фонда!
И ещё, я понимаю что города и области все разные и тарифы местные власти устанавливают по разному. Есть и такие в которых тариф ещё больше, но сегодня из интереса зашёл на сайт администрации Санкт-Петербурга:
22 декабря 2014 г.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) в Санкт-Петербурге для собственников помещений в зависимости от типов МКД.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 1 января 2015 года будет составлять от 2 до 3 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в месяц и дифференцирован по восьми типам многоквартирных домов, в том числе, с лифтами и без лифтов. Вот ссылка, если кому интересны подробности:
http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/57730/
Видимо Кировская область одна из самых рыжих))
img
Mirasch 08.02.15, 20:43
Да просто нет слов! Деньги что раньше платились ЖЭКам - да их нет уже, забудьте. и след простыл. А как быть тем, у кого ремонт запланирован по стоимости равный 200 руб с квартиры, а платёжки будут приходить ежемесячно на 300-400 и предположительно в течение 30 лет и это + к возросшим желаниям ЖЭКов? Платить по 5000 ежегодно чтобы был сделан ремонт на 200????  
img
udaw85 08.02.15, 20:56
Mirasch походу у них на это и рассчитано...
img
DV1004 09.02.15, 08:37
Во многих домах  города вывешены листы с предложениями не платить по этим квитанциям
img
udaw85 09.02.15, 09:06
DV1004 данное предложение как вариант! Только толк с этого будет если не оплатят хотя бы 50 процентов населения, а лучше 70 и больше. Тогда у наших властей проблема будет что с этим делать)) Устанут с каждым бороться.
img
Mirasch 09.02.15, 09:46
Всё ясно с желанием поиметь больше денег: ЖЭК будет прибавлять за обслуживание, добавится строка - мусор, за капремонт платежи делать обязательно, ноо нигде не сказано что их нужно осуществлять в НКО. По закону, как я понимаю, отдельно есть обязанность платить за капремонт, а отдельно что для целей проведения капремонтов область создала фонд НКО. Итого обязанности платить именно в НКО нет, при этом есть неприятная деталь - НКО может подать в суд за неплатежи.. а как дела решают наши суды было приведено выше, когда суд удовлетворяет требования противоречащие закону, а прокуратура самоустраняется. То есть чтобы осложнить привлечение к уголовной ответственности нужно за капремонт всё же заплатить. хоть 1 руб. вопрос - кому (чтобы это было признано затем в суде). ещё цитата из статьи: "История великого обмана началась с первого закона о капремонте, принятого в 1992 году. Он гласил четко и ясно, что квартира перед приватизацией подлежит обязательному капремонту за счет государства. Город или область обязаны были отремонтировать жилье или выплатить компенсацию. Мы с вами живые свидетели, как это делалось, точнее – не делалось"  Поэтому "думайте сами-решайте сами", а лучше давайте организуемся и выработаем общую линию поведения исходя из того, что "1 голова - хорошо, а больше-лучше".
img
IronIzer 09.02.15, 10:06
Маразм крепчает, воображение распаляется все больше... На валидол еще не перешли?
img
nuinu 09.02.15, 21:04
IronIzer, вы так и не ответитили на реплику  udaw85 от 06 Фев 2015, 16:1.0
img
yuk 09.02.15, 21:36
очень интересно почему такой завышенный тариф в кировской области. почему люди не возмущаются. в Питере 2 руб за кв м у нас по 7.10 руб и зарплаты уж не такие большие
img
Mirasch 09.02.15, 23:41
заслуженных льгот часть пенсионеров лишили - и тоже все молчат. "кухонные бухчания" не в счёт. Организатора нет. А издевательство - "вам нужно подтвердить ваши льготы, а для этого предоставить документы в МФЦ" - разве у госорганов нет данных о доходах пенсионеров? Есть, так зачем это?
img
Dr. Pilulkin 10.02.15, 03:55
Mirasch:
группа граждан обратилась в городскую прокуратуру. посмотрим на действия прокуратуры. очень вероятен вариант что там поступят как в большинстве случаев делают - ответ их типичен "если вы считаете что нарушены ваши права обращайтесь в суд".  они при этом ссылаются кажется на закон о прокуратуре ст.45. ждём-с.

не тратьте время с нашей прокуратурой, открывайте сайт РОСЖКХ http://roszkh.ru  Выберите проблему и отправьте готовое заявление прямо сейчас сразу в пять контролирующих органов.
img
Mirasch 10.02.15, 08:37
спасибо за совет. воспользуемся.
img
IronIzer 10.02.15, 08:43
nuinu:
IronIzer, вы так и не ответитили на реплику  udaw85 от 06 Фев 2015, 16:1.0

Не понял, почему именно я должен отвечать за то, что написано на сайте УК, но видимо имелось ввиду следующее:
Услуги, оказываемые управляющей организацией в отношении общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах
содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
По подпункту «а» пункта №10 Постановления Правительства РФ № 731:
...
объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
• Текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего
имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на
земельном участке, входящем в состав общего имущества.

И что смущает? Что УК может выполнять услуги по капитальному ремонту общего имущества МКД? Это один из видов деятельности, который она может выполнять. Это не означает, что плата за нее уже включена в тариф. Неужели так трудно понять разницу? Если ты заказываешь в некой фирме, которая занимается сантехникой, электрикой, отделочными работами, установкой дверей и окон, скажем, замену унитаза и установку розетки, это не значит, что в смету работ тебе включат также укладку плитки и установку дверей :)
А за какие услуги платишь конкретно ты в своем тарифе, и относятся ли они к капремонту читай на сайте той же УК. http://uk-chepetsk.ru/mkd/search Забиваешь номер дома и переходишь на вкладку расходование средств
img
yuk 10.02.15, 11:05
недавно показывали по телевизору что за домофон тоже мы не должны платить это входит в обслуживание жилья .а мы про это и не знаем
img
Василиса 10.02.15, 14:57
Уважаемый IronIzer,так ведь хорошо,что народ просит Вас разъяснить тот или иной вопрос,значит,Ваши комментарии читаются внимательно и из которых понятно,что Вы разбираетесь в текущем вопросе.Я тоже как-то не очень разбираюсь в хитросплетениях ЖКХ,времени нет вникать:пришла квитанция на оплату,значит  надо оплатить.Задумываюсь уже на бегу,все как-то доверяю,а оказывается -зря,был случай ,оплатила в декабре 2013г за  липовый непредвиденный ремонт .Так что комментарии компетентных людей полезно читать и Вам за это спасибо.
img
nuinu 10.02.15, 17:02
Василиса:
Уважаемый IronIzer,так ведь хорошо,что народ просит Вас разъяснить тот или иной вопрос,значит,Ваши комментарии читаются внимательно и из которых понятно,что Вы разбираетесь в текущем вопросе... Так что комментарии компетентных людей полезно читать и Вам за это спасибо.

Об чём и разговор!)
img
nuinu 10.02.15, 17:19
yuk:
недавно показывали по телевизору что за домофон тоже мы не должны платить это входит в обслуживание жилья .а мы про это и не знаем

Это наверно только когда прописано в списке работ УК: или сами слесаря-электрики починят, или прибегнут к помощи "домофонцев".
А вот что действительно многие не знают: Отказавшиеся от домофона имеют право на бесплатные эл.ключи для всех прописанных в квартире, а также право знать Код от домофона, чтобы открывать дверь без эл.ключей.  Т.к. Никто не имеет права закрывать проход к вашей собственности (квартире).
img
Mirasch 10.02.15, 19:03
из собственной практики: 1 - код от домофона компании не дают даже в суде, 2 - по закону в общую квитанцию услуги по домофону УК могут вносить лишь при вашем разрешении (если это имущество не является общим). Наши суды не обращают на такую "мелочь" никакого внимания и взыскивают с собственников и плату за домофон и (даже) %, начисленные на него, хотя какие % если это имущество не общее??? Кому интересно можно такими законоприменительными пердимоноклями поинтересоваться у мир.судьи Ващенко. Рай.суд подтвердительно "кивает головой".
img
Mirasch 10.02.15, 19:06
кстати, внимательно читайте договор по домофону. чаще всего там есть указание на передачу жильцам в безвозмездное пользование. то есть бесплатно. А оплачиваться должно только обслуживание домофона (если вы такое заказывали) так то домофоны питаются от общего электричества - то есть мы за них итак платим. А услуга не нужна - оплачивать не обязан.
img
nuinu 10.02.15, 21:24
Mirasch,  вот через суд-то я в своё время и добился Кода домофона! Плюс моральную компенсацию заплатили!
Через некоторое время домофон заменили, код сменился. Опять отказались код назвать. Пригрозил судом, не подействовало. Но через день сами позвонили и сказали код.
Домофон - это покупка жильцов дома. Отказ предоставить код - продажа товара не в полном объеме, т.е. без документации, где эти коды указаны для каждой квартиры. Они легко перепрограммируются, если начинают проходить чужаки. И повторюсь, никто не имеет право перегородить путь к вашей собственности, а эл.ключ может не сработать, или вы его потеряете, поэтому Код выдать обязаны!
А плата приходит за обслуживание, либо домофон ломается, меняют, либо с линиями что-то.
img
Mirasch 11.02.15, 00:29
у вас значит другая домофонная компания. у нас в суде, в присутствии прокурора, представитель как её там.. стройдомофонмастер, отказался предоставить код, ссылаясь на отсутствие такового. И рай. суд принял его доводы. Более того, по нашему договору собственником домофона является сама домофонная компания, а жильцам он передан в безвозмездное пользование. а плата - это плата за его обслуживание. И прокуратура даже не возмутилась, как так, какое то юр. лицо без получения разрешения общего собрания собственников разместила свои домофоны в общем имуществе - дверях подъезда.
img
SNiPER 11.02.15, 00:29
IronIzer:
Хотите поиграть в игру кто кого нахлобучит с государством? Валяйте. Если кто по молодости лет или по тихости ума не знает, чем заканчиваются азартные игры с государством, то ему еще предстоит открытие, что у кого в руках пульт от телевизора, тот в доме и хозяин. Успехов.
ну мы же сделали успех в дорожных "войнах" на ленина)))))я про это писал.ну и до этого доберёмся.не завтра и не после,но доберёмся.нас таких уже больше стало и мы работаем там где всем насрать и положить,потому что нам не по.........
img
IronIzer 11.02.15, 09:10
SNiPER,
Ну теперь хоть понятно, кто на подъездах безымянные листовки с экстремистскими призывами расклеивает :)
Ну а если серьезно, то одно дело - пнуть под зад чиновников администрации, и напомнить им о своих обязанностях, а другое - отменить федеральный закон ;)
img
nuinu 11.02.15, 09:15
Mirasch, у меня также врали, что коды отсутствуют. Залез в интернет, нашёл свою модель, инструкцию к нему. Без кодов выпускались разве что первые в мире домофоны, таких в Чепе думаю нет.
Согласно ЖК, без согласия 100% собственников домофон установить не имеют права! Хотя фирмы тоже врут, что надо 50%. Причем никаких официальных собраний собственников с написанием Протокола не проводится; придут, спросят несколько жильцов надо ли домофон, и побыстрее ставят.))
Так что вы плохо защищались в суде, сплошные нарушения со стороны фирмы.
На основании всего вышеописанного мной, подкрепившись статьями закона - можно вообще эту фирму выгнать с вашего дома, можно код с них получить, можно обязать домофон заменить на кодовый (уверен, сразу к старому коды вдруг найдут :D ).
img
Rediska 11.02.15, 09:35
Правильно ли я понимаю ситуацию, что наши счета никаким образом не будут защищены от инфляции и других катаклизмов? То есть мы на счёт деньги перечисляем и они фактически обесцениваются, так как списания будут происходить раз в десять лет на оплату ремонта (если повезёт).
img
Encyclopaedia Dramatica 11.02.15, 11:26
nuinu:
Это наверно только когда прописано в списке работ УК: или сами слесаря-электрики починят, или прибегнут к помощи "домофонцев". А вот что действительно многие не знают: Отказавшиеся от домофона имеют право на бесплатные эл.ключи для всех прописанных в квартире, а также право знать Код от домофона, чтобы открывать дверь без эл.ключей.  Т.к. Никто не имеет права закрывать проход к вашей собственности (квартире).

На сайте управляющих организаций об этом тоже давно информация есть в разделе "Житейский вопрос"
http://uk-chepetsk.ru/faq

Вопрос: "Имеют ли право не выдавать ключ от домофона при отказе оплатить его установку?"
img
Mirasch 11.02.15, 12:11
nuinu, все мной приведённые примеры показывают насколько наши суды стоят на стороне закона. И потом, мной было указано что суд был в присутствии сотрудника прокуратуры. То есть основывать свои требования на законе мало. если так поступаешь то судьи выносят решение - доводы необоснованы (!). То есть статью закона ты должен в суде ещё и обосновать чтобы судья принял её во внимание.
img
Mirasch 11.02.15, 12:14
А с капитальным ремонтом надо что то делать, это не дело. потому что ну вот кто посчитал что в домах нужно в 1 очередь (к примеру) делать фасады? Кто в курсе дайте ссылку на то, сколько  в городском и областном бюджете запланировано на цели капремонта МКД.
img
nuinu 11.02.15, 12:19
Да, всё верно там описано, только подчеркну: отказавшимся собственникам и прописанным у них обязаны предоставить эл.ключи бесплатно, заменять сломавшийся тоже бесплатно; а абсолютно все жильцы имеют право получить код-доступа.
img
Robocop 11.02.15, 17:14
Прежде чем платить в Фонд капитального строительства, ты должен заключить договор с этим Фондом. Тебе это надо? Это скрытый налог, незаконный. Нет договора - нет денег.
img
Robocop 11.02.15, 17:23
https://yadi.sk/i/IDmoGPJheSg6e - вот ссылка на контр-договор. Если есть желание заниматься...))
img
Mirasch 12.02.15, 16:52
Вот ещё инфа из самого фонда: Добрый день!
Региональная программа формируется на срок 30 лет. Обязанность по оплате  взносов на капитальный ремонт установлена как ежемесячная. Ограничение сроков и объемов по внесению собственниками данных взносов законодательно не установлено.
Единственное:
В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона Кировской области №298-ЗО, Минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, устанавливается в размере 30 процентов от суммарной предельной стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в соответствующем многоквартирном доме, рассчитанной исходя из перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, установленного региональной программой, и размера предельной стоимости услуг и (или) работ, устанавливаемого уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
(в ред. Закона Кировской области от 05.03.2014 N 392-ЗО)
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем минимальный размер фонда капитального ремонта, установленный настоящей частью.
По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.
С уважением, НКО "Фонд капитального ремонта"
img
Rediska 13.02.15, 09:20
Как можно узнать конкретные цифры по предельной стоимости работ по капитальному ремонту? Как часто эти цифры будут обновляться, ведь стоимость работ и материалов постоянно растёт? На сколько увеличились цены на материалы за год? Не знаю, как отечественные товары, но импорт вырос в цене минимум в 1.5 раза. В итоге, может получится, что мы всё время будем "догонять" этот растущий минимум. И всё время платить, платить. Без конкретных цифр трудно прикинуть, насколько реально воспользоваться этим пунктом закона. Вообще эта система с фондом х.еновая со всех сторон. "Им" конечно удобно, а нам просто сказали: "Вы платите, а мы разберёмся куда ваши деньги пристроить.
img
Rediska 13.02.15, 10:05
Возможно кто-то знает ответ на такой вопрос. Если организовать жилищный кооператив, то можно копить деньги на специальном счёте конкретного дома. Но копить деньги во времена инфляции и таких экономических потрясений, которые были в прошлом году, просто на счету как-то нецелесообразно. Вопрос в том, можно ли этот специальный счёт трансформировать в долгосрочный пополняемый вклад например в Сбербанке. Или тут опять возникает проблема с получением прибыли?
img
Mirasch 13.02.15, 11:15
Кооператив... зачем, когда можно создать ТСЖ? Меня вот напрягает эта ситуация: моя частная собственность-потребности моей частной собственности мне яснее, почему государство не заботит буду ли я проводить капремонт гаража, а вот квартира то да, меня нужно принуждать к её ремонту, даже если он не нужен. По принципу "я лучше знаю"? Ну вот прям не государство, а жена-тиранка. И где на все его желания средства взять? Налог на недвижимость - заплати, налог на транспорт - заплати, налог на капремонт - заплати. А где ж ты наберёшь столько "заплатилок" - неважно?
img
Rediska 13.02.15, 12:37
Да, можно ТСЖ. Просто раньше у них было ограничение (не больше 30 квартир), которое сейчас сняли.
img
Mirasch 13.02.15, 13:18
на мой взгляд: тсж\кооператив = тот же... только руки разные.
img
masysa 13.02.15, 13:19
НИ ЧТО НЕ ПОДПИСЫВАЛ, ДОГОВОР НИ С КЕМ НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. КОМУ ТО СВОИ ДЕНЬГИ ОТПРАВЛЯТЬ ))) БРЕД КАКОЙ ТО )))
ХОТИТЕ ПЛАТИТЕ, А Я НЕ БУДУ ))) И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ.
img
Rediska 13.02.15, 13:30
Может опрос общественного мнения на главной странице организовать, для определения масштаба явления. Типа:
- буду платить, деваться не куда - это закон;
- ничего не подписывал, в подобный фонд деньги отправлять не стану;
- затрудняюсь ответить, пока не разобрался в ситуации.
img
Encyclopaedia Dramatica 13.02.15, 14:01
Rediska:
Возможно кто-то знает ответ на такой вопрос. Если организовать жилищный кооператив, то можно копить деньги на специальном счёте конкретного дома. Но копить деньги во времена инфляции и таких экономических потрясений, которые были в прошлом году, просто на счету как-то нецелесообразно. Вопрос в том, можно ли этот специальный счёт трансформировать в долгосрочный пополняемый вклад например в Сбербанке. Или тут опять возникает проблема с получением прибыли?

Можно при форме управления "Управляющая организация" сделать такой же спецсчет.
Есть один нюанс: расчет и взыскание задолженности ложиться на жильцов в этом случае, как и выставление квитанций. То есть надо будет ходить и судиться со своими соседями, которые не платят.
Кроме того еще один момент: накопить на ремонт гораздо сложнее нужную сумму. В общем котле в этом плане выгоднее.
img
Mirasch 14.02.15, 17:41
я так понимаю, раньше механизм был: нужен ремонт, УК обязана была об этом уведомить жильцов и жильцы на общем собрании принимали решение. Собственно ЖК мало что поменял. в любом случае решение общего собрания распространялось на всех, так что поступая таким образом и сейчас будет выполняться требование закона об обязательных платежах за капремонт. ЖК не указывает что взносы должны осуществляться именно в фонд НКО, это уже областного правительства примочки, то что они региональным оператором уполномочили создаваемый фонд НКО.
img
Rediska 20.02.15, 21:57
Опять прислали Счёт. Опять без имени.