Число премий в администрации смутило контролёров

26.02.15, 13:26 24 комментария

Контрольно-счётная комиссия Думы рассказала о проверках прошлого года: было выявлено 386 нарушений. Это в 2 раза меньше, чем в предыдущем году, только вот из всего числа 226 являются неустранимыми.

Были проверены финансовые документы на сумму более 41 млрд рублей, из которых расходы с нарушениями составляют 119,5 млн рублей. Прямой экономический ущерб при этом составил 392,9 тыс. рублей. По структуре:

  • 272,6 тыс. рублей — нецелевое использование средств бюджета;
  • 157,1 тыс. рублей — неэффективное использование средств бюджета;
  • 119,1 млн — прочие финансовые нарушения.

Нецелевое использование подтверждено в суде. Из 272,6 тыс. рублей 7,5 тысяч потратили на разовое поощрение муниципальному служащему. Ещё 264,8 тыс. рублей — это премии сотрудникам администрации.
Словом, выплата такого количества премий признана неправильным расходом для бюджета.

Общий отчёт КСК с перечислением всех ошибок занял 30 листов. Скачать отчёт можно по этой ссылке.

Неизменно в перечне присутствуют ошибки работы с документами у управления земельными ресурсами и муниципальным имуществом. В администрации нет единого подхода к порядку включения в план приватизации объектов муниципального имущества, в отчётах отображается недостоверная информация о ходе приватизации. Контроль за сохранностью имущества тоже несколько сомнительный: администрация не вела инвентаризацию и занялась этим только после настояния КСК.
Несколько лет комиссия настаивала на том, чтобы администрация создала «Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий», но он так и не был утверждён.

В муниципальные целевые программы включаются показатели, которые не отражают успешность их реализации (ни количественно, ни качественно).

Есть претензии к работе по наполнению бюджета. Например, в прошлом году не бралась плату за землю, которую арендуют цирки и гастролёры. Уже шесть лет от администрации требуют взывать пени при просрочке аренды за землю, но этого до сих пор нет.

За допущенные ошибки в финдокументах наказаны 15 человек: трое получили замечания, у 12 — снизили процент премии. В КСК отметили: наказания для чиновников были менее суровыми по сравнению с наказанием сотрудников бюджетных учреждений, совершивших аналогичные нарушения.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fernandes 26.02.15, 13:33
не хило так "119,1 млн — прочие финансовые нарушения." - это как? просрать 120 лимонов и списать!!?? Жесть..
img
SimRacer 26.02.15, 16:21
Почему просрать??? Присвоить!
img
smd2009 26.02.15, 16:39
во как, их судить надо а им премии дають
img
Manituta 26.02.15, 18:53
лучше бы было, чтоб еще и прокурорская проверка пришла...
img
Analitik1982 26.02.15, 18:55
мне интересно, где они вообще набрали финансовых документов на 41 млрд (!) руб.?
img
qsc 26.02.15, 20:06
очень умиляет вид наказания-замечание....
дела возбуждать надо и отстранят от кормушки пожизненно!
img
KIVI 26.02.15, 21:40
Смущённые контролёры, прокуроры и далее по списку. Афигеть.
img
Colibri 26.02.15, 22:56
Так ведь и бывает, украдешь хлеб в магазине - тюрьма, а миллион присвоишь - замечание сделают! Где логика?!
img
darya 27.02.15, 05:50
119 миллионов рублей израсходованы  с нарушениями? Классно! и размер премий за это урежут? я тоже так хочу! а еще возникло непреодолимое желание разогнать эту контору - все ее члены уже пожизненно наелись!
img
ax812 27.02.15, 14:31
пока не будут давать реальные сроки лишения свободы, так они нас и будут дурить, мы для них быдло необразованное.
img
Mirasch 27.02.15, 17:52
как инвалидам помочь так ответ один - денег нет, а как своим премию приписать.... крешетова надо снимать
а с "провинившихся" эти деньги обратно в бюджет вернут или как?
или уже всё, просрано? так каждый год можно....
тут либо возврат денег и увольнение виновных лиц с отстранением или с ломиком и на улочку - лёд отбивать вместо пальчиками по клавиатурке
img
Mirasch 27.02.15, 17:56
если эти деньги вернут в бюджет за что сам крешетов должен грудью стоять, то всем  хватит на транспортные льготы и на капремонт вложиться вместо собственников.
img
Mirasch 27.02.15, 18:00
а сколько техники можно купить для городских нужд!!! Ищите деньги!!! пропасть они не могли, они ж из пустоты не приходят... ищите деньги, покупайте транспорт и чините дороги + оборудуйте пешеходники хотя бы для мамаш с колясками и пожилых!
img
ax812 28.02.15, 09:09
До
Mirasch:
а сколько техники можно купить для городских нужд!!! Ищите деньги!!! пропасть они не могли, они ж из пустоты не приходят... ищите деньги, покупайте транспорт и чините дороги + оборудуйте пешеходники хотя бы для мамаш с колясками и пожилых!

Согласен, могли бы на эти деньги отремонтировать хотя бы несколько домов, вот вам и репутация и доверие горожан.
img
Ksenia 28.02.15, 13:56
Какая-то экономически безграмотная статья. Не понятно за какой период были проверены документы на 41 млрд, если на 2014 г. утвержденный общий объем доходов бюджета муниципального образования в сумме 1077300,9 тыс. рублей, общий объем расходов бюджета муниципального образования в сумме 1111921,2 тыс. рублей. http://www.k4city.gov-vyatka.ru/city/budget/1000/10744/
Да и почему все набросились на муниципальных служащих?? Это ведь не только глава и замы, это и обычные служащие, их зп не такая большая, как всем думается. Сколько работников в администрации? 150? То есть каждому сотруднику дали по 1500-2000 премии за год. Ну да, как это они буржии еще имею смелость смотреть нам в глаза, смешно. КСК так же в одной связке с администрацией и думой, все прикрывают друг друга, вынося какие-либо ЗАМЕЧАНИЯ, лишь бы показать свою бурную деятельность))) 119 млн. прочие финансовые нарушения? Какие? Недочеты в оформлении документов? Или каждая сумма запланированных расходов пошла не туда))? Нелепость полная. Или СМИ лишь бы что-то написать или КСК несет бред.
img
nuinu 28.02.15, 17:15
Ksenia, сколько успели, столько и проверили документов)
С остальным согласен.
img
Вахтер 28.02.15, 21:43
Ksenia:
Какая-то экономически безграмотная статья. Не понятно за какой период были проверены документы на 41 млрд, если на 2014 г. утвержденный общий объем доходов бюджета муниципального образования в сумме 1077300,9 тыс. рублей, общий объем расходов бюджета муниципального образования в сумме 1111921,2 тыс. рублей. http://www.k4city.gov-vyatka.ru/city/budget/1000/10744/Да и почему все набросились на муниципальных служащих?? Это ведь не только глава и замы, это и обычные служащие, их зп не такая большая, как всем думается. Сколько работников в администрации? 150? То есть каждому сотруднику дали по 1500-2000 премии за год. Ну да, как это они буржии еще имею смелость смотреть нам в глаза, смешно. КСК так же в одной связке с администрацией и думой, все прикрывают друг друга, вынося какие-либо ЗАМЕЧАНИЯ, лишь бы показать свою бурную деятельность))) 119 млн. прочие финансовые нарушения? Какие? Недочеты в оформлении документов? Или каждая сумма запланированных расходов пошла не туда))? Нелепость полная. Или СМИ лишь бы что-то написать или КСК несет бред.


Прибыль, выручка, доход, расход.... Город такая же комерческая организация, только с приставкой "муниципальная"... У неё есть активы пассивы дебеторская и кредиторская задолженность и тому подобная экономическая лабуда... Все этоти составляет объем в размере превышающем реальный бюджет... Потрачено реально 400 тр по не целевому и не эффективному.... УК РФ 285.1.......а кто под следствием????
img
Ksenia 28.02.15, 23:28
Вахтер, не согласна. Администрация - это казенное бюджетное учреждение (не автономное), прибыли у них нет, все доходы поступающие от гашения дебиторской задолженности, проданные активы и т.п. зачисляется в счет доходов бюджета текущего года, аналогично и с расходами.
img
Ksenia 01.03.15, 00:11
Очень смешно, когда дума принимает решение добавить ДЭСу 12 млн, когда помещение из под аптеки уходит по цене однокомнатной квартиры, я уже не говорю про "честные торги" по аренде муниц. земель, продаже имущества и т.п., а мы тут обсуждаем 400 т.р., из которых 270 т.р.- премии работникам, которые считаю вынужденной мерой, все мы понимаем, что это трудовые ресурсы и иногда требуется как-то поощрить людей. Оставшиеся 150 т.р, кстати, тоже можно допустить, что это вынужденная мера, т.к. система торгов загнала бюджетные предприятия в угол. К примеру, представьте вам нужно купить пакет молока, вы понимаете, что пакет молока стоит 35 р., но тут заявляется какой-то поставщик кот. пишет цену 10 р., он выигрывает торги, но привозит молоко разбавленное водой. Жирности не достаточно, нужно докупать еще. Когда вы что-то выбираете для себя, вы оцениваете цену и качество. Сейчас в бюджетной системе цена - это единственный критерий, от сюда и появляется неэффективность расходования денежных средств. Вы конечно скажете, что нужно грамотно составлять заявку на торги, но бывает так, что все предусмотреть невозможно. Ушла от темы, возвращаюсь. Да, думаю и за прошлый год были вопросы поинтереснее 400 т.р., а так это просто доклад проделанной работе, пыль в глаза.
img
Вахтер 01.03.15, 09:50
Ksenia:
Вахтер, не согласна. Администрация - это казенное бюджетное учреждение (не автономное), прибыли у них нет, все доходы поступающие от гашения дебиторской задолженности, проданные активы и т.п. зачисляется в счет доходов бюджета текущего года, аналогично и с расходами.
а стоимость зданий сооружений, транспорта  и т.д. которые находятся на балансе администрации учитывать не надо?  Вот отсюда и 41 млрд имхо
img
Jon PS 01.03.15, 14:05
мужик какой на фиг 41 млрд ?? Ты представляешь что это за цифра то?? или с луны свалился?
img
Mirasch 01.03.15, 20:25
кто ходил по ссылке http://www.k4city.gov-vyatka.ru/documents/FID_1231.pdf очевидно заметил что подобная ситуация складывается уже не 1 год!
img
Yasmina 02.03.15, 16:18
Как всегда, потрындим и разойдемся. Они там сами себе себе хозяева, хоть упишитесь тут =)) Статья непонятная, 400 тыс расписали, а 119 млн - нет (и 41 млрд!!). Уж потрудитесь, автор, объяснить эти цифры нам, неграмотным.
img
Sin 02.03.15, 16:23
Ksenia,
в статье всё написано так, как есть, и даже ссылка на полный доклад имеется. За весь 2014 год проверено документов на 41 млрд. Это означает, что при проверке каждого документа сумма просто прибавлялась к уже имеющейся. К примеру, за год были неоднократные поправки к бюджету, и каждый раз проверялся весь бюджет. Это означает, что в указанной сумме бюджет посчитан многократно. Поэтому это и называется общей суммой.