Наталья Двинина — о «делёжке города»

19.02.15, 12:32 57 комментариев

Предварительный рассказ о повестке внеочередного заседания Гордумы полностью отразил его суть. Депутатов действительно заставили прикрыть ошибки администрации и «найти способ выделить» МБУ «ДЭС» дополнительные 12 млн рублей.
По меткой оговорке Натальи Двининой, это и есть расплата из бюджета за «делёжку города», в результате которой чисткой большей части дорог теперь будет заниматься ООО «Экогород».

Это предприятие крупного коммунального лобби уже стало победителем на объявленном тендере по обслуживанию дорог. Даже изредка бывая в администрации в кабинете Натальи Сергеевны можно встретить Александра Злобина, Олега Лекомцева, Дмитрия Бекишова или Александра Исупова. О чём им беседовать — довольно очевидно… Именно депутаты «Консалтинга» и стали основными выступающими в ходе дискуссии думцев, старательно уводя тему от любых попыток анализа ситуации.
Это и логично, поскольку коммерческие интересы ставятся превыше городских забот.

А значит получается, что жители расплатятся качеством жизни в городе за проведённую делёжку бюджетных средств. Для казны 12 миллионов — сумма абсолютно неподъёмная. Шутка ли, если на капремонт дорог в этом году получится направить не больше средств.
Даёт ли это возможность говорить, что реформирование сферы ЖКХ привело к тому, что о дорогах можно на время забыть? К сожалению, так и получается.

Депутаты слушали отчёт о деятельности нового учреждения и администрации этой зимой.

Анатолий Бочковский:
В этом году мы испытали не только давление природных факторов, но и колоссальное давление населения по поводу содержания города. Эта ситуация заставила меня задуматься: можем ли в будущем, имея такое же материально-техническое оснащение, такими силами бороться с природными катаклизмами? Нет, не можем. Мы не можем совковыми лопатами и метёлками содержать город в приемлемом состоянии.
Когда я вступил в должность, то как директор МБУ «ДЭС» я имел ручку, стол и коллектив 185 человек. А техника, которая есть в «Коммунхозе», не смогла обеспечить тот объём работ, который производится сегодня. У всех предприятий города в сумме есть 7 грейдеров, но когда пришла зима из семи смог выйти в работу только один — он отработал 152 смены. Это настоящая беда, что грейдерам «Коммунхоза» по 20–25 лет и они постоянно в ремонте.
В начале года я обратился к «ЭкоГороду», и мы договорились о покупке ими нового шнекоротора, который я после арендовал. Поступи я иначе, сужение дорог было бы колоссальным.

Анатолия Антоновича необходимо поправить. Почти два десятка лет МУП «Коммунальное хозяйство» (ранее — ООО «Благоустройство» и УМП «ЖКХ») справлялось с обслуживание дорог. Проблемы возникли только после затеянного передела рынка. Об этом же свидетельствует намеренное нежелание руководителя МБУ «ДЭС» нанимать технику у муниципального предприятия, предпочитая ему коммерческую структуру. Юридических или иных непреодолимых причин для этого не было.

Наталья Двинина:
В январе на торги к нам никто не заявился. ДЭСу пришлось заключать контракты и работать с коммерческими структурами. Договоры были заключены почти со всеми юридическими лицами города, которые имели необходимую технику. Я бы хотела акцентировать внимание: с начала года «ДЭС» привлёк сторонних организаций на сумму 3,5 млн рублей.
После мы проанализировали рынок техники и совместно приняли решение разделить город на 4 зоны и по каждой территории провести аукцион. За основу смет мы взяли расценки кировского ГДМС. На один контракт (300 тыс. рублей) заявился и выиграл ГУЖЭК-6, контракт на 7 млн рублей — только один заявитель «ЭкоГород» и на ещё один контракт — два заявителя: «Коммунхоз» и «ЭкоГород».

Наталью Сергеевну тоже необходимо поправить. Требования январских аукционов были намеренно составлены таким образом, чтобы на них никто не смог заявиться. А именно: выставленному пределу возраста техники не соответствовали не только все чепецкие предприятия, но и предприятия области.
Последовательность действий угадывается легко: создание недееспособного учреждения → необходимость аренды техники → выставление невыполнимых условий по аренде техники → заказ техники в обход закона о торгах → передача города на обслуживание частникам.

Николай Ворончихин:
Сегодня мы видим, что ДЭС не готов нормально содержать дороги, у «Коммунхоза» эту функцию отобрали. И вы ровным счётом не сказали ничего, что нужно сделать, чтобы ДЭС нормально работал. Прошло уже достаточно времени, чтобы наладить работу.

Замглавы по вопросам ЖКХ не смогла ответить на вопрос депутата. Быть может потому, что невозможно подобрать аргументы, по которым удалось бы оправдать многолетнее наплевательское отношение к муниципальному коммунальному сектору, которое подводит к его несостоятельности и развалу.

Андрей Наговицын:
Можно я уточню? Из слов Натальи Сергеевны следует, что во всём виновата погода. Плюс то, что о состоянии муниципальной техники мы якобы узнали только в этом году. Я благодарен Наталье Сергеевне, что наконец-то всё начали называть своими именами, что идёт «делёжка города» — все же люди здесь не глупые и всё понимают, у кого и какие именно интересы.

Опять же, к сожалению, реальность ситуации такова. Полчаса депутаты пытались настоять на том, что деятельность администрации города и МБУ «ДЭС» по содержанию дорог этой зимой необходимо признать неудовлетворительной. Только… подобное признание не осталось бы без логичных последствий. Мог бы всерьёз встать вопрос о дееспособности управленческого аппарата. Вопрос о возможном аудите нового учреждения тоже вызвал весьма нервную реакцию.
Поэтому глава города Владимир Крешетов потребовал от депутатов не сметь употреблять термин «неудовлетворительно», заменяя наускоре выдуманным «работа недостаточная». А после убедил и вовсе отказаться оценивать работу как-либо. В результате: на профильном заседании об оценке обслуживания дорог депутаты не дали никакой оценки. Впрочем, здесь тоже не обошлось без оговорок.

Анатолий Бочковский:
За неудовлетворительное содержание дорог администрацию уже оштрафовали на 100 тыс. рублей. Плюс на каждого мастера ДЭС выписан штраф на 2 тыс. рублей и рассматривается вопрос о штрафе на 300 тыс. рублей на предприятие.

Управленческие ошибки последних лет присутствовали не только в выборе курса. В сущности, отход от первоначального плана спаренной работы МУП и МБУ и последовавшие за этим баснословные расходы имеют всего одну причину. Привычкой разжигать личные конфликты замглавы начала раздрай, который привёл к потере имевшихся материально-технических и кадровых ресурсов.

Александр Злобин:
Прошу уточнить: администрация города решила переселить ДЭС с выделением новой базы на ул. Строительная только потому, что между двумя руководителями были некие межличностные конфликты?

Наталья Двинина:
Из-за межличностых конфликтов директор ДЭС решил съехать с базы на Заводской 6 на Строительную 2-а (местоположение ООО «Экогород»). Может быть, в финансовом плане мы к такому решению не были готовы, но переехали.

«Расплачиваться бюджетом за личные заморочки управленцев нелепо», — скажет любой разумный горожанин. И будет прав. Только все происходящие процессы проводились тихой сапой, по воле одной только администрации. А депутатам после предлагали принять то, что уже было сделано. Но вредные управленческие решения всегда приводят к допрасходам. Как известно, деньгами можно замаскировать почти любую подобную ошибку.

Анатолий Бочковский:
Нам нужно 12 млн рублей на покупку новой спецтехники: 2 грейдера, 2 шнекоротора, немножко маленьких машин, которые смогут объезжать город. Нужно решить проблему ангара, который у нас есть — реконструировать его до такого состояния, чтобы он был утеплён. И в том здании, в которое мы переехали на ул. Строительной, хотя бы косметику навести. У нас там стены и пол облупленные. Нам нужны эти средства для дальнейшего развития базы.

Как и предполагалось, депутатам ничего не оставалось, как молча согласиться с тем, чтобы «принять исчерпывающие меры для выделения МБУ ДЭС необходимых финансовых средств» в сумме 12 млн. Техника, безусловно, нужна… как и последнее десятилетие. Но прийти к этому выводу только после того, как развалено имеющееся?

И это заставляет вспомнить факт, которым не пользуются наши депутаты. Дума является высшим органом местного самоуправления, и ей полностью подотчётна деятельность городской администрации во главе с сити-менеджером.
В управлении же города произошла нелепая инверсия: хвост смог убедить собаку, что именно он главный. И плоды всех ошибок администрации, всего бездействия и дележа бюджетных денег город уже испытывает.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MurZik 19.02.15, 13:21
Я только одного не поняла. Если цель администрации - окончательная дележка города между коммерческими струтурами, зачем тогда ей убеждать депутатов в необходимости выделить деньги? Надо было уж разваливать до конца, мотивируя отказ отсутствием средств в бюджете. Поэтому в злой умысел и заговор я не верю. Скорее, недальновидность и неумение считать.
img
Sin 19.02.15, 13:27
MurZik,
запросто, что злонамеренности первоначально могло и не быть. Но когда последовательность в отстаивании ошибок приводит к очень ощутимым последствиям для бюджета - это тоже злонамеренность. Просто слегка другая.
Все остальное становится просто следствием "недальновидности и неумения считать".
img
MurZik 19.02.15, 13:30
Sin
И что же вы предлагаете? Ваше видение: каков выход из ситуации?
img
IronIzer 19.02.15, 13:34
Как в гоголевском "Ревизоре": "Убит,  убит, совсем  убит! Ничего не вижу.  Вижу  какие-то свиные рыла вместо  лиц, а  больше ничего..."
Решение, конечно, читалось заранее - нынешняя "дума" нужно только для механической штамповки решений администрации, и веревки из нее начали вить с самого первого заседания после выборов.
А убило меня поведение субъекта по фамилии Крешетов. Какие же метаморфозы могут произойти с  правоверным коммунистом, когда на кону стоят личные шкурные интересы. Публично давить на депутатов и затыкать им рот, запрещая называть вещи своими именами только потому, что может замаячить перспектива оргвыводов и досрочное расставание с креслом, а вместе с ним и со всеми золотыми парашютами в виде выходного пособия и ежемесячной персональной доплате к пенсии? Найдется ли хоть один человек в городе, который подаст ему руку после этого? Скурвился ежик.
img
upp 19.02.15, 13:40
Ну я же говорю - коммунисты нынче не те, ой не те ))
img
Sin 19.02.15, 13:50
MurZik,
такой же вопрос нам задали на днях из думы)) Ничего нового не скажу: на данный момент делать практически ничего и не оставалось, кроме как правдами и неправдами пережить зиму. А вот вопрос ответственности и "что дальше" - это намного интереснее.
Но поскольку происходит только уход от ответственности - "что дальше" обсуждать смысла не имеет никакого)) Иначе произойдет та же самая ошибка, которая привела к текущей ситуации.
img
MurZik 19.02.15, 14:43
Sin, но ведь мнение какое-то у вас есть. Сомневаюсь, что его высказывание приведет к катастрофическим последствиям - вряд ли Дума и администрация будут им пользоваться, как руководством к действию.

Я вот считаю, что этот шаг - правильный. Техника нужна, причем не то разваливающееся на ходу старье, которое было и есть в Комунхозе, а современная и более производительная, как у коммерческих предприятий. Если уж муниципальное предприятие МБУ ДЭС было создано и наделено опредеделенными обязанностями и полномочиями, то администрация просто обязана была в первую очередь оснастить его материальной базой и выделить средства помимо тех, что идут на текущую эксплуатацию и зарплату. Это - правильное вложение, в отличие от проекта строительства культурного центра, например.

Не скажу, что безоговорочно одобряю саму идею создания ДЭС в том виде, в котором это было сделано. Решение сырое и непродуманное, очень похожее на эксперимент. Но тут уж ничего не поделаешь - дело сделано, возврата, имхо, нет. Нужно думать, как с наименьшими потерями создать парк работоспособной техники в созданном муниципальном предприятии. И, кстати, я не вижу ничего ужасного во временном привлечении коммерческих структур, важно лишь найти необходимый баланс, позволяющий содержать город в удовлетворительном состоянии и в то же время расширять возможности муниципального предприятия.

Надеюсь, сделанные ошибки и недочеты послужат уроком администрации, и следующие их решения будут более взвешенными и дальновидными. Причем не только в отношении дорожного хозяйства.
img
Sin 19.02.15, 14:58
MurZik,
в том и дело, что мы может рассуждать решительно о чём угодно, ни к каким результатам это не приведёт. Потому что ошибки на десятки миллионов должны не учить жизни, а становиться причиной адекватной управленческой реакции. Например, должны заканчиваться закономерным увольнением.

Безвозвратной является только смерть. Всё прочее отыгрывается назад. Только для этого курирующий зам должен перестать играть в Сарумана, который увлечён только тем, что сеет смуту промеж людей (действия зама слишком топорны, чтобы этого не заметить).
А пока последние с упоением занимаются грызнёй между собой - чиновница проводит "вынужденные решения". Которые по странному совпадению полностью совпадают с желаниями бизнеса установить доминирование над предпоследней муниципальной функцией в ЖКХ.
img
MurZik 19.02.15, 15:03
Верно ли я поняла, что ваше мнение: нужно отыграть все назад? То есть расформировать ДЭС, вернуть дорожное хозяйство Комунхозу, а из новшеств - уволить г-жу Двинину за ошибки в управлении?
img
Sin 19.02.15, 15:15
MurZik,
зачем что-то расформировывать? Можно просто объединить техническую и кадровую базы с пребыванием на единой территории (как и планировалось первоначально). Расходы так гораздо оптимальнее. Глядишь, и не пришлось бы численность сотрудников "ДЭС" снижать со 174 до 135, как говорят сейчас.
Но это явно не в интересах.
img
NatashaSergeyStas 19.02.15, 15:15
Умилительное фото № 1 -"типа" думы думают...
img
IronIzer 19.02.15, 15:24
MurZik:
Верно ли я поняла, что ваше мнение: нужно отыграть все назад? То есть расформировать ДЭС, вернуть дорожное хозяйство Комунхозу, а из новшеств - уволить г-жу Двинину за ошибки в управлении?

Это хорошие и логичные предложения, но неосуществимые в нынешней ситуации: не для того все это затевалось Консалтингом, чтобы терять рынок и деньги. Всем очевидно, что это только первый шаг. Пока ДЗСу оставили 5-6 центральных дорог (хотя понятно, что иметь в городе структуру численностью 185 душ для содержания 5-6 центральных дорог - нонсенс, но, видимо, не для Чепецка), а через годик приберут к рукам и их. И когда на местном рынке не останется альтернативы, тогда уже можно будет диктовать администрации свои условия и цены на свои услуги. Готовьте денежки, это только начало.
img
MurZik 19.02.15, 15:41
Sin, а как можно объединить кадровые базы двух предприятий? И кто этими кадрами будет руководить в таком случае? Который из директоров? Или вы предлагаете держать формальные ставки за счет бюджета?

С технической базой мне тоже не все ясно. Техника принадлежит одному предприятию, а второе берет ее в аренду и платит наши с вами бюджетные деньги? Притом, чтобы техника эта работала, ее опять-таки надо сначала либо купить, либо откапиталить, и тоже за счет бюджета.

Неужели это разумнее, чем подтянуть пояса, оснастить созданную дорожную службу работоспособной техникой и предоставить ей возможность работать без всяких подрядов и субподрядов?

Пусть не сразу, но за пару-тройку лет такое возможно, и это будет более дальновидно, чем продолжать латать дыры, арендуя спец.технику у других предприятий, будь они хоть коммерческие, хоть муниципальные.
img
MurZik 19.02.15, 15:44
IronIzer, я уже говорила, в чем нестыковка. Если бы администрация скорбно поджала губы и сказала "денег нет, крутитесь как хотите", для меня все было бы однозначно ясно. А на такой гамбит, имхо, они неспособны в силу некоторых обстоятельств )))
img
Encyclopaedia Dramatica 19.02.15, 15:47
Раздрай и конспирология. :)
img
Sin 19.02.15, 15:56
MurZik,
План о том, что учреждение будет иметь общие кадры - оглашался перед началом разделения. То, что потом замглавы решила поиграть в интриги и это не удалось - это другой вопрос. Кто там директором мог быть и как - лично мне без разницы.

MurZik:
Неужели это разумнее, чем подтянуть пояса, оснастить созданную дорожную службу работоспособной техникой....

потребовать плюсом 12 млн - это не затянуть пояса. Уменьшить объём работ больше, чем на половину, а численность сократить только на четверть - это не затянуть пояса.
В процессе разделения потерять имеющиеся ресурсы - это не разумнее. Создавать дублирующие структуры/должности/базы - это не разумнее.

Наверное поэтому разумного в управлении почти нет, рационального тоже. Есть латание последствий непростительных ошибок - бюджетными деньгами. А это просто перерасход средств.
Путь назад был бы куда менее затратным сценарием.
img
kah 19.02.15, 16:00
Выборы выиграла "Справедливая Россия",но мером сделали Крешетова.Знали,что все шишки будут на него.Не понятно,зачем он согласился.



img
MONSTR 19.02.15, 16:06
Читаешь и диву даешься. Откуда столько наглости и чувства собственной безнаказаности. Невольно соглашусь-"Сталина на них не хватает" Я лично не то что руки не подам а еще бы и дал бы чуть выше плеча-в челюсть.упыри....а не администрация.
img
MurZik 19.02.15, 16:27
Sin, на какую заинтересованность вы все время намекаете? Хотите сказать, что я участвую в заговоре на стороне злобных ЖКХ-коммерсантов, которые мечтают с помощью создания нежизнеспособного муниципального предприятия прибрать к рукам весь город? Может, мне еще и платят за это? Смешно ))))

Боюсь, вы слишком высокого мнения об имеющихся ресурсах, которые якобы были потеряны в процессе разделения и из-за него. Впрочем, если Комунхоз выиграет один из контрактов, у него будет возможность доказать всем, что он еще ого-го. Я с интересом за этим понаблюдаю. Весна нам предстоит непростая, будет где проявить свою доблесть и умение.

Что касается дублирующих структур/баз/должностей - тут я с вами полностью согласна. Это неразумно. Поэтому все, что касается дорожной службы и нужно отдать дорожной службе, раз уж она была создана.

Кстати, вы цены на аренду техники представляете? Думаю, да, ведь не даром же Коммунхоз вам в свое время предоставлял технику для ваших нужд ("Калейдоскоп", газоны, прочие ваши полезные дела). Попробуйте поумножать их на часы работы. Вы удивитесь, какие нарядные получатся суммы. В предложенной вами системе "двух предприятий под одной крышей" именно так и получается: одно муниципальное предприятие платит другому муниципальному предприятию бюджетные деньги за аренду, и это помимо зарплаты, топлива, запчастей и прочих расходников. Средства, которые тратятся на аренду, можно с успехом было бы потратить на приобретение своей техники. Но просить их приходится вперед, иначе работать будет нечем, и экономии не получится. Что, собственно, и происходит.
img
SHUNYA 19.02.15, 16:28
MurZik:
Верно ли я поняла, что ваше мнение: нужно отыграть все назад? То есть расформировать ДЭС, вернуть дорожное хозяйство Комунхозу, а из новшеств - уволить г-жу Двинину за ошибки в управлении?

Самое верное решение было бы...
И как правильно было сказано-коммунхоз со своей старой техникой так город не засирал зимой.А этим сразу всё на блюдечке,не могут они лопатами и мётлами работать видите ли.учитесь! !
img
IronIzer 19.02.15, 16:30
MurZik:
IronIzer, я уже говорила, в чем нестыковка. Если бы администрация скорбно поджала губы и сказала "денег нет, крутитесь как хотите", для меня все было бы однозначно ясно. А на такой гамбит, имхо, они неспособны в силу некоторых обстоятельств )))

Пока что для меня никакой нестыковки в действиях нет. А насчет неспособности к гамбитам, сдается мне, что ты недооцениваешь их "способности" в этом плане. Посмотрим, что будет с ДЭСом дальше. Если через какое-то время он последует тропою Коммунхоза (как я думаю), то дело не в драматической управленческой ошибке.
img
MurZik 19.02.15, 16:38
IronIzer, вот тогда я соглашусь - целиком и полностью. А пока что с их стороны мне грезится скорее недальновидность, чем злой и тонкий рассчет. Впрочем, возможно, для всех участников дорожной драмы уже готовы теплые места на повышение, и им всё настолько по барабану, что думать лень )))
img
upp 19.02.15, 16:41
Вопросик на подумать: будет ли МБУ "ДЭС" конкурентно-способным на рынке с новой техникой чере год-два? Ведь даже какой-то там шнекоротор первым купил "Консалтинг". Как известно зарплата у частника может быть значительно выше, а техника - новее.
Частники намного шустрее смогут обновить свои материально-технические базы. А дальше ДЭС будут терять тех свои 174 штатные единицы - люди просто перейдут на большую з/п. Именно так уже было в эту зиму, Бочковский признался.
Город опять вложится в какие-то базы и косметические ремонты, а по факту просто потеряет контроль над происходящим на дорогах.

В искренние заявления всех предпринимателей в то, что они "стараются на благо города" просто мало кто сможет поверить. В старания "себе в убыток" лично я не верю. И уж извините, ну не похожи депутаты на тех, кто последнюю копейку отдал на благо города :) За 4 года все так нормас в весе и статусе поприбавили - бизнес, видать процветает :)

Создание ДЭС - это изначально не было решением! Как и все меры по "оздоровлению Коммунхоза". Все меры какие-то экстренные и всё только ухудшило существующее ранее положение.
Просто для справки: прибыль "Коммунхоза" в 2009 году составляла 3 млн рублей, чистый убыток в 2012 году -  7 млн рублей, убыток в 2014 - уже 19 млн рублей.  Плюс кредиторская задолженность по состоянию на сегодня - ещё +46 млн рублей. То есть "Коммунхоз" должен уже 65 млн рублей - \no comments/

ЗДОРОВО поработала нынешняя Дума и подотчётная ей администрация.
Браво, господа!  
img
Sin 19.02.15, 16:47
MurZik,
не думаю, что коммунальщики вообще кого-то стали покупать :)) Они себя и так вольготно чувствуют, чтобы заниматься ещё какими-то там вопросами связи с общественностью. Единственное исключение - в случае с якобы угрозами пистолетом при работе наёмной техники, то тут постарались замять назревающих скандальчик в известных СМИ какими-то опровержениями))
Заинтересованность - она личная. Не первый день знакомы, и когда от новости к новости есть одна и та же линия поведения... Впрочем, какая разница? :) Это никак не относится к безумию, последовательно претворяемого в жизнь в области управления городом.

Боюсь, вы слишком высокого мнения об имеющихся ресурсах, которые якобы были потеряны в процессе разделения и из-за него

Ничуть не высокого, однако техника работала в предыдущие годы. Это - объективный факт.

Что касается дублирующих структур/баз/должностей - тут я с вами полностью согласна. Это неразумно. Поэтому все, что касается дорожной службы и нужно отдать дорожной службе, раз уж она была создана.

Надо не "отдавать", а иметь общую техническую и кадровую базу. Это оптимизирует расходы. А иметь по нескольку баз, несколько кадровиков, ТБ-ников, замов...
Путь назад был возможен на любом этапе.

одно муниципальное предприятие платит другому муниципальному предприятию

Во-первых, таким образом средства из общемуниципального кармана никуда не уходили. Сейчас же они идут напрямую в коммерческие структуры, вместо того, чтобы продолжать оставаться в муниципальных. Не будем забывать этот нюанс.
Кроме того - существует масса юридически-корректных способов взаимодействия, где из МУПа в МБУ не пришлось бы перекладывать никаких средств. Но кого интересовал рациональный путь? У господ-директоров же личный конфликт, подогреваемый нелепицами решений и подначиваний администрации.

Средства, которые тратятся на аренду, можно с успехом было бы потратить на приобретение своей техники. Но просить их приходится вперед, иначе работать будет нечем, и экономии не получится. Что, собственно, и происходит

А очевидно разумнее было оставаться на одной базе, не дублировать технические/кадровые ресурсы, не приводить в негодность технику личными конфликтами. И спокойно пополнять парк спецтехники.
Меньше потратил на лишние работы - больше сделал необходимых операций.
img
IronIzer 19.02.15, 16:52
upp:
Вопросик на подумать: будет ли МБУ "ДЭС" конкурентно-способным на рынке с новой техникой чере год-два?

Вопросик на подумать: будет ли МБУ "ДЭС" через год-два?
img
upp 19.02.15, 17:04
IronIzer, ваш вопрос не менее точен :)
img
Balerinka 19.02.15, 17:14
и вообще косметический ремонт они захотели, пусть сначала на дорогах "косметику хотя  бы" наведут...
img
kah 19.02.15, 17:28

Как хорошо рассуждать,когда ни за-что не отвечаешь. И я,в том числе. Но критиковоть надо.
img
Timon 19.02.15, 17:44
Просто ужас!!! Слов нет, одна ненормативная лексика лезет. Садики, школы - сокращено финансирование до минимума, до крайнего минимума!!! Заведующие и директора, не могут найти подрядчиков и поставщиков, ни кто не соглашается заключать договора за такие копейки. Это же дети!!! Наши с Вами дети, естественно Дума и ее приближенные надеяться на кошельки родителей, но ведь они тоже не бездонные. Спортшколы и школы искусств, тоже нехватка средств, количество занятий сведено до минимума, ни в какую социалку администрация не то, что не вложило, а еще урезало, а тут 12 миллионов!!! Легко!!! Из левого кармана достали и положили, пока у руля такие капитаны,город неизбежно идет ко дну. Потом возникает вопрос, почему молодежь не возвращается обратно??? А куда им возвращаться !!! Ни о будущем детей, ни о комфортном проживании в нашем городе и речи не идет.... Обидно что наши "избранники" не о благополучии города думают, а как из скудного бюджета еще что то выдернуть.
img
kiser 19.02.15, 19:30
В прошлый,позапрошлый год этой же техникой "Коммунхоз" благополучно убирал город и так же ремонтировал и дальше убирал. Работяги остались те же. Сменилось только руководство. Так не из-за этого ли "рукоблудия" все проблемы? Можно бесконечно высасывать деньги с бюджета. Техника "коммунхоза" с Нового года регулярно работает по заявкам организаций и частных лиц,раз нет заявок от ДЭС надо же как-то зарабатывать. Может лучше господам депутатам наведаться в ДЭС и спросить мнение рабочих о своем руководстве,как водителей ночью посадили дежурить в комнату без воды и отопления. Специалисты ДЭС просят маленькие машины для объезда по городу? А не лучше ли придя на смену сесть в пескоразбрасыватель и объехать город и сразу устранить проблемы на дорогах.
img
kiser 19.02.15, 19:47
Уважаемая,MurZik! То что Вы стоите на стороне МБУ ДЭС весьма похвально, поддержать супруга-это святое. Но объясните мне пожалуйста если в городе есть садовник,то зачем его работу поручать,простите меня,кухарке. Ведь каждый должен заниматься своим делом,рабочий-работать,милиционер-охранять,медсестра-лечить. А когда всё наоборот,тогда и получается,то что мы сейчас имеем.
img
karusely 19.02.15, 20:05
kiser:
В прошлый,позапрошлый год этой же техникой "Коммунхоз" благополучно убирал город и так же ремонтировал и дальше убирал. Работяги остались те же. Сменилось только руководство. Так не из-за этого ли "рукоблудия" все проблемы? Можно бесконечно высасывать деньги с бюджета. Техника "коммунхоза" с Нового года регулярно работает по заявкам организаций и частных лиц,раз нет заявок от ДЭС надо же как-то зарабатывать. Может лучше господам депутатам наведаться в ДЭС и спросить мнение рабочих о своем руководстве,как водителей ночью посадили дежурить в комнату без воды и отопления. Специалисты ДЭС просят маленькие машины для объезда по городу? А не лучше ли придя на смену сесть в пескоразбрасыватель и объехать город и сразу устранить проблемы на дорогах.

просят они маленькие машины для объезда по городу, неслыханная наглость! пешком пусть прогуляются - сразу может ощутят всю проблему, а то думается, что они не допонимают всей сути, матерных слов уже на них в словарном запасе не хватает ....
img
qsc 19.02.15, 20:41
люди,не горячитесь!!!ваше мнение никому не нужно,а советы, вообще ,раздражают.за нас уже все решили и поделили.так что к следующей зиме готовим деньги на аренду техники и лопаты,чтоб чистить дороги.следующая зима для города будет уже смертельной
img
Sin 19.02.15, 20:58
kiser,
давайте без переходов на личности.
img
Dr. Pilulkin 19.02.15, 22:02
MONSTR:
Читаешь и диву даешься. Откуда столько наглости и чувства собственной безнаказаности. .

сферы где крутятся большие миллионы всегда имеют крышу.
img
KIVI 19.02.15, 22:33
Город на глазах деградирует во всех направлениях(((
img
darya 20.02.15, 04:56
Вспоминается... Некрасов с его неустаревающим "Кому живется весело, вольготно на Руси".. А тому живется вольготно, кто эдак с утреца 12 миллионов делит, при этом не решая реально ни одну проблему!
img
centurion 20.02.15, 08:36
Кстати, а чем закончилось для О.Лекомцева размахивание пистолетиком на  проспекте России???
img
upp 20.02.15, 08:56
Принцип работы администрации не изменен, что при Жилине, что без него: "на форумах-то  все умные советы давать, а вы попробуйте-ка городом поуправлять с его-то проблемами"

Эта стандартная фраза, которую может бесконечно долго говорить любой чиновник - от руководителя отдела, до мелкого специалиста с з/п 10 тыс. рублей (такие зарплаты там тоже есть, не удивляйтесь). Но в том и беда, о которой говорили уже давно - жуткий кадровый голод на адекватных чиновников в нашем городе. Поэтому  "у руля" появляются те, кто не смотрит в будущее, кто помогает своим бесконечным друзьям, родственникам и бизнесменам, решая (как им кажется) насущные проблемы. Выходит только так: 1 проблема принятием неверных решений обрастает новыми, как снежный ком. Вот было проблема "Коммунхоз" с его 20 млн долгов. Нарешали так, что у "Коммунхоза" уже 65 млн долга, да ещё и ДЭСу надо дать 53 млн +12 млн сверху.

Каждый раз одно и то же - постоянно проводят комиссии, проверки, заседания, много думают, принимают решения в экстренных условиях и оправдываются обстоятельствами непреодолимой силы.
Хороший управленец проявляется именно в экстремальных условиях. Но Чепецку явно не повезло. Даже глава администрации в самый тяжёлый для ЖКХ период тупо ушёл в "очередной отпуск".

И немного в тему: Алексея Абилова ругали ругали да не выругали за проблемы, оставленные с его лёгкой руки в сфере благоустройства города - он ныне директор ЖЭУ-6. Александра Четверикова (экс директора ДЭС) ругали за плохое руководство да не выругали - работает нынче у Абилова.
Жилин депутатам головой клялся, что разберётся с проблемами ДЭСа и Коммунхоза и чё? Скоро поздравим парня с повышением :)

Не хочется переходить на личности, но все мы понимаем, что именно некоторые личности принимают неверные решения, находясь в должности "управленца".
img
Lus 20.02.15, 09:39
Когда уже нахапаются эти вороватые "управленцы", и останется хоть немного денег на содержание дорог?
img
O.Bender 20.02.15, 11:40
Вот ведь "смастырили " схему , выражаясь соответствующим языком.  Потому что, иначе как жульем , всю эту команду нельзя назвать. Как сказал герой Д.Нагиева, в фильме "Физрук". Подтянули писю к носу, и не подкопаешься. И никого в виноватых  как всегда нет. И "милое" личико Двининой. Наша няша блин, разваливающая город в угоду ,как было сказано выше, коммунального лобби,  при молчаливом согласии "коммуниста" Крешетова.
img
Танатос 20.02.15, 13:06
Давайте тут придумаем прогнозы событий в будущем. Я предполагаю, что ДЭС сейчас купит новую технику, а затем предприятие развалят и новую технику распродадут по мизерной цене своим людям.
img
IronIzer 20.02.15, 13:15
Танатос,
на месте Экогорода я бы покупать не стал. Это малорентабельный актив (если речь идет о специализированной снегоуборочной технике), поскольку используется менее половины года, а эти ребята деньги считать умеют. Проще арендовать ее у муниципалитета по скромной, благодаря наличию такого лобби в администрации цене, и не скромной, благодаря своему будущему монопольному положению стоимости своих услуг ;)
img
kah 20.02.15, 14:35
Надо-бы Бендера к власти,а он уж навёл-бы порядок. Бендер,откройся,мы тябя выберем.
img
RuSS 20.02.15, 15:27
В прошлые годы помниться центральные улицы ещё на троечку были убраны, а дворы всегда были в ужасном состоянии(которые как раз ЖЭК убирает)
img
bensan58 20.02.15, 21:45
"Работа признана неудовлетворительной, но нужно еще выделить денюшки" для дальнейшего распила - это наш Российский нонсенс! И Крешетов тут не виноват (ИМХО). Дело в  наглости, так как "наглость на Руси - второе счастье!". Если работа не сделана качественно и в срок - какие могут быть дополнительные субсидии? Когда брались за контракт - чем думали? И не наше дело выслушивать о проблемах - Вы подписали контракт на определенных условиях, а за невыполнение - платите штраф! представьте, если бы мы на своем рабочем месте так поступали - разве бы наше начальство добавило бы нам зарплату за невыполнение основных обязательств? Какие еще могут быть дополнительные вложения? Совести совсем нету у них...
img
дурачок 21.02.15, 07:52
Васильева отдыхает здесь тырят бюджетные деньги на мост и под мост и под снег и под еще бог знает что..дайте ей еще 12, завтра еще 12
img
leto88 21.02.15, 08:16
какая совесть ! забудьте! слишком далеки они от народа и от реалий жизни!
img
kah 21.02.15, 08:56
Хоть кого назначь,в данном этапе,мало-что изменится. Пока идём ко дну. Когда пойдём вверх,знают только,нефть и доллар.
img
upp 21.02.15, 09:48
Не понимаю я их логики - в ней ей серьёзные дыры.
Когда создавали ДЭС, депутатов уверяли, что никаких особых трат и не потребуется и выделили на создание 500 тыс.рулей. Мол с "Коммунхозом" будут делит одну базу - техника и люди общие, виды работ только разные.

Внезапно решили СТРОИТЬ новую базу, чтобы там содержать переданную технику "Коммунхоза". А зачем тогда уже существующая база и ремонтные цеха "Коммунхозу"?  Там уж нечего ремонтировать. Что работало ушло в ДЭС, остальное - металлолом.

Зачем новые траты в новую базу, если есть старая и уже будем считать "пустая" ?
На Думе говорили, что при сценарии "оба предприятия будут развивать свой парк техники"... Но "Коммунхоз" уж точно ничего не развивает и дай Бог в этом году ему банкротом не стать с лёгкой руки "управленцев города".

И как-то очень лояльно главный финансист города, которая за копейку бюджетных денег сожрать готова, отнеслась к тому, что ей надо найти срочненько 12 мультов и дать ДЭСу. Опять у детских садов и школ срежем или у кого ?

И ещё небольшой и важный момент. У нас создан "Дорожный фонд" из которого и идут все траты на содержание и ремонт дорог. В этом "ДорФонде" нет лишних 12 мультов, а значит выделение ДЭСу этих средств можно считать нецелевыми тратами бюджетных средств. Планы о покупке "нескольких маленьких машинок" надо было заранее ставить и заранее готовить в "ДорФонде" на эти цели бабло, а не слушать плач Анатолия Антоновича о том, как ему плохо живётся.

Всё верно сказали выше: есть контракт (точнее муниципальное задание) - будь добр ИСПОЛНЯЙ!  Не смог исполнить - плати штраф. Про технику "Коммунхоза" и то, в каком она убогом состоянии ВСЕ ВСЁ знали давно (речь Карпинской 2013 год):
Людмила Карпинская, руководитель отдела ЖКХ администрации города:
Мы сделали анализ работы спецтехники «МУП «Коммунальное хозяйство» за 9 месяцев 2013 года. Итак, вся техника отработала на 12 400 машиночасов, при этом ещё 7000 машиночасов техника стояла в ремонте. Вот и судите о техфонде…
img
alexsnow 21.02.15, 11:43
У кого же хватит сил убрать эту Двинину. Ждем-с :)
img
kah 21.02.15, 13:02
А кромя тебя,некому. Ждём-с!!!
img
qsc 21.02.15, 23:57
centurion:
Кстати, а чем закончилось для О.Лекомцева размахивание пистолетиком на  проспекте России???

в кобуру убрал.он же бывший мент и гаишник .хотя в армии не служил...
img
mudjahed 23.02.15, 11:44
Гнать поганой метлой всю эту нечисть из Администрации. Из года в год все хуже и хуже.
img
mudjahed 24.02.15, 09:56
Чепчане, насколько я помню, скидывались на светофор, в дальнейшем придется скидываться на ремонт и уборку дорог, к этому все идет.
img
yuk 24.02.15, 22:30
зачем нужна тогда  вся администрация
img
Aist 26.07.17, 14:50
Зачем нужна тогда вся администрация?!
Уволить г-нку Двинину за ошибки в управлении!...И не только..!