Земля общая, а парковка — частная

30.06.15, 14:37 22 комментария

Всё-таки цивилизованность становится нормой жизни для чепецких водителей — выдача разрешений на организацию парковок продолжается. Администрация города в этом году выдала уже семь подобных разрешений и ещё восемь находятся на стадии оформления.

Разрешения выданы:

  • на ул. 60 лет Октября у дома № 3/3 и у дома № 7/2;
  • у дома № 17 по пр. Кирова;
  • ул. Комиссара Утробина, район дома № 6;
  • у хлебокомбината на пр. Мира, 92;
  • у ЗМУ в район проходной РМЗ (корпус 567);
  • возле замороженной стройки ТРЦ «Россия» (перекрёсток пр. Россия и ул. Луначарского);
  • на ул. Производственной возле ЗАО «Атланта»;
  • у магазина промтоваров в 22 микрорайоне;
  • в районе дома № 13/2 по ул. Юбилейная;
  • в районе домов № 6, 8 и 8-а по ул. Луначарского;
  • в районе дома № 8 по ул. Дзержинского;
  • у дома № 5/2 по ул. Сосновая;
  • у дома № 7 и у дома № 27 по ул. А. Некрасова;

Всё это инициативы самих жителей домов и пользоваться парковками, очевидно, они планируют самостоятельно, хоть земля и муниципальная.

В прошлом администрация анонсировала, будто есть намерение создавать большие муниципальные стоянки. Обустроить хотели три места: на пр. Россия, на ул. Сосновой за РЦ «Янтарь» и на проезде Дзержинского. Ещё одну большую стоянку для большегрузов хотели сделать напротив поста ДПС на Производственной. Дальше слов дело не двинулось.

На последнем заседании Думы замначальника управления ЖКХ Лариса Бабурина рассказала депутатам, что от этих планов пришлось отказаться. Денег в бюджете нет, пусть даже парковки и платные. Депутаты отметили, что если средства вернутся в бюджет, то можно было сделать нормальный и подробный «бизнес-план».

А ещё депутаты поинтересовались: — а как всё-таки дела с эвакуацией? Можно было устать считать обещания чиновников, что дело наладится и работа по эвакуации машин нарушителей начнётся. Только каждый раз находились причины, которые почему-то существуют исключительно в нашем городе. Вот и в этот раз в администрации рассказали, что за всё прошедшее время поступило только одно заявление. Дескать, сами они ничего не эвакуируют, а работают по заявлениям от управляющих организаций. Конечно, подобный подход вводит в недоумение, ведь не ЖЭКи наделены полномочиями контроля за соблюдением ПДД. С другой стороны удобно: и денег на эвакуацию не выделили, и заявлений нет.
Вопрос тогда лишь в том, к чему с таким упорством увеличивать число не совсем работающих дорожных знаков.

А после специалисты вновь сказали, что «в вопросе надо разобраться». Кто-то из депутатов поиронизировал: мол, на первую торжественную эвакуацию и нас пригласите посмотреть…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
zloy 01.07.15, 09:20
Я не понял смысла публикации. Автора раздражает, что "...Земля общая, а парковка — частная..."? В чем автор видит проблему?
img
Sin 01.07.15, 09:37
Какая проблема, если в начале написано, что "цивилизованность становится нормой жизни для чепецких водителей"?
img
upp 01.07.15, 11:35
Раздражают скорее машины во дворах и то, что администрация устранилась от решения транспортной проблемы. Просто заявив, что денег нет.

Не считаю, что пыхтящие во дворах машины, которые уничтожили уже все газоны и занимают места, где могла бы появиться детская площадка - это здраво. Уж, извините.
В таком маленьком городе при хорошей и налаженной работе общественного транспорта вообще бы машина ни к чему. Чего постоянно истерить на плохих дорогах в грустном ритме тормоз-газ-тормоз-газ.
img
Вахтер 01.07.15, 11:55
upp:
В таком маленьком городе при хорошей и налаженной работе общественного транспорта вообще бы машина ни к чему. Чего постоянно истерить на плохих дорогах в грустном ритме тормоз-газ-тормоз-газ.

1. А если работаешь с 7.30 до 22.30 (с утра не сядешь толкучка - вечером нету автобусов). С В. Набережной, Терещенко, Луначарского - вообще (почти!) не уедешь. Надо идти до остановок ощ.тр приличное расстояние. Вот, например, Ленина 70 - идти до Улыбки или до Ц. Рынка в гору(!!!)
2. Детской площадки хватит одной(естественно хорошей) на несколько дворов.
3. По моему земля не везде муниципальная, надо смотреть по плану.
img
upp 01.07.15, 15:00
Вахтер, я специально уточнила - "при хорошей и налаженной работе общественного транспорта".
Сейчас об этом и речи нет. Такое ощущение, что в городе вообще 1,5 маршрута - №1 + №2 (одно и тоже по сути) и №6 (№60), не беру в расчёт дачные маршруты ибо тоже как попало работают.  Все остальные улицы в пролёте.

Набережная, Терещенко, Луначарскго, Сосновая, Некрасова - эти улицы почему-то обделены общественным транспортом :(
img
Вахтер 01.07.15, 15:01
upp:
Вахтер, я специально уточнила - "при хорошей и налаженной работе общественного транспорта".Сейчас об этом и речи нет. Такое ощущение, что в городе вообще 1,5 маршрута - №1 + №2 (одно и тоже по сути) и №6 (№60), не беру в расчёт дачные маршруты ибо тоже как попало работают.  Все остальные улицы в пролёте. Набережная, Терещенко, Луначарскго, Сосновая, Некрасова - эти улицы почему-то обделены общественным транспортом :(

+1
img
Diversant 01.07.15, 15:05
upp:
В таком маленьком городе при хорошей и налаженной работе общественного транспорта вообще бы машина ни к чему. Чего постоянно истерить на плохих дорогах в грустном ритме тормоз-газ-тормоз-газ.

Что-то подсказывает мне что у тебя просто нет машины, или ты человек, которого мне никогда не понять. Как можно променять машину на потный автобус, в котором в час пик тебя всего измажут потными подмышками, обступают все ноги, кондуктор как поршень будет гонять массу народа то вперёд то назад, в магазины по пути не заедешь, а если что-то купишь, то все пакеты в руках тащишь. Я, например жизни без автомобиля теперь не представляю, потому что это комфорт, экономия времени, свобода передвижения и независимость от тех, у кого есть колёса. А про семьи, в которых есть маленькие дети я вообще молчу.
img
sasha 43 01.07.15, 21:21
upp:
Раздражают скорее машины во дворах и то, что администрация устранилась от решения транспортной проблемы. Просто заявив, что денег нет. Не считаю, что пыхтящие во дворах машины, которые уничтожили уже все газоны и занимают места, где могла бы появиться детская площадка - это здраво. Уж, извините. В таком маленьком городе при хорошей и налаженной работе общественного транспорта вообще бы машина ни к чему. Чего постоянно истерить на плохих дорогах в грустном ритме тормоз-газ-тормоз-газ.

Вот на счёт всего выскажу своё мнение! Для машин люди сами платят за площадку и теряют своё время на это! Так и на детскую площадку можно собрать и построить! Тут дело скорее всего в людях! Людям нужно место для авто те делают, если людям нужна детская площадка они собираются и делают! Всё просто! А на нашу администрацию надежды нет! Примеров много!
img
majam 01.07.15, 22:59
Дело в том что люди за свой счет делают "парковочное место" которое не является их собственностью. На этот участок земли у строителей нет никаких прав. Парковочный карман не может быть оборудован по закону ни какими средствами препятствующими любым другим желающим припарковаться там. Никаких замков, цепочек, шлагбаумов, это все незаконно. И если даже вы вложили деньги  для того чтобы цивилизованно парковать свой авто (не на газоне) это не гарнирует того что ваш сосед встанет туда и вы никак свое право на место не отстоите и в этом я вижу некую проблему. Сейчас администрация закрывает глаза на замки, но где гарантия что завтра их не начнут срезать?
img
BaLik 02.07.15, 01:17
Моё мнение: машин во дворах многоквартирных домов вообще не должно быть! Дворы нужно отдать детям, людям с колясками.
Ну а куда же девать машины: пусть покупают землю на капустном поле и строят там свои парковки.
К стати куда идти с жалобой на самовольный захват земли под частную парковку? Я например,  моя соседка - разрешения, на это строительство, не давали!
img
VasyaLesov 02.07.15, 07:58
BaLik:
Моё мнение: машин во дворах многоквартирных домов вообще не должно быть! Дворы нужно отдать детям, людям с колясками.Ну а куда же девать машины: пусть покупают землю на капустном поле и строят там свои парковки. К стати куда идти с жалобой на самовольный захват земли под частную парковку? Я например,  моя соседка - разрешения, на это строительство, не давали!


В России всегда так: пустует земля - никто и никому не предъявляет претензий. Как только начинается строительство чего-либо, всё, начинаются скандалы, ссоры, зависть. Вам, BaLik, кто мешал облагораживать землю для детей и мамаш с колясками??? Автомобилисты???
img
IronIzer 02.07.15, 08:20
VasyaLesov,
+100
Можно ответить BaLik ее же тезисом: а покупайте-ка вы землю на капустном поле, да и стройте там свои детские площадки и гуляйте с колясками, и похеру, что это будет для вас на другом конце города. Понравилось предложение?
img
sergbush 02.07.15, 10:37
VasyaLesov:
В России всегда так: пустует земля - никто и никому не предъявляет претензий. Как только начинается строительство чего-либо, всё, начинаются скандалы, ссоры, зависть.


Всё логично: самовольный захват общей земли вызывает негативную реакцию.
Пока нет самоуправства, нет и негатива.
img
Вахтер 02.07.15, 13:58
majam:
Дело в том что люди за свой счет делают "парковочное место" которое не является их собственностью. На этот участок земли у строителей нет никаких прав. Парковочный карман не может быть оборудован по закону ни какими средствами препятствующими любым другим желающим припарковаться там. Никаких замков, цепочек, шлагбаумов, это все незаконно. И если даже вы вложили деньги  для того чтобы цивилизованно парковать свой авто (не на газоне) это не гарнирует того что ваш сосед встанет туда и вы никак свое право на место не отстоите и в этом я вижу некую проблему. Сейчас администрация закрывает глаза на замки, но где гарантия что завтра их не начнут срезать?


Есть документ о благоустройстве. Не мешает проезду - пусть висит хоть амбарный замок, пусть хоть Цербер сидит. Собрания для того и собирались, чтобы разрешать пользоваться общедомовой территорией(в случаях если земля не муниципальная). В Москве Курске и др городах управдомы сдают в аренду излишнеизготовленные парковочные места жителям соседних домов и получают прибыль(ремонты делают и прочее). А у нас вохлаки даже построить то толком не могут.
А займут или нет, срежут не срежут - это дело цивилизованного общения между людьми.
img
nuinu 02.07.15, 15:46
BaLik:
...Дворы нужно отдать детям, людям с колясками.
...пусть покупают землю на капустном поле и строят там свои парковки.
...Я например,  моя соседка - разрешения, на это строительство, не давали!

Согласен, детская площадка должна быть в каждом дворе в первую очередь. Если её сегодня там нет - наверное это вопрос к жильцам!)
Это то же самое, что иметь гараж на ЗМУ.))) А на капустном поле, кстати, земля уже застраивается домиками, так что опоздали с парковками туда.))
Насколько помню, для положительного решения по парковке  достаточно 2/3 голосов "за" от всех собственников дома.
img
Вахтер 03.07.15, 12:41
nuinu:
А на капустном поле, кстати, земля уже застраивается домиками, так что опоздали с парковками туда.))Насколько помню, для положительного решения по парковке  достаточно 2/3 голосов "за" от всех собственников дома.


Там у каждого дома своя парковка будет да и гараж скорее всего. Нахрена им собрание???
img
nuinu 03.07.15, 12:58
Вахтер, у меня 3 ответа на 3 вопроса (не разделил только как следует), а вы в один ответ два смешали.
img
_Artem_ 03.07.15, 13:01
Вахтер:
В Москве Курске и др городах управдомы сдают в аренду излишнеизготовленные парковочные места жителям соседних домов и получают прибыль(ремонты делают и прочее). А у нас вохлаки даже построить то толком не могут.А займут или нет, срежут не срежут - это дело цивилизованного общения между людьми.


А в Москве воздух случайно не продают ещё? Кто мне запретит ставить машину в соседнем дворе? Это из серии: в автобусе займу места и буду брать по ... рублей с тех, кто хочет сидя ехать.
img
majam 04.07.15, 13:58
"Есть документ о благоустройстве. Не мешает проезду - пусть висит хоть амбарный замок, пусть хоть Цербер сидит."
Покажите ка мне такой документ? У нас например есть разрешение на строительство паковочного кармана и есть акт сдачи его с разрешением на пользование так вот в этом документе есть ссылка на проект а в проекте быть не может никаких замком и прочего иначе такое к строительству не допустят.
Я это не на пустом месте говорю а на основании личного, далеко не сладкого опыта строительства парковки. И замки эти тысячу раз уже со всеми юристами обговаривались. Вешают их только потому-что администрация на них глаза закрывает а закрывает она глаза потому-что благоустройством не занимается.
img
Вахтер 04.07.15, 21:18
majam:
"Есть документ о благоустройстве. Не мешает проезду - пусть висит хоть амбарный замок, пусть хоть Цербер сидит." Покажите ка мне такой документ? У нас например есть разрешение на строительство паковочного кармана и есть акт сдачи его с разрешением на пользование так вот в этом документе есть ссылка на проект а в проекте быть не может никаких замком и прочего иначе такое к строительству не допустят. Я это не на пустом месте говорю а на основании личного, далеко не сладкого опыта строительства парковки. И замки эти тысячу раз уже со всеми юристами обговаривались. Вешают их только потому-что администрация на них глаза закрывает а закрывает она глаза потому-что благоустройством не занимается.


Если я не ошибаюсь, Правила благоустройства МО Кирово-Чепецк,
Там сказано что то вроде того что, если не мешает проезду и проходу, то не запрещено. Про придомовую территорию. Документ на сайте администрации. Я так думаю что вы не проезд во дворе перекрываете а "своё" машиноместо. Чо не допустят? Допустят. Главное чтоб (если что вдруг) пожарная техника развернулась, скорая смогла подъехать, и ТБО вывозить без препятствий могли
img
darya 06.07.15, 05:52
Вчера была во дворе дома № 68 по улдице Ленина. Строят парковку. Детскую площадку изрядно сместили вглубь, хотя она еще есть. Это минус. С другой стороны, у дома № 66, корпус 2, парковки нет, но детскую площадку вовсе уничтожили, заняв машинами без всякого разрешения. Несколько лет назад один водитель чуть в нас не въехал ( это НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ!!!!) и мне сказал, что "ЭТА ПЛОЩАДЬ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!". так что не сразу и выберешь, что лучше!
img
IRBiS49 06.07.15, 21:15
когда Вы разгоните людей на Первомайской 6, вед от них толку нет ни каого! задрали уже городской бюджет пилить!