«Водопад» на Первомайской без воды не оставил

01.06.15, 08:54 8 комментариев

Вчера вечером в районе пересечения проспекта Мира и улицы Первомайской случилась впечатляющая авария на сетях с холодной водой. Снимки потоков воды успели попасть на страницы многих в соцсетях.


Видео @stan_live_

В аварийной службе МУП «Водоканал» нам рассказали, что в этом районе сети очень ветхие. Ремонты были буквально зимой, однако вновь случилась авария на водоводе. К счастью, авария не оставит в жару микрорайон без холодного водоснабжения, поскольку его перевели на другие сети.
Ремонтные работы начнутся уже сегодня. Водителям нужно быть внимательными — в районе пешеходного перехода у коррекционной школы будет работать спецтехника.


Фотография @cos_ton

Несложно заметить, что аварии на сетях случаются в последнее время часто. Есть статистика, что процент их износа составляет 87%, замене подлежит 96,4% или 32,4 км магистральных водоводов. Ситуация на «Водоканале» уже критическая, на потерях воды при утечках в прошлом году город потерял более 45 млн рублей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Encyclopaedia Dramatica 01.06.15, 10:05
Для нормального содержания сетей нужен более высокий тариф за куб. А поднять выше уровня инфляции они не могут.
Замкнутый круг.
img
IronIzer 01.06.15, 10:37
Не все можно и должно финансировать из кармана потребителя. Водоканал - муниципальное предприятие, водопроводные сети - муниципальная собственность, а не общее имущество МКД, вот пусть и финансируют из городского бюджета. А то у нашей администрации один заскок плавно сменяется другим, то МКЦ строить, то в "аллею любви" полсотни лямов вбухать, то елки в парке забором огородить... Я без всего этого прекрасно могу прожить, а вот без воды - вряд ли.
С какого перепуга их модернизацию должны оплачивать жильцы? Может тогда и на ремонт дорог с жильцов деньги брать? Ввести какой-нибудь целевой сбор :)
img
Encyclopaedia Dramatica 01.06.15, 11:05
IronIzer:
Может тогда и на ремонт дорог с жильцов деньги брать? Ввести какой-нибудь целевой сбор :)

Хм. Ну вообще если бы в месяц все поголовно давали бы по 100 рублей, то через 5-6 лет сделали бы все дороги. ;)
img
IronIzer 01.06.15, 11:09
Тебя бы в президенты. Какой гений в Чепецке прозябает... ;)
img
Rediska 01.06.15, 11:13
IronIzer:
Может тогда и на ремонт дорог с жильцов деньги брать? Ввести какой-нибудь целевой сбор :)

Есть у нас такой сбор - транспортный налог, только вот он, к сожалению, не целевой.
img
smd2009 01.06.15, 15:28
Encyclopaedia Dramatica:
Хм. Ну вообще если бы в месяц все поголовно давали бы по 100 рублей, то через 5-6 лет сделали бы все дороги. ;)


да хоть по 200р. спорим толку не будет, присвоят разворуют, такой порядок в нашей думе.
img
Mr Bond 01.06.15, 16:16
...и  не только в нашей, имхо =)
img
McGonagall 02.06.15, 22:39
IronIzer:
А то у нашей администрации один заскок плавно сменяется другим, то МКЦ строить, то в "аллею любви" полсотни лямов вбухать, то елки в парке забором огородить... Я без всего этого прекрасно могу прожить, а вот без воды - вряд ли.С какого перепуга их модернизацию должны оплачивать жильцы?
  Да, да, им надо пересмотреть приоритеты)))
  А серьёзно--действительно, загибают проекты с таким размахом, как будто у нас в городском хозяйстве всё на мази--так типа, недочётики есть небольшие, но это не важно, а вот без ёлок огороженных--никак)