Зарплату нянечек обсудили на Думе

26.03.15, 11:24 18 комментариев

Депутаты поговорили о том, почему младший персонал в детских садах зарабатывает в два раза меньше воспитателей. Вроде бы в прошлом году была идея провести повышение осенью, но в связи с «затягиванием поясов» его отменили, а общие матзатраты детсадов сократили на 10%.
В итоге в двух детских садах за декабрь зарплату выдали уже без премий.

Замначальника городского департамента образования Людмила Ронжина доложила, что по всем детским садам зарплата определяется по одной схеме:
оклад + выплаты компенсирующего и стимулирующего характера + доплаты за квалификацию, стаж работы, вредность и работу с детьми с отклонениями в развитии + повышающий персональный коэффициент + премии + за подработки или вакантные ставки

Депутатам представили выкладки по всем категориям младшего обслуживающего персонала, но подробно остановились на зарплатах младших воспитателей. Средняя начисленная зарплата младшего персонала составляет 8700 рублей. Для сравнения, у воспитателей это 17800 рублей, у завхоза — 16000 рублей, у делопроизводителей — 14800, у повара — 8000 рублей.

Андрей Наговицын:
Я считаю, что младший воспитатель — это приоритетная должность по отношению к другим обслуживающим должностям, а судя по зарплатам — нет. В системе ДДУ именно младшие воспитатели оказались почему-то самыми ущемлёнными. Почему человек, который работает с документами, получает больше чем тот, кто непосредственно работает с детьми?

Владимир Крешетов:
Судя по таблице даже уборщик служебных помещений получает больше нянечки. Вообще, вся система зарплат в школах, в ДДУ или в медицине неверная, и повышение зарплат идёт только за счёт интенсификации труда. Разве нянечка сможет на ставку выжить? Нет, конечно.

Людмила Ронжина:
Среди младших воспитателей отмечается большая текучка кадров. На эту должность к нам приходят молодые мамы для решения проблемы устройства ребёнка в детский сад. По достижению малышом 3-летнего возраста они уходят в поисках другой более престижной и высокооплачиваемой работы.
В детсадах у нас работает 1120 сотрудников:
  • в возрасте до 25 лет — 3,5%;
  • до 40 лет — 24%;
  • до 50 лет — 24,7%;
  • свыше 55 лет — 30%.

Воспитание дошколят чаще лежит на плечах пенсионеров, и, когда они перестанут работать, кадры будет найти практически невозможно несмотря на попытки департамента образования привлечь молодёжь.

Михаил Шинкарёв:
Сейчас вся система зарплат в бюджетной сфере построена на том, что оклад маленький, а зарплата догоняется двумя путями: надбавками или работой на несколько ставок. Любое увеличение окладов приведёт к увеличению трат из бюджета на десятки миллионов рулей. И к тому же будет не правильно, если мы отдельно выделим лишь одну категорию бюджетников — младший обслуживающий персонал ДДУ.
Я полностью согласен с Андреем Викторовичем и считаю, что в детском саду воспитатель и младший воспитатель — это основной персонал, потому что именно они работают с детьми. Но как исправить систему мы пока не знаем.

Повышение окладов пока не планируется, власть попробует поговорить с руководителями садиков, чтобы попытаться найти другое решение проблемы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SHUNYA 26.03.15, 12:17
на свои премии и оклады деньги есть в бюджете!дождётесь когда на место нянечек в садиках с такой зарплатой только люди с судимостью пойдут-вот бы вам своих детей именно туда
img
fistashka 26.03.15, 12:31
Интересно, а от куда такие цифры??? На руки люди не получают таких денег! Даже "грязными" зарплата у младшего персонала гораздо меньше!!!
img
Sashka^2 26.03.15, 13:42
"...у воспитателей это 17800 рублей..." расскажу это своей матери, воспитателю высшей категории, вот удивится...
img
fistashka 26.03.15, 14:07
Конечно, если воспитатель безвылазно находится на работе (работает в 2 смены), а это как минимум 12 часов. То и 17800 - это ни о чем!!!
img
Manituta 26.03.15, 14:38
а где много платят вообще? повышения зарплаты не было с 2012 года, а цены  и платежи на все растут... да какое повышение, когда везде сокращение штата и даже урезание зарплаты, хотя там и так нечего урезать...
img
Volnik 26.03.15, 14:53
3200 - оклад у младшего воспитателя , о каких 8000 идет речь ?
img
Третий Питт 26.03.15, 15:51
8000 - это клад + выплаты компенсирующего и стимулирующего характера + доплаты за квалификацию, стаж работы, вредность и работу с детьми с отклонениями в развитии + повышающий персональный коэффициент + премии + за подработки
img
Jon PS 26.03.15, 18:00
людей жалко... бросили выживайте как хотите, хотите умирайте хотите живите.. но это не жизнь
img
upp 26.03.15, 18:21
Читайте внимательнее: средняя начисленная - это НЕ оклад и НЕ то, что человек получает на руки. Что уж вы совсем в ТК РФ не разбираетесь что ли?
Средняя - значит УСРЕДНЁННАЯ среди всех ДДУ. А это значит, что у кого-то может быть и 6500, и 7200, и 9200 рублей.

И ещё: 8700 - это 1,3 ставки, значит 1 ставка равна 6700 в месяц - начисленными. Вычитайте налоги 13% и получаете результат - 5830 на руки.

И это при МРОТ 5 965 рублей и при прожиточном минимуме для трудоспособных в Кировской области 8017 рублей.

Никто на 1 ставку нянечкой не будет работать :(
img
chepchanin(-ka) 26.03.15, 18:57
Зато Крешетову зарплату в 2015 году на 600000 руб. подняли.
img
SOKOLDIIMASOKOLCHUK 26.03.15, 21:23
очень жалко нянечек и воспитателей веть они такие копейки получают а они между прочим воспитывают будущие нашей страны.господа чиновники подумайте нитолько о своём кармане но и воспитателях
img
ololoch 26.03.15, 21:28
позор господа чиновники
img
Volnik 26.03.15, 21:50
Это не чиновники-а отморозки какие то получаются ...
img
nuinu 27.03.15, 01:28
upp, в будущем не надо писать про Начисленные зарплаты, а то вон вводите людей в заблуждение, пишите про Реальные на руки.

>>Крешетов: Разве нянечка сможет на ставку выжить? Нет, конечно.
Шинкарев: Но как исправить систему мы пока не знаем.<<  
Так вы, зажравшиеся чиновники, с официальной зарплатой в 150т.р., когда основная масса людей получает в районе 20т.р., поделитесь, скиньтесь по сотенке! Глядишь, у нянечек Чепецка сразу прибавится тыщ на 10!

>>Наговыцын: Почему человек, который работает с документами, получает больше чем тот, кто непосредственно работает с детьми?<<
Во во, я про это и говорю, почему верхушка в администрации получает столько, эдак раз в 20?! За знания, за ответственность...? Так судя по тому, что творится в городе, у вас ни того, ни другого!

В Кирове за год снегом накрыло семерых, плюс в области сколько, и со смертельным исходом случаи, кажется один чинуша только в отставку подал, да и тот вроде из Слободского? А ребёнок в садике коленку расшибёт, если не уволят, так с гав..ом съедят...
img
nuinu 27.03.15, 01:40
chepchanin(-ka):
Зато Крешетову зарплату в 2015 году на 600000 руб. подняли.

Вот вот! Писали, что типа даже тот удивился: "за что это мне столько?!" Товарищ Шинкарёв, не знающий как исправить систему, а вы предложите своему коллеге эти деньги выплатить в виде разовой помощи  наиболее нуждающимся в дет. садах, неплохая прибавка такая может получиться!
img
Marina86 28.03.15, 11:06
SHUNYA:
на свои премии и оклады деньги есть в бюджете!дождётесь когда на место нянечек в садиках с такой зарплатой только люди с судимостью пойдут-вот бы вам своих детей именно туда

С судимостью не имеют право брать на работу в детские сады.
img
upp 28.03.15, 12:31
nuinu, ну это вы тогда в Департамент образования скажите. Я пишу по тем ДАННЫМ, которые он предоставляет. Если они считают все з/п в начисленных , я так вам и сообщаю. Вычесть 13% налогов из начисленной з/п не так уж и сложно.

Когда ещё моя мама работала нянечкой, чтобы у меня место в ДДУ было, всё было ТОЧНО также - они получали меньше всех, меньше даже сторожа и уборщиц. Это было 30 лет назад ((   За это время многое в системе образования поменялось, но только не этот свинский подход к младшему воспитателю ((
img
nuinu 28.03.15, 18:43
upp, не спорьте, вычтите, а потом уж и пишите сумму к выдаче. Что лучше, правильней, одной Вам это сделать или каждому из сотен читателей пересчитывать?
Властям хочется приукрасить нищенские зарплаты, поэтому и пишут Начисленные. А кто из нас смотрит на эти цифры в расчётке, никто, только на: К выдаче!
Когда считаются средние зарплаты, как я понимаю, то тоже пишут выданные.