Сезон активных штрафов за парковку

02.06.15, 13:10 37 комментариев

Зимой нельзя сказать, где заканчивается мертвая земля и начинается газон, поэтому сезон активных штрафов за неправильную парковку начинается в тёплое время. Администрация напоминает водителям, что о выборе места для стоянки стоит задумываться, иначе придётся постоянно расплачиваться за разрытые газоны.
Сегодня на административной комиссии хотели рассмотреть 12 подобных случаев, но явились только трое.

Практически все нарушители не согласны, что сделали что-то дурное. Например, молодая мама, ставящая свою иномарку между деревьев на газоне у дома была уверена, что отсутствие организованной парковки — вина администрации. Дескать, сами водители никому и ничего не должны.
Председатель комиссии Надежда Романова терпеливо пояснила, что в Кирово-Чепецке достаточно ответственных людей, которые свои задачи решают самостоятельно. Бывает, что парковки делают в рамках ППМИ, бывает и без областных денег, согласовывая инициативу с отделом архитектуры. Например, вариант с эко-плитами весьма бюджетен.

Скажете, что подобные нарушения — удел молодых? Отнюдь, двое сегодня были пожилого возраста, но одинаково наплевательски отнеслись к благоустройству своего же города. Но были согласны, что поступили неправильно.
Стоит отметить, что сумма штрафа за это сейчас составляет три тысячи рублей.

Напомним, в прошлом году в бюджет города по штрафам за парковку вне правил поступило более 650 тыс. рублей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergbush 02.06.15, 13:50
Жёстче надо с ними, жёстче! :)
img
bensan58 02.06.15, 13:55
Наконец-то! Давно пора взяться за эту проблему. У нас во дворе один ухарь ставит свой ржавый Грузовичок прямо под окна на тротуар. По утрам начинает заводить его, ну и понятно, что отечественные автомобили без прогрева никуда ехать не могут - а мы вынужденны нюхать его черную гарь выхлопа. Сколько раз было говорено - как об стенку горох...
img
denis.plenkin@rambler.ru 02.06.15, 15:09
Выход один - ограничить регистрацию мащин в гибдд.
img
Sashka^2 02.06.15, 18:35
А молодая мама отчасти права. Чем думала администрация, когда закрывала платные парковки?... Это риторический вопрос если что. Отвечать не надо.
img
Profikiller120 02.06.15, 19:00
Мда, администрация никому и никогда ничего не должна... Дак нах_я такая администрация. Парковки стройте сами, детские площадки сами, убирайте снег сами  и т.д. Нет слов может нам ещё делать дороги самим?
img
Нюта 02.06.15, 20:33
А у нас во дворе сами работники полиции ставят свой транспорт на газон...
img
bensan58 02.06.15, 20:41
Profikiller120:
Мда, администрация никому и никогда ничего не должна... Дак нах_я такая администрация. Парковки стройте сами, детские площадки сами, убирайте снег сами  и т.д. Нет слов может нам ещё делать дороги самим?

Когда покупаешь авто - подумай и о том, где его будешь хранить. Ни один из дворов не расчитан на организацию стоянок - там только дворовые проезды для спецтранспорта, а хранение личного авто - это головная боль влаадельца. Хочешь платить по 3 тыра в день - паркуй, где вздумается.
img
sasha 43 02.06.15, 21:03
Архитектуру кто создал и думал что будет один два авто у дома! Вот кто виноват! Скорее всего это блондинка))))))))))))
img
Вахтер 02.06.15, 21:51
Нюта:
А у нас во дворе сами работники полиции ставят свой транспорт на газон...


И в моём...
img
Вахтер 02.06.15, 21:54
Экоплитка стоит 600 рублей за квадрат. 15 квадратов на машину... 9000 плюс разрешение плюс укладка... Тысяч 15 выйдет... Очень бюджетно)))
img
Beautiful_Life 02.06.15, 22:21
Почему только 12? Больше не нашли что ли? Или деньги в бюджет не нужны? Можно каждый день по несколько десятков водителей штрафовать. Может тогда начнут задумываться, а пока что - поставили где пришлось и на всех наплевать.
img
LUNTIK 17 02.06.15, 22:31
куда ушли 650 рубасов,администрации на плевать на жителей,баево ютиться,старые мик-ны такае же ситуация,в новых тоже,ни кто не хо чет решать ситуацию
img
Okis 02.06.15, 22:32
А зачем администрация будет решать проблему парковок?Лучше они будут штрафы выписывать людям, ВЫНУЖДЕННЫМ оставлять свои авто на газонах! Зачем лишать себя источника дохода?
img
9H1LR4ZR 03.06.15, 01:54
А, давайте!!!  Все сбросим на собственников - строительство детских площадок, строительство парковок, дорог, вырубка деревеьев, полив газонов,уборка около мусорных баков, вывоз бомжей, замена ламп на столбах освещения, а наша, горячо любимая АДМИНИСТРАЦИЯ, будет сидеть и смотреть в окно - ах какие же Мы молодец!, Ах- как красиво в нашем - Вашем -  Кирово-Чепецке. Получать за это з/плату, а  мы, с вами, простые горожане, которые пыхтим и хотим хоть что-нибудь сделать для Нашего города - для себя - будем выкладывать свои заработанные копейки.
img
upp 03.06.15, 07:24
Люди ВЫНУЖДЕННО покупают себе по 2-3 машины на семью? Люди ВЫНУЖДЕННО хранят в гаражах старые диваны и телевизоры ?

Ну да, такой прям ВЫНУЖДЕННЫЙ комфорт - спасибо, помеялась. Вам машины нужна а) для статуса - мол смог заработать и купить, б) для удобства - пешком типа не находишься и общественный транспорт - это жесть...

Гаражей в городе больше чем автомобилей - факт. Но теперь риторический вопрос автовладельцам - почему вы не хотите хранить авто в гараже? Далеко идти ? Не хочется платить взносы в кооператив? Не можете скинуться на вывозку снега зимой и уборку мусора?  Так чья это головная боль - государства или всё таки ваша ?

Если ты купил машину то обязан был подумать, ГДЕ её будешь хранить - это головная боль автовладельца. И если кто-то хочет выставить претензии государству (тогда ещё СССР), которое занималось проектированием городов, ну удачи - с удовольствием прослежу за судебным процессом :)

Любой современный архитектор вам скажет, что перед домом НЕ должно быть автомобильной газующей парковки. Она может быть под домом (подземной) или на стыке микрорайонов - всё. У домов должны быть детские площадки, а не ваше "удобство" припарковаться у окна :(

Государство и администрация должна: 1) разрабатывать нормальную схему движения общественного транспорта, 2) создавать большие стоянки на стыках двух или нескольких микрорайонов вдали от жилых домов, 3) разрешать строительство ТЦ и жилых домов только с парковкой (подземной или наземной, но не меньше чем на 50% жильцов или покупателей ТЦ) 4) проектировать новые микрорайоны с учётом того, что машин будет ещё больше.

А пока всё правильно - надо штрафовать и наполнять бюджет. Все ваши штрафы идут в Дорожный фонд, а после из него на ремонт дорог. Так что паркуйтесь хуже - больше дорог отремонтируют за ваш счёт )
img
Encyclopaedia Dramatica 03.06.15, 08:07
upp:
Гаражей в городе больше чем автомобилей - факт.

А откуда эти данные?
img
BigGirly 03.06.15, 08:16
Почему бы 650 тыс рублей штрафами с водителей в год не пустить на устройство стоянок в городе и общее благоустройство? Не эффективно работают.
img
IronIzer 03.06.15, 08:20
Ребятушки, не надо 100500-ой серии срача "автолюбители vs безлошадные". От вашего сталкивания лбами проблема не решится. А решать ее должно... государство. Да, да. Потому что во-первых, люди не виноваты, что в свое время жилые микрорайоны проектировались так, как они проектировались, а во-вторых потому, что это проблема государственного масштаба, поскольку имеет место по всей стране, а не только в Чепецке.

Попытка решить проблему финансирования строительства парковок исключительно за счет автовладельцев бесперспективна, поскольку не только не будет выполнена, но и вызовет социальный взрыв у бОльшей (теперь уже) части населения.

Оптимальным решением было бы принятие государственной ФЦП, скажем "Парковки России", имеющей целью финансирование или софинансирование строительства парковок. А собственно, почему нет? Почему наше государство может ежегодно раздавать миллиарды долларов многочисленным страждущим по всему миру, прощать долги и давать новые кредиты, которые потом также будут прощены, а с собственных граждан драть три шкуры???

И да, тут рефреном у некоторых комментаторов звучала мысль, что перед тем, как покупать машину, ты должен был думать, где ее ставить. Так вот, я никому ничего не должен, а кому должен, уже всем простил. А если вы считаете, что должен, покажите мне закон, в котором это написано, или оставьте свои домыслы при себе.
img
Mr Bond 03.06.15, 08:31
IronIzer:
И да, тут рефреном у некоторых комментаторов звучала мысль, что перед тем, как покупать машину, ты должен был думать, где ее ставить. Так вот, я никому ничего не должен, а кому должен, уже всем простил. А если вы считаете, что должен, покажите мне закон, в котором это написано, или оставьте свои домыслы при себе.
img
Mr Bond 03.06.15, 08:34
Mr Bond:

+1000
Да, на заметку автолюбителям: если Вас вызывают на административную комиссию по этому поводу в администрацию можете........................НЕ ХОДИТЬ! И вам за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, в т.ч. и штрафа. (только тссссссс)   =))
img
Alekin 03.06.15, 08:41
IronIzer
+100
img
SimRacer 03.06.15, 09:13
UPP конечно написала бред. Явно наблюдается предвзятое отношение к автовладельцам. Я согласен, что за нарушения нужно наказывать. Но вот то, что люди должны покупая машину думать о гараже - вообще чушь. Мы живем не в 20 веке, а в 21. Течение жизни куда более интенсивное.
Да у кого-то есть гараж, может быть даже не далеко от дома. Но у многих этот гараж в ТЭЦ. И что, каждый вечер гнать машину туда в гараж? И потом еще добираться из ТЭЦ в 8-ой мкр на автобусе, отдавая деньги за проезд? Не абсурд?
Говоря о работе администрации... а что они вообще делают??? Пока они не могут организовать наказание за нарушение правил парковки, люди так и будут парковаться как хотят. Хотя ни тех ни других я не понимаю!
img
Diversant 03.06.15, 09:33
Купил машину - должен купить гараж? Получается, что рожая детей, люди должны купить себе детский сад, потому что властям пофиг на то что нет мест, но в то же время после того, как этот ребёнок вырастет и начнёт зарабатывать, он становится очень интересен государству, которое как кровососущий комар будет вытягивать из него половину заработка, взамен не давая практически ничего. Куда уходят налоги????? Вы только вдумайтесь 43% заработной это разлычные отчисленя : ПФР – 22%; ФФОМС – 5,1%; ФСС – 2,9%,  13% - подоходный, а реальной жизни без кучи денег в кармане тебе никто ни чем не поможет, ни кто тебе ничего не должен,  зато ты должен всем:)
img
SimRacer 03.06.15, 09:57
Diversant, отлично сказано!
img
Sega3d 03.06.15, 10:19
Еще не забывайте про НДС, который платится при каждой покупке, в том числе при покупке автомобиля. Плюс акцизы.
img
upp 03.06.15, 12:25
да-да-да)) просто кто-то ленивая "опа" :))   Всё время забываете, что живёте не в Европе. Хотя с вашими желаниями в Европе вы бы наверное не смогли бы жить - там налоги и штрафы выше.

Про гаражи: на территории Чепецка зарегистрировано почти 45 тысяч гаражей. По данным ГИБДД, в городе зарегистрировано всего 10 тыс. машин. Это официальные данные. Можете перепроверить.
img
Gonis 03.06.15, 12:39
В японий к примеру, не зарегистрируют авто, если у тебя нет своего стояночного места... как то так. А народ там не глупый.
img
IronIzer 03.06.15, 12:55
Gonis,
При чем тут ум? Население Японии 127 млн. человек, а России 140 млн. Территорию Японии и России надеюсь, не надо сравнивать. Нам до японских проблем еще как до Луны. В Китае, например, действует [url=http://milomalo.ru/archives/10936]другая практика[/url] ограничений, по той же самой причине и что с того?
img
Lex_X 03.06.15, 13:22
upp:
да-да-да)) просто кто-то ленивая "опа" :))   Всё время забываете, что живёте не в Европе. Хотя с вашими желаниями в Европе вы бы наверное не смогли бы жить - там налоги и штрафы выше. Про гаражи: на территории Чепецка зарегистрировано почти 45 тысяч гаражей. По данным ГИБДД, в городе зарегистрировано всего 10 тыс. машин. Это официальные данные. Можете перепроверить.


А может в Европе и зарплаты выше? С какими мы бы желаниями то не выжили?
я вот как рядовой автомобилист очень хочу иметь свой гараж, но я не могу его себе позволить, потому что гараж в более менее подходящем районе для меня будет стоить более 300 тысяч, это не логично, покупать гараж для машины,если его стоимость в 2 раза превышает стоимость машины. Вы же не покупаете чехол для телефона в 2 раза дороже самого телефона?!.
И еще из ваших же слов "Люди ВЫНУЖДЕННО покупают себе по 2-3 машины на семью" и "По данным ГИБДД, в городе зарегистрировано всего 10 тыс. машин. " вам не кажется что тут что то не сходится? Если у нас в городе население чуть меньше 80 тысяч...
img
upp 03.06.15, 14:35
Lex_X,  распределение машин неравномерное же: у некоторых семей нет ни одной машины, у других по 2-3.У одних по 2 гаража, у других - ни одного. У всех разный достаток.
В городе с населением 75 тыс. человек больше всё таки пенсионеров, а у них машин однозначно меньше, чем у молодёжи и людей средних лет.

Про стоимость гаража - тоже не понимаю, откуда такие цены?  Если есть такой большой спрос и как следствие растёт цена на гараж, то чем тогда заняты остальные 15 тысяч гаражей?
img
Lex_X 03.06.15, 15:41
вы хотели сказать чем заняты остальные 35!!! тысяч гаражей? во всей этой истории абсолютно не сходятся цифры...По мне куда правдоподобнее: 75 тыс. - население, 45 тысяч - машин, 20 тысяч - гаражей.
img
Sin 03.06.15, 15:46
Lex_X,
ну да, зачем дружить с реальностью, если можно придумать свои цифры, да? И число машин, и число гаражей и цену оборудования места для стоянки своей машины... Не стоит в два раза дороже неё. Даже в комментариях люди посчитали, что вопрос от 15 тысяч рублей.  Это как пять раз получить штраф за парковку в неположенном месте.
Или приятнее вести себя по-свински по отношению к други? Это принципиальная позиция? :)
img
Lex_X 03.06.15, 16:57
При чем тут вообще парковки? О гаражах речь идет. Парковки у дома это вообще полумера какая то, ни кто ведь не хочет выхлопными газами дышать, да и места есть далеко не у каждого дома. Никто себя по свински не ведет, моя машина стоит в некотором удалении от дома и далеко не на газоне. Понятно что цифры про гаражи и машины я придумал, просто мне кажутся эти цифры правдоподобней, я ничего не утверждаю, а лишь с недоверием отношусь к трепу властей. Не поверю, даже если сам начальник ГАИ и глава администрации придут и будут клясться, что у них всего 10 тысяч машин, тогда как гаражей 45 тысяч
img
Okis 03.06.15, 17:07
Видимо нужно все автомобили, которые стоят на газонах, ставить на центральные дороги города. И тогда даже те, кто ДУМАЕТ куда поставить свое авто, перед тем как его купить,  даже на своем общественном транспорте с трудом передвигаться будут.
img
Loga 03.06.15, 17:58
Lex_X:
Не поверю, даже если сам начальник ГАИ и глава администрации придут и будут клясться, что у них всего 10 тысяч машин, тогда как гаражей 45 тысяч


Остальные машины зарегистрированы по деревням и другим регионам. Надеюсь все понимают для чего.
img
9H1LR4ZR 03.06.15, 22:23
практически у каждого дома огромная придомовая территория  где, если взяться  всем вместе собственникам,  можно организовать и детскую площадку (там где растут деревья)  и парковку (на месте старой дет.площадки),  но нам же не до этого, мы ждем кого-то и когда-то, чтоб пришел и умолял об этом, а самим  свое зад.место не поднять. Проще бросить свое авто и домой.