На Кирова перенесут остановку и переходы

04.06.15, 11:50 55 комментариев

Мы уже не раз останавливались на этой теме: почти год администрация пытается разобраться с расположением пешеходных переходов на пр. Кирова. Переходы у бывшего кинотеатра «Восток» и у почты не соответствуют требованиям ни по освещенности, ни по удалённости, а на этом участке есть еще минимум одно место, где люди пересекают проезжую часть достаточно активно без каких-либо обозначенных переходов.
В начале года решили, что надо убрать переход у почты, но почти сразу в администрацию посыпались жалобы от населения, проживающего в этом районе.


Ведь по переходу у «Черри» невозможно спуститься и подняться маломобильным группам населения, тяжело приходится молодым мамам и пенсионерам. Лестница вниз тоже не соответствует никаким нормам, но вместо приведения в порядок МКУ «Техцентр» предлагает её просто убрать.
В целом же предлагается следующее решение:

  • пешеходный переход у «Черри» демонтировать;
  • пешеходный переход у почты перенести на 40 м в сторону автовокзала и сделать его на выезде с дворовой территории дома № 14 по пр. Кирова;
  • остановку общественного транспорта на стороне по пути к автовокзалу перенести к новому пешеходному переходу;
  • остановку на стороне кинотеатра «Восток» пока оставить без изменений.



Теперь осталось узнать мнение горожан. Администрация просит отписаться в комментариях.

У администрации возникла и ещё одна мысль: благоустроить смотровую площадку напротив «Черри» и установить на ней памятник Валерию Чкалову. Почему именно этот памятник? А просто он внезапно отыскался у нас в городе.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Addminkka 04.06.15, 12:19
Полностью поддерживаю такие изменения, и пешеходам станет легче переходить (не будет опасности попасть под колеса, спустившись с лесенок, ведь там нет "зебры"), и водителям, поворачивающим с пр. Кирова по направлению к Всехсвятской церкви
img
kavtemp 04.06.15, 12:41
Меня беспокоит мысль откуда в городе взялся памятник Чкалову???
img
IronIzer 04.06.15, 13:16
1. Отрадно, что администрацию хотя бы в принципе интересует мнение горожан хоть по какому-то вопросу :)

2. По сути предложения о переносе пешеходника и остановки: я "за".

3. Памятники все-таки лучше ставить людям, имевших хоть какое-то отношение если не к Чепецку, то хотя бы к Вятке, а не абы кому попало, чей памятник неведомо как "всплыл" в городе. Самым логичным был бы памятник отцу-основателю города Я.Ф. Терещенко. Может он случайно где-нибудь отыщется? Так что я бы с таким благоустройством пока не торопился.
img
IRBiS49 04.06.15, 13:31
провал сначала сделайте, поспрашивайте по стране как это сделать, может быстрее подскажут, вместо того чтобы людей мучать, держа без ГВ
img
Sergeevna 04.06.15, 13:43
Памятник Мальцеву
img
Валера 04.06.15, 13:46
жилину
img
MurZik 04.06.15, 13:54
Пешеходник пусть переносят. Хотя не совсем понятно, где будет остановка. Судя по карте - прямо перед поворотом направо, на ул. Ленина. Т.е. поворачивать при наличии автобуса на остановке будут из левого ряда. Ну, ок, разберутся.
С памятником - совсем интересно ))) если это смотровая площадка - как на нее выходить? Ни одного перехода к ней ни с одной стороны не останется.
Сделали бы уж парковку или клумбу с многолетниками и перестали ее называть смотровой площадкой ))
img
nuinu 04.06.15, 14:46
По пешеходникам правильно решили, здесь на Чеп.ру недавно об этом же обсуждали.
Остановку тогда лучше сделать сразу за стоянкой у Колоса, иначе как поворачивать направо на Ленина? Да и так предвижу неудобства.

Смотровая такая маленькая, зачем там какая-то статуя ещё? и верно, перехода к ней нет.

А Чкалов никакого отношения к городу не имеет. Можно его в парке установить. Например, где раньше павильон с игровыми автоматами был (повыше ЛихоЛесья). Потом к нему ещё можно кого-то добавить.
А какую-нибудь городскую заменитость, того же Терещенко, в перспективе можно на "Аллее любви" поставить.
img
Крис 04.06.15, 14:53
А нельзя перенести пешеходный переход по другую сторону остановки. Там и лестница одна, а не две. И ниже сделать зебру. Дешевле выйдет лестницу привести в порядок, чем остановку переносить.
img
upp 04.06.15, 15:18
nuinu, всё правильно говорите - они так и хотят сделать.
Остановку прямо за парковкой у Колоса. Там как раз небольшой "пятачок" для остановки до ухода вниз а ул. Ленина.  

А на счёт переноса перехода на 40 м - тоже считаю, что нужен там один переход как раз у въезда на дворовую территорию. Там по сути всегда народ меж двух переходов нелегально бегал и тропинка вытоптана аж с двух сторон туда :)
на машине не удобно получается - только выедешь от "Черри" на Кирова и вот начинаешь газ-тормоз-газ-тормоз... сплошные "зебры".

P.S.: для тех, кто не помнит - было ещё решение о демонтаже перехода у "Магнита"
на перекрёстке Кирова-Энгельса. Хотят оставить только один со светофором у "Квадрата" и опять тогда вопрос - на кой чёрт аж три "зебры" у администрации?

img
IronIzer 04.06.15, 15:28
upp:
...опять тогда вопрос - на кой чёрт аж три "зебры" у администрации?  

А где ты там три "зебры" насчитала?
img
nuinu 04.06.15, 15:59
А это уже было официальное решение о демонтаже перехода у "Магнита" на перекрёстке Кирова-Энгельса? Но оставить переход к Квадрату?
В прошлой новости про пешеходники пару месяцев назад я уже говорил про абсурдность такого решения, повторяться не буду)
img
nuinu 04.06.15, 16:03
И тогда же ещё предлагалось перенести все переходы вдоль Энгельса на правую сторону, если идти от больницы к Набережной. Вроде Sin обещал те все предложения донести до администрации, удалось ли?)
img
9H1LR4ZR 04.06.15, 17:16
я что-то не совсем поняла, это бабуси или мамочки с колясками, например, должны взобраться в гору от Ленина 61 и им надо на рынок или в больницу, они что, должны идти к пешеходнику чуть не к вокзалу? Если летом, то может получится, а если зимой?
img
Addminkka 04.06.15, 18:06
9H1LR4ZR:
я что-то не совсем поняла, это бабуси или мамочки с колясками, например, должны взобраться в гору от Ленина 61 и им надо на рынок или в больницу, они что, должны идти к пешеходнику чуть не к вокзалу? Если летом, то может получится, а если зимой?

Если идти по четной стороне Ленина, то сейчас они как ходят -  с колясками по лестницам на Кирова взбираются? не удобнее ли будет идти по ровному тротуару в некрутую горку и перейти дорогу по пешеходнику? а если идти по нечетной стороне (например, до детской поликлиники ЦРБ), то не удобнее опять же идти в горку по тротуару, а пр. Кирова переходить по пешеходнику у перекрестка Кирова-Горького? Никаких крюков делать не надо, и с колясками на крутые лесенки не стоит карабкаться!
img
vahtovik 04.06.15, 20:05
чё вы их понимаете.сто лет там всё находится они решили чтото улучшить.показать что заботятся о городе.понятно чем они каждый день занимаются.о спичках думают.пока о них думают больших дел больше и больше.бесят уроды
img
Ъь 04.06.15, 20:21
Круто, наконец-то разум восторжествовал
img
Profikiller120 04.06.15, 20:33
На счёт памятника -  я ЗА! А вот на счёт переноса пешеходника - чё то не додумали.
img
aleksei7777 04.06.15, 23:21
Я ЗА
img
Legalist 05.06.15, 00:07
Я полностью поддерживаю за перенос пешеходных переходов. Но только у Магнита пешеходный переход нужно оставить. Весь поток пешеходов приходится именно на этот пешеходный переход. А вот что касается пешеходного перехода у администрации, то здесь аварийная ситуация.Особенно в зимнее время. Дорога под уклон, она постоянно укатывается - это раз. Во вторых при повороте с ул. Первомайской на Кирова хоть с права ,хоть с лева получается затор транспортного средства, что приводит к ДТП!!!. На это должны особое внимание обратить в первую очередь сотрудники ГИБДД !!!!!!!!!!!!. Для чиновников хватит пешеходного перехода на против администрации. Они и так ничего не делают для населения города.


img
darya 05.06.15, 05:13
Этот пешеходник мой. И моя - ужасная лестница... Не дай Бог каблук соскользнул- и полетишь кубарем. Вообще, этот легендарный склон мне немало нервов потрепал, каждый день по нему хожу. Но пока я не могу понять, как же все-таки я буду двигаться? у почты переходить дорогу? на сорок метров вдалеке от нее? опять-таки еще один крюк давать не хочется.... Ладно, будем посмотреть, переносите уже переход...
img
Ъь 05.06.15, 07:53
Как то предлагал такое)
https://pp.vk.me/c623123/v623123529/2920b/-WqPKjefqrU.jpg">
img
nuinu 05.06.15, 08:24
Ъь, да, это идеальное решение, сделанное за администрацию, им только воплотить осталось!)
img
zveryga™ 05.06.15, 08:48
Ъь:
Как то предлагал такое)

полностью согласен!
img
Svat 05.06.15, 12:04
Такие памятники лучше ставить на тех улицах, в честь кого они и названы.
Тут напрашивается памятник Кирову или Ленину. А место зебры  на узких улицах особого значения не имеет, где ходили люди, там и будут ходить .
img
Lavrik 05.06.15, 12:50
Может не в тему немного напишу, но раз уж эта новость, как я понимаю, по инициативе администрации, то выскажусь. По поводу увеличенного времени светофора в ПМК у офиса "Движение".  Поставьте ради интереса там камеру и зафиксируйте, сколько перебегает пешеходов дорогу на свой красный светза день. Это страшно, несутся и стар и млад, перед КАМАЗами, автобусами. Пешеходы боятся не успеть на автобус, который бывает тут крайне редко и хвала тем водителям, которые просто стоят и дожидают. Продумайте оптимальный вариант и для транспорта и для людей, иначе быть беде... (не понятно почему молчат жители ПМК по этому вопросу).
img
nuinu 05.06.15, 13:03
Legalist:
...А вот что касается пешеходного перехода у администрации, то здесь аварийная ситуация.Особенно в зимнее время. Дорога под уклон, она постоянно укатывается - это раз. Во вторых при повороте с ул. Первомайской на Кирова хоть с права ,хоть с лева получается затор транспортного средства, что приводит к ДТП!!!. На это должны особое внимание обратить в первую очередь сотрудники ГИБДД !!!!!!!!!!!!...

А вот сюда как раз и просится перенос светофора от Квадрата, и если не на весь перекрёсток, то хотя бы на одну из ветвей (Кирова или Первомайская) чисто для пешеходов, с кнопкой.
img
Крис 05.06.15, 14:55
9H1LR4ZR:
я что-то не совсем поняла, это бабуси или мамочки с колясками, например, должны взобраться в гору от Ленина 61 и им надо на рынок или в больницу, они что, должны идти к пешеходнику чуть не к вокзалу? Если летом, то может получится, а если зимой?
                                                         А на счет колясок ,бабулек и школьников меня интересует следующий вопрос:                       Живу я к примеру на Ленина 53 и у меня маленький ребенок. Чтобы попасть на молочную кухню или на почту у меня есть два пути по правилам . 1). Поднятся вверх к "Танку" или спустится вниз к Магниту причем по пешеходному я упрусь прямо в лестницы и придется корячится, поднимать коляску. Как водится у маг.Ассотри  все пересекают улицу Ленина на свой страх и риск. Вот об этом я считаю тоже стоит подумать.
img
SSmeister 05.06.15, 15:15
Как хорошо, что памятник Адольфу Г. нигде не завалялся, а то и его бы где-нибудь запи*дячили, ну что б не залёживался...
img
bensan58 05.06.15, 17:37
Насколько мне помнится, памятник Чкалову стоял где-то в районе Соцпоселка, также мое мнение - пусть стоит - никому хуже от этого не станет. Раз администрация решила - они все равно его куда-нибудь "воткнут", чтобы оправдать денежные затраты. Эти деньги уже "попилены". С переходами немного перемудрили, но сдругой стороны - обратите внимание на район Центрального рынка. Здесь существуют два перехода буквально через 150 метров, однако некоторые (и их немало!) все-равно перебегают дорогу напротив Горпо - так ближе к остановке на 10 метров. Случись тут ДТП с пострадавшими - опять начнут винить водителя и ставить "Лежачих", как возле теплиц. Для того, чтобы был порядок на дорогах, нужно чтобы порядок был в головах у участников ДД!
img
roven 06.06.15, 06:54
Ни как не пойму, чем вам всем памятник не угодил? У нас в городе и так ни чего нет,  а тут хоть какая-то достопримечательность, да и человек заслуженный
img
SergeyS494 06.06.15, 20:05
bensan58,
+
img
nuinu 07.06.15, 10:42
roven:
Ни как не пойму, чем вам всем памятник не угодил? У нас в городе и так ни чего нет,  а тут хоть какая-то достопримечательность, да и человек заслуженный

Ну да, Ленин и Чкалов - это же два самых достойных человека, которым выпала честь "стоять" в самом К-Чепецке! А не каким-то там Терещенко, Зверевым, Перевощиковым, Мальцевым, Гагариным, матери с ребёнком, девушке с веслом...
Чкалов, конечно, пусть стоит, только не в центре, а в парке, или у Лепсе. Этот завод хоть какое-то отношение имеет к авиации.
img
roven 09.06.15, 09:59
nuinu:
Ну да, Ленин и Чкалов - это же два самых достойных человека, которым выпала честь "стоять" в самом К-Чепецке! А не каким-то там Терещенко, Зверевым, Перевощиковым, Мальцевым, Гагариным, матери с ребёнком, девушке с веслом... Чкалов, конечно, пусть стоит, только не в центре, а в парке, или у Лепсе. Этот завод хоть какое-то отношение имеет к авиации.


А давайте ни чего ставить не будет, пускай всё остаётся как есть, дождёмся когда последний тротуар развалится и нормально, в городе глазу зацепится вообще не за что, а вы антисоветизм гнёте, молодцы, так держать.
img
Taiga 09.06.15, 10:29
Ъь:
Как то предлагал такое)
   Хорошее решение - согласны!!!      
img
nuinu 09.06.15, 10:39
Предложение установить памятники Терещенко, Гагарину... кстати, к дедушке Ленину я тоже никаких претензий не имею - это антисоветизм?))
Только по уму надо всё делать! Каждой скульптуре или строению - своё место. Как, например, можно было разрешать так изуродовать бывшее здание Кинотеатра, или разрешить построить страшное сине-желтое здание ТЦ в красивой старой части города в р-не рынка?(((
img
HarleyQuinn 09.06.15, 10:57
Памятник - это хорошо! Пусть ставят!
img
sumire 09.06.15, 13:32
С этим решением согласны только те, кто за рулём , а если бы вы Ходили пешком , то мнение бы у вас изменилось. Нужен пешеходный переход у "Черри"- только с другой стороны, где стоит сейчас остановка. Люди со всей Чепецкой, Ленина и Набережной ходят с детьми в поликлинику, рынок, парк и т.д. А памятник не нужен там - идиотизм это.
img
Маковка 09.06.15, 13:55
Может поставить памятники для молодоженов?Подкову или сердце для замочков. Например как в Кирове. Или памятник семье,как во многих городах. Панорама отличная и будет где фотографироваться молодым парам. Возможно примета заведется(потереть носик ребенка или платье невесты).
http://myfl.ru/files/u4460/p1010169.jpg
img
Taiga 09.06.15, 13:59
sumire:
С этим решением согласны только те, кто за рулём , а если бы вы Ходили пешком , то мнение бы у вас изменилось. Нужен пешеходный переход у "Черри"- только с другой стороны, где стоит сейчас остановка. Люди со всей Чепецкой, Ленина и Набережной ходят с детьми в поликлинику, рынок, парк и т.д. А памятник не нужен там - идиотизм это.

Нет как раз пешком и будет удобно нам (с детьми , колясками, велосипедами и пожилым)  не вскарабкиваться по крутым лесницам, а подняться по некрутому подьему
img
Ъь 09.06.15, 19:50
sumire:
С этим решением согласны только те, кто за рулём , а если бы вы Ходили пешком , то мнение бы у вас изменилось. Нужен пешеходный переход у "Черри"- только с другой стороны, где стоит сейчас остановка. Люди со всей Чепецкой, Ленина и Набережной ходят с детьми в поликлинику, рынок, парк и т.д. А памятник не нужен там - идиотизм это.

Я пешеход, живу там и мне удобнее будет идти по ровной земле, чем по опасным ступенькам, там даже летом можно лихо улететь вниз, не говорю уже про зиму. А пройти там всего лишние 100 м.
img
darya 10.06.15, 19:22
Лишние сто метров напрягаю, если  надо торопиться на работу!
img
IRBiS49 11.06.15, 13:26
darya, не лишние 100 метров там напрягают, а эта гора от Мира до конца Ленина, пройди пешком пару раз, сама поймёшь и чем выше поднимаешься тем круче, писец!
img
nuinu 11.06.15, 14:38
IRBiS49:
darya, не лишние 100 метров там напрягают, а эта гора от Мира до конца Ленина, пройди пешком пару раз, сама поймёшь и чем выше поднимаешься тем круче, писец!

От Мира до конца Ленина - не гора, под гору!))) Причём в любую сторону!))
img
maxkar70 11.06.15, 15:39
Маковка:
Может поставить памятники для молодоженов?Подкову или сердце для замочков. Например как в Кирове. Или памятник семье,как во многих городах. Панорама отличная и будет где фотографироваться молодым парам. Возможно примета заведется(потереть носик ребенка или платье невесты).http://myfl.ru/files/u4460/p1010169.jpg

Как вы себе представляете свадебную толпу на этом островке? Да еще не одну свадьбу? Носиками тритесь об ежиков и красных шапочек в парке. А памятник Чкалову пусть будет. Красиво и патриотично.
img
Вахтер 12.06.15, 14:35
Памятник - нет... Лучше малую архитектурную форму относящуюся к истории города, но в другом месте. На этой смотровой роботяги ждут автобусы по утрам - бычками закидают все. Плюс велика вероятность что её скинут посетители Черри в пьяном агаре.
А если Чкалова ставить то в сквере перед 4 школой, там где клумба круглая.
Или как в Оренбурге на берегу реки, благо места на вятской набережной много. Там в Оренбурге вообще чотко сделано....
Пешеходники - да... А у 7 школы убирать нельзя по закону...
img
Вахтер 13.06.15, 08:39
А Чкалов получается попой к церкви будет стоять??? Ой беда...
img
Вахтер 13.06.15, 08:50
img
nuinu 13.06.15, 23:48
Вахтер, дайте ссылочку, где сказано, что переход должен быть именно напротив крыльца школы, а в 50-100 метрах - уже не годится!
img
Вахтер 14.06.15, 05:21
nuinu:
Вахтер, дайте ссылочку, где сказано, что переход должен быть именно напротив крыльца школы, а в 50-100 метрах - уже не годится!

Оборудован светофором должен быть... Переносить будете???? Флаг в руки!!!
Ссылка... Мммм...ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 51256-2011, ГОСТ Р 52765-2007, ГОСТ Р 52766-2007 где то тут)))))
img
Вахтер 14.06.15, 05:25
У пешеходных переходов ВБЛИЗИ учебно-воспитательных учреждений предусмотрена установка желтых мигающих светофоров, искусственных неровностей, и пешеходных ограждений. Вблизи таких учреждений предусмотрено применение дорожной разметки 1.24.1 «Дети», дублирующей дорожный знак 1.23 «Дети». Также на дорожном полотне может быть нанесена надпись «Школа» или «Дети».
img
nuinu 14.06.15, 22:30
Вахтер, и ранее, и вчерась вы утверждали: "А у 7 школы пешеходник убирать нельзя по закону..."
А сегодня уже оказывается, что достаточно их и вблизи от школы.)) Т.е всё-таки оказывается можно убрать переход непосредственно от крыльца школы!)
И фраза "предусмотрена установка желтых мигающих светофоров", на мой взгляд, не обязывает устанавливать светофор, а рекомендует.    
img
Вахтер 15.06.15, 13:02
nuinu:
Вахтер, и ранее, и вчерась вы утверждали: "А у 7 школы пешеходник убирать нельзя по закону..." А сегодня уже оказывается, что достаточно их и вблизи от школы.)) Т.е всё-таки оказывается можно убрать переход непосредственно от крыльца школы!) И фраза "предусмотрена установка желтых мигающих светофоров", на мой взгляд, не обязывает устанавливать светофор, а рекомендует.


)))) тролль вы великолепный))))
чем к словам прикапываться лучше бы ознакомились с этими ГОСТами ГОСТЫ носят обязывающий а не рекомендательный характер.

В посте 14 Июн 2015, 05:25 я вобщем выразился, в ГОСТах указано конкретно. Если у "крыльца" школы уже есть ГОСТовский пешеходник, зачем его демонтировать????
img
nuinu 15.06.15, 16:41
Вахтер:
Если у "крыльца" школы уже есть ГОСТовский пешеходник, зачем его демонтировать????

А затем, что лучше убрать этот переход, чем в 100 метрах выше на оживлённом перекрёстке Кирова-Энгельса, который адинисрация собиралась убрать!
Вахтер:
...ГОСТЫ носят обязывающий а не рекомендательный характер....

Видимо не очень обязательный, раз, например, все пеш.переходы в городе покрашены неправильно. А вблизи, например, Лицея или школы-10 -  светофоров нет...
img
Вахтер 16.06.15, 19:54
nuinu:
А затем, что лучше убрать этот переход, чем в 100 метрах выше на оживлённом перекрёстке Кирова-Энгельса, который адинисрация собиралась убрать! Видимо не очень обязательный, раз, например, все пеш.переходы в городе покрашены неправильно. А вблизи, например, Лицея или школы-10 -  светофоров нет...


Это уже дело надзорных органов, но никак не наше с Вами....

Вот "посадят на капот" пару человек... и вернут обратно... Это Чепецк(((