Война «фунфырщикам» и тунеядцам

30.07.15, 15:05 23 комментария

Война с «фунфыриками» напоминает борьбу с ветряными мельницами: законодательных ограничений продажи не существует, хотя все понимают как влияет подобный товар на страдающих алкогольной зависимостью. Дальнейшая десоциализация, отравления… Вопрос этой борьбы периодически обсуждают в стенах администрации. Например, на прошедшей Думе начальник полиции Олег Лучинин рассказал о проделанной в этом году работе.

Олег Лучинин:
В городе осталось только два ларька, где всё ещё продолжается продажа этих спиртосодержащих жидкостей — на ул. Володарского и на пр. Мира. Оба они принадлежат одному очень увёртливому «предпринимателю» Родыгину. Есть решение Верховного суда РФ о демонтаже данных торговых точек, которое он постоянно пытается обжаловать. Но это не получается. Прошло больше года с первого судебного решения, вскоре исполнительные листы попадут к приставам и им предстоит контролировать демонтаж.

Кроме того, есть ещё четыре продуктовых магазина, где «шкалики» продают из-под прилавка. Адреса полиции известны: Кирова, 14; Сосновая, 5; Мира, 51-б и ул. 60 лет Октября, 16. Как раз по последнему адресу на днях полиция изъяла 453 флакона тех самых «лосьонов» (ими торговали без документов).
Руководитель и продавец привлечены к ответственности.

Есть и положительная новость: с аптеками договориться получилось. Жидкости вроде «Перчика», «Боярышника», «Медовой» и прочих в аптеках больше не продают. Но «Асептолин» и прочие антисептики всё ещё остались. Законных оснований полностью изъять из свободной продажи их нет.

Негативная новость в том, что теперь появились и торговцы с рук. Нескольких таких ловкачей, по словам начальника полиции, удалось привлечь к ответственности. Удивительно, но ими оказались вполне приличные с виду семейные пары с детьми.
Для устранения таких случаев, безусловно, требуется участие горожан. О подобных продавцах стоит сообщать в полицию.

Из статистики: за полгода изъято 3553 литра спритосодержащей продукции, зафиксировано три случая продажи алкоголя детям.

На Думе депутаты посетовали, что полиции и ДНД надо усилить контроль за «тунеядцами», которые клянчат деньги на выпивку на остановках и рядом с магазинами. Согласно ст. 3.11 (приставание к гражданам) областного закона «Об административной ответственности» за попрошайничество и навязчивые действия предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.
Правда, вряд ли активность в этом направлении способна серьёзно изменить ситуацию. Страна свободная: не хочешь — не работай…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
vano80 30.07.15, 16:36
Я могу назвать еще как минимум 3 адреса где торгуют фунфырями, так что плохо работает полиция.
img
upp 30.07.15, 16:40
Так называйте же - проверят, исправятся.
img
vano80 30.07.15, 16:43
На 60 лет Октября, 16 находится ТЦ Лига, парикмахерская и цветочный магазин - кто из них торгует отравой?)))
img
Alexey_kch 30.07.15, 18:56
Скорее всего комиссионный магазин, который в этом же здании.
img
upp 30.07.15, 19:14
ООО "Орлята" ул. 60 лет Октября, 16 - секонд или комиссионный.
img
LilPapaDoc 30.07.15, 19:54
одного шакала с его обоссанными ларьками прижать не могут... как гнойные прыщи, что на Володарского, что в Боёво. А не пора ли их раздавить?
img
McGonagall 30.07.15, 20:06
  Два ларька?  А "Жасмин" и "Эдельвейс" на остановках у "Прогресса"?  Да там "Боярышник" из-под прилавка по двадцатке--только ящики пустые летят.  
img
Aliman 30.07.15, 20:39
Не нравиться- не пей)))
img
Jon PS 30.07.15, 22:22
они занимаются добрым делом, уничтожают алкоголизм в городе )) все меньше и меньше алкашей становится
img
Левая_Нога_Кена 31.07.15, 08:47
М-н "Восток" около главпочты
img
jorj 31.07.15, 08:52
а на сосновой у дома 36
img
alht 31.07.15, 12:38
jorj:
а на сосновой у дома 36
где конкретно? мой район, нужно убрать их оттуда
img
globus 31.07.15, 17:15
alht:
где конкретно? мой район, нужно убрать их оттуда
ларек
img
jorj 31.07.15, 17:16
сам убирать будешь? куда уж конкретней У ДОМА №36 один киоск
img
Kakulya 31.07.15, 21:25
В ПМК магазин час+, по крайней мере он так раньше назывался.
img
upp 01.08.15, 10:37
Спасибо всем пользователям - надеемся, что полиция уже взяла все указанные адреса "на карандаш" и проверки/наказания  не заставят себя ждать.
img
jorj 01.08.15, 10:50
upp:
Спасибо всем пользователям - надеемся, что полиция уже взяла все указанные адреса "на карандаш" и проверки/наказания  не заставят себя ждать.
наивный да они сами тут кормятся
img
kah 02.08.15, 09:55
На БОёво.все киоски рядом убрали;а этот-будет сроять вечно.
img
kah 02.08.15, 13:30
kah:
На Боёво.все киоски рядом убрали;а этот-будет стоять вечно.
img
SNiPER 02.08.15, 22:28
Jon PS:
они занимаются добрым делом, уничтожают алкоголизм в городе )) все меньше и меньше алкашей становится
  вот те раз!не может быть!пили бл...ть и будем пить!!!!)))))
img
ЮляМ 02.08.15, 23:23
На Сосновой 3/1 в магазине "Продукты" из-под прилавка продают. Там пенсионеры из дома престарелых закупаются. Как муравьишки каждый день туда-сюда. Причем некоторые кое-как передвигаются, кто с палочкой, кто на костылях. Но всё равно идут. А потом обратно с полными карманами фунфыриков.
img
Tyt 03.08.15, 09:18
ЮляМ:
На Сосновой 3/1 в магазине "Продукты" из-под прилавка продают. Там пенсионеры из дома престарелых закупаются. Как муравьишки каждый день туда-сюда. Причем некоторые кое-как передвигаются, кто с палочкой, кто на костылях. Но всё равно идут. А потом обратно с полными карманами фунфыриков.


это ладно если купил и ушуршал восвояси! но блин, купили, тут же нажрались, тут же у магазина или у общаги уснули!!!! ужас, стоят это ппсники у союза какого то хрена загорают, да лучше бы у общаги стояли чтоб не было там этих алконавтов! с ребёнком страшно пройти! да и бесит, что дети должны смотреть на этих алкашей!!!!!! Запретить "Продуктам" продавать эту отраву!!!!!!
img
_Artem_ 05.08.15, 15:26
Я единственный углядел в последней фотке руку мастера? Вглядитесь какие пропорции, выдержанная линия, какой момент, браво... (applaud)