Деревья в честь Дня Победы

12.05.15, 10:40 7 комментариев

Перед 9 мая в городе прошёл ряд акций по посадке деревьев в честь 70-летней годовщины Победы. Школы начали сажать яблони в рамках акции «Сады Победы», но отдельную инициативу проявил и ряд учреждений.
Например, на склоне у РЦ «Янтарь» высадили больше десятка яблонь. Мероприятие поддержали небольшим концертом, а участие в акции приняли главы города и района.


Ещё одна «Аллея Славы» у реабилитационного центра для детей на ул. Алексея Некрасова.Дети вместе с педагогами и ветераном войны Василием Сиволаповым высадили пять кустов сирени. Каждый год аллею собираются обновлять и дополнять новыми сажанцами.

Всё-таки небольшое развитие получила и акция «Сады Победы», которую придумали в Селезенихе. На территории лицея своё место заняли два десятка саженцев яблони. Ожидается, что в скором времени аналогичную акцию проведёт и многопрофильный лицей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Василиса 12.05.15, 13:50
Было бы просто замечательно посадить яблони на набережной ,у вечного огня,где любят прогуляться и люди в возрасте и молодежь.Яблони цветут очень красиво ,в зависимости от сорта :цветки от  белого до розово-красного.Если это сад из цветущих яблонь и ты идешь среди этого великолепия,то испытываешь такое ощущение , будто паришь между розовых облаков.
img
nuinu 12.05.15, 14:22
там и так уже всё засажено берёзами да тополями, где надо и не надо,  если ещё яблонь добавить - ступит будет некуда!
img
angor 13.05.15, 06:10
Какой же всё-таки прогресс - вместо сорных пород, таких как берёза и тополь, размножающихся самосевом, ознак убогой рабочей окраины, садить благородные садовые культуры!
Так вы со временем превратите Кирово-Чепецк в город-сад! Если поставите себе такую цель и перейдете от посадки отдельных плодовых деревьев к их массовой посадке. Для начала возьмитесь хотя бы за две улицы - Мира и Кирова. Выкиньте обрубки тополей и посадите плодовые деревья на низкорослых подвоях, на которых их высота не будет превышать 3.5 - 4 м.
Главное - загореться идеей. Нас когда-то учили: если идея овладеет массами, она становится несокрушимой и всепобеждающей силой!
Для сведения. Садоводы-селекционеры проводят конкурсы среди плодовых деревьев и систематически устанавливают среди них чемпионок стран, чемпионок мира и королев. Конкурсы среди девушек пошли от садоводов!
Среди всех профессий дольше всех живут садоводы, потому, что все их мысли, мечты и пожелания в будущем - посадит деревцо и ждет, что из него получится.
Успехов вам в превращении  Чепецка в город-сад!
img
Василиса 14.05.15, 07:47
Есть красивый ,зеленый уголок в нашем городе,это напротив кафе "Ямской дворик" по улице Энгельса . Мне нравится проезжать по этой  тихой улочке,когда еду на работу. Сегодня обратила внимание,уже цветет вовсю черемуха,скоро зацветут здесь яблони,их штук наверное 15 , никто за ними не ухаживает,а они назло людям цветут.Я вот что думаю,вместо того,чтобы белить бордюры у тротуара,побелили бы лучше деревья,какая была бы красота!
img
nuinu 14.05.15, 11:09
"...Мне нравится проезжать по этой тихой улочке,когда еду на работу..."
Василиса, если это сама Энгельса, то ни такая она уж и тихая, машины шныряют туда-сюда; а если "убитый" Первомайский, то как может нравиться ехать по этим ямам.)
img
Inga 18.05.15, 17:17
На фоне этого совсем непонятно зачем ЖЭК-4 уничтодает кустарники шиповника вдоль дороги по ул. Утробина и деревья сирени у домов. В микрорайоне, где так не хватает зелени. Я была в шоке. Понять такую логику невозможно
img
silent 19.05.15, 23:34
мало кто вспоминает, а зачем вообще Я.Ф.Терещенко велел садить тополя           - они в два раза эффективнее очищают воздух.
смешно читать - посадили с десяток деревьев! ладно бы 70 в честь Победы. а сколько вырубили за год-два до этого? одни пни по городу.
не нравятся тополя? садите более благородные, с вашей точки зрения, породы деревьев. начните с себя - посадите дерево сами!на месте срубленного в своем же дворе.