Воронам нельзя! С воронами нельзя!

01.08.15, 07:17 36 комментариев

Страсть к экзотическим домашним животным — веяние сравнительно недавнего времени. Как оказывается, многие виды вполне комфортно чувствуют себя рядом с людьми. Однажды в городе мы встретили девушку с ручной вороной и немало удивились. Но кричать вслед: «Постойте, вы нам нравитесь!» — было неприлично. Однако, спустя пару недель необычная парочка нашлась и согласилась прийти в гости в редакцию.
Мы постарались узнать у Даши Шкляевой что к чему и как ей живётся с ручной вороной Найрой. Девушка оказалась общительной и интересной. Ей слово!


Ворону нужно приручать с самого юного возраста, взрослая птица так и останется дикаркой. У меня как-то жила дикая ворона, её подобрали с подбитым крылом. Со временем крыло зажило, но летать она так и не смогла. Как-то раз выбравшись из клетки в пустом доме она учинила страшный разгром… Всё что могла порвала, разбросала, слопала всё печенье со стола. Вороны вообще по природе своей разрушительные птицы.

Найра у меня появилась месяца два назад — знакомая девушка нашла её на улице. Птенцом она выпала из гнезда, а родители перестали обращать внимание. Возможно, тому виной стало грибковое заболевание, которое у неё было. Родители «поддержали» естественный отбор, чтобы больше заботы досталось здоровым братьям и сёстрам. То есть если бы Найру не подобрали, то лежать ей в земле. Я начала с лечения, но от него пострадало оперение. К осени пёрышки отрастут, но маховые перья восстановятся только через год.

Мы много гуляем, чаще по лесу — движение птице необходимо. Приучила её на прогулке бежать за мной. Иногда отстаёт, заинтересовавшись какой-нибудь палочкой или срывая ягоды, тогда приходится позвать. Найра откликается на имя и сразу догоняет.

Я учусь на ветеринара, живу в общежитии, Найра вместе со мной, плюс три кролика. Но ручной вороной у нас никого особо не удивишь — профессия обязывает как-никак. Здесь почти у каждого кто-нибудь есть. Когда я дома, то Найра находится на «свободном выгуле» по квартире, ухожу — оставляю в клетке. Возвращаясь домой всегда зову её по имени, а она меня радостно приветствует. Любит сидеть на плече, перебирать волосы. Гладить и прикасаться к себе позволяет только мне — ворона выбирает одного хозяина. Хотя, если потрудиться, можно приучить к другим членам семьи.

Кормлю кашей, мясом, обезжиренным творогом… нужно, чтобы рацион был разнообразный. Но больше всего любит мясо, конечно. Когда была маленькая, просыпалась в четыре утра и начинала кричать. Приходилось вставать и кормить, после чего она успокаивалась и получалось спать дальше. Сейчас она куда терпеливее — ждёт когда проснётся хозяйка. Но может и похулиганить: как-то принялась клевать в глаза, чтобы разбудить. Не всерьёз, конечно, легонько.

В Киров мы с Найрой ездим на автобусе. Большинство людей просто не замечают, обращают внимание только самые наблюдательные — птица ведь в переноске. Правда, если она подаст голос, то тут же начинаются вопросы.

Как-то раз Найра попыталась выбраться из переноски.
Женщина-кондуктор подняла крик.
Почти как у Булгакова в романе.

Найре сейчас примерно три месяца, подросток по их меркам… и у них тоже бывает переходный период. Кстати, примерно в этом возрасте от меня сбежала первая птица. Он до этого не летал, поэтому я не заметила, что оперение пришло в норму. На прогулке как обычно спустила его с привязи, а рядом оказалась собака. Она залаяла, птица испугалась и полетела. Это был конец августа, мне как раз уезжать в Киров. Искала неделю, потом повесила объявление в ближайшей ветклинике и уехала с тяжёлым сердцем. Но нашёлся!

Первую свою птицу я подобрала в лесу. Не знала тогда ещё, что слётков нельзя подбирать и это вообще нормальный процесс. Они в этом возрасте стремятся к независимости, а летать ещё не умеют. Выпадают из гнезда, и родители продолжают их кормить, заботиться и обучать. Как раз в этот период птицу подстерегает больше всего опасностей: кошки и собаки хотят слопать, а люди включают режим излишней жалости. Попалась и я на эту удочку.
Многие слётков подбирают, выкармливают, а потом выпускают на волю. Не понимают, что обрекают на верную смерть. Не получив нужных знаний от родителей, птица не выживет. Так что если берешься выкормить, то нужно и дальше заботиться.

Вóроны, галки, сороки могут говорить, ворóны — нет. Но они запоминают некоторый набор слов и понимают что им говоришь. Как и с любым другим животным тут есть свои особенности в содержании, но точно также нужно заботиться, кормить, воспитывать. Ворона довольно своенравны и любопытны, могут утащить мелкую вещь и припрятать её. Найра вот любит ножницы утаскивать, хотя они большие и тяжёлые для неё.
А когда соскучится — прилетает и садится мне на колени или на плечо, просит, чтобы погладила.

Ворона — это как кошка, только с крыльями и туалет везде

Когда в доме появилась первая птица, домашние были, конечно, шокированы. Хотя вроде привычные: я всегда приносила с улицы кошек, птенчиков. Дома, кстати, из постоянных обитателей есть кошка, морская свинка, черепаха, аквариум с рыбками. Все живут дружно и привыкли друг к другу.

Люди на улице очень по-разному реагируют, многие интересуются, многие реагируют агрессивно. Дескать, зачем ты, нехороший человек, птицу неволишь. Нет понимания, что эта птица в естественной среде не выжила бы. В будущем хочу заняться хищными птицами, но пока это больше мечта. Хищная птица — это большая ответственность. Их нужно учить летать, охотиться. Нужно иметь возможность выехать куда-то на целый день и посвятить всё время общению со своим питомцем.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 01.08.15, 09:03
Ворон ворону глаз не выклюнет, а человеку - запросто. Появятся у Вас дети, имейте это в виду.
img
Vera. 01.08.15, 10:19
Я тоже как-то галку подобрала. Жила сначала дома, потом на улице, мясо ела, в магазин со мной ходила, сидя на плече. Осенью улетела с другими галками, весной вернулась с друзьями, но в руки уже не давалась, только еду брала, потом совсем улетела.
img
voland44 01.08.15, 18:13
знаю женщину-у неё тоже жила ворона в большой просторной клетке-ну тоже же ведь существо!
img
Юнона 01.08.15, 18:28
А сколько лет живут вороны в таких условиях?
img
Зелёнка 01.08.15, 20:38
Юнона:
А сколько лет живут вороны в таких условиях?


Говорят, до 13-15. А в естественных условиях - лет 5-6 вроде.
img
Вахтер 02.08.15, 06:41
Ну дак так жизнь и закончит... С кучей кошек и вороной))) сильная независимая женщина)))))))))
img
Зелёнка 02.08.15, 07:53
Пфф, развешиватели штампов понабежали. У моей одноклассницы, например, три кошки. И при этом муж и ребёнок.
img
Вахтер 02.08.15, 08:11
Зелёнка:
Пфф, развешиватели штампов понабежали. У моей одноклассницы, например, три кошки. И при этом муж и ребёнок.


"Куча" это не две-три... У меня вот тоже две, так как отдать последыша пометного отдать не можем(никто не берёт)...
Это не штамп, это жизнь... Пусть фото со свадьбы с вороной на плече выложит, тогда она все штампы разобьет(и чтоб у жениха в этот момент ягуара не сидела на плече)... А так это либо "юношеский максимализм", либо "тургеневской нигилизм", либо "фрик"...  (имхо)
img
Sin 02.08.15, 08:40
Вахтер на страже правильных диагнозов? :)
https://cs7055.vk.me/c540102/v540102098/2afbd/2JAthA_mPm0.jpg" style="width:500px" />
img
Зелёнка 02.08.15, 08:48
Вахтер:
Пусть фото со свадьбы с вороной на плече выложит, тогда она все штампы разобьет(и чтоб у жениха в этот момент ягуара не сидела на плече)...


Вот ей заняться больше нечем кроме как чужие штампы разбивать. Ваши штампы, вы и мучайтесь, товарищи, дальше :D
img
Вахтер 02.08.15, 11:24
Sin:
Вахтер на страже правильных диагнозов? :)


Ахахаха))) и такое бывает, когда жена на работе)))


Зелёнка:
Вот ей заняться больше нечем кроме как чужие штампы разбивать. Ваши штампы, вы и мучайтесь, товарищи, дальше :D


Мир катится в пропасть это и так понятно, просто, моё мнение, что приобретение таких животных это дисфункция психики... Моё мнение... Хотя...
Мужчина с попугаем на плече  символизируется с пиратством...
Женщина со змеей это признак плодородия...
Девушка с вороной это что??? Ищу в этом теперь глубоко философский смысл...
img
Василиса 02.08.15, 12:38
Просто Вахтер недопонял,что  у девушки это занятие  и познание животного мира чисто профессиональное, а не от того,что ей нечем себя занять.
img
Вахтер 02.08.15, 13:59
Василиса:
Просто Вахтер недопонял,что  у девушки это занятие  и познание животного мира чисто профессиональное, а не от того,что ей нечем себя занять.


Чтобы найти хомяка, надо думать как... хомяк. (Кузя, сериал "Универ", тк ТНТ)
img
Юнона 02.08.15, 16:14
Вахтер, ммм, в интервью ж Даша сказала, что изначально воронёнка подобрала другая девушка. А поскольку Даша будущий ветеринар, ей надо было выкинуть необычного пациента, чтоб будущий муж не сбежал от такого приданого?)) а что ж вы своего последыша пометного не выкинете, вам вроде жениться уже не надо? ;))
img
KSO 03.08.15, 08:24
Здравствуйте, господа. Итак, обо всем по-порядку.
angor, ворона не на много успупает вОрону в умственных способностях и прекрасно осознает, что глаза- орган весьма важный и неприкосновенный. Найра еще молодая птица и может ошибаться, поэтому клевки с ее стороны я строго пресекаю. Я имела честь пообщаться с 4-мя воронами (2 из них дикие) и 1-й галкой (птица моей знакомой) и до сих пор хожу без по вязки на глазу.
Я решила оставить Найру себе не потому что учусь на ветеринара. Просто я очень люблю птиц (да,да и такое бывает).
И какая вам собственно разница, как у меня сложится жизнь? Неужели из всей этой истории вы смогли вывести только этот вопрос? И когда, интересно, вороны успели стать бичом незамужних дам? :D
Я знаю людей, у которых живут  такие необычные питомцы. Вполне полне себе адекватные люди. У многих семьи, дети.
Оглянитесь вокруг! Этот мир куда интересней без ваших глупых принципов и всевозможных ограничений.
И домашними могут быть не только кошки-собаки и зверьё из зоомагазинов (не в обиду зверья).
Я псих? Вот же досада..
img
Дрэдд 03.08.15, 09:41
Почитал комменты. Странная логика, у множества людей есть домашние животные, чаще конечно женский пол имеет на это слабость и они не редко уже за мужем и никакой дисфункции психики. Непонятно откуда такие выводы взяты. А в детстве многие хотели себе щеночка или котенка, разве не так? У меня целый ворох животных побывал когда я мелким был, среди них: крысы, уж, черепаха, еж, хомяк и даже... кошаки. :) Теперь правда я к животным равнодушен и более не вижу для себя смысла делить с ними жилплощадь. :) Не вижу ничего плохого в любви к животным, тем более просто так на ветеринара не идут, сложная это профессия и без симпатии к животным на нее идти бессмысленно.
img
Дрэдд 03.08.15, 10:09
С моей точки зрения гораздо более сумасшедшим является держать здоровенную псину в маленькой квартирке.
img
larisaciti 03.08.15, 15:55
img
larisaciti 03.08.15, 16:18
img
Вахтер 05.08.15, 07:28
Вот потом такие(возможно) ветеринары и врачуют или йоркам стрижки делают за 3 тр. Им в половые органы коров по локоть нужно на практике руку запихивать, или боровов кастрировать(вот где познание профессии), а они ворон таскают на плечах... А потом диссертацию напишут " влияние близости производства хлороформа на рацион и миграцию вороны серой". Ахахахах. У нас как всегда, все в порядке, но в порядке бреда...
img
Зелёнка 05.08.15, 08:21
Вахтер:
Вот потом такие(возможно) ветеринары и врачуют или йоркам стрижки делают за 3 тр. Им в половые органы коров по локоть нужно на практике руку запихивать, или боровов кастрировать(вот где познание профессии), а они ворон таскают на плечах... А потом диссертацию напишут " влияние близости производства хлороформа на рацион и миграцию вороны серой". Ахахахах. У нас как всегда, все в порядке, но в порядке бреда...


Так и не смогла уловить как наличие вороны может свидетельствовать о будущем непрофессионализме. Также не поняла как запихивание руки по локоть в половые органы коров поможет стать профессионалом в области ветеринарии. Какая-то у Вас женская логика, уважаемый.
img
Вахтер 05.08.15, 16:06
Зелёнка:
Так и не смогла уловить как наличие вороны может свидетельствовать о будущем непрофессионализме. Также не поняла как запихивание руки по локоть в половые органы коров поможет стать профессионалом в области ветеринарии. Какая-то у Вас женская логика, уважаемый.


Потому что предмет "Акушерство, гинекология и биотехника размножения" есть в программе обучения, а "Орнитологии" нет, а изучать "Болезни птиц" по вороне (!?!?!)
Да я даже кастрировать кота не понесу врачу который по академии с вороной ходил...
Кролиководство, кстати, тоже есть предмет, а вороноводства - нет.
А ну если ещё у кого-будь где-нибудь ворона заболеет, где нибудь на краю света... То все вспомнят о, боже, в Чепецке специалист по воронам имеется!!!! Края мы спасем нашу Клару!!!
img
Зелёнка 05.08.15, 16:13
Вахтер:
Потому что предмет "Акушерство, гинекология и биотехника размножения" есть в программе обучения, а "Орнитологии" нет, а изучать "Болезни птиц" по вороне (!?!?!)


Вы настолько непоследовательны, нелогичны и беcсистемны, что почти мне нравитесь :D
Быть спецом в одном предмете ещё не значит быть спецом в профессии. А совать руку по локоть ещё не значит быть спецом в предмете :P
img
sergbush 05.08.15, 23:36
Вахтёр, реально бредите :))
img
Вахтер 06.08.15, 14:33
Зелёнка:
Вы настолько непоследовательны, нелогичны и беcсистемны, что почти мне нравитесь :DБыть спецом в одном предмете ещё не значит быть спецом в профессии. А совать руку по локоть ещё не значит быть спецом в предмете :P


Много сказать не могу... ибо цензура)))
Так задам вопрос: своему ребенку вы бы разрешили общаться с помойным (априори помойку)животным, именно общаться , а не есть его мясо)))
img
Зелёнка 06.08.15, 14:37
Вахтер:
Много сказать не могу... ибо цензура)))Так задам вопрос: своему ребенку вы бы разрешили общаться с помойным (априори помойку)животным, именно общаться , а не есть его мясо)))


Ворону и вообще любую птицу я бы домой не пустила - они гадят где попало и для меня это критично. А что касается помойности - Найра ведь дома живёт уже не первый день и по помойкам не шарится.
img
Вахтер 06.08.15, 14:39
Все имхо: заводить ВОРОН - это неестественно!!! имхо)))
img
Вахтер 06.08.15, 14:41
Зелёнка:
Ворону и вообще любую птицу я бы домой не пустила - они гадят где попало и для меня это критично. А что касается помойности - Найра ведь дома живёт уже не первый день и по помойкам не шарится.


соответственно...
img
Вахтер 06.08.15, 14:43
Зелёнка:
Ворону и вообще любую птицу я бы домой не пустила - они гадят где попало и для меня это критично. А что касается помойности - Найра ведь дома живёт уже не первый день и по помойкам не шарится.


Ок.. вы хоть вшей заводите... детям до 5 лет не показывайте это... это неестественно
img
darya 06.08.15, 18:10
По локоть руку ТУДА засовывают не ветеринары или не только ветеринары. Это зоотехники а также лица со среним специальнм образованием, например, в виде сельхозколледжа ( училища, техникума). Ветеринары - представители "белой касты" животноводства. Они слушают животное, прописывают ( делают) уколы, следят за тем, чтобы оно (животное) не было заражено всякой дрянью. Так что...
img
Танатос 06.08.15, 19:26
Дарья, ну и бред же вы пишите. Ветеринары обычно всегда по локоть в крови и г-не работают. Вы просто видели только ветеринаров в ветклиниках, которые собачек да кошечек лечат. В сельском хозяйстве работа более тяжелая и жестокая.
P.S. Зоотехники совсем другим занимаются: кормлением, уходом, доением.
img
Вахтер 06.08.15, 20:04
Танатос:
Дарья, ну и бред же вы пишите. Ветеринары обычно всегда по локоть в крови и г-не работают. Вы просто видели только ветеринаров в ветклиниках, которые собачек да кошечек лечат. В сельском хозяйстве работа более тяжелая и жестокая.P.S. Зоотехники совсем другим занимаются: кормлением, уходом, доением.


У тех  и у тех в программе обучения имеется этот предмет, то есть одни "суют", а другие нет??? дискриминация)))))

darya:
По локоть руку ТУДА засовывают не ветеринары или не только ветеринары. Это зоотехники а также лица со среним специальнм образованием, например, в виде сельхозколледжа ( училища, техникума). Ветеринары - представители "белой касты" животноводства. Они слушают животное, прописывают ( делают) уколы, следят за тем, чтобы оно (животное) не было заражено всякой дрянью. Так что...


ахааххаха "белая каста"
img
Танатос 06.08.15, 22:09
Вахтер:
У тех  и у тех в программе обучения имеется этот предмет, то есть одни "суют", а другие нет??? дискриминация)))))ахааххаха "белая каста"


Любой выпускник сельскохозяйственной академии способен на всё:) Я закончил мехфак и у нас преподавали животноводство. И работая уже в колхозе инженером как то пришлось копыта коню подстригать (обязанность ветеринара). Пусть это и не входит в обязанности, но иногда приходится срочно принимать решения, так как животные ждать не будут. И зоотехникам приходится иногда совать по локоть руки в разные места, но опять же повторюсь, что это делается по необходимости, а не потому что входит в должностные обязанности.

Вахтер, неужели ветеринары не изучают птицеводство или болезни птиц? У нас в области несколько птицефабрик и ветеринары должны ведь знать о лечении птиц.
img
darya 06.08.15, 22:29
Танатос, я видела ветеринаров на фермах. Я вам точно говорю, что ветеринары и осеменители - не одно и то же. Я общалась с ветеринарами, например, в Поломе и Малом Коныпе. ИНОГДА - да, этим занимается любой животновод, равно как роды у коровы при необходимости может принять и доярка. Общалась я и с зоотехниками, так что примерно знаю, "кто сует, а кто -уколы ставит"...да что там - у меня в друзьях есть самый настоящий ветврач, работающий на ферме! Его слова бредом вы не назовете!
img
Вахтер 09.08.15, 09:52
Танатос:
Любой выпускник сельскохозяйственной академии способен на всё:) Я закончил мехфак и у нас преподавали животноводство. И работая уже в колхозе инженером как то пришлось копыта коню подстригать (обязанность ветеринара). Пусть это и не входит в обязанности, но иногда приходится срочно принимать решения, так как животные ждать не будут. И зоотехникам приходится иногда совать по локоть руки в разные места, но опять же повторюсь, что это делается по необходимости, а не потому что входит в должностные обязанности.Вахтер, неужели ветеринары не изучают птицеводство или болезни птиц? У нас в области несколько птицефабрик и ветеринары должны ведь знать о лечении птиц.


Изучают конечно, да и болезни в большинстве своём возможно(!) что одинаковые. Только ворон в ветклинику не понесут. Попугайчиков, да конореечек в основном.
Ну для девушки это экзотика не более того и повод выделиться из толпы...
Ей надо побывать там где с воронами люди реально воюют, а не носят на плечах.
Я вот раньше думал что бакланы это милые чайки. Но судьба подарила мне шанс служить на флоте, где у нас с бакланами реально была война. Мы их били палками, они клевали нас и какали на головы с точностью героя Гастелло, они воровали еду и оставленные вещи мы били их палками, они раз носили везде мусор а мы били их палками... Чо то у меня желания нет завести чайку дома, мне даже кажется что я их до сих пор побаиваюсь...
img
AwaZ 26.09.17, 11:08
я тут случайно в окрестностях итальянской столицы  был- удивил  вид ихних ворон: они какие то не наши - худющие   и не наглые )))