Развивайся и учись, но платно
Перед началом нового учебного года многие родители задумываются о дополнительном увлечении и образовании собственных чад. Выбор секций и кружков достаточно неплох, но большинство из них, разумеется, платные. Бесплатными остаются места в спортивных муниципальных секциях.
В августе появились слухи, что и они перейдут на «платный режим». Но администрация пока успокаивает: количество бесплатных мест осталось неизменным:
- 1256 детей могут заниматься бесплатно в секциях
ДЮСШ-1 ; - 818 детей — в СДЮСШОР;
- 353 ребёнка — в хоккейной школе «Олимпия».
В прошлом году ДЮСШ набрали группу дошколят по общей физической подготовке (ОФП) на платной основе. Такие группы будут и в этом году.
Михаил Шинкарёв, глава администрации:
Все мы понимаем, что в нынешних условиях «добровольные пожертвования» — это завуалированная родительская плата, которая взимается на постоянной основе. И в то же время мы не уменьшаем количество бесплатных мест по муниципальному заданию. Поэтому мы и приняли решение, что всё, что сверх муниципального задания будет на платной основе.
В этом году количество платных групп увеличивается, растёт и плата в месяц:
- платные группы по ОФП: 720 рублей (занятия 2 раза в неделю по 60 минут) или 360 рублей (2 раза по 30 минут);
- три платные группы дзюдо: стоимость аналогичная;
- две платные группы по художественной гимнастике: 700 рублей и 350 рублей соответственно.
Есть и подготовительные группы по плаванию в НП СК «Олимпия». Для дошкольников и младших школьников абонемент на двухразовое посещение в неделю стоит 770 рублей (почти как у взрослых). Но если ребёнок сможет выполнить нормативы в этом виде спорта, то его переведут в секцию плавания СДЮСШОР, где занятия проводятся бесплатно.
Появится в этом году и новая платная группа по фигурному катанию, её сформируют на базе ледового дворца
В хоккейной школе платных групп не будет, всех желающих обещали принимать бесплатно.
С 2017 года, по указанию Президента, допобразование будет вестись в двух форматах: обучение по общеразвивающим программам (группы ОФП на

Обсуждение