Фонду капремонта нужны деньги на листовки

22.04.15, 07:23 169 комментариев

Во время рабочего визита губернатора основным вопросом стала ситуация с низким участием горожан в оплате квитанций за капитальный ремонт. Сам Никита Белых признался, что приехал именно ради этого.
21 апреля в Чепецк приехал губернатор Никита Белых с аппаратом правительства региона.

Никита Белых:
Это сложная тема не столько из-самой федеральной программы и объёма поступлений. Дело именно в том формате и режиме, в которых эти темы в Кирово-Чепецке обсуждаются.


Губернатор и правительство не слишком довольны подобной активности горожан. Немудрено, потому что за два месяца в Аппарат Президента поступило 3338 обращений на тему капремонта. Это двое больше, чем за весь предыдущий год!


Подход к ситуации с самого начала был выбран не слишком здравый. Виноваты не люди, которые не хотят покупать шило в мешке. Виновата атмосфера недосказанности, недоверия и неумения отвечать перед обществом. Можно ли обвинить в этом кого-то кроме тех, кому поручено ведение процесса капитальных ремонтов?
НКО «Фонд капитального ремонта» доказали, что возможно найти соринку везде, но не в своих глазах. В попытке переложить ответственность за недоработки — они обвинили горожан в распространении «неправомерной информации». Обвинили СМИ, что те пишут про игнорирование фондов встреч с населением…

Словом, за скобками пламенных оправданий остались только сухие факты. За прошедший год «Фонд капитального ремонта» ни разу не выходил с инициативой публикования пояснений ни в одно городское СМИ. В телефонных звонках получить какие-либо ответы проблематично.
Информационная работа была провалена, а непризнание этого факта только способствует сохранению недоверия.

Между тем, дела с оплатой счетов существенно улучшились в сравнении с началом года. Сейчас счет оплачивает уже 22,5% горожан. Но и это один из самых низких процентов в области.


Сказать, что это было совещание с участием местной администрации — не совсем справедливо. Пояснить ситуацию, причины, пути решений возможности просто не дали. В качестве вывода Фонд попросил дополнительные деньги на то, чтобы можно было издать собственные информационные брошюры.
Правительство решило уделить больше внимания вопросу информированности. Борису Веснину поручили вместе с Фондом продумать наиболее эффективные методы для этого.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 07:35
В телефонных звонках получить какие-либо ответы проблематично.

Недавно пришлось звонить в Фонд, без проблем с первого раза дозвонился и на свой вопрос получил исчерпывающий и вежливый ответ.
Правда вопрос был простой: "Какая из долгосрочных программ, опубликованных на сайте Фонда актуальная и когда утвердят проект актуализированной программы?".

Затем программу перегрузил на http://uk-chepetsk.ru/news/328">сайт УК.
img
Sashka^2 22.04.15, 08:35
Хммм... На сайте фонда мой дом должны были ремонтировать в 30-40 годах, на сайте УК в 20-30 годах. Выглядить как то подозрительно,. Хотя может провели осмотр дома и систем. Хотя скорей всего ввели дату для большего спокойсвия граждан, а через 10 лет уже другие будут расхлебывать и давать новые обещания.
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 08:37
Sashka^2:
Хммм... На сайте фонда мой дом должны были ремонтировать в 30-40 годах, на сайте УК в 20-30 годах. Выглядить как то подозрительно,. Хотя может провели осмотр дома и систем. Хотя скорей всего ввели дату для большего спокойсвия граждан, а через 10 лет уже другие будут расхлебывать и давать новые обещания.

На сайте Фонда несколько файлов с программами. Актуальная версия: Актуализированная областная программа капремонта на 2014-2043 г.г.
img
Alekin 22.04.15, 08:44
Накуй пусть идут со своими кап ремонтами!
Вспомним спижженые из жэков на строительство кирпичного завода деньги и задумаемся "а насколько сложно все это повторить?".
Я готов платить, но только за свой дом после того как проведут дефектовку и покажут мне смету именно на мой дом. А платить , живя в новом доме и ждать ремонта в 2033 году, ну мля у нас постоянно меняются правила игры , взять хотя бы ситуацию с пенсионными накоплениями.
img
Sashka^2 22.04.15, 08:52
Encyclopaedia Dramatica:
На сайте Фонда несколько файлов с программами. Актуальная версия: Актуализированная областная программа капремонта на 2014-2043 г.г.

знаю. видел. Так почему зимой мой дом должны были ремонтиорвать условно в 35 году. а сейчас в 25? Дом обследовали или что подвигло их перенести сроки?

Да и расписано красиво - электрику через 10 откапиталят(я в своей квартире поменял все включая счетчик). Еще через 2 года мы меняем отопление (я и сейчас зимой с открытыми окнами жил, и натяжные потолки порвут), в следующие 2 года холодную воду, потом еще через 2 горячую - это мне вечно жить на стройке? Или ремонт постоянно восстанавливать?

А по делу. Соседний дом должны в ближайшие 2 года "капиталить". Поживем увидим как там будет.
img
andrei207 22.04.15, 08:55
Alekin:
Накуй пусть идут со своими кап ремонтами!Вспомним спижженые из жэков на строительство кирпичного завода деньги и задумаемся "а насколько сложно все это повторить?".Я готов платить, но только за свой дом после того как проведут дефектовку и покажут мне смету именно на мой дом. А платить , живя в новом доме и ждать ремонта в 2033 году, ну мля у нас постоянно меняются правила игры , взять хотя бы ситуацию с пенсионными накоплениями.


+100
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 09:13
Sashka^2:
знаю. видел. Так почему зимой мой дом должны были ремонтиорвать условно в 35 году. а сейчас в 25? Дом обследовали или что подвигло их перенести сроки? Да и расписано красиво - электрику через 10 откапиталят(я в своей квартире поменял все включая счетчик). Еще через 2 года мы меняем отопление (я и сейчас зимой с открытыми окнами жил, и натяжные потолки порвут), в следующие 2 года холодную воду, потом еще через 2 горячую - это мне вечно жить на стройке? Или ремонт постоянно восстанавливать?А по делу. Соседний дом должны в ближайшие 2 года "капиталить". Поживем увидим как там будет.

Не связан с Фондом, потому лучше позвоните туда и задайте свои вопросы, в лоб никто не ударит. За одним проверите утверждение из статьи о том, что по телефону не разъясняют ничего.

Кстати, тоже вначале распарсил программу старую, потом заметил, что файлов с программой как минимум три (+проект, который еще не утвержден) и позвонил в Фонд. Там сказали, какой файл считать актуальным и потом снова его перепарсил.
Программу актуализируют и это нормально. В предыдущем варианте программы, кстати, не было разделения на ГВС и ХВС, он появился в актуализированном файле, например.
img
Lex_X 22.04.15, 09:24
Alekin
а никто не составит вам смету на такую долгосрочную перспективу, никто не знает как и в какую сторону изменятся цены в 30-40 годах, это невозможно спрогнозировать. А без смет и точных расчетов это пустые слова.
img
Alekin 22.04.15, 09:31
Lex_X:
Alekinа никто не составит вам смету на такую долгосрочную перспективу, никто не знает как и в какую сторону изменятся цены в 30-40 годах, это невозможно спрогнозировать. А без смет и точных расчетов это пустые слова.

Вот в том то и фишка , если они не знают что и сколько будет стоить , как они могут счета выставлять.
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 09:32
Может поэтому, вначале объявляются конкурсы на http://fkr43.ru/po-otboru-podryadchikov/">составление проектной документации? А по результатам расчет в текущих ценах. Не?
img
Lex_X 22.04.15, 09:34
Я в строительной организации работаю, мы тендеры, в которых начало работ заложено только через месяц, не берем, потому что не известно сколько будет стоить материал. А тут 30 лет...
img
Lex_X 22.04.15, 09:51
Encyclopaedia Dramatica:
Может поэтому, вначале объявляются конкурсы на составление проектной документации? А по результатам расчет в текущих ценах. Не?


Так это актуально только на краткосрочную перспективу. Я же в течении 30 лет буду по 500р платить, это какая сумма к тому времени наберется? а со всего дома? приблизительно, грубо говоря 3 000 000 р!!! И через 30 лет у моего нового дома заложено откапиталить только крышу!
img
Alekin 22.04.15, 09:55
Encyclopaedia Dramatica:
Может поэтому, вначале объявляются конкурсы на составление проектной документации? А по результатам расчет в текущих ценах. Не?

Может поэтому все это и выглядит как большая афера , при неизвестной стоимости работ выставили счета с фиксированной стоимостью. Не Наебалово, не?
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 10:06
Lex_X:
Так это актуально только на краткосрочную перспективу. Я же в течении 30 лет буду по 500р платить, это какая сумма к тому времени наберется? а со всего дома? приблизительно, грубо говоря 3 000 000 р!!! И через 30 лет у моего нового дома заложено откапиталить только крышу!

Alekin:
Может поэтому все это и выглядит как большая афера , при неизвестной стоимости работ выставили счета с фиксированной стоимостью. Не Наебалово, не?

Есть другие предложения где достать достаточно большую сумму за короткий срок? Я вот, кроме кредитов, не вижу. Благотворительностью никто не занимается и кредиты беспроцентные на десятки лет никто не дает.

Что же по поводу контроля за начислениями в разрезе домов, позвоните в Фонд. Узнайте как это будет организовано. Я понимаю, что комментировать и негодовать проще, но попробуйте узнать, а не предполагать и додумывать.
img
IronIzer 22.04.15, 10:14
Alekin:
Может поэтому все это и выглядит как большая афера , при неизвестной стоимости работ выставили счета с фиксированной стоимостью. Не Наебалово, не?

А как они должны выставляться? Смета работ, проводимых через 20 лет не может быть посчитана сейчас - Lex_X уже тебе объяснил, почему. Выставлять их непосредственно перед проведением ремонта? А ты сможешь его оплатить единовременно? А соседи по дому все сплошь подпольные миллионеры? Или скажешь фонду капремонта "у меня такой суммы нет, давайте мне рассрочку". А фонд скажет Lex_X, который работает в строительной организации, которая будет делать у тебя ремонт, что у Alekin сейчас всей суммы нет, поэтому делай Lex_X крышу, а деньги мы тебе тоже будем в рассрочку платить, поэтому хрен тебе, а не з/п. Как думаешь, устроит Lex_X такой расклад?
img
nuinu 22.04.15, 10:27
Alekin:
Вот в том то и фишка , если они не знают что и сколько будет стоить , как они могут счета выставлять.

Так они типа посчитали на сегодня, и выставили счёт 7,1р/м2. Вы же в общий котёл  собираете, поэтому на этот год запланированным домам хватит. Ваш и мой дом условно через 10 лет будут что-то там ремонтировать, так к тому времени и собирать будут по 15-20р., с учетом инфляции и прочих цен.
Меня тоже интересует этот типа произведённый расчёт по кап.ремонту. Где его посмотреть-то, и желательно чтоб дом был как мой?! В Фонд я уже писал об этом с месяц назад, понятно, что ответа нет и видимо не будет.))
img
Alekin 22.04.15, 10:48
IronIzer:
А как они должны выставляться? Смета работ, проводимых через 20 лет не может быть посчитана сейчас - Lex_X уже тебе объяснил, почему. Выставлять их непосредственно перед проведением ремонта? А ты сможешь его оплатить единовременно? А соседи по дому все сплошь подпольные миллионеры? Или скажешь фонду капремонта "у меня такой суммы нет, давайте мне рассрочку". А фонд скажет Lex_X, который работает в строительной организации, которая будет делать у тебя ремонт, что у Alekin сейчас всей суммы нет, поэтому делай Lex_X крышу, а деньги мы тебе тоже будем в рассрочку платить, поэтому хрен тебе, а не з/п. Как думаешь, устроит Lex_X такой расклад?

Самое главное во всей дискуссии это то что я понимаю, капремонт необходим, платить надо.
Меня смущает как все это проделано. Как будто главная цель фонда не ремонты провести а деньги насобирать. Взять хотя бы файл экселевский с перечнем домов и работ, просто составили перечень домов и рандомно раскидали работы. Счёт приходящий та ещё история , приходит на "Собственника", а если в квартире не один собственник, по уму должен быть и счёт не один.
С учётом умения нашего государства сливаться и уходить от данных обещаний ... короче не верю я что этот фонд просуществует долго .
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 10:53
Alekin:
Взять хотя бы файл экселевский с перечнем домов и работ, просто составили перечень домов и рандомно раскидали работы.

Не соглашусь. После парсинга этого файла специально посмотрел данные по домам, которые участвовали в программе софинансирования капитального ремонта в предыдущие годы. Это все учтено в программе. Писал на примерах http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,13974.msg263028.html#msg263028">вот тут об этом.

То бишь, о рандоме речи точно не идет.
img
Dr. Pilulkin 22.04.15, 10:56
Alekin:
Накуй пусть идут со своими кап ремонтами!Вспомним спижженые из жэков на строительство кирпичного завода деньги и задумаемся "а насколько сложно все это повторить?".Я готов платить, но только за свой дом после того как проведут дефектовку и покажут мне смету именно на мой дом. А платить , живя в новом доме и ждать ремонта в 2033 году, ну мля у нас постоянно меняются правила игры , взять хотя бы ситуацию с пенсионными накоплениями.

так они похоже еще один кирпичный заводик решили построить, а губер вроде как не в курсе происходящего. Только теперь не из средств на содержания домов а из средств на кап ремонт. Неслучайна активность в теме Encyclopaedia Dramatica
img
IronIzer 22.04.15, 11:06
nuinu:
Меня тоже интересует этот типа произведённый расчёт по кап.ремонту. Где его посмотреть-то, и желательно чтоб дом был как мой?! В Фонд я уже писал об этом с месяц назад, понятно, что ответа нет и видимо не будет.))

Никто расчета не делал, о чем департамент ЖКХ честно и [url=http://gkhkirov.ru/?p=Osnovnye_voprosy&l0=news&l1=Kapitalnyy_remont_MKD]пишет[/url] , а просто взяли за базу федеральный норматив. Почему не делали? Нет специалистов в департаменте ЖКХ области или нет денег в бюджете на эту работу - не берусь гадать. Мне тоже не нравится, что все дома чохом подогнали под одну гребенку. Понятно, что затраты на капремонт кирпичного, панельного и блочного дома разные, с наличием лифта и без такового - разные, но норматив один... Но я плачУ, потому что не хочу ждать, когда мне на работу придет исполнительный лист с судебным решением, и бухгалтер будет перечислять из моей з/п мои долги со всеми пенями и судебными издержками. Так понятно?
Alekin:
Счёт приходящий та ещё история , приходит на "Собственника", а если в квартире не один собственник, по уму должен быть и счёт не один

А квитанции по оплате коммуналки тоже на разных собственников приходят или на одного? Счета у вас разделены? Если да, то и квитанции за капремонт должны приходить отдельно на каждого собственника в квартире.
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 11:16
Dr. Pilulkin:
так они похоже еще один кирпичный заводик решили построить, а губер вроде как не в курсе происходящего. Только теперь не из средств на содержания домов а из средств на кап ремонт. Неслучайна активность в теме Encyclopaedia Dramatica

Вы же прекрасно знаете (и даже http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,13834.msg263671.html#msg263671">пишете прямо об этом), что деньги поступают на счет регионального оператора. Как можно вести после этого совсем противоположные рассуждения?

И снова, я разочарован Вашей компетентностью. Увы. Просматривается лишь желание потроллить.
img
Rediska 22.04.15, 11:28
На форуме уже задавал этот вопрос, но ответить никто не смог или не захотел. Почему до сих пор в счетах-квитанциях пишут до сих пор "собственник" и как это сказывается на льготниках?
img
udaw85 22.04.15, 11:31
Но я плачУ, потому что не хочу ждать, когда мне на работу придет исполнительный лист с судебным решением, и бухгалтер будет перечислять из моей з/п мои долги со всеми пенями и судебными издержками. )))
Что бы это произошло, нужно судебное решение!  Сколько нужно вынести постановлений на половину плательщиков? Вспотеете за каждым бегать! Не надо никого пугать этой хренью, сначала пусть до ума всё доведут КОНКРЕТНО ПО КАЖДОМУ ДОМУ. Не стоит все дома под одну гребёнку ровнять.
img
Fernandes 22.04.15, 11:34
img
Manituta 22.04.15, 11:43
не знаю, никто не платит, нам в ЖЭКе сказали до мая ждать, типо они ездили в Киров все уточнять, а там сами никто ничего не знает, как так? а закон по открытию спецсчета только с 2016г всупит в силу (со слов юриста в ЖЭКе), и на этом основании они отказались нам его открывать!
img
kah 22.04.15, 11:45
Будет такой-же ремонт,как две "Волги" Чубайса.
img
nuinu 22.04.15, 12:02
IronIzer:
Но я плачУ, потому что не хочу ждать, когда мне на работу придет исполнительный лист с судебным решением, и бухгалтер будет перечислять из моей з/п мои долги со всеми пенями и судебными издержками. Так понятно?

Не совсем. Прежде должен суд состояться, на котором та сторона должна подтвердить обоснованность взымаемых взносов. Даже перечисляя деньги в общий котёл, я должен набрать лишь  сумму, необходимую именно моему дому на ремонт! Как это сделано в Питере и некоторых других городах РФ.
О пенях тоже разговор спорный, первую услугу моему дому начнут оказывать лишь лет через 5-10, пока я задолжал разве что чужим домам!
Договор, кстати, со мной тоже никто не заключал.

Ещё один очень интересный момент! Вы привели ссылку на федеральный стандарт стоимости ремонта помещения. В таком случае, почему на ремонт общего имущества с меня хотят поиметь сумму с моих квадратных метров, а не разделив общие метры (подвал, крыша, коридоры) на собственников? Сумма уменьшится в 3-5 и более раз, в зависимости от типа дома! Вот это уже была бы реальная сумма!  
img
IronIzer 22.04.15, 12:44
udaw85:
Что бы это произошло, нужно судебное решение!  Сколько нужно вынести постановлений на половину плательщиков? Вспотеете за каждым бегать! Не надо никого пугать этой хренью,

Если ты думаешь, что по каждому неплательщику будет проводиться отдельное судебное заседание да еще и с вызовом оного в суд, то мне остается только посочувствовать твоей наивности. Все гораздо проще и прозаичнее. Что касается пугать, то я никого не пугаю, у меня нет такой цели, просто объясняю свою позицию, а дальше - личное дело каждого.
img
nuinu 22.04.15, 12:52
IronIzer, ак на основании чего тогда ваш бухгалтер начнёт из вашей зарплаты удержания делать?))
img
IronIzer 22.04.15, 12:55
nuinu:
Не совсем. Прежде должен суд состояться, на котором та сторона должна подтвердить обоснованность взымаемых взносов. Даже перечисляя деньги в общий котёл, я должен набрать лишь  сумму, необходимую именно моему дому на ремонт! Как это сделано в Питере и некоторых других городах РФ. О пенях тоже разговор спорный, первую услугу моему дому начнут оказывать лишь лет через 5-10, пока я задолжал разве что чужим домам

Обоснованность обязанности платить взносы установлена ФЗ, равно как и размер пени за их неуплату. Какие еще обоснования нужны? Размер взноса? Установлен законом КО. Если ты считаешь, что эти законы противоречат Конституции или иным законам, ты имеешь полное право обратиться в Конституционный суд, а со мной полемизировать не надо. Я не собираюсь никому ничего доказывать. За сим дискуссию со своей стороны заканчиваю.
img
nuinu 22.04.15, 13:10
IronIzer, не знаю чему они там противоречат. Но то, что взносы завышены, особенно в Кировской обл., это точно!
И ответ Вы уже подсказали, цифру стоимости кап.ремонта с кв. метра взяли с  площади моей собственности, а ремонтировать собрались общее имущество, площадь которого в несколько раз меньше площадей наших квартир!!!
img
KAR 22.04.15, 14:00
Эти взносы как касса взаимопомощи, средств нет, а ремонт делать надо, вот всем миром и сделаем ремонт, а кто уворует того судить. После ремонта всеравно придется платить, чтоб помочь следующим в очереди, тоже касается вновь построенных домов и этот процесс пойдет вечно. Коротко можно сказать пенсия для жилья.
img
Жирик 22.04.15, 14:14
Товарищи хватить болтать об этом. Вот что советую сделать. С мая 2015 года все ЖЭКИ долны стать управляющими компаниями, просите чтобы они открывали спецсчет и вперед делайте капремонты  не дожидаясь года 25-43.
http://fkr43.ru/video/pryamaya-liniya-po-voprosam-kapremonta-v-regionalnoj-priemnoj-prezidenta-rossii-26-marta-2015/      с минуты 2,50-3,30.
img
Dr. Pilulkin 22.04.15, 14:18
Encyclopaedia Dramatica:
Вы же прекрасно знаете (и даже пишете прямо об этом), что деньги поступают на счет регионального оператора. Как можно вести после этого совсем противоположные рассуждения?И снова, я разочарован Вашей компетентностью. Увы. Просматривается лишь желание потроллить.

Лучше ответте куда делись и кому принадлежат компании которые делали кап ремонт крыш в К-Чепецке?
img
HSV 22.04.15, 14:20
Советую всем сначала прочитать , что такое капитальный ремонт и какие работы в него входят. 80%  данных работ собственниками выполнено за свой счёт! ( замена окон, дверей, систем водоснабжения, отопления и канализации, остекление лоджий, замена напольных покрытий, электросчётчики и электропроводка,  входные двери, установка домофонов и многое другое).Кто вернёт собственникам уже затраченные финансы!?!Где раньше была область? Зачем нужна прокладка между собственниками и организациями которые имеют право заниматься капитальным ремонтом, т.е. имеют допуск СРО!
img
Martin 22.04.15, 14:38
Alekin:
Может поэтому все это и выглядит как большая афера , при неизвестной стоимости работ выставили счета с фиксированной стоимостью. Не Наебалово, не?

как при неизвестной?мне кажется у них там группа шаманов сидит с бубнами и всё наперёд знает лет на 30-40
img
9H1LR4ZR 22.04.15, 14:42
по поводу площади, выставленной в квитанциях -Статья 36. ЖК Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, (он не относится к НКО,т.к.землей они заниматься не должны.). Так что, сумма, если посчитать, завышена в 10 раз!!! Посмотрите на первых этажах каждого дома вывешены отчетные бланки на что, якобы,  ушли деньги в ЖЭКе и особенно обратите внимание на площадь дома (общая, жилая и нежилая, так вот - нежилая  максимум 500 кв.м.). Свои квадраты мы ремонтируем сами, вплоть до смены стояков отопления. Допустим наш дом будет ремонтироваться в 17 году, а крыша побежала сейчас, мы что, с тазами будем жить до 17 года или еще лучше хлопнула канализация в подвале - в противогазах!!! так что получается что нас хотят заставить платить дважды за одну и ту же услугу, в ЖЭК и НКО. Я не юрист и то нашла минимум пять статей ЖК, которые нарушает НКО
img
Suslik 22.04.15, 15:37
9H1LR4ZR:
по поводу площади, выставленной в квитанциях -Статья 36. ЖК Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, (он не относится к НКО,т.к.землей они заниматься не должны.). Так что, сумма, если посчитать, завышена в 10 раз!!! Посмотрите на первых этажах каждого дома вывешены отчетные бланки на что, якобы,  ушли деньги в ЖЭКе и особенно обратите внимание на площадь дома (общая, жилая и нежилая, так вот - нежилая  максимум 500 кв.м.). Свои квадраты мы ремонтируем сами, вплоть до смены стояков отопления. Допустим наш дом будет ремонтироваться в 17 году, а крыша побежала сейчас, мы что, с тазами будем жить до 17 года или еще лучше хлопнула канализация в подвале - в противогазах!!! так что получается что нас хотят заставить платить дважды за одну и ту же услугу, в ЖЭК и НКО. Я не юрист и то нашла минимум пять статей ЖК, которые нарушает НКО
+1000
img
upp 22.04.15, 16:00
По закону платит граждане обязаны. Придумайте другой закон, или оспорьте его, или отмените его - тогда обязанность пропадёт. Это раз.

Да, государство нае**ло многих с приватизацией к которой ОНО - это самое государство - по закону ОБЯЗАНО было перед приватизацией провести капремонт домов Оно это не сделало в 1991-1996 году. Но на дворе не 1996 год, а 2015 - этот огрех нынешнее государство исправлять НЕ БУДЕТ. Это два.
Мне не нравится позиция Фонда, что все вокруг тупые и виноваты в том, то не разбираются, готовят "плохие новости" и пишут Президенту. Поставь информационную работу ПРАВИЛЬНО и потом уже начинай гнать бучу  на население :(  НКО "Фонд" при первой серьёзной проблеме с недопониманием у населения слился, раздавая сухие комментарии со статьями закона "надо платить и всё" в СМИ и не отвечая на конкретно-поставленные вопросы граждан.

Информационная работа проведена ПЛОХО. Это надо признать и исправить. Как увеличить доверие к Фонду - головная боль правительства и самого Фонда. Население уже много раз обманывали и оно вправе не доверять. Создавайте безупречную репутацию, выходите к недовольному населению, а не прячьтесь от него, проводите проектирование по домам и после проводите сами капремонты, с контролем качества и т.д.Это три.



img
Rediska 22.04.15, 16:23
upp, вот смотрите, как вы рассуждаете: "Но на дворе не 1996 год, а 2015 - этот огрех нынешнее государство исправлять НЕ БУДЕТ."
Прошло 19 лет, а программа рассчитана на 30. Выводы напрашиваются сами собой.
И вообще несколько раздражает эта навязчивая забота государство о нашем жилье в плане: новый дом через 30 лет уже должен быть откапитален. Хотя, если посмотреть в графике дома, их год постройки и проводился ли в них ранее капремонт, то вряд ли вы найдёте там 30-летние дома, где он уже был. Моему дому 38 лет и там ни разу ничего не капиталили. Пока капремонтом заведовало государство, то почему-то сроки проведения капремонтов были совсем другие.
img
_Artem_ 22.04.15, 16:47
У нас, в квиташке, 6,80 руб. стоит за кап.ремонт (Москва). Платить вынужден, т.к. хата съёмная, особых проблем с хозяином не хотим =). А так бы не стал платить!
img
Martin 22.04.15, 16:59
у нас правовое государство,если я не прав(то бишь не плачу за кап.ремонт)пусть смело шагают в суд,больше ни как с меня эти деньги не взять(и то лишь в том случае если они докажут суду что я им что то должен).СП работают только когда им приходит решение суда,а так за те копейки что они получают они шевелиться не будут,пока их не подопнёшь.
img
Martin 22.04.15, 17:01
а если они будут посылать судебные приказы,то эти приказы как выносятся легко,так и отменяются.
img
KAR 22.04.15, 17:38
Я понимаю, раз власть создала фонд, получается выступает гарантом проведения ремонтов и обязана обеспечить должным образом контроль за их выполнением, а то что некоторые провели свои ремонты раньше, так это их право, а некоторые ждут и будут ждать, так кто тут виноват, коммунальные сети общие - тут уж никуда не денешься, притом для кого-то это просто копейки.  
img
kah 22.04.15, 18:54
Если кому 500 рублей- это копейки,то платите. А у кого пенсия 10 тысяч,как прожить.
img
Rediska 22.04.15, 19:23
500 рублей - это 70 кв.м. Пусть меняют на меньшую площадь )))
img
Volnik 22.04.15, 19:31
Кто заплатил за кап.ремонт-те ЛОХИ ))))))))
img
kah 22.04.15, 19:54
Rediska:
500 рублей - это 70 кв.м. Пусть меняют на меньшую площадь )))

Хочешь сказать, на 2кв.м в Каркино.
img
Krist 22.04.15, 20:08
Я , даю сто процентов,  что скоро к нам придут судебные приказы о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт ,без всякого судебного разбирательства. Если этому фонду судебные процессы заводить со всеми собственниками жилых помещений-должниками, это до "морковкинового заговинья" утянет. Кому это надо?   Я летом ,"нынешним",собираюсь кое-где погреться, на  морских берегах  и очень бы не хотелось , что б в аэропорту приставы меня остановили за неуплату этого, так как сказать ,взноса  и возвернули меня в мои родные пенаты.  Документ о платеже пришел- это законно. Я тоже выражаю полное несогласие с этим взносом ,в этот фонд, но таким образом,не платить, сопротивлять бесполезно.
img
udaw85 22.04.15, 20:24
Krist, а ты возьми с собой лишний пятачок там и рассчитаешься и лети куда хотел. Какие проблемы? У нас не все на самолётах могут себе позволить куда либо улететь, поверь - сам летаю по 2,3 раза в месяц и прекрасно знаю сколько билеты стоят! И не парь мозг всем остальным..
img
Rediska 22.04.15, 20:32
kah:
Хочешь сказать, на 2кв.м в Каркино.

Так палку перегибать конечно не надо, но трёхкомнатная квартира для пенсионеров совсем не обязательна. Если вы имеете какую-то собственность, то вы должны отвечать за её содержание - я думаю справедливость такого утверждения Вы не станете отрицать. Если у человека 70 квадратов - значит ему платить 500 руб. Если не может платить 500, т.е. содержать своё имущество надлежащим образом - пусть продаёт и покупает меньшую площадь. Кто должен за Вас платить, если Вы хотите жить так, как Вам удобно? У меня например платёж 600 рублей, но для меня это не является большой суммой, так как общая сумма ежемесячных платежей превышает 27 т.р. Я в общем-то не замечу этого дополнительного платежа. Но я в принципе против такой системы, которую нам сейчас пытаются навязать.
img
BigGirly 22.04.15, 20:34
Сейчас во власти такие прожектёры... То к Марсу собрались в 30 годах лететь, ремонт так же. Рабочие космодрома голодовку устроили по поводу не выплаты зарплаты, нам наверно так же с ремонтом этим придется голодовку устраивать )
img
Martin 22.04.15, 21:27
Rediska:
Так палку перегибать конечно не надо, но трёхкомнатная квартира для пенсионеров совсем не обязательна. .

а ни чё что они за эти метры горбатились,не?а не чё что грёбаное государство не может обеспечить достойную старость своим  наше гражданам?всё норм?пенс если,пиздохан вей будь добр в гетто?
img
Rediska 22.04.15, 21:38
Martin:
а ни чё что они за эти метры горбатились,не?а не чё что грёбаное государство не может обеспечить достойную старость своим  наше гражданам?всё норм?пенс если,пиздохан вей будь добр в гетто?

Про государство согласен, но эта тема, что кто там горбатился всю жизнь за квартиры уже никого не трогает. Что значит горбатились? А мы сейчас как-то хуже горбатимся? Мне вот квартиру никто не даст. А  моей маме, которая простым продавцом в магазине работала в 27 лет дали.
img
Foxboy 22.04.15, 21:45
Rediska:
Так палку перегибать конечно не надо, но трёхкомнатная квартира для пенсионеров совсем не обязательна. Если вы имеете какую-то собственность, то вы должны отвечать за её содержание - я думаю справедливость такого утверждения Вы не станете отрицать. Если у человека 70 квадратов - значит ему платить 500 руб. Если не может платить 500, т.е. содержать своё имущество надлежащим образом - пусть продаёт и покупает меньшую площадь. Кто должен за Вас платить, если Вы хотите жить так, как Вам удобно? У меня например платёж 600 рублей, но для меня это не является большой суммой, так как общая сумма ежемесячных платежей превышает 27 т.р. Я в общем-то не замечу этого дополнительного платежа. Но я в принципе против такой системы, которую нам сейчас пытаются навязать.

двадцать семь в месяц.....вот на пенсию выйдешь и придется тебе распродавать все что нажито не посильным трудом и переехать в трущобы на 17 кв. метров. Хотя если пожарник или полицейский, то государство тебе обеспечит достойную старость в отличии от врачей, учителей и шахтеров.
img
Encyclopaedia Dramatica 22.04.15, 21:48
Rediska:
Про государство согласен, но эта тема, что кто там горбатился всю жизнь за квартиры уже никого не трогает. Что значит горбатились? А мы сейчас как-то хуже горбатимся? Мне вот квартиру никто не даст. А  моей маме, которая простым продавцом в магазине работала в 27 лет дали.

Сам такого же мнения и в такой же ситуации нахожусь.
Но такая позиция непопулярна.
img
Rediska 22.04.15, 21:50
Нет я не госслужащий, просто мне государство квартиру не даёт за то, что я горбачусь. Всё в кредит, а на них нужно горбатиться ещё больше. Времена такие сейчас, коммунизм не наступил, как обещали.
img
Foxboy 22.04.15, 21:52
Rediska:
Про государство согласен, но эта тема, что кто там горбатился всю жизнь за квартиры уже никого не трогает. Что значит горбатились? А мы сейчас как-то хуже горбатимся? Мне вот квартиру никто не даст. А  моей маме, которая простым продавцом в магазине работала в 27 лет дали.

А в нашей стране уже никакие темы никого не трогают, не инвалиды, не ветераны, а уж простые люди подавно никого не трогают. У нас сейчас власть трогают только темы связанные с деньгами и их законным получением с населения находящегося на территории РФ.
img
Rediska 22.04.15, 21:56
Господа, мы отходим от темы. Тема про капремонт, и если Вы не заметили, то я ещё раз напомню, что я тоже против предложенной схемы. Просто я пытаюсь мыслить более прагматично, не отвлекаясь на дешёвые лозунги.
img
Foxboy 22.04.15, 22:01
Действительно отошли от темы, согласен надо мыслить более прагматично, предлагаю половину собранных на данный момент денег пустить на красочные листовки. Результат увеличения собираемости средств на кап. ремонт после этого действия обсудим через полгода.
img
Rediska 22.04.15, 22:21
Не вводите людей в заблуждение своей иронией. Они у области просят деньги. Не имеют право в ФКР пускать собранные деньги на нужды самого фонда.А что касается малообеспеченных слоёв населения, то мне кажется, что я один тут задаю вразумительный вопрос, не отвлекаясь на оппозиционную пропаганду, который их затрагивает. Что там со льготами при оплате взносов за капремонт? Почему-то никто не может или не хочет мне на это ответить.
img
Beautiful_Life 22.04.15, 22:26
Для себя по взносам на капремонт решил сделать так: плату по взносам перечисляю на свой отдельный счёт в банке.
Плюсы:
1. При необходимости можно выложить единовременно всю требуемую сумму.
2. Деньги остаются при мне, а не в какой-то НКО.
3. На деньги капают пусть маленькие, но проценты, в отличие от счёта в НКО. Хотя там они, наверное, тоже капают, только неизвестно кому, т.к. сумма на доме будет ровно та, которую вы перечислили.
img
kah 22.04.15, 22:58
Rediska:
Не вводите людей в заблуждение своей иронией. Они у области просят деньги. Не имеют право в ФКР пускать собранные деньги на нужды самого фонда.А что касается малообеспеченных слоёв населения, то мне кажется, что я один тут задаю вразумительный вопрос, не отвлекаясь на оппозиционную пропаганду, который их затрагивает. Что там со льготами при оплате взносов за капремонт? Почему-то никто не может или не хочет мне на это ответить.


Льгота огромная-70рублей. Посмотрел-бы,что будешь писать через 5 лет. Деньги иногда и кончается.
img
Rediska 22.04.15, 23:05
Что за льгота такая?
img
kah 22.04.15, 23:18
Льгота за кап.ремонт,ветерану труда.
img
Rediska 22.04.15, 23:25
Пенсии у нас маленькие - с этим я согласен. Но если мне говорят, что пенсионерам тяжело платить 500 руб. за капремонт, то это уже совсем другое дело. Это значит, что у пенсионера трёхкомнатная квартира, которую он приватизировал. Чтобы не платить за капремонт, он её кстати пока ещё может расприватизировать. Если не хочет отдавать обратно государству - может продать. Если у меня нет денег, чтобы содержать машину - я её продаю. Если у меня нет денег на содержание трёхкомнатной квартиры - я что делаю? Ною? Нет. Если я её продам и куплю хотя бы двухкомнатную, то у меня останется денег достаточно (за счёт разницы в оплате за обслуживание жилья с кв.м.), чтобы заплатить взнос за капремонт двухкомнатной квартиры. Что вы ко мне все привязались? Не капиталист я вовсе, работаю на 1.5 работах и плачу кредиты. Просто жить надо по средствам, а халявы в нашей жизни мало осталось.
img
X_Man 23.04.15, 01:10
ПРИХОДИТЕ ВСЕ !!! В Кирово-Чепецке 30 апреля состоится митинг против капремонта  Кировское отделение политической партии «РОТ ФРОНТ» (лидер в Кирове — депутат Заксобрания В.Туруло) организует в Кирово-Чепецке митинг за отмену закона «О капитальном ремонте». Он пройдет 30 апреля в 17 часов на Октябрьской площади у КРЦ «Дружба».  http://chepetsk-news.ru/archives/64578
img
Martin 23.04.15, 06:34
X_Man:
ПРИХОДИТЕ ВСЕ !!! В Кирово-Чепецке 30 апреля состоится митинг против капремонта  Кировское отделение политической партии «РОТ ФРОНТ» (лидер в Кирове — депутат Заксобрания В.Туруло) организует в Кирово-Чепецке митинг за отмену закона «О капитальном ремонте». Он пройдет 30 апреля в 17 часов на Октябрьской площади у КРЦ «Дружба».  http://chepetsk-news.ru/archives/64578

Сходим,послушать можно.
img
upp 23.04.15, 06:42
Не надо ходить на этот сраный митинг :(
Там ничего кроме дешёвого популизма НЕ БУДЕТ.
Очередные лозунги "Долой Белых!" никуда не приведут - только сильнее расстроят населения эти ваши кировские коммуняги. Достали со своими дешёвыми PR-кампаниями на остро-социальные темы.

Если нет задачи, что-то конкретное предложить и изменить - ЗАЧЕМ собирать митинг?

13 февраля уже были ТАКОЙ же митинг: народ постоял, ему впарили, что надо кричат про Белых, подписался под каким-то никому непонятным документом, касающимся преимущественно проблем отдельной политоты и Кирова и народ ушёл. Итог нулевой.

Хватит паразитировать на социалной теме и подогревать массы, господин Туруло :(



http://cs625416.vk.me/v625416525/1bc26/_xP3jP7y1RM.jpg" target="new" class="thickbox">http://cs625416.vk.me/v625416525/1bc26/_xP3jP7y1RM.jpg" style="width:500px" />



img
nuinu 23.04.15, 07:51
Согласен, данный митинг бесполезен!
Надо ехать непосредственно к Белых и добиваться конкретных результатов: уменьшения взносов до 2-3р/м2, не выплачивать взносы по новым домам N-лет, на разные типы домов - разная сумма взносов, полная отчётность о проделанной работе и т.п., есть вопросы и касаемые спецсчёта.
А об отмене Закона - это не к Дружбе чепецкой, это в Кремль путинский!)
img
Encyclopaedia Dramatica 23.04.15, 08:03
Из Туруло популизм так и брызжет.
img
nuinu 23.04.15, 08:12
Rediska, про льготы же писали когда-то уже: они оплачивают квитанцию полностью, и идут в налоговую (или куда они там ходят за перерасчётом) со всеми необходимыми документами, и им потом их льготная сумма возвращается.
Т.е., если правильно понимаю, то на счёт они ложат всю сумму на ремонт, а государство им потом компенсирует положенную льготу.

Beautiful_Life, отдельный личный счёт не годится при системе с общим котлом. Там весь смысл, что сегодня вы ремонтируете чужие дома, а завтра они ремонтируют ваш.

А у Вас это почти то же самое, что и спецсчёт дома, по крайней мере лично для Вас вроде ничего не меняется. Про спецсчет в предыдущих новостях о кап.ремонте уже говорили: решение принимается на общем собрании; можно собрать  30% взносов, а остальное потом дособирать при необходимости - это плюс; всеми вопросами ремонта будут заниматься сами жильцы - это минус; и т.д.
img
Encyclopaedia Dramatica 23.04.15, 08:17
http://uk-chepetsk.ru/articles/324">Плюсы и минусы "спецсчета" и "общего котла" в таблице.
img
vahtovik 23.04.15, 08:41
не хотел повторяться.что значит капитальный ремонт?как вообще назвали такой сбор денег если через много лет только крышу или лифт или чтото еще сменят.слово капитальный другое подрузамевает.
img
vahtovik 23.04.15, 08:44
белых мудило ездит только грамоты да медали вручает.их без тебя вручат.работай лучше.
img
udaw85 23.04.15, 08:49
Encyclopaedia Dramatica:
Плюсы и минусы "спецсчета" и "общего котла" в таблице.

Чёт я не вкурил - это мой дом и моё имущество, какого хрена мне навязывать, когда и что мне ремонтировать?! Может мне и на горшок бегать когда мне это грёбаное правительство позволит???
img
Encyclopaedia Dramatica 23.04.15, 08:55
udaw85:
Чёт я не вкурил - это мой дом и моё имущество, какого хрена мне навязывать, когда и что мне ремонтировать?! Может мне и на горшок бегать когда мне это грёбаное правительство позволит???

Вопрос к составителям законодательства (в Москву). По ссылке доступный анализ реалий, которые закон предполагает.
img
amd71 23.04.15, 09:28
В Нововятске квитанций за капремонт до сих пор нет!
img
IronIzer 23.04.15, 09:32
Rediska:
А что касается малообеспеченных слоёв населения, то мне кажется, что я один тут задаю вразумительный вопрос, не отвлекаясь на оппозиционную пропаганду, который их затрагивает. Что там со льготами при оплате взносов за капремонт? Почему-то никто не может или не хочет мне на это ответить.


Почему же никто? Могут, и даже [url=http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=64316]отвечают[/url] . Льготы по факту начисляются, могу подтвердить на примере своей матери.
img
Юрич 23.04.15, 09:40
Спорить тут бесполезно, есть ЗАКОН, его надо исполнять, кто не согласен, обжалуйте ЗАКОН в суде, взыскание задолжности за кап. ремонт будет проходить  в приказном производстве, т.е. без вызова сторон. Поэтому такая упрощенная схема позволит фонду очень быстро наладить взыскание со всех злостных неплательщиков. Кто после суд. решения откажется платить, столкнется с замечательной службой суд. приставов. Эти ребята не церемоняться: в один прекрасный момент вы обнаружите у себя заблокированные все банковские карты и не сможете снять деньги или не сможете выехать за рубеж. Удачи ВАМ недовольные граждане.
img
udaw85 23.04.15, 10:06
Кто после суд. решения откажется платить, столкнется с замечательной службой суд. приставов. Эти ребята не церемоняться: в один прекрасный момент вы обнаружите у себя заблокированные все банковские карты и не сможете снять деньги или не сможете выехать за рубеж. Удачи ВАМ недовольные граждане.
Юрич, ты откуда такой умный? Это чё за бред?? Ни кто не будет блокировать банковские карты, они просто снимают с них сумму долга. Арест на имущество накладывается с суммы более 5 тыс. руб., и в этом ничего страшного нет, никто ничего не отберёт!! Хорош народу мозг полоскать...
img
nuinu 23.04.15, 10:07
Спасибо, Юрич, и тебе не хварать!)
Это с какого перепугу суд состоится без вызова ответчика, а?) Если суд в наглую не примет сторону власти, тупо как и ты повторяющие: закон надо исполнять, а прислушается к предложенным доводам, то он вынесет справедливое решение и  по принципиальным вопросам мы победим!)
img
Rediska 23.04.15, 10:15
IronIzer:
Почему же никто? Могут, и даже отвечают . Льготы по факту начисляются, могу подтвердить на примере своей матери.

Если кто раньше на форуме видел, то у меня вопрос заключался в следующем. В квитанции до сих пор пишут "собственник", соответственно они не знают кто им является, отсюда следует, что льгота не начисляется.
img
Юрич 23.04.15, 10:23
nuinu:
Спасибо, Юрич, и тебе не хварать!) Это с какого перепугу суд состоится без вызова ответчика, а?) Если суд в наглую не примет сторону власти, тупо как и ты повторяющие: закон надо исполнять, а прислушается к предложенным доводам, то он вынесет справедливое решение и  по принципиальным вопросам мы победим!)


Читайте 121 ст. ГПК, приказное производство, 126 ст. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

udaw85:
Юрич, ты откуда такой умный? Это чё за бред?? Ни кто не будет блокировать банковские карты, они просто снимают с них сумму долга. Арест на имущество накладывается с суммы более 5 тыс. руб., и в этом ничего страшного нет, никто ничего не отберёт!! Хорош народу мозг полоскать...


Знаю по своему опыту, суд. приставы имеют право по заявлению в банк замораживать банковские карты, если должник не оплачивает долг.
img
fermer 23.04.15, 10:28
В Законе о защите прав потребителей сказано,что потребитель должен платить только за выполненную работу или оказанную надлежащим образом услугу. Почему собственники МКД должны оплачивать невыполненные работы заблаговременно,даже очень заблаговременно , а именно за 20-30 лет. Зачем это нужно старикам,которым сейчас 70-80 лет,зачем это нужно людям,которые через 5 лет переедут в частное жилье или уедут в другую республику? Эти поборы - очередная пирамида кого-то из правительства страны,но они в стороне-все полномочия на сборы переданы в регионы.
img
udaw85 23.04.15, 10:35
Юрич, не знаю что там у тебя замораживали, но у меня сумма долга была гораздо больше 5 тыс. и ничего не было заблокировано. Единственное что они сделали, это наложили арест на имущество. И это тоже не проблема, т.к. я со временем рассчитался и арест был снят! Они даже не соизволили движимое имущество описать, что бы продано не было. Это мой частный случай.
img
IronIzer 23.04.15, 10:36
Rediska:
Если кто раньше на форуме видел, то у меня вопрос заключался в следующем. В квитанции до сих пор пишут "собственник", соответственно они не знают кто им является, отсюда следует, что льгота не начисляется.

В квитанции на квартиру моей матери тоже написано "собственник", что никак не мешает начислению компенсации, размер которой указан в той же квитанции. Может поменьше домыслов, а ?
img
Rediska 23.04.15, 10:38
Это не домыслы, я сам льготник, и у меня нет никаких намёков в квитанции на компенсацию.
img
Юрич 23.04.15, 10:40
udaw85:
Юрич, не знаю что там у тебя замораживали, но у меня сумма долга была гораздо больше 5 тыс. и ничего не было заблокировано. Единственное что они сделали, это наложили арест на имущество. И это тоже не проблема, т.к. я со временем рассчитался и арест был снят! Они даже не соизволили движимое имущество описать, что бы продано не было. Это мой частный случай.


Заморозят в том случае, если не найдут имущество в собственности или если не смогут вас найти.
img
IronIzer 23.04.15, 10:50
Rediska:
Это не домыслы, я сам льготник, и у меня нет никаких намёков в квитанции на компенсацию.

А ты ее оплатил? Принцип простой: утром деньги, вечером стулья (c). Т.е. вначале оплачивается полная стоимость, а потом, в следующей квитанции, появляется компенсация. Если не появится автоматом, то вопросы задавать надо не здесь, а в УСЗН, чтобы они передали сведения в фонд
img
Mulya 23.04.15, 11:19
http://samara.rusplt.ru/index/samarskiy-fond-kapremonta-prodast-land-cruiser-338666.html
Видели, что творят в Самарской обл.? Где гарантия, что на перечисленные нами деньги  Фонд не захочет прикупить себе Лексус? В Самаре вовремя спохватились и заставили продать, а наше инфантильное руководство ничего сделать в случае чего не сможет..
img
Gunya 23.04.15, 12:22
X_Man:
ПРИХОДИТЕ ВСЕ !!! В Кирово-Чепецке 30 апреля состоится митинг против капремонта  Кировское отделение политической партии «РОТ ФРОНТ» (лидер в Кирове — депутат Заксобрания В.Туруло) организует в Кирово-Чепецке митинг за отмену закона «О капитальном ремонте». Он пройдет 30 апреля в 17 часов на Октябрьской площади у КРЦ «Дружба».  http://chepetsk-news.ru/archives/64578

приду
img
Gunya 23.04.15, 12:33
такое чувство, что нас в колхоз загоняют по-имени " Фонд капитального строительства" для наступления светлого будущего капитализма
img
Martin 23.04.15, 13:22
Юрич:
Читайте 121 ст. ГПК, приказное производство, 126 ст. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений..

Юрич ты чё такое забористое куриш?или людей специально в блуд вводиш?Я выше уже писал что суд.приказ как выдается легко,так и отменяется легко,главное сроки не промаргать(10 дней со времени получение приказа на руки под роспись).Да и что бы суд выдал судебный приказ,надо написать на кого,то бишь Ф.И.О. а наниматель в суде не прокатит.Фонд должен будет заплатить за вынесение судебного приказа гос.пошлину,и если все станут эти суд.приказы отменять фонд сядет в большую лужу,т.к. госпошлину ему не вернуть.Так что не вводи людей в заблуждение,умник.
img
nuinu 23.04.15, 13:47
Martin, госпошлину они переложат на ответчика, раз ответчика они сразу признают стороной проигравшей. Фамилию ради такого дела тоже раздобудут (через ЖЭК, налоговую или ещё как-то).
А как правильно отменить этот приказ, пишется возражение и далее обе стороны в суд вызывают?
img
Martin 23.04.15, 14:21
nuinu:
Martin, госпошлину они переложат на ответчика, раз ответчика они сразу признают стороной проигравшей. Фамилию ради такого дела тоже раздобудут (через ЖЭК, налоговую или ещё как-то). А как правильно отменить этот приказ, пишется возражение и далее обе стороны в суд вызывают?

Что бы подать заявление на выдачу судебного приказа не надо платить гос.пошлину?Мне кажется надо,и в заявлении они просят что бы гос.пошлину им возместили-вроде так.А при получении суд.приказа пишите в суд заявление на отмену так как например вы нп должны этим господам ни чего,и пусть потом нормально обращаются в суд и доказывают что вы им что то должны с предоставлением доказательств,а то взяли моду мля за счет суд.риказов вылезать.Плохо что не все знают что он просто отменяется.вот примерно : В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ исполнению подлежат лишь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и судебный приказ. Однако вступление в законную силу судебного приказа имеет свои особенности.
В ст.128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа. В свою очередь должник в течение десяти дней со дня её получения вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Данное заявление означает возникновение спора о праве гражданском, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Поэтому подача должником заявления о неисполнении судебного приказа является достаточным основанием для его отмены.
img
Martin 23.04.15, 14:29
ни кто при отмене суд.приказа в суд не вызывается,он так же отменяется росчерком пера судьи
img
Manituta 23.04.15, 15:51
а давайте свой Фонд создадим))) рабоче-крестьянский)))
img
IronIzer 23.04.15, 15:55
Нет, ну какая наивность! Т.е. ты считаешь отмену мировым судьей своего же приказа, который он, разумеется, обязан отменить при наличии письменного возражения с твоей стороны, финалом всей истории? Фонд после этого снимает все свои требования, больше не шлет никаких квитанций, а его сотрудники начинают вздрагивать при одном упоминании твоего имени? Я не думал, что всё настолько запущено. Должен огорчить: это не финал истории, а окончание ее первого этапа.
img
jrehjr 23.04.15, 16:17
А кто-то уже лэнд кукурузер приобрел за счет кап фонда, не в нашей области... пока.
img
Martin 23.04.15, 16:18
а я где то написал что финита ля комедия?читай посты полностью.
img
Martin 23.04.15, 16:23
пускай собирают доказательную базу и шагают в суд
img
IronIzer 23.04.15, 16:32
Martin:
пускай собирают доказательную базу и шагают в суд

Да им и собирать-то особо ничего не придется. На их стороне закон, где четко прописаны и обязанность по уплате, и категория собственников, обязанных уплачивать, и санкции за уклонение. А что будет в твоей доказательной базе (а она потребуется, это не мировой суд и одного твоего "я возражаю" будет недостаточно), кроме голых эмоций и вольной трактовки законов?
img
Martin 23.04.15, 16:39
будет день и будет пища;-),а так у них пока что нет даже данных на собственников,да и прецендентов нет,чё гадать?один утверждал что СП будут выноситься и все сломя голову побегут платить наперегонки,я написал чтоСП аак выносится так и отменяется,а дальше будем посмотреть.а вольная трактовка законов не возможна только со стороны простых людей,а то что этот закон противоречит другим-этт всё норм.иди плати,а я суда подожду.
img
nuinu 23.04.15, 18:37
IronIzer:
...На их стороне закон... А что будет в твоей доказательной базе...?

Лично меня, как уже неоднократно подчёркивал, не устраивает величина взноса. Также бросается в глаза, что из 11 запланированных капремонтов - почти половина не нужна и не будет проводиться в моём доме. Также дом относительно новый, и требует меньших затрат относительно других.

Соответственно возражения в суде будут такими:
1. Величина взносов опирается на федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв.м. в месяц. Ремонтировать же собираются площади нежилые. Это первое противоречие. Т.е. как, например, цена ремонта туалета соответствует цене ремонта кровли?
Второе противоречие: площадь общего имущества, которое собираются ремонтировать, меньше площади жилых помещений дома, по которой собирается сумма на ремонт. Вроде что ремонтируют, то и должно обсчитываться (а доля каждого собственника - его площадь квартиры). А то собирают деньги на ремонт гостиной, а ремонтировать собираются прихожую.))

2. Из запланированного перечня кап.ремонта моему кирпичному молодому дому точно не требуется: кап.ремонт фасада. Наверняка не потребуется кап.ремонт: фундамента, подвала и газоснабжения. Фундаменту и газовой трубе - это максимум экспертиза! Соответственно, опять сумма взносов должна быть уменьшена.

3. Кап.ремонт разных типов домов требует разных материальных и финансовых вложений. Некоторые регионы РФ это учли в своих взносах. Требую произвести перерасчёт и по моему типу дома. И сумма уменьшится уже в третий раз.)

Пока это конечно слова, которые далее предстоит подкрепить законами.)
img
9H1LR4ZR 23.04.15, 18:44
нко не может подать в суд! Не наводите страх на народ! Он только аккумулирует собранные деньги и находит подрядчиков для выполнения работ! Непонятен механизм взыскания средств с неплательщиков. Причем вне зависимости от способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора или же на специальный счет.
Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, как и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.
img
kah 23.04.15, 19:29
Это только начало,скоро начнут собирать деньги на кап.ремонт дорог.У государства на это,тоже нет денег.
img
Martin 23.04.15, 19:32
подать пока может только сосед на соседа,пока другого пути не вижу
img
mel21 23.04.15, 19:32
Прочитал все мнения, но кто-нибудь в состоянии объяснить? Деньги за капремонт собирает Фонд, а гарантом сохранности средств выступает область у которой постоянно, из года в год, колоссальный дефицит бюджета (сказать по-русски у нас нищебродская область, у области нет лишней копейки), допустим через N-лет все деньги из фонда пропали или произойдёт инфляция, как в начале 90-х, правительство области, что саму область продаст, чтобы сделать обещанный ремонт или на нас снизойдёт манна небесная??????????????? Где они деньги возьмут? И ещё вот лично моё мнение, сначала делают капремонт, а мы в течении 30-ти лет его оплачиваем, тем самым можно избежать роста тарифа, но понимаю, что это невозможно.
   P.S.   За капремонт не плачу и ближайшие месяцы платить не намерен, если бы единомышленников было бы больше, то правительство области, как можно быстрее пересмотрело размер тарифа, а его адекватность составляет не более 2-х рублей с кв. м. и только за те квадраты где будет капремонт.
  И ещё прошу не забывать мы и так ежемесячно платим за содержание общего имущества по 17 руб. с кв. м., а нам навязывают платить за одно и тоже по два раза.
img
nuinu 23.04.15, 19:46
mel21, через N-лет деньги не пропадут, и инфляция им не грозит, потому что они пополняются ежемесячно в общий котёл, и с учётом инфляции ежегодно увеличиваются!)
img
kah 23.04.15, 20:04
nuinu:
mel21, через N-лет деньги не пропадут, и инфляция им не грозит, потому что они пополняются ежемесячно в общий котёл, и с учётом инфляции ежегодно увеличиваются!)


В жизни бывает всякое,в 91 пропало всё.
img
mel21 23.04.15, 20:16
nuinu:
mel21, через N-лет деньги не пропадут, и инфляция им не грозит, потому что они пополняются ежемесячно в общий котёл, и с учётом инфляции ежегодно увеличиваются!)

         То что будут увеличиваться наши платежи, я в этом не сомневаюсь.
img
nuinu 23.04.15, 20:33
Щас вон вопрос по АКТВ от женщины прозвучал, почему стоимость за найм помещения у неё увеличилась в несколько раз? Шинкарёв ответил, что это сделали они, чтобы уровнять плату собственников и нанимателей, в связи с тем, что появилась обязанность оплачивать капремонт.
Насколько я в курсе, это противозаконно, т.к. обязанность платить за кап.ремонт вменена собственнику помещения, т.е. муниципалитету! Женщина, обращайтесь в суд!
img
Loga 23.04.15, 20:35
Rediska:
На форуме уже задавал этот вопрос, но ответить никто не смог или не захотел. Почему до сих пор в счетах-квитанциях пишут до сих пор "собственник" и как это сказывается на льготниках?
По моему это как-то связано с защитой информации. Я вот хотела чтобы у меня было написано кто собственник и в декабре звонила в Фонд и у меня в квитанциях пишется моя фамилия, а вот у родителей пишут "собственник", но это не мешает отцу получать компенсацию как ветеран труда по оплаченным квитанциям, а мама получает как инвалид доплату к пенсии от области где-то 110руб. Вам лучше узнать это все в соцзащите какие доплаты Вам как льготнику положены или обратиться в многофункциональный центр на Первомайской 10. Сама я тоже имею льготы по оплате в размере 50% за жилье и принцип выплаты компенсации такой: оплачиваешь полную стоимость указанную в квитанциях, а потом получаешь вместе с пенсией компенсацию- не оплатила- компенсацию не получу. А если нет льгот и пенсия маленькая можно воспользоваться правом на субсидию по оплате жилья. И еще: пенсионеры не платят налоги на имущество физ.лиц, государство дало нам такую привилегию, почему-то все об этом забывают. Поэтому я с пониманием отношусь к молодежи которые своими налогами содержат пенсионеров и еще "горбатятся" чтобы заработать на квартиру, а теперь еще эти взносы. Но раз уж мы стали собственниками то и мыслить надо как собственник никто приватизировать квартиры нас насильно не заставлял.
img
KIVI 23.04.15, 21:26
7,1 руб за кв. м - только стартовая ставка. И когда БОЛЬШИНСТВО жителей начнёт платить, аппетит у Фонда непременно разыграется нешуточно. Тогда уж точно дебаты наши никто и слушать не станет.
img
sega198 24.04.15, 00:42
слать их и не платить
img
sega198 24.04.15, 00:43
оборзели
img
Martin 24.04.15, 01:23
mel21:
.   P.S.   За капремонт не плачу и ближайшие месяцы платить не намерен, если бы единомышленников было бы больше ..

сколько общаюсь с людьми,кто не платил,тот так и дальше не платит и не собирается,а в СМИ у нас вон пишут что собираемость увеличилась-это что,так решили заставить платить,типо кто -то уже прозрел и остальные давайте?и ЖЭКовские агитируют за колхоз,им то какой навар?они так просто не шевелятся.
img
X_Man 24.04.15, 02:08
Пишут что собираемость увеличилась, так как это единственный путь убедить по "хорошему", в Рашке всегда так, считается что прополоскать моск быдлу легче всего. Большая часть СМИ проплаченная, работают за копеечку. То же АКТВ например. У всех своих знакомых, а их не мало, спрашивал,  платит ли кто по синим квиташкам ?  все мотают головой и смотрят как на идиота ))), Реально достали уже с поборами.
img
Martin 24.04.15, 07:19
может на форуме опрос провести кто платил,а кто нет?
img
IronIzer 24.04.15, 08:06
nuinu:
Щас вон вопрос по АКТВ от женщины прозвучал, почему стоимость за найм помещения у неё увеличилась в несколько раз? Шинкарёв ответил, что это сделали они, чтобы уровнять плату собственников и нанимателей, в связи с тем, что появилась обязанность оплачивать капремонт. Насколько я в курсе, это противозаконно, т.к. обязанность платить за кап.ремонт вменена собственнику помещения, т.е. муниципалитету! Женщина, обращайтесь в суд!

Ты САМ подавай в суд, у людей подставлять не надо. Они ж на твой бред повестись могут и попадут в итоге на бабки. Совесть не будет мучить?
img
nuinu 24.04.15, 09:14
IronIzer, это ты бред несёшь!

Должны ли жильцы не приватизированных квартир оплачивать текущий и капитальный ремонт?

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1. плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2. плату за коммунальные услуги.
3. а также, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за капитальный ремонт не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
img
Вахтер 24.04.15, 09:18
Заплатите все как миленькие))) никуда не денетесь))))
img
nuinu 24.04.15, 09:21
Соответственно, администрация во главе с Шинкарёвым, взымая на кап.ремонт за общее имущество плату с нанимателя - нарушают законодательство.
Впрочем, не соблюдать законы  и  не выполнять свои обязанности - это так на них похоже.((
img
udaw85 24.04.15, 09:26
Вахтер:
Заплатите все как миленькие))) никуда не денетесь))))

Хрен тебе, сам плати непонятно за что!
img
Encyclopaedia Dramatica 24.04.15, 09:31
nuinu:
IronIzer, это ты бред несёшь! Должны ли жильцы не приватизированных квартир оплачивать текущий и капитальный ремонт?В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1. плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2. плату за коммунальные услуги.3. а также, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за капитальный ремонт не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Ну правильно, увеличена аренда. Плата за капитальный ремонт не взимается.
Или бюджету (нам с вами) тащить все неприватизированные квартиры с дармовой арендой на своем горбу?
img
nuinu 24.04.15, 09:34
Вахтер:
Заплатите все как миленькие))) никуда не денетесь))))

Конечно заплатим, капремонты и нам нужны, только не по 7,1, а по примерно 3р/м2, на сколько удастся отстоять справедливость в суде!)

Martin:
может на форуме опрос провести кто платил,а кто нет?

Можно конечно. Только и так понятно, что из всех коментируемых, точно платят IronIzer и Вахтёр, и то не факт!))
А вот когда мы добьёмся уменьшения взносов (а это будет, к бабке не ходить), эти два защитника системы тоже будут добиваться пересмотра своих  взносов, или продолжат платить по 7,1?)
img
richard 24.04.15, 09:49
Запущена мощнейшая гос. машина по выбиванию очередных поборов с населения.люди нужны им,что бы собирать с них поборы,не давая ни чего  взамен.С каждым годом растет число людей живущих за чертой бедности,а эти лица с экранов зомбиящика рассказывают,как с каждым днём живётся всё лучше и лучше.Но живётся лучше только обитателям кремля и приближённым к ним лицам.
img
Vera. 24.04.15, 10:17
А куда делись деньги из строчки "текущий ремонт и обслуживание жилья", если за последние 5 лет ничего в доме не техобслуживалось, всё делали сами, даже крышу ремонтировали. Даже наличие в доме инвалида ВОВ и визиты Жилина В.Г. не могли заставить работать вороватых коммунальщиков. Вот туда же денутся и эти деньги. Мы отказались от "услуг" ЖЭК-6 и ничего не изменилось, кроме оплаты: ОНА СИЛЬНО УМЕНЬШИЛАСЬ!
img
IronIzer 24.04.15, 10:23
nuinu,
То, что у тебя в голове полная каша и дремучая юридическая безграмотность, здесь понятно уже по-моему всем, и мне просто жаль времени на опровержение по пунктам той ахинеи, которую ты несешь. Я ведь не возражаю против того, чтобы ты ее тут высказывал, я возражаю против того, чтобы ты подставлял других людей, призывая их обращаться в суд, сам оставаясь в сторонке, поскольку считаю это бессовестным.
img
nuinu 24.04.15, 11:20
IronIzer, с этой "дремучей юридической безграмотностью" я еще не проиграл ни одного суда, коих в жизни было несколько! Только к каждому надо хорошо готовиться!)

Например, фраза капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда говорит, что это бремя лежит на муниципалитете, а не на квартиросъёмщике. А увеличивая на эту сумму плату за съем, как указал Encyclopaedia Dramatica и в открытую признал Шинкарёв  - и есть нарушение закона! Могу быть Представителем нанимателей (а не "оставаться в сторонке") в суде по этому делу и без проблем верну им переплаченную сумму!

И не надо, IronIzer, людей пугать судами или проигрышем дела в них. Ничего страшного в них нет. Проиграют один, наберутся опыта, в следующий раз умнее будут. Чеп.ру вон с кем только не судились)
img
Encyclopaedia Dramatica 24.04.15, 12:23
nuinu:
А увеличивая на эту сумму плату за съем, как указал Encyclopaedia Dramatica и в открытую признал Шинкарёв  - и есть нарушение закона!

Нарушение какого из законов?
img
nuinu 24.04.15, 12:45
Encyclopaedia Dramatica, да всё этого же, ссылку которого вы цитировали утром))) Читайте внимательно каждый из трёх пунктов, и не через слово!)
img
Dr. Pilulkin 24.04.15, 14:16
вот думаю какую форму протеста мне выбрать, выписаться из кировской обл для того что бы не платить здесь НДФЛ или объявить голодовку.)) в каждой шутке есть доля шутки вот и посмотрим....
img
Encyclopaedia Dramatica 24.04.15, 14:47
nuinu:
Encyclopaedia Dramatica, да всё этого же, ссылку которого вы цитировали утром))) Читайте внимательно каждый из трёх пунктов, и не через слово!)

Я все внимательно еще раз перечитал.
Задам вопрос по другому. Вы в суде будете показывать квитанции оплаты за найм жилья и утверждать, что этой квитанцией Вы оплатили капитальный ремонт?
Суд задаст логичный вопрос: Почему Вы так считаете?
Вы ответите: мне на форуме написали и Шинкарев сказал.
Суд скажет: наймодатель вправе повышать арендную плату, и оплачивая квитанции в которых написано "найм", Вы оплачиваете найм, а не капитальный ремонт.

Или как-то иначе будут события развиваться?
Ну и конечно, еще раз повторю вопрос: какой закон нарушен с учетом вышеизложенного?
img
nuinu 24.04.15, 15:45
Encyclopaedia Dramatica, передачу я смотрел не внимательно. Раньше она платила одну сумму, а стала типа в несколько раз больше. Шинкарёв честно и признался, что они заложили сюда сумму на оплату кап.ремонта.
Для начала надо будет взять в администрации бумагу, на основании чего найм увеличился. Если там прямо будет указано, что для кап.ремонта, то вот и доказательство. Если что другое, то от этого и плясать. Возможно, например, что сумма увеличилась ровно на взносы в Фонд. Т.е доказательство надо найти до суда, желательно на официальной бумажке с печатью.))
А нарушена ст.154 п.3 ЖК РФ: капремонт за счёт собственника. Т.е. если вы эти деньги вытаскиваете из кармана нанимателя, то это не "за счёт собственника"!  Он и так вон за съём жилья платит дофига, даже текущие ремонты!
Об этой статье и Двинина говорила, проясняя вопросы капремонтов, где-то на сайтах попадалась информация.
img
Encyclopaedia Dramatica 24.04.15, 16:16
nuinu:
Encyclopaedia Dramatica, передачу я смотрел не внимательно. Раньше она платила одну сумму, а стала типа в несколько раз больше. Шинкарёв честно и признался, что они заложили сюда сумму на оплату кап.ремонта. Для начала надо будет взять в администрации бумагу, на основании чего найм увеличился. Если там прямо будет указано, что для кап.ремонта, то вот и доказательство. Если что другое, то от этого и плясать. Возможно, например, что сумма увеличилась ровно на взносы в Фонд. Т.е доказательство надо найти до суда, желательно на официальной бумажке с печатью.)) А нарушена ст.154 п.3 ЖК РФ: капремонт за счёт собственника. Т.е. если вы эти деньги вытаскиваете из кармана нанимателя, то это не "за счёт собственника"!  Он и так вон за съём жилья платит дофига, даже текущие ремонты!Об этой статье и Двинина говорила, проясняя вопросы капремонтов, где-то на сайтах попадалась информация.

За съем муниципального жилья "дофига" платят? 300-500 рублей?
В доске объявлений на сайте полно сдающихся квартир от 5000 до 10000 рублей. Вот кто за съем жилья платит "дофига", а муниципальное жилье по найму вполне доступным выглядит.

Возвращаюсь к теме.

Если эти деньги взяты за _найм_ жилья, то они и проходят как плата за _найм_, а не как за _капитальный_ремонт_. Даже если администрация укажет, что _найм_ подорожал всвязи с необходимостью нести бремя оплаты капитального ремонта, так это _найм_ подорожал, а не _капитальный_ремонт_ заставляют нанимателя оплатить.

Такие вот мысли.
img
IronIzer 24.04.15, 16:53
Encyclopaedia Dramatica,
пустое, не видишь разве, что человек в глубоком космосе находится, если уверен, что собственник помещения обязан ему еще какие-то бумаги предоставлять с оправданием своих действий.
img
Martin 24.04.15, 17:50
IronIzer:
Encyclopaedia Dramatica,пустое, не видишь разве, что человек в глубоком космосе находится, если уверен, что собственник помещения обязан ему еще какие-то бумаги предоставлять с оправданием своих действий.

отправить запрос и ответят,али нет?
img
mel21 24.04.15, 18:50
X_Man:
Пишут что собираемость увеличилась, так как это единственный путь убедить по "хорошему", в Рашке всегда так, считается что прополоскать моск быдлу легче всего. Большая часть СМИ проплаченная, работают за копеечку. То же АКТВ например. У всех своих знакомых, а их не мало, спрашивал,  платит ли кто по синим квиташкам ?  все мотают головой и смотрят как на идиота ))), Реально достали уже с поборами.

      Немного отклонюсь от темы, вот что бы не обсуждали, всегда найдутся люди, которые извращают название нашей страны, мы не в Рашке живём, а в России-в великой стране, и то что есть разногласия с властью, то это не повод хаять всю страну в целом, и мозг промывают не быдлу, а простым людям, быдлу промывать что-либо бесполезно, тем более мозг.
img
wasp 24.04.15, 19:27
Уважаемые земляки, неужели вы не видите, что нас опять хотят кинуть с деньгами. Мне лично не жалко этих 300 рублей, но мне очень не хочется снова лохаться. Наши управители разных диаметров лица (включая самоё круглое) не решают ни каких проблем. Они по-просту  взваливают всё бремя на плечи жителей. Столько открытых вопросов по этому капремонту...и все равно люди платят свои кровные, а кото то и последние. Я хочу вас призвать, уважаемые горожане НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ЭТОЙ ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ. НЕ ПЛАТИТЕ ЭТОТ ПОБОР, СНИМАЕМЫЙ С ВАС  ВТОРОЙ РАЗ. ПОВЕРЬТЕ ЭТО ВСЕ ОБМАН И МЫ СКОРО УЗНАЕМ О МАХИНАЦИЯХ С ЭТИМ КАПРЕМОНТОМ...Я МОЛЮ ВАС БУДЬТЕ СТОЙКИ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПРОВОКАЦИЯМ. НИКАКИХ 22% ПЛАТЯЩИХ НЕТ И НЕ БУДЕТ. МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ БОМБАРДИРОВАТЬ КРЕМЛЬ ПИСЬМАМИ. ПУСТЬ ВЫЕЗЖАЮТ СЮДА ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВА (ЭТИХ ОТМОРОЗКОВ ОТ МЕДВЕДЕВА КОТОРЫЕ ВСЮ ЭТУ ПИРАМИДУ ЗАТЕЯЛИ). ПУСТЬ ОНИ ПОСМОТРЯТ НА НАШИ ДОРОГИ, БЫТ, ЗАРПЛАТЫ., И ЭТИ ОТОЖРАВШИЕСЯ ХАРИ УПРАВЛЕНЦЕВ. ПУСТЬ ПОСМОТРЯТ ВООЧИЕ, ЧТО У КОГО НАСТРОЕНО, НАКУПЛЕНО И НАВАРОВАНО. БУДЬТЕ МУДРЫ ЛЮДИ НЕ БОЙТЕСЬ. НУЖНО ПОДНЯТЬСЯ И СПЛОТИТЬСЯ. ТОЛЬКО ТАК МЫ СИЛЬНЫ И СМОЖЕМ ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА И ПРАВДУ. МЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОРОД КТО ПОДНЯЛСЯ, НО МЫ ВЫСТОИМ.
img
udaw85 24.04.15, 19:31
wasp, полностью с тобой согласен
img
Martin 24.04.15, 19:53
WASP правильно
img
nuinu 24.04.15, 20:49
Encyclopaedia Dramatica, вот несколько статей, где  разжовано про незаконное повышение платы за найм:

http://www.vostokmedia.com/n225923.html
http://serovglobus.ru/v-serove-platu-za-najm-uvelichili-nezakonno/
http://maxpark.com/community/4701/content/3151241
img
9H1LR4ZR 25.04.15, 10:05
wasp
+1000
img
Jon PS 25.04.15, 11:03
WASP Вы правы
img
richard 25.04.15, 11:07
WASP донести бы эти слова до многих жителей города,может даже на митинге 30 апреля.
img
alexsnow 25.04.15, 11:40
Любые сборы в счет будущих работ - наепалово. Это догма.
img
Martin 25.04.15, 12:16
richard:
WASP донести бы эти слова до многих жителей города,может даже на митинге 30 апреля.

может с помощью листовок только
img
richard 25.04.15, 12:40
А то эти твари уже начали зомбировать людей,втирая им,что уже 22% заплатили.
img
nuinu 25.04.15, 14:32
IronIzer:
Encyclopaedia Dramatica,пустое, не видишь разве, что человек в глубоком космосе находится, если уверен, что собственник помещения обязан ему еще какие-то бумаги предоставлять с оправданием своих действий.

IronIzer, а я думал вы юридически более подкованы(

Обсуждаемый собственник, сдающий квартиру, это не баба Клава из соседнего подъезда, а госструктура. Тут можно сослаться на несколько законов, например, ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», или ФЗ "О защите прав потребителей"...
Запрос на интересующий вас вопрос можно послать по почте с уведомлением о вручении, или принести лично, обязательно чтобы на вашем втором экземпляре секретарь поставила печать, дату и подпись о вручении вашего запроса.

Если в течении 30 дней с момента регистрации письма ответ не получен, идёте с жалобой к вышестоящему должностному лицу, или в прокуратуру, или обжалуйте бездействие чиновника в судебном порядке.

Про незаконное повышение платы за найм жилья чепецкой администрацией выше уже писал, со ссылками на положительное решение судами в других городах. О чём тоже неплохо в суде указать.

И ещё обращу внимание. В суде можно переносить заседания: для истребования через суд необходимых документов, если требуется время для ознакомления с новыми документами, для привлечения других лиц, из-за болезни, неявки ответчика и т.д.
Затягиванием процесса часто пользуются нечестные нерадивые ответчики. Срок суда по гражданскому делу - два месяца.
img
9H1LR4ZR 25.04.15, 18:05
увидела интересную информацию. Во всех домах прошли голосования по поводу перехода ЖЭКов в управляющие компании? Читайте дальше - Услуги по начислению, сбору и учету взносов на капитальный ремонт могут оказывать владельцы специального счета: управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, иной специализированный потребительский кооператив, которые сами осуществляют начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Стоимость данных услуг не регулируется и устанавливается организациями самостоятельно.

Региональный оператор, являясь владельцем специального счета, не оказывает услуги по начислению, сбору и учету взносов на капитальный ремонт. Данные услуги готов оказывать АО «Региональный информационный центр Кировской области» (АО «РИЦ КО»), адрес: г. Киров, ул. Захватаева, 21-а, тел. 76-06-98. Оплата услуг данной организации осуществляется в расчете за обслуживание одного лицевого счета и составляет 8 рублей в месяц. В данную стоимость входят услуги по начислению взноса, отражению сведений на лицевом счете о начислениях и платежах, изготовление и доставка квитанции. В данную стоимость услуг не входит комиссия банка за осуществление перечисления средств на специальный счет.
так что недолго осталось ждать и наши любимые ЖЭКи соберут эти взносы и тут уже не отвертеться, ну хотя, посмотрим, может повезет!!! и не станут они с нами ссориться, а то и вправду, весь Чеп уйдет в ТСЖ
img
mel21 25.04.15, 20:36
Кстати возможно, что эти 22% взяли из расчёта того сколько людей заставляют добровольно-принудительно платить, а это госслужащие, УФСИН, МЧС и не только в этих организациях начальство пытается заставить платить своих работников. На счёт УФСИН и налоговой инфа проверена.
img
9H1LR4ZR 25.04.15, 20:39
и еще, те кто  имеет право на субсидии, чтобы не потерять субсидию на коммуналку
img
Dr. Pilulkin 25.04.15, 20:59
wasp
Все верно, но чепецк далеко не единственный город где отказались платить, погуглите. Что то хутин совсем теряется то оскорбляющее всех дело Сердюкова-Васильевой то вот кап ремонт налог.
img
Jon PS 25.04.15, 21:37
это все фигня, подумайте на что будут делать кап.ремонт завода, вот это будет вопрос...на который никто не ответит)) но по ходу будет очень печально
img
IRBiS49 25.04.15, 22:37
ИДИОТЫ! сначала надо думать прежде чем делать! КОЛХОЗ! Как вы уже все задолбали!
img
AwaZ 25.04.15, 22:39
Тема по ходу злободневная. Но всеж коли у властей кучи денег на войну и новую военную технику есть, то стоило бы сначала вложиться в этот кап ремони и когда бы народ увидел результат,вот тогда  ы можно было бы требовать от людей платить за это.
Не знаю чесстно  что там на уме у властей, но есть предположения что деньги не сколько на ремонт собирают, а на снос и переселение ветхого жилья. То есть мы с вами ,те кто сидит на ипотечных кредитах,оплатим переезд в новое жилье, тем к о не очень желает его покупать сам или же хитрожопым владелцам трущеб
img
Encyclopaedia Dramatica 26.04.15, 10:45
9H1LR4ZR:
так что недолго осталось ждать и наши любимые ЖЭКи соберут эти взносы и тут уже не отвертеться, ну хотя, посмотрим, может повезет!!! и не станут они с нами ссориться, а то и вправду, весь Чеп уйдет в ТСЖ

Как Вы такой вывод сделали?
img
Encyclopaedia Dramatica 26.04.15, 10:52
nuinu:
Encyclopaedia Dramatica, вот несколько статей, где  разжовано про незаконное повышение платы за найм: http://www.vostokmedia.com/n225923.html http://serovglobus.ru/v-serove-platu-za-najm-uvelichili-nezakonno/ http://maxpark.com/community/4701/content/3151241

Я логику, которой Вы руководствуетесь, объясняя все это, понимаю.
Прочитал по ссылкам. Решения суда найдете по ним?
Про третью ссылку - это немного не по теме. Там речь идет про жилое помещение, а не про общее имущество.
img
Dr. Pilulkin 26.04.15, 11:07
Encyclopaedia Dramatica:
Как Вы такой вывод сделали?

наверно вот по этому "К третьему чтению в часть 2 статьи 175 Жилищного кодекса РФ, посвященную открытию специальных счетов на капремонт, был добавлен третий пункт о том, что управляющие компании тоже имеют право открывать специальные счета в банках для накопления средств собственников на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, наряду с ТСЖ/ЖСК и региональным оператором. Сделать это управляющие организации по решению общего собрания собственников смогут не раньше 1 января 2015 года."  Добавлю "и после лицензирования". Понятно зачем Encyclopaedia Dramatica залил на сайт УК информацию по кап ремонтам домов, похоже они решили, что уже все решили за нас. Этим товарищам нет веры, масса нарушений, это подтвердило решение кирово-чепецкого районного суда где участвовал Encyclopaedia Dramatica на стороне ЖЭКа в чем он признался на сайте.
img
Хамелеон 26.04.15, 11:11
Та ситуация, которая сейчас сложилась в городе с неуплатой за капремонт - итог бестолковой подковерной борьбы за передел власти. Жилин ушел, свято место пусто не бывает.

Теперь очередной говновброс в общественность, махание флажками-чепчиками, купленные передачи на местном ТВ с обещанием напрочьразделатьсясовсеминесправедливостямиибуддет всемисразущщщастье - лишь придадут уверенности очередному колбасо-удобренческому кандидату.
Как же, чего там онижеж сразу "новый мир построят" :)))))))))))))))))))
img
пушкин 26.04.15, 11:37
AwaZ:
Тема по ходу злободневная. Но всеж коли у властей кучи денег на войну и новую военную технику есть, то стоило бы сначала вложиться в этот кап ремони и когда бы народ увидел результат,вот тогда  ы можно было бы требовать от людей платить за это. Не знаю чесстно  что там на уме у властей, но есть предположения что деньги не сколько на ремонт собирают, а на снос и переселение ветхого жилья. То есть мы с вами ,те кто сидит на ипотечных кредитах,оплатим переезд в новое жилье, тем к о не очень желает его покупать сам или же хитрожопым владелцам трущеб

Все о чем я думал читая отзывы все написал.+100500818
img
Encyclopaedia Dramatica 26.04.15, 11:46
Dr. Pilulkin:
наверно вот по этому "К третьему чтению в часть 2 статьи 175 Жилищного кодекса РФ, посвященную открытию специальных счетов на капремонт, был добавлен третий пункт о том, что управляющие компании тоже имеют право открывать специальные счета в банках для накопления средств собственников на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, наряду с ТСЖ/ЖСК и региональным оператором. Сделать это управляющие организации по решению общего собрания собственников смогут не раньше 1 января 2015 года."  Добавлю "и после лицензирования".

Иметь право открывать спецсчет, означает то, что это право будет реализовано, еще вдобавок без решения на то общего собрания собственников?

Хотя если вспомнить http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,13834.msg263671.html#msg263671">Ваше абсурдное мнение по поводу расчетного счета Фонда, которое меня очень разочаровало, то становится многое понятно по поводу Вашей компетентности в вопросах, о которых Вы так часто рассуждаете.

Ну хорошо, проведу ликбез, для читающих в законах одну часть и недочитывающих вторую. Не впервой.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_27.html#p2462">ЖК РФ, статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда. п. 3.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Из этого пункта мы узнаем, что выбор способа накопления находится в компетенции собственников помещений (а не ЖЭКа), как Вы, видимо считаете. Способов накопления 2 (спецсчет и счет регионального оператора)

Та же статья, только п. 4

4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Из этого пункта становится понятно, что владельца специального счета выбирает общее собрание собственников. Специально выделил.

Но ведь все вышесказанное Вам вспоминать не хотелось бы в комментариях, Вы же только у нас одну статью прочитали и все сразу "стало понятно". "Все вокруг воры" - главное громче это крикнуть.

Теперь приведите мне хоть одно убедительное доказательство того, что за Вас и без ведома общего собрания собственников помещений в доме по ул. Вятская Набережная, уже выбрали спецсчет, владельцем которого является управляющая организация.

Без этого дальнейший диалог будет полностью бесполезен.

Понятно зачем Encyclopaedia Dramatica залил на сайт УК информацию по кап ремонтам домов, похоже они решили, что уже все решили за нас.

Сделаешь доброе дело, все равно грязью обольют. Тоже не привыкать.
Но если Вам удобнее, можете пользоваться Excel-файлом.
:)
img
nuinu 26.04.15, 18:18
Encyclopaedia Dramatica:
Я логику, которой Вы руководствуетесь, объясняя все это, понимаю. Прочитал по ссылкам. Решения суда найдете по ним? Про третью ссылку - это немного не по теме. Там речь идет про жилое помещение, а не про общее имущество.

Блин, Encyclopaedia, вы вроде умный человек, ну почему такое явное то никак не доходит! Согласно закона, собственник обязан сам капиталить свою собственность, и не имеет права эти затраты, в явном или неявном виде, перекладывать на квартиросъемщика. Администрацию, которые нарушают этот закон, прокуратура и суды (включая Верховный) обязали закон исполнять и сделать перерасчёт!

Из первой ссылки: "Суд Ленинского района поставил точку в споре, признав постановление, согласно которому плату за социальный наём увеличили, незаконным."
Из второй: "Прокуратурой в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием отменить постановление администрации от октября 2014 года и произвести с этого числа перерасчет платы гражданам.
Как сообщила руководитель серовского представительства ОАО «РЦ Урала» Елена Калус, по предварительной информации перерасчет для нанимателей муниципального жилья будет проведен в апреле."

Из третьей: "В итоге Верховный суд РФ сказал, что самое первое решение по делу районного суда - что чиновники должны полностью возместить расходы на ремонт - было правильным, и оно остается."
Да, помещение жилое. Но по закону и его администрация должна была капиталить сама, и сдавать уже в подобающем состоянии! Ничего не напоминает?!)) Я про то, что до приватизации государство также должно было провести кап.ремонты!
А человек вроде бы проявил "ненужную" инициативу... Однако, молодец, не побоялся, и с помощью прокуратуры поставил администрацию на место, отсудил потраченные денежки на кап.ремонт жилья!

Encyclopaedia, я привел первые попавшиеся ссылки, а в интернете столько информации по этому вопросу, и всё в пользу квартиросъёмщика!
img
Gunya 26.04.15, 22:37
mel21:
Кстати возможно, что эти 22% взяли из расчёта того сколько людей заставляют добровольно-принудительно платить, а это госслужащие, УФСИН, МЧС и не только в этих организациях начальство пытается заставить платить своих работников. На счёт УФСИН и налоговой инфа проверена.

сестра работает в ДДУ, с ними провели собрание, где руководитель настоятельно рекомендовал оплатить квитанции по капремонту
img
nuinu 27.04.15, 05:17
Gunya:
сестра работает в ДДУ, с ними провели собрание, где руководитель настоятельно рекомендовал оплатить квитанции по капремонту

Руководителю поручили, она исполнила, боясь место потерять. А воспитателям-то чего бояться)) Ладно бы ещё сотрудникам мвд, у них хоть зарплаты большие)
В своё время нас тоже начальник активно  агитировал в конкретный пенсионный фонд  вступать. Потом директор приходил. Почти никто не повёлся на убеждения и угрозы! Нет уж ни начальника, ни директора тех, а мы как работали, так до сих пор и работаем.)
img
Martin 27.04.15, 06:51
нас раньше заставляли голосовать ходить чуть ли не строем