Во все чепецкие: какой сериал подходит городу?

26.03.15, 14:03 14 комментариев

Все российские сериалы одинаково похожи друг на друга: бандиты, следователи, второсортные интриги и сцены в подъездах с облупившейся краской. Злой рок довлеет над этой частью нашей культурной реальности: оригинальностью сюжета и красивой картинкой наши многосерийные фильмы похвастаться не могут.

Но те или другие, сериалы являются неотъемлемой частью жизни рядового гражданина. Вот и задумались: а какой из них можно бы было снять на основе чепецкой жизни? Никто в редакции отечественными лентами не увлекается, поэтому примерять наш город мы стали только на самые топовые сериалы. Кое-какие совпадения найти действительно удалось.




Игра престолов


Подобный сюжет вполне мог развернуться пару лет назад во время определения главы администрации. Дом богатых Ланнистеров схлестнулся в политической борьбе с аграриями Тиреллами, лидеры привлекали на свою сторону вассалов из числа строителей и других домов… Но то были давние времена, а в нынешнем сезоне активной борьбы за чепецкий трон уже не предвидится. Мир, благообразие и никаких драконов.




Во все тяжкие


Кирово-Чепецк является признанным городом химиков. А ещё по статистике областного департамента здравоохранения здесь не всё в порядке с онкологией. Могло ли так статься, что однажды один из горожан подобно герою Уолтеру Уайту решил, что терять нечего, и встал на скользкую тропу производства наркотиков?
Совпадение или нет, но Чепецк является самым неблагополучным городом по уровню наркотизации в целом округе.




Фарго


Мрачная атмосфера заснеженного маленького города, живущего тихой жизнью и видимым благолепием. Всего один проезжающий мимо и скучающий маньяк мог бы наполнить город черной иронией и реками крови. Кто знает, может быть ваш сосед Лестер уже встретил своего Лорна? Вам стоит задуматься.
«В морге полно людей, которые считали, что им не нужна страховка».




Чёрное зеркало


Чепецк будущего не смог справиться со стихийным научно-техническим прогрессом, и морально-этические качества заменили технологическими процессами. Мрачные перспективы рисует воображение в мире, где мысль не может быть длиннее 140 символов, и может произойти любая дикость из-за всеобщего ожидания шоу.
О таком развитии событий часто задумываешься, пролистывая сотни селфи в ленте Instagram.




Форс-мажоры


Даже в небольшом городе есть недоступные элиты и скрытая делёжка мира. Есть споры, о которых никто и никогда не узнает… И есть люди, которые ведут переговоры. Сериал о юридических буднях, благодаря которому можно представить вселенную, где правят адвокаты. Но мы же знаем каково это, когда во главе власти стоит юрист, верно?
«Побеждает не тот адвокат, который знает законы, а тот, который знает судью», — кумовство процветает и в Чепецке и в Америке.


А какой сериал напоминает вам наша реальная жизнь?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
4ep4anin 26.03.15, 16:29
на ум почему то приходит только Подпольная империя и компьютерщики      
img
4ep4anin 26.03.15, 16:30
Ой вру, Реальные пацаны будут ближе))))))
img
X_Man 26.03.15, 17:41
Зачем сериалы смотреть, они долгие и нудные, фильмы Дурак и Левиофан самое то про Чепенгаген.
img
Вахтер 27.03.15, 09:59
X_Man:
Зачем сериалы смотреть, они долгие и нудные, фильмы Дурак и Левиофан самое то про Чепенгаген.


Читай Ревизор, На дне, Мёртвые души, Идиот.... Все про нас.... Всегда так было....А посмотри лучше ролики ФИФА о наших городах которые будут принимать ЧМ2018... Зарядись патриотизмом...
img
demian338 27.03.15, 12:16
Еще фильм один в один "Свободное плавание"
img
X_Man 28.03.15, 06:09
Для Вахтера. Таки да вспомнил, в школе все приходилось читать. Там ещё заканчивалось все всегда плохо.
img
Lus 28.03.15, 18:48
Сериал "Русские страшилки".
img
NEDOVOLENN 28.03.15, 21:09
Весна... Мля... Процветающее маниакально-депрессивное состояние на фоне экономического кризиса и безысходности. Не хватает "хэппинеса" и позитива. Зато кругом гололед, разбитые дороги и груды собачьего дерьма. Это мой город стал таким или его жителей "довели" до такого состяния другие, мать их, "жители" ?
img
IronIzer 29.03.15, 10:01
Маркс в свое время в труде "К критике политической экономии" написал очень важный догмат: "бытие определяет сознание", имея в виду, что не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. Что сделало их такими? Люди постарше знают, что некогда Чепецк был весьма культурным городом. Я еще застал те времена, когда на автобусных остановках люди стояли в очередь по одному человеку, и никто не садился в подошедший автобус без очереди. Город был очень спортивным, люди действительно жили на позитиве. Чем объяснялось? Хорошим финансированием. Из Кирова в Чепецк люди ездили автобусами "отовариваться". В Кирове реально кроме рыбы пожрать нечего было, так они в наши столовые как на праздник ездили.
Сейчас времена другие. Проводимая режимами Ельцина и Путина политика в отношении малых городов направлена на вымывание из них людских и материальных ресурсов. Мегаполисы развиваются, а "мухосрански" загибаются. Так что депресняк это один из видов защитной реакция психики на безнадегу, в которую мы сознательно опущены. Кто-то бухает, кто-то в наркоту и спайсы ударяется (вспомните, на каком месте Чепецк по этим "радостям"?), ну а кто-то в желчь и сарказм по поводу всего происходящего ;)
img
upp 30.03.15, 10:45
А марте 2016 года истекает срок полномочий этой Думы и команды Крешетова.
Лично от меня ЭТОЙ команде полный НЕУД.  Умение управлять в крайне сложных условиях, умение не прогибаться и отстаивать точку зрения жителей НАШЕГО города, а не областного правительства. Вот на что надеялись, выбирая коммуниста.

Не оправдал ничего,  очень жаль, но скоро наш город можно будет сравнить только с одним сериалом - "The Walking Dead", где зомби - это те самые серые горожане с  маниакально-депрессивным состоянием души, которым стало безразлично, что вокруг - груды говна или груды цветов :( Лишь было "шо пожрать"...

img
Dr. Pilulkin 30.03.15, 19:57
Сериал "Станица"  подойдет, только без массовых убийств, в остальном все то же самое.
img
Beautiful_Life 30.03.15, 23:25
Любой сериал подойдёт. В сериалах гипертрофированно выделена одна какая-нибудь линия обычной жизни. У нас обычный город со всеми особенностями жизни в подобных городах.
Ну кроме "Игры престолов". ) Это целый новый мир. А остальное - не стоит и смотреть.
img
darya 31.03.15, 15:04
Санта-Барбара здесь, это точно... Есть некий "Сиси Кэпвелл", который, стало быть, руководит здесь даже погодой. Есть Круз, который мееееедлеееннноооо расследует чего-то там. Есть какие-то вялотекущие аферы, ну и, конечно, "все друг друга знают", почти все вокруг - "дети Сиси", и все скучно, как ... было на экране
img