Гараж как страховка от кризиса?

11.02.15, 14:36 40 комментариев

Удивительный диссонанс: в городе зарегистрировано десять тысяч машин, но построено уже около 50 тысяч гаражей. Даже администрация города выяснила этот факт только в прошлом году. Казалось бы, почему так много? Вполне очевидно, что под машины используется только небольшая их часть.
Получается, что потребность в подобных объектах многократно покрыта.

Именно поэтому в прошлом году администрация заявила, что разрешений на строительство новых кооперативов больше давать не будет. Не прошло и шести месяцев, как это обещание было нарушено: в районе завода «Вэлконт» под гаражи отдано три тысячи квадратных метров земли. Там появится ещё сто гаражных боксов.

Но бог с ней, с администрацией, чья правая рука не знает, что творит левая. В количестве гаражей есть маленький бытовой парадокс. А ведь это само по себе интересно! Почему гаражей так много и зачем они нужны? На этот счёт есть любопытная точка зрения: нужны они как страховка в кризис. Вспомним 1990-е, когда и появилась большая часть ныне имеющихся боксов. Впрочем, такое предположение подтверждает и доклад института социологии Российской Академии наук: после кризиса, за последние 10 лет, ранее необеспеченные люди распродавали недвижимость и переводили деньги в домашнее имущество.
Страховка от кризиса, таким образом, для них потерялась. И хочется верить, что подобный процесс не начнётся в городе снова: и кризиса не хочется, и площадей осталось не так много, чтобы застраивать их гаражными боксами.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Юнона 11.02.15, 14:40
Не знаю, как насчет страховки от кризиса, но многим автовладельцам просто лениво ставить машины в гаражи, которые зачастую находятся на другом конце города. Мол, утром встал, машина под боком - сел и поехал. А до гаража еще дойти надо, время теряется...  Знаю многих таких.
img
upp 11.02.15, 14:51
Юнона,  и теперь главный вопрос - и ЗАЧЕМ им тогда гараж?
img
MurZik 11.02.15, 14:54
А многие там просто хранят барахло, овощи, используют гараж как мастерскую. Есть и такие, в основном люди старшего поколения, кто построил гараж в свое время в надежде купить авто, да так и не купил. Или уже продал. Вариантов много.

Своего рода атавизм сельского менталитета: должен быть некий "сарай" для хлама )))

Для постоянного использования гаража для стоянки автомобиля половина кооперативов расположена слишком далеко от жилых микрорайонов.
img
Юнона 11.02.15, 15:28
upp:
Юнона,  и теперь главный вопрос - и ЗАЧЕМ им тогда гараж?
Как правило, это вместительная кладовка для накопленного за энное кол-во лет барахла)))
img
sergbush 11.02.15, 15:51
Отличная новость! Долой придомовые парковки! Они уже всех достали.
img
Lex_X 11.02.15, 16:23
вот объясните мне как в городе с 80 тыс. населением может быть зарегистрировано всего 10 тысяч машин?
И в масштабах нашего города это глупо покупать гараж где нибудь на окраине, чтоб ежедневно ставить туда свой авто, никто так не делает и делать не будет. И на самом деле большинство гаражей используется не по своему прямому назначению. Для решения этой проблемы надо строить паркинги многоуровневые в пределах района и будущие дома строить с подземными парковками. Но наша администрация никак не заботится о будущем, их интересует только бабло, поэтому в пределах района у нас строят только ТЦ
img
Слава 11.02.15, 16:28
Да какие 50 тысяч гаражей? У нас квартир меньше построено. Одни сбрешут - другие перепечатывают.
img
IronIzer 11.02.15, 16:46
Просто размышления.
В городе с 70-80 тыс. населения не может быть 45-50 тыс. квартир, потому что получается что в одной квартире в среднем проживает менее 2 человек, а это противоречит реалиям Чепецка. Если предположить, что гаражных боксов в городе 45-50 тыс., как утверждает г-жа Двинина, то какую площадь они должны занимать, учитывая что квартиры, в отличие от гаражных боксов, располагаются в многоэтажных строениях, и их (квартир) количество явно меньше 50 тыс? Имхо, площадь Чепецка должна быть в половину Москвы :)
Также интересно, чего такое принимает внутрь г-жа Двинина, после чего у нее рождаются такие цифры, и не опасно ли это для окружающих?
img
MurZik 11.02.15, 17:16
Площадь легко посчитать ))) нужно взять средние размеры гаража и умножить на заявленную цифру. При размерах бокса, скажем, 4х6 м его площадь составит 24 м.кв.
Умножив на 50000, получим 1200000 м.кв., или 1200 км.кв. Сгруппируем воображаемые гаражи в условный квадрат. Без учета проездов получится квадратик всего-то 35х35 км )))))
До Москвы далеко, но Чепецк с лихвой покроет, вместе со всеми прилегающими деревнями.
img
Sashka^2 11.02.15, 17:33
MurZik! да вам школу надо посетить, класс эдак второй или третий.

1 квадратный километр = 1000 метров х 1000 метров = 1 000 000 квадратный метров.

50 000 гаражей = 1,2 квадратный километра
img
Sashka^2 11.02.15, 17:34
хмм... перечитал свой коммент. мне тоже надо в школу, на русский язык.
img
MurZik 11.02.15, 17:46
А ведь точно )))
Ну тогда получается ерунда, совсем немного, даже с учетом проездов.

Еще можно посчитать в кооперативах.
500 по 100 гаражей или 1000 по 50.

Или в жителях и автомобилях: на каждый гараж 1,5-1,6 жителя и 0,2 автомобиля )))

img
sergbush 11.02.15, 17:52
Стоп, господа! :))
50 000 гаражей - это в 1,5 раза больше, чем квартир в городе :))
Может всё-таки 5 000?
img
forum 11.02.15, 18:52
sergbush:
Стоп, господа! :))50 000 гаражей - это в 1,5 раза больше, чем квартир в городе :))Может всё-таки 5 000?
Не, на ЗМУ только около 5000шт. + ещё теплицы, ГАИ, 60 лет Октября, ТЭЦ, Деветьярово, Швейка и др.
img
Dr. Pilulkin 11.02.15, 18:57
не слушайте Псаки, наврет не дорого возьмет
img
IronIzer 11.02.15, 19:12
forum:
Не, на ЗМУ только около 5000шт. + ещё теплицы, ГАИ, 60 лет Октября, ТЭЦ, Деветьярово, Швейка и др.

http://maps.yandex.ru/?ll=49.973524%2C58.523560&spn=0.041199%2C0.009586&z=16&l=sat
Их точно 5000? А если прикинуть?
img
qsc 11.02.15, 20:18
вот что значит-грамотно поставить вопрос! назначение гаражей уже никого не волнует-волнуе математика 5го класса! и в думе точно такие же двоешники сидят,как мы с вами.обертку от конфеты покажи-и опа! уже и нищета наша не так актуальна
img
Profikiller120 11.02.15, 20:26
Юнона:
Не знаю, как насчет страховки от кризиса, но многим автовладельцам просто лениво ставить машины в гаражи, которые зачастую находятся на другом конце города. Мол, утром встал, машина под боком - сел и поехал. А до гаража еще дойти надо, время теряется...  Знаю многих таких.
Моё мнение таково - гараж нужен для ремонта машины, а если я живу рядом с магазином Квадрат и гараж у меня находится допустим на ЗМУ то мне каждый день ехать ставить туда машину не выгодно т.к что бы до него добратся утром придётся тратить деньги на автобус. Так что ещё раз повторю гараж по моему мнению это место для ремонта машины и встречи с друзьями.
img
upp 11.02.15, 21:08
Зачем отдавать муниципальную землю для тех, кто хочет сделать в гараже большую крытую мусорку всего ненужного из дома площадью 24-27 кв.м.  - я не понимаю :))
img
udaw85 11.02.15, 21:20
upp:
Зачем отдавать муниципальную землю для тех, кто хочет сделать в гараже большую крытую мусорку всего ненужного из дома площадью 24-27 кв.м.  - я не понимаю :))

Как Вы определите будет там мусорка или нет?
img
Тотошка 11.02.15, 22:17
Profikiller120:
гараж по моему мнению это место <...> встречи с друзьями.

Коллективных пьянок? =)
img
MurZik 11.02.15, 22:38
upp:
Зачем отдавать муниципальную землю для тех, кто хочет сделать в гараже большую крытую мусорку всего ненужного из дома площадью 24-27 кв.м.  - я не понимаю :))

Сие есть великая мужская тайна ))))
img
RuSS 11.02.15, 23:02
upp:
Зачем отдавать муниципальную землю для тех, кто хочет сделать в гараже большую крытую мусорку всего ненужного из дома площадью 24-27 кв.м.  - я не понимаю :))
Это тебе решать будет у тебя там свалка или рабочее место, по себе, всех не судят!
Если у кого то возникает вопрос востребованности гаражей, посмотрите цены на них.
img
X_Man 12.02.15, 00:03
Какое нафиг место для ремонта, а автосервисы на что вам придумали.
img
MurZik 12.02.15, 07:29
Вы серьезно считаете, что все автолюбители ради мелкого ремонта в сервис поедут? ))))

К тому же "гараж в субботу" для многих мужчин - своего рода джентльменский клуб. Все под боком: собеседники, музычка, закатки в яме )))
img
Valdis SU 12.02.15, 08:19
В автосервисе вы и ваша машина и нахрен не нужны! Им нужны ваши ДЕНЬГИ! Лучшее обслуживание авто это хорошо и давно знакомый квалифицированный механик, а еще лучше несколько узко специализированных мастеров и будет счастье вам и вашей машине!
img
upp 12.02.15, 08:39
RuSS, поправка - земля муниципальная и решает ХОЗЯИН земли. У каждого земельного участка есть разрешённое использование. Если муниципалитет сдал в аренду, то может и проконтролировать. Если в большинстве гаражей устроены свалки, то можно расторгнуть договор аренды и сравнять с землёй сей "мусорный кооператив".
img
MurZik 12.02.15, 09:19
Снести - и что дальше? ТЦ на этом месте построить? ))))
img
udaw85 12.02.15, 09:21
upp:
RuSS, поправка - земля муниципальная и решает ХОЗЯИН земли. У каждого земельного участка есть разрешённое использование. Если муниципалитет сдал в аренду, то может и проконтролировать. Если в большинстве гаражей устроены свалки, то можно расторгнуть договор аренды и сравнять с землёй сей "мусорный кооператив".

Как это Вы себе представляете? Через 2, 3 бокса промежутками гаражи сносить что ли? Что бы такая же фигня получилась, как на объездной в Нововятске.. (Очень прилично смотрится!!!) И то что между гаражами там реальные помойки появляются! В конце концов, почему из-за нескольких придурков которые устраивают в гараже чёрти чё должны страдать нормальные мужики? И вообще, Вам какая разница, что в гаражах хранится? Не лезте не в свое дело, это мужская территория!!! Ваше дело супы на кухне варить)))
img
udaw85 12.02.15, 09:25
upp и ещё. Земля муниципальная, а гараж частная собственность! С какого перепуга я должен туда кого то пустить, даже для проверки???
img
Balerinka 12.02.15, 11:37
Lex_X:
вот объясните мне как в городе с 80 тыс. населением может быть зарегистрировано всего 10 тысяч машин? И в масштабах нашего города это глупо покупать гараж где нибудь на окраине, чтоб ежедневно ставить туда свой авто, никто так не делает и делать не будет. И на самом деле большинство гаражей используется не по своему прямому назначению. Для решения этой проблемы надо строить паркинги многоуровневые в пределах района и будущие дома строить с подземными парковками. Но наша администрация никак не заботится о будущем, их интересует только бабло, поэтому в пределах района у нас строят только ТЦ

может скоро пустующие торговые центры оборудуют под парковки? ну хотя бы первый этаж)
img
Profikiller120 12.02.15, 11:57
Тотошка:
Коллективных пьянок? =)
Не исключено XD
img
forum 12.02.15, 13:23
IronIzer:
http://maps.yandex.ru/?ll=49.973524%2C58.523560&spn=0.041199%2C0.009586&z=16&l=sat Их точно 5000? А если прикинуть?
Я написал около 5000 шт. Прикинь.
img
Юнона 12.02.15, 14:07
Profikiller120: Моё мнение таково - гараж нужен для ремонта машины, а если я живу рядом с магазином Квадрат и гараж у меня находится допустим на ЗМУ то мне каждый день ехать ставить туда машину не выгодно т.к что бы до него добратся утром придётся тратить деньги на автобус. Так что ещё раз повторю гараж по моему мнению это место для ремонта машины и встречи с друзьями.
Моему отцу нисколько не мешал тот факт, что он жил у реки и добирался в центр до гаража пешком (и обратно также).  По нынешнему мнению, он наверняка  совершал слишком много лишних телодвижений еженедельно для того, чтобы забрать семью и вывезти их куда-либо, вместо того, чтобы просто оставить машину у дома и не париться насчёт дороги туда-сюда.  Хотя гараж ему тоже периодически служил местом для общего сбора друзей и мелкого ремонта :-)))
img
RuSS 12.02.15, 14:22
Вообще в целом тема, бред какой то, опять к гаражам пристали. Всем нормальным людям гараж нужен для дела. Землю какую то муниципальную приплели, мол раздают её не туда куда надо! Во-первых, хотелось бы услышать мнение всех возмущённых, по лучшему применению этой земли. Во-вторых, у нас в городе можно сказать только один большой участок под гаражами, это между ул. 60 л.о. и ул.Некрасова. И то вдоль узкоколейки и "гавнотечки" какой-то. Остальные расположены мягко говоря в дыре, что вы там за место гаражей хотите построить? Дома? ТЦ? Может школу там расположить? В-третьих, у нас в городе по-моему проблем достаточно чтобы ерундой не заниматься.
img
Alekin 12.02.15, 14:37
RuSS | 12 Фев 2015, 14:22
Потому и занимаются ерундой, что проблемы города решить они не в состоянии.
img
kah 12.02.15, 14:40
Гаражи-не для машин,это однозначно.Почти все машины стоят около домов.
img
MurZik 12.02.15, 16:05
http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,13892.0.html

Замутила опрос, очень интересно, кому и для чего все же гараж :)
img
Слава 13.02.15, 12:59
forum:
IronIzer:
http://maps.yandex.ru/?ll=49.973524%2C58.523560&spn=0.041199%2C0.009586&z=16&l=sat Их точно 5000? А если прикинуть?
Я написал около 5000 шт. Прикинь.

Общая длина гаражей на ЗМУ если их установить в один ряд по масштабу карты около 6500 метров. Ширина гаража 2,5-3 метра. 6500/2,5=2600 гаражей. Не более.
img
vyatochka.A 13.02.15, 20:49
А сколько  стоит купить  гараж на ЗМУ?