Плата за «коммуналку» подрастёт

09.06.15, 14:38 22 комментария

Как сообщает региональная служба по тарифам, с 1 июля плата за коммунальные услуги вырастет. Это будет первым повышение тарифов в этом году. В среднем по области тарифы подрастут:

  • на тепло — на 8,7%;
  • на водоснабжение — на 8,14%;
  • на водоотведение — на 8,87%;
  • на газоснабжение — 11% для Кирова и Кирово-Чепецка и 9,3% для остальных муниципальных образований на сжиженный газ, на природный газ цены пока не установлены;
  • на электроэнергию — 8%.

Плата за электричество составит 335 копеек/кВтч для городских жителей и 235 копеек/кВтч для сельских и проживающих в домах с электроплитами.

Напомним, что в первом полугодии тарифы на ЖКХ замораживали, но пришло время роста расходов.
Причём, максимальный рост будет возможен именно в Кирово-Чепецке и Кирове — до 11%, для остальных муниципальных образований это 9,3%.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
proba 09.06.15, 15:20
Региональная комиссия каждый год повышает тарифы. Однако ни разу, ни где, не было никакой публикации от региональной комиссии на основании чего происходит повышение таких тарифов и на сколько это повышение правомерно. Кто контролирует деятельность комиссии?
img
KAR 09.06.15, 20:46
На протяжении многих лет повышение цен и тарифов инициирует инфляция, а инфляцию инициирует деятельность человека, никто работать просто так не хочет, закон жизни.
img
NEDOVOLENN 09.06.15, 21:59
Задрали уроды ! Пол месяца в доме не было горячей воды, пришла платежка за май. Так мало того, что ни рубля перерасчета нет, так эти суки еще и умудрились ОДН (общедомовые нужды) по 100 рублей насчитать. В доме стоит общедомовой прибор учета. Что он считал все это время ? Бля, похоже воздух нам продали по цене горячей воды. Суки, разьебу вашу контору.
img
darya 10.06.15, 06:21
А меня поражает другое... Итак, с марта в платежку включены балконы в общую площадь. Ведь знают, что это незаконно, и что людям придется идти, выяснять ( платить, между прочим, деньги - за что, так и не поняла).... Если бы представители Чепецк.ру выяснили, кто именно надумал сделать это - включить балконы в общую площадь, да сказали нам фамилии, так мы бы хоть этим людям крепкого здоровья пожелали...
img
SimRacer 10.06.15, 08:20
Тарифы то повысили, а вот качество предоставляемых услуг останется на том же уровне.
img
Manituta 10.06.15, 10:52
а зарплаты когда повысят, а то жить не на что
img
Yegor 10.06.15, 14:36
город есть город. хочешь комфорта - плати. не хочешь - деревень пустых много. пить и курить меньше никто не стал, хотя цены тоже растут
img
kah 10.06.15, 15:23
Yegor:
город есть город. хочешь комфорта - плати. не хочешь - деревень пустых много. пить и курить меньше никто не стал, хотя цены тоже растут

Наверное,ты уже в деревне живёшь:и не куришь,и не пьёшь.
img
Iriska 10.06.15, 17:23
Мало того что они сдирают за кап.ремонт и по самому большому тарифу за кв.метр, дак еще и коммуналку повышают, причем всю...вы оборзели что ли???? Скоро людей без штанов оставят...да и цены в магазинах только растут. На что жить вообще не понятно.
img
IRBiS49 11.06.15, 08:11
Iriska, это ИХ не волнует, ведь они живут в своём "денежном" мире, и не работают
за копейки на каком-нибудь заводе и не платят грёбанную ипотеку.
img
Igor3711 11.06.15, 16:39
если вы ещё не вышли на улицу с плакатами, значит вас всё устраивает. и не стоит сотрясать клавиатуру у себя дома.
img
kah 11.06.15, 18:55
Если выйдем с плакатами,то нас всех "устроят".Времена Горбачёа,прошли давно.
img
n-l8005 12.06.15, 01:24
А то что вместо горячей воды бежит чуть теплая это нормально? Измеряли дома температуру горячей воды в 23.15 11.06.2015 г. в течении 30 минут,температура воды поднялась с 30 до 32 градусов.Почему жители города должны платить за холодную воду как за горячую? Если температура воды 40 градусов и ниже,за нее  можно платить как за холодную.
Хватит грабить народ.
img
Vera. 13.06.15, 16:19
   Как говорится:"А Васька слушает, да ест". Вороватые коммунальщики плевать хотели на наши мнения.
img
zloy 14.06.15, 06:53
proba:
Региональная комиссия каждый год повышает тарифы. Однако ни разу, ни где, не было никакой публикации от региональной комиссии на основании чего происходит повышение таких тарифов и на сколько это повышение правомерно. Кто контролирует деятельность комиссии?

На основании чего -есть ответ в газете "Источник твоего города". Журналист на 6 странице пишет, что в Кирове и Чепецке повышение составит 11% , а не 9,3% (напр. в Слободском) по причине, что в Чепе больше зарабатывают.
Цитата; " Как пояснили в РСТ, это (11 а не 9,3 -прим. моё) связано с тем, что в этих городах население получает более высокий доход"
Вот вам и экономическое обоснование.
img
Жирик 14.06.15, 22:15
Да, товарищи жители, тоже очень недоволен происходящим, ну что делать? Вот такая забота Путина о своем народе. Цены растут на все а зарплата упала из-за кризиса а президенту наплевать, наши государи оставят народ скоро со спротертыми штанами, вот вам и забота о народе Российском.
img
kaktus 14.06.15, 23:07
n-l8005:
А то что вместо горячей воды бежит чуть теплая это нормально? Измеряли дома температуру горячей воды в 23.15 11.06.2015 г. в течении 30 минут,температура воды поднялась с 30 до 32 градусов.Почему жители города должны платить за холодную воду как за горячую? Если температура воды 40 градусов и ниже,за нее  можно платить как за холодную.Хватит грабить народ.

Ставьте счетчики с датчиком температуры - пока не пойдет вода определенной температуры он не мотает. Но насколько мне известно жэки их пломбируют только через суд.
img
marat 15.06.15, 09:00
kaktus:
......... Но насколько мне известно жэки их пломбируют только через суд.


А на сколько мне известно ЖЭКи вообще не пломбируют приборы учета. Этим занимаются ресурсоснабжающие организации.
img
nofire@inbox.ru 15.06.15, 21:32
наконец то
img
RusOlga 17.06.15, 09:49
Хотела счетчики поставить на отопление-всю зиму чуть теплые батареи были, дак меня ЖЭК послал. Пломбировать сказали не будем!!! Никто не будет, т.к. они от температуры определенной мотают!!!! Вызывала сантехников,чтоб трубы чистили, сказали мы с евробатареями не работаем-сами водичку пропустите!!! За что тогда мы платим этим крохоборам??? Зато квитанцию тут принесли-за общедомовые показатели я должна заплатить порядка 80% от суммы, которую я плачу за свою квартиру!!!! "А что вы хотели"- сказали мне в ЖЭК когда я позвонила с разборками-многие живут и не платят!!! Какое-то там постановление,что все долги расскидывают на тех, кто платит!!! Прямым текстом мне об этом сказали!!! Напрашивается вопрос: кто и как контролирует тех, кто не платит??? Нахрен мы ставим дома счетчики, раз платим за тех, кто не платит???? Может тогда тоже не платить (сосед по постановлению оплатит мои долги)??? Бред вообще какой-то!!!! Может кто знает,как с этим поступить???
img
Encyclopaedia Dramatica 18.06.15, 16:15
Про постановление все правильно: Постановление Правительства РФ №354.
Вот http://eb.by/TeVL">тут подробный ликбез по общедомовым нуждам (на примере ХВС в нашем городе) и как влияют на их объем ваши соседи.
img
kah 21.06.15, 10:17
Доят,как хотят.