Лояльность к долгостроям

26.03.15, 15:13 23 комментария

Что бывает, если стройка длится больше разрешённого времени и есть ли какая-то управа на подобные вещи? Это пример далеко не единственный: торговый центр на перекрёстке с Володарского строится уже четыре года и всё это время доставляет немало грязи и проблем целому микрорайона.


Так выглядел перекрёсток весной 2009 года

И это не преувеличение: постоянная глина на проезжей части, уничтоженный газон, непролазная дорога для пешеходов — всё это не меняется в течение лет. И стройка продолжается, хотя разрешение действовало только до 2012 года.


Стройплощадка в июне 2012 года

Мы задали вопрос администрации о том, нормальная ли эта ситуация. И получили ответ: «КоАП РФ не предусматривает ответственность за затяжное строительство». И это абсолютно корректно, но есть и другая сторона правды. Согласно Градостроительного кодекса, разрешение на строительство можно отозвать или не продлевать, если стройплощадка не соответствует нормам.
То есть уменьшить неприятности от стройки администрация могла. Но…


Стройплощадка в ноябре 2013 года

За всё прошедшее время застройщик суммарно был оштрафован на 16 тыс. рублей. И эта сумма с учётом многочисленных нарушений правил благоустройства, организации нового выезда на дорогу и цена дискомфорта для жителей.
Не слишком мотивирующая к исправлению ответственность. Особенно учитывая, что следствием этой стройки стало желание администрации потратить на исправление транспортной проблемы с выездом ещё полмиллиона рублей.

Весьма странный подход для управленцев, когда бездействие переросло в глобальную проблему. Выражаясь словами главы города Владимира Крешетова: этот «гнойник» для города вылился в копеечку.

На самом объекте строители смеются: «Дай Бог, к концу этого года то успеем». Смех-смехом, но процесс можно было организовать без неприятных следствий. Или заставить это сделать.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 26.03.15, 16:08
А что, статья 239.1 Земельного кодекса не работает?
А вообще, самый большой гнойник для города это сам Крешетов. Я просто физически чувствую, как город загибается с каждым годом его "руководства" все больше и больше.
img
vasya_logan 26.03.15, 16:13
Похоже на перекрёстке Россия-Луначарского тоже подобный долгострой намечается(((
img
Миш@нЯ 26.03.15, 16:37
Лаптев амёба та ещё, ничего не может сделать! Долгострои, стройки не по проекту и с нарушениями... Займись, твоя обязанность! Но он на это болт положил! Лишь бы его бедного не трогали!
img
IronIzer 26.03.15, 16:42
IronIzer:
А что, статья 239.1 Земельного кодекса не работает?

Гражданского конечно же.
img
ololoch 26.03.15, 21:30
на россии всё начнётся весной о пройдёт всё быстро
img
Volnik 26.03.15, 21:46
Пару серебряников со стройке себе положили - поэтому и молчат.
img
Volnik 26.03.15, 21:48
Письмо в администрацию президента с фотками - через пару недель кругом асфальт будет и газоны в зеленый цвет покрасят.
img
Ася 26.03.15, 22:53
Такое место было красивое,зря его под стройку отдали...( эх
img
nuinu 27.03.15, 01:51
Ася:
Такое место было красивое,зря его под стройку отдали...( эх

Ася, да Вы чё! Какая-то травка с кустиками... То ли дело будет - такая прекрасная типовая коробочка из плиточек, с кучей машинок вокруг!
img
SimRacer 27.03.15, 08:18
Не понимаю я, куда столько магазинов??? Вон построили БУМ. И что? Верхний этаж пустовал, пока очередные китайские товары не въехали. Кому они нужны? Во всех магазинах одно и то же.
Если это будет магазин со стройматериалами, то куда еще то один? Их вокруг и так тьма.
И еще я не понимаю предпринимателей, который выкупают первые этажи под магазинчики. Кто в них ходит? Кругом одни магазины, а выбрать нечего!
img
upp 27.03.15, 09:16
Кстати БУМ хотел было ещё один этаж надстраивать - да отказался ))
Понастроят, а потом в аренду свои торговые площади годами сдать не могут - нормальный такой бизнес-план ((
img
Lex_X 27.03.15, 09:33
ни один предприниматель не будет работать без прибыли. Пока есть спрос, будут и предложения.
img
Mr_Vad 27.03.15, 10:11
Блин есть у нас на Луночарского, напротив УЭС через дорогу, долгострой, вот это всем долгостроям долгострой лет 7 только фундамент строят и ничего, всех все устраивает :)
img
Rediska 27.03.15, 12:19
Рекламой не занимаюсь, но у меня знакомая раньше в Буме работала на втором этаже, так вот сейчас там продаются китайские товары такие же как и в других точках нашего города, только дешевле. Рассказывали историю, что кое-кто из бывших арендаторов на них от злобы душевной даже налоговую натравили. Так что мы - рядовые потребители от этой ротации только выиграли. А так верно Lex_X говорит, что пока есть спрос будут и предложения. Пока у нас в городе плодится куча мелких коммерсантов, желающих заработать на мелких торговых точках, коммерсанты побогаче будут строить для них торговые центры.  
img
Katerina85 27.03.15, 17:34
IronIzer:
А что, статья 239.1 Земельного кодекса не работает? А вообще, самый большой гнойник для города это сам Крешетов. Я просто физически чувствую, как город загибается с каждым годом его "руководства" все больше и больше.
+1000
img
kah 27.03.15, 21:57
Неужели,эти смелые и честные люди,могут и Путина,назвать"гнойником.Ведь от Крешетова,мало что зависит.
img
Василиса 28.03.15, 12:15
Kah,ну вы и сказанули.Нам бы в своем городе разобраться.И почему это от Крешетова мало что зависит,зачем тогда это место  ему занимать? Но пусть,ничего не зависит,можно хотя бы и благотворительностью заняться:отстегивать из своей зарплаты по 100т.р. нуждающимся в помощи. Может рейтинг бы поднялся.

img
kah 28.03.15, 14:31
Разве кто-то,кому-то,что-то,отстегнул. Например:олигархи и бизнесмены.
img
kah 28.03.15, 14:57
Мне,Крешетов-до лампочки. Можно опорочить любого,лишь-бы было желание.
img
AVP 29.03.15, 07:51
Магазы для отмытия бабла создаются
img
upp 29.03.15, 10:54
про спрос и предложение. Существующие пустые офисы и многочисленные объявы "аренда" намекают, что предложение уже превысило спрос. Пора остановиться :(

К тому же, покупатели в большом количестве набрали всевозможных кредитов - от ипотеки до покупки ТВ в кредит и сейчас судятся с банками по погашению (посмотрите сайт районного суда). С учётом надвигающегося кризиса, сокращений персонала и отсутствия роста зарплат, покупательская способность будет падать.
img
Istok 29.03.15, 18:39
по моему мнению, у нас есть только единственный достойный торговый центр это "Пирамида" ведь в нем собрались такие крупные сети как "Центрообувь","Остин","Эксперт","Техпром" даже тот же "Апельсин" единственные представители в нашем городе, почему то ведь они там арендуют, а не в БУМе или еще где-то, вот такие Торговые центры нужны городу...
img