До «ЗМУ» станет проще добраться

23.06.15, 15:05 27 комментариев

Завершается капитальный ремонт последнего участка дороги по проспекту Мира. МУП «ГДМС» сначала закатали новое покрытие, а после принялись селективно выворачивать бордюы и цементировать новые. Параллельно сделают колодезные люки и ливнёвку.


На этом капитальный ремонт городских дорог не закончится. В мае стало известно, что область выделить 20 млн рублей на ремонт ул. Ленина (от площади у «Вэлконта» до перекрёстка с ул. Мира). Дескать, это будет подарком городу на юбилей. Недавно выяснилось, что деньги эти от области приду только в следующем году. Чтобы восстановить улицу Ленина — городу придётся пока использовать свои средства. Причём, «Дорожный фонд» будущего года уже заранее потрачен и придётся брать виртуальные миллионы из планируемого в 2017 году объёма фонда. И надеяться, что область в следующем году действительно переведёт обещанные 20 млн рублей.

Этим летом примутся и за убитую улицу Луначарского. Торги уже запущены и завершатся в начале следующего месяца. Деньги на этот участок появились благодаря экономии на других дорожных торгах. Обещают, что с улицей Луначарского расправятся до конца августа.


Есть и ещё одна хорошая новость. Заводчанам станет проще доехать до работы: участок дороги от поста ГАИ до предприятия «откапиталят». На думской комиссии прозвучало, что у завода есть некие устные договорённости с областным правительством о выделении средств на этот участок.
Дорога, которой ежедневно пользуются тысячи сотрудников предприятия, на самом деле требует ремонта. Есть два участка, где водителям приходится почти останавливаться или съезжать на обочину — такие там большие ямы.


Общая стоимость в 18 млн рублей, по словам администрации, будет состоять из городских, областных и денег предприятия. Но пока ни область, ни завод денег на ремонт не выделили. Администрация решила запускать аукцион опять же за счёт будущих средств «Дорожного фонда» 2017 года.
Вообще, ремонт дорог в этом году радует. Плохая же новость в том, что «дорожный фонд» буквально выпотрошен на два года вперёд. И что будет в ближайшие годы, если вдруг не будут компенсированы обещанные суммы — не понятно. К тому же с наполняемостью тоже могут возникнуть проблемы, учитывая общие тенденции.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 23.06.15, 15:37
Учитывая то, что дорогой этой пользуются процентов на 90 сотрудники ЗМУ (думаю, что если и ошибаюсь, то не сильно), Мазепин мог бы и без того нищий городской бюджет вообще не потрошить. Учитывая экспортную ориентированность предприятия, его загрузку на полную мощность и текущий курс доллара, бабла он с ЗМУ имеет немеряно. Ну что за крохоборство, ..ять? Да, конечно, дурной пример Абсолюта можно вспомнить, но зачем же равняться на не самый достойный пример для подражания?
img
Artem_tem_tem 23.06.15, 16:16
про ул. Братьев Васнецовых что-нибудь слышно??
img
Encyclopaedia Dramatica 23.06.15, 16:29
Artem_tem_tem:
про ул. Братьев Васнецовых что-нибудь слышно??

Не будет.
img
upp 23.06.15, 17:32
Забыть про её ремонт/строительство на неопределённое время. Больше по ул. Бр. Васнецовых ничего не слышно.
img
shelesnov 23.06.15, 19:03
Позор за улицу Васнецовых.Какой год хотят сделать и все замалчивают.Что так бедна Россия,нет просто все разворовывают.
img
forum 23.06.15, 21:36
Потратить дорожный фонд на 2 года вперёд - такого ещё не бывало.
IronIzer:
Учитывая то, что дорогой этой пользуются процентов на 90 сотрудники ЗМУ (думаю, что если и ошибаюсь, то не сильно), Мазепин мог бы и без того нищий городской бюджет вообще не потрошить. Учитывая экспортную ориентированность предприятия, его загрузку на полную мощность и текущий курс доллара, бабла он с ЗМУ имеет немеряно. Ну что за крохоборство, ..ять? Да, конечно, дурной пример Абсолюта можно вспомнить, но зачем же равняться на не самый достойный пример для подражания?

полностью согласен!
img
Roker1stas 23.06.15, 22:09
а еще есть улица Сосновая, где через каждые полметра выбоина,
"Деньги на этот участок появились благодаря экономии на других дорожных торгах."
- что пр-кт России, что Ленина - нашлепали заплаток разноуровневых, причем опять же были работы в дождь в некоторых случаях, так что в следующем году опять будем ремонтироваться за следующие 5 лет вперед
А кто-нибудь в курсе сколько стоит так залатать дорогу заплатками? сомневаюсь что миллионы..
img
nuinu 23.06.15, 23:09
Upp, а что слышно насчёт ямочного напротив Лепсе? А также на Сосновой?
Какая причина, что Шинкарев не сдержал слово по ямочному на центральных улицах к июню?
img
Alekin 23.06.15, 23:47
nuinu:
Upp, а что слышно насчёт ямочного напротив Лепсе? А также на Сосновой? Какая причина, что Шинкарев не сдержал слово по ямочному на центральных улицах к июню?
шишкотрясов потому что выходец из той же банды пердунов в кресла
img
Alekin 23.06.15, 23:48
IronIzer:
Учитывая то, что дорогой этой пользуются процентов на 90 сотрудники ЗМУ (думаю, что если и ошибаюсь, то не сильно), Мазепин мог бы и без того нищий городской бюджет вообще не потрошить. Учитывая экспортную ориентированность предприятия, его загрузку на полную мощность и текущий курс доллара, бабла он с ЗМУ имеет немеряно. Ну что за крохоборство, ..ять? Да, конечно, дурной пример Абсолюта можно вспомнить, но зачем же равняться на не самый достойный пример для подражания?
Мазепин клал на город, здесь холопы для него , не более
img
majam 24.06.15, 00:34
Может таки купить Камаз щебня, засыпать ямы, их там и не так много, и табличку поставить "ОТ БОГАТЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА БЕДНОМУ УРАЛХИМУ В ДАР"
img
upp 24.06.15, 07:23
Про ямочный ремонт дорог: два контракта исполнены полностью - так говорят в администрации. Готовят на торги новый контракт на 400 тыс. рублей., участки пока не определены и на вопрос депутата "Будет ли всё таки ямочный на Сосновой?" ответили  - "планируем" :)

Ещё "КТК" и "Водоканал" начинают потихоньку асфальтировать участки, где ранее были утечки и проводились земляные работы.
img
nuinu 24.06.15, 07:59
Т.е. в контракте было: заделать ямы на Ленина от пл.Лепсе в сторону рынка, но не было участка вдоль Лепсе?  
img
ГОМЕР 24.06.15, 08:17
Преподносят ремонты дорог как подарок! Хотя в принципе - это естественный процесс, и должен восприниматься как должное!
img
Lex_X 24.06.15, 08:56
к концу лета обещают заделать ямы))))ну как всегда...зиму асфальт полежит под снегом,а весной опять его весь смоет. При том что все глубже и глубже залазим в ж.пу....на 2! года вперед выпотрошили дорфонд. А что будет дальше? Кого то это волнует вообще?
img
nikolai 24.06.15, 09:30
Этот светофор был установлен для уменьшения пробок при выезде на зму,но какой то "умный"поставил режим работы такой, что теперь при выезде на кировскую дорогу создается пробка до территории зму.
img
Dr. Pilulkin 24.06.15, 09:38
Не Мазепин направляет фин потоки в государстве, ну разве совсем чуть. Во времена СССР дороги в Чепецке были однозначно лучше. Может сейчас бананы и джинсы с авто на те деньги покупают, что тратило государство на дороги, может сейчас деньги по частным карманам распределяются не знаю не экономист.
img
zlobubyaka 24.06.15, 11:42
+1000500 пилюлькин
img
Sin 24.06.15, 12:44
Дорога на ЗМУ - такая же часть территории города, почему бы её не ремонтировать? Там ещё и гаражные кооперативы, и предприятие не одно (пожарная часть, Ресурс-Мебель и т.д.).
img
IronIzer 24.06.15, 12:51
Так ведь никто ж не спорит ;) Речь о том, что поскольку это де-факто дорога для одного предприятия, причем далеко не бедствующего, можно было на дорфонд города при таких сверхдоходах и не зариться. Крохоборы, одно слово.
img
Sin 24.06.15, 13:06
IronIzer,
просто ты сравнил с "дорогой до Абсолюта", но мне кажется, что это совсем не одинаковые ситуации. Одно предприятие постоянно даёт городу напрямую и налоговыми возвратами (на сто млн закатали несколько улиц, напомню), другое - нет. В одном месте машинопоток впечатляет, в другом - их почти нет. Мне кажется, что разница налицо.
А если каждый будет делать дорогу к своему предприятию/дому, то зачем же нам тогда вообще город? Каждый должен нести свою меру ответственности.
img
IronIzer 24.06.15, 14:56
Sin,
насчет меры ответственности согласен. Есть такое понятие как "социальная ответственность бизнеса", по крайней мере на бумаге. "Частно-государственное партнерство", "благотворительность" наконец. Я не думаю, что для Мазепина было бы слишком обременительным откапиталить дорогу, которая используется в основном его же работниками, не залезая при этом в городской карман, в качестве благодарности тем людям, трудом которых Мазепин получает сейчас свои сверхприбыли. "Ресурсу" такие траты не по карману, а пожарные вообще бюджетная организация, и при всем желании не могут тратить деньги не целевым образом. 18 млн. для Уралхима это далеко не то же самое, что 15 млн. для Абсолюта, которые тогда пошли на его дорогу  - при всей некрасивости поступка последнего, масштабы затрат все-таки не сопоставимы.
И насчет того, что "должен нести свою меру ответственности", тоже согласен. Только не хочется в сотый раз заводить речь о несправедливости системы распределения налогов город-область-федеральный центр. Мы живем в той стране, в которой живем, и от благих пожеланий ничего не изменится.
img
Dr. Pilulkin 24.06.15, 15:16
IronIzer:
Так ведь никто ж не спорит ;) Речь о том, что поскольку это де-факто дорога для одного предприятия, причем далеко не бедствующего, можно было на дорфонд города при таких сверхдоходах и не зариться. Крохоборы, одно слово.

то что в других сферах крохоборы вас почему то не волнует, вы еще их защищаете. Странно и не последовательно, не находите сударь?
Каждый предприниматель-депутат сейчас тянет одеяло на себя, лоббирование интересов, что в общем достаточно понятно. Налоги не малые, человек ведет бизнес и в праве требовать чего то. Крайним в такой ситуации остается город. Дороги в городе должны быть везде нормальные. Перекосы капитализма.
Если нее требовать отдачи то какой смысл заниматься бизнесом в каком либо месте, проще закрыть избушку на клюшку и послать всех лесом. В то же время, раньше комбинат тащил огромную соц нагрузку, это и спорт объекты, поликлиника больница, скорая, профилакторий, жил фонд. Я не разу не буду против если начнется национализация больших предприятий и природных ресурсов по стране тк не вижу преимущества частного большого бизнеса по сравнению с результатами гос компаний. Платить топ менеджерам те же деньги а прибыль в государство.
img
IronIzer 24.06.15, 15:29
Dr. Pilulkin,
Я бы с удовольствием отнес весь тот бред, который Вы тут изложили, на последствия повышенной температуры окружающего воздуха, держащейся последние дни, однако та регулярность и последовательность, с которой Вы его несете в каждом своем посте, не позволяет мне сделать такое допущение.
img
nikolai 24.06.15, 15:44
Этот светофор был установлен для уменьшения пробок при выезде с зму,но какой то "умный"поставил режим работы такой, что теперь при выезде на кировскую дорогу создается пробка до территории зму.
img
_ogurtsoff_ 24.06.15, 16:19
наконец-то ремонт на луначарского!!!!!!!
по всему остальному что тут понаписали, поддерживаю Sina, это тоже городские дороги, ездят там многие, как таксист говорю. пускай каждый занимается своим делом, завод выпускает удобрения, а дорожные службы делают дороги.
img
ankur 24.06.15, 17:57
Весело будет следующему депутатскому корпусу 5-ого  созыва, который придет во власть в сентябре 2016года. Дорог как нет так и не будет, зато и денег не будет , в 2015 все потратят. А могут  и кинуть подрядчиков, как практикуют теперь. Коммунхоз тому пример да и за мост наплавной  два раза уже не заплатили предпринимателям. Дэс тоже жертвенный козел.Пока прикрываются им ,а уходят в частные структуры. В2015 ЭКО-городу за уборку улиц ушло 14000 000.А как улицы чистились мы с вами видели. Но 1,5 миллиона руб -многовато будет,однако!