Собачий сюрреализм
Пришла весна, и вместе с птичьими трелями слышен лай собак. Во время «собачьих свадеб» животные ведут себя достаточно агрессивно и могут напасть на человека. Такие случаи в Чепецке в этом году уже были.
Безусловно, вопросы и проблемы встают каждый год. Но в этот раз ситуация существенно отличается, и с отловом дела обстоят не очень хорошо. В прежнее время мы писали о желании муниципалитета, чтобы финансированием контроля за безнадзорными животными занималась область. Дескать, это их полномочия.
И область впервые выполнила свои обязательства: выдала субсидии муниципалитетам на «предупреждение и ликвидацию болезней животных, проведения отлова, учёта и содержания безнадзорных животных». Суммы таковы: городу — 66 тыс. рублей, району — 254 тыс. рублей.
Очевидно, что это в разы меньше, чем было в прошлые годы. И в разы меньше тех сумм, которые реально требуются. Деньги действительно маленькие. Беда в том, что реальную качественную работу подрядчики вряд ли будут вести. Число примеров этому резко увеличилось.
Действительно, подрядчики стремятся заработать как могут и всё чаще отлавливают породистых и хозяйских собак, а не дворняг. Потому что тогда за «вызволение» питомца хозяева хорошенько платят.
Так, в прошлом году жильцы дома по ул. Сосновой рассказали, что по заявке в КР
28 февраля в Ключах произошёл ещё один ужасный случай. Со слов владельцев, ловцы убили собаку породы хаски на глазах у подростка, который её выгуливал. Судя по всему, исполнители не стали разбираться есть ли у собаки хозяин и просто выстрелили дротиком с ядом. Пёс умер, а во всей этой ситуации сейчас разбирается полиция. Как пояснили нам в администрации района: договор на месяц с подрядчиками из Зуевки был заключен по многочисленным просьбам самих людей. Жаловались на собак в Ключах, Поломе, Каринке, Чувашах, Проснице. К примеру, в Пасегово за отлов собак было собрано 227 подписей.
Однако вместо исправления положения получился скандал, который особенно сильно заметен в социальных сетях. Желание исполнителей подзаработать приводит к очень постыдным действиям.
Беда ещё в том, что город или район теперь совершенно не вправе добавлять к субсидии собственные средства. Поэтому и объём работ и качество — на том уровне, который позволяют выделенные областью средства.

[quote][size=10pt]Местные жители рассказывают, что бродячие собаки в районе улицы Балейской появились несколько лет назад. Часть из них когда-то были домашними. Вместе с хозяевами жили в аварийных домах. Но когда ветхие строения снесли, животных выбросили на улицу. Со временем стая разрослась и стала представлять реальную угрозу.
Виктор Царёв, местный житель: "Вот тут едем, собаки что-то таскают. Я сначала то не понял, потом пригляделся: смотрю — там ноги летают, руки. Я тут же с машины вылетаю и в эту кучу".
Такой случай произошёл этой зимой, тогда прохожему удалось отбить мальчика. Но другого школьника не спасли.[/size][/quote]
Кот- тоже чудо природы. И тоже как ребенок. И не вонючий. И попробуй моего тронь!
Причина роста популяции бродячих псов и кошек - только сами люди. Кто-то выкидывает надоевшую игрушку, кто-то получил не таких уж породистых котят и не смог заработать по 3 косаря за хвост и уши. Кто-то просто тупит и подкармливает из жалости всех бродячих возле своего дома, а потом удивляется, что их становится больше )))
Для начала людям было бы не плохо научиться своих домашних питомце в НЕ ОТПУСКАТЬ на самовыгул и СТЕРИЛИЗОВАТЬ.
1926 год. Берлин. Люди привели своих собак на усыпление, так как они не в состоянии платить увеличенный налог на домашних питомцев.
Бороться нужно как с причиной так и со следствием. Контроль, учет и налоги на животных.
http://www.gazeta.ru/social/news/2015/03/16/n_7016905.shtml
Мелькнула правильная мысль, как я считаю, собака гуляет одна без хозяина - отлов. Если спустя несколько дней никто не обратился - усыпление.
Кто-то сказал про "вонючих кошек". Кошки хотя бы чистоплотнее, у них вроде бы на уровне рефлексов закапывать за собой каки. И кошки пока еще не нападают на людей.