Разговоры о строительстве завода по сжижению природного газа в Кирово-Чепецком районе ходят пару лет. Летом прошлого года в нашем регионе побывал Алексей Миллер, который был довольно однозначным: «Мы будем реализовывать этот проект».
И сейчас дело должно пойти дальше разговоров: площадка для будущего предприятия выбрана.
Уже подписано соглашение между правительством Кировской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» и готовится предварительная документация проекта. Завод нужен для того, чтобы не тянуть газопроводы в удалённые районы области, а перевозить природный газ в сжиженном виде на транспорте.
Пример более крупного завода по сжижению газа Сроки появления завода — два года, в этот же срок «Газпром» построит в нашем городе автомобильную газонаполнительную станцию (АГНКС).
Для Кирово-Чепецкого района подобный проект важен и выгоден: инвестиции, рабочие места. Кстати, появление структур газового гиганта часто ведёт к улучшениям в социально-культурной сфере жизни — появлению новых детских или спортивных площадок.
Ставьте лайк, если нравится материал
Хоть что то в нашем захолустье.
А место это секрет, но явно за зоной города и завода, так что далековато будет.