Улицы Федько, Бабко и Ожегова

10.09.15, 16:09 36 комментариев

Вчера в администрации впервые собирался совет по топонимии. Впервые потому что последние пятнадцать лет строительство домов не велось и именовать никакие улицы не было нужды.
А тут такое дело: два микрорайона проектируются — № 15 и № 23. И придумать для них требуется 26 названий, пусть многие из них и будут долгое время только виртуальными.

Поскольку администрация собирала варианты у горожан, то выбирать предстояло из предложенных. Не сказать, чтобы здесь была большая активность, но сотня вариантов всё же набралась.
В названиях было много природных мотивов: Цветочная, Садовая, Вишнёвая, Васильковая, Ромашковая, Рябиновая, Солнечная, Зелёная. Много качеств и эмоций: улицы Счастья, Радости, Любви, Юности, Детства, Доброты. Были варианты увековечить память Героя России Сергея Ожегова, протоиерея Всехсвятского храма Николая Федько, отдать память ликвидаторам Чернобыльской АЭС и ветеранам Великой Отечественной войны.
Были более сложные варианты: улица Крымская или Крымской весны, Победителей, Олимпийская, Достоевского, Гоголя, Безымянная, Крылатых Слов и Любимых книг, а также Первая, «Вторая Авеню».

Совет предложил и несколько своих вариантов и в результате остановились на следующих названиях:

  • микрорайон № 23: ул. Николая Федько, Евгения Векшина, Химиков, Воинской славы, Тенистая, Берёзовая.
  • микрорайон № 15: ул. Георгия Бабко, Сергея Ожегова, Ефима Славского, Николая Галушкина, Зинаиды Субботиной, Ивана Бякова, Овидия Любовикова, Солнечная, Семейная, Счастливая, Цветочная, Ромашковая, Вишнёвая, Кленовая, 9 мая, Героев чернобыльцев, Маршала Конева, Маршала Вершинина, Маршала Говорова, А. П. Чехова.

Эти названия предстоит ещё утвердить на заседании Гордумы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 10.09.15, 16:15
такси заказать можно?
мне на Федько 12 ...
img
The_Triko 10.09.15, 16:35
Бедаааа...
img
Njva 10.09.15, 16:52
Героев чернобыльцев...
img
McGonagall 10.09.15, 17:15
Alekin:
такси заказать можно? мне на Федько 12 ...
  Я точно никогда не смогу понять, чем фамилия Бабко некоторым кажется смешнее фамилии Галушкин или Ожегов.
img
Pvo 10.09.15, 17:36
А где название "героя" Путина..
img
Omen53 10.09.15, 17:48
Слишком много фамилий. Ни к чему это. Всё равно почти никто не будет знать кто это.
img
Rosanna 10.09.15, 17:56
15 мкр пусть будет Солнечная, е надо там эти фамилии
img
McGonagall 10.09.15, 18:04
Omen53:
Слишком много фамилий. Ни к чему это. Всё равно почти никто не будет знать кто это.
  Не захотим знать--не будем знать.  Будем манкуртами, родства не помнящими.
Памятная доска даже на одном доме со всей улицы отчасти решила бы проблему, нет?
img
nuinu 10.09.15, 18:25
А нельзя было, чтобы потом не путаться: один мкр из Берёзовых, Солнечных..., а другой мкр из фамилий людей?
img
pisk-lya 10.09.15, 18:38
Мне понравилась Семейная. Переехать что-ли?))
img
Jon PS 10.09.15, 19:06
какой
img
Jon PS 10.09.15, 19:15
людей жалко,  спросят какая прописка - а он гм... гм...мммм что такое ?? да выговорить не могу блин )),  ну реально если так ))))) , бедные дети, они и сказать то не смогут где живут ))
img
McGonagall 10.09.15, 19:52
Jon PS:
людей жалко,  спросят какая прописка - а он гм... гм...мммм что такое ?? да выговорить не могу блин )),  ну реально если так ))))) , бедные дети, они и сказать то не смогут где живут ))
  Тогда уж не напрягаться, комиссии не создавать, пронумеровать--и всё. Цифры-то ваши дети в школе освоят? Числа запомнят?
  А только если бы Сергей Солнечников и Евгений Эпов выросли в городах с названиями улиц с прилавка садового магазина (без Меднокупоросной, естественно)) ) если бы они в школе не слышали про Александра Матросова, стали бы они ценой своей жизни спасать от гибели чьих-то детей? А мы, пока в интернете не посмотрим, и не вспомним, кто такие и что сделали.  А так хоть на табличке фамилию увидели, вдруг да поинтересовались бы.
img
IronIzer 10.09.15, 20:17
McGonagall,
Я пожалуй соглашусь с твоими оппонентами: перекос с количеством именных улиц не меньший моветон, чем овощно-фруктовая тематика. И то и другое признак либо скудоумия местных "топонимов", либо формального подхода к делу. И вообще, не нужно торопиться именовать уже сейчас - сначала хоть что-то постройте, а там глядишь и название в голову какое-то красивое придет. Жизнь сама подскажет  :)
img
zlobubyaka 10.09.15, 21:14
IronIzer, +100500.всеми руками-ногами за,правильно мыслишь!
img
upp 10.09.15, 21:23
Усомнилась, что совет действительно рассмотрел варианты на хорошее звучание, читаемость и прочее - скорее было так :"улиц много - давайте никого не обидим". Ничего не имею против наименований в честь выдающихся личностей, но надо знать некую меру.  Да и как-то глупо если в небольшом микрорайоне, где и дома то могут не все многодетные построить будет перекрёсток улиц Федько и Маршала Конева.

Улицы мелковаты, микрорайон по направлению в Просницу - где логика?  Не знаю, но чую, что этот вопрос долго будут обсуждать на Думе :)

Вообще у современного города ещё пока нет хорошего опыта с наименованием улиц, есть негатив от насильного переименования улицы Железнодорожной и несостоявшимся переименованием ул. Колхозной в ул. Федько.
img
McGonagall 10.09.15, 22:30
IronIzer:
перекос с количеством именных улиц не меньший моветон, чем овощно-фруктовая тематика.
  Особого  перекоса и не заметила: треть местно-памятно-именных, треть садово-огородных, треть общероссийскопатриотических.  А вот что торопиться с наименованиями, пока микрорайон не построен--да, с этим вполне согласна. Гладко бывает на бумаге, а потом получится овраг имени Конницы Будённого.  Но если называть"чтобы дети понимали"--пропишемся на улице Папы Свина))).
  Я вообще очень даже за семьи, счастье и ромашки, но от улиц с такими названиями меня тошнит. Имхо,  лично моё восприятие.
img
nuinu 10.09.15, 22:49
IronIzer, если сразу не обзовут, куда потом самосвал со стройматериалами поедет, перепутают же всё!))))
img
Omen53 10.09.15, 22:50
McGonagall:
  Не захотим знать--не будем знать.  Будем манкуртами, родства не помнящими. Памятная доска даже на одном доме со всей улицы отчасти решила бы проблему, нет?

Нет.
Спросите людей на улице, где у нас стоят памятные таблички на улицах и что там написано. Сомневаюсь, что получите внятные ответы.

Чтобы знали, надо чтобы прочитали и запомнили, а для этого интерес нужен. Таких деятелей не одна тысяча в истории нашей славной Родины, всех их пытаться запомнить - пустая трата времени.
Логика должна быть в наименованиях и должна прослеживаться связь, тогда и будет это название "в тему", а не "пальцем в небо". Это касается не только фамилий, но и других названий.
img
S.win 11.09.15, 04:16
nuinu:
А нельзя было, чтобы потом не путаться: один мкр из Берёзовых, Солнечных..., а другой мкр из фамилий людей?


Мкр из фамилий людей у нас уже несколько: Красное, Злобино, Каркино ...
img
angor 11.09.15, 08:10
Без "фамильных" названий улиц не обойтись. Надо всё-таки  помнить тех людей, которые создавали уникальный химзавод и уникальный город. Да и детям неплохо было бы знать с кого жизнь свою строить.
Но очень уж разные "весовые" категории живших в городе людей. Одни создали школу и церковь, которых в стране многие тысячи, а другие создавали единственные в стране производства, на которых держалась её мощь, и ныне держится мощь и сила России.
Пусть не шокирует вас исторический факт - под документами, учреждающими химзавод и город стоят фамилии Сталина и Берии.
img
IronIzer 11.09.15, 09:46
angor:
Без "фамильных" названий улиц не обойтись. Надо всё-таки  помнить тех людей, которые создавали уникальный химзавод и уникальный город.

Помнить кому??? Их будут помнить только их современники, если речь не идет о личностях, оставивших значимый след в истории всего государства или даже за его пределами, т.е. тех, кого "проходят в школе". Поэтому все эти Бабко Федько Субботины Славские Любовиковы и т.д. (при всем уважении к этим людям) - это, что называется "на сейчас". Их и современники-то не все знают, что уж говорить о потомках.
У меня в паспорте написано ул. комиссара Утробина. Я и сам-то не очень хорошо знаю, что это за человек, хотя отношусь к людям среднего возраста (знаю, что провозгласил в нашем селе советскую власть и был первым председателем местного совета по-моему, похоронен в Деветьярово, и все), а остановите любого подростка на улице и спросите, кто такой комиссар Утробин?  Вот то-то! А вы говорить будут знать.... Будут знать тех, о ком кто-то рассказывает, и кто-то напоминает, а для этого должен быть масштаб личности соответствующий. А просто табличка адреса на доме  с фамилией человека - это не память, а профанация памяти.
img
McGonagall 11.09.15, 10:15
  Когда названия сложились исторически, любой Кривоколенный переулок звучит естественно. Так что, ждать, на какой улице начнём раньше подвески гробить, чтобы назвать Рукожопной?
  Улица Терещенко--для Чепецка нормально, естественно и хорошо, хотя молодёжь в большинстве своём уже не знает, кто такой Терещенко.  И таксисты не умирают от смеха, когда им говорят--на Терещенко,9.  И Алексея Некрасова--совершенно надуманно, что там какие-то проблемы из-за переименования. Нет из-за этого проблем.
  Если считаем, что с новыми названиями получилось плохо, то кто-нибудь скажет конструктивно--как должно было быть хорошо?  Я , например, не знаю, что предложить вместо названия Ромашковая, хотя оно мне не нравится.
img
angor 11.09.15, 13:11
Ironizer,
я как раз против бездумного, почём зря, разбрасывания по улицам города фамилий, которые в будущем будут вызывать недоумение новых поколений.
Но почему бы не иметь в городе улицу Булата,  начальника КЧУС, построившего практически пол города и ЗМУ и строившего город невиданными ни до него ни после него темпами?
Или улицу Гольдинова, первого "просницкого" профессора, создавшего технологии основных производств химзавода и ЗМУ, спасшего при этом город и окрестности от "прелестей" навязываемого нам сернокислотного производства?  
Да и адреса звучали бы неплохо - Гольдинова, 9 или Булата, 10.
Как вариант - улица Булатная.
img
McGonagall 11.09.15, 14:45
  Когда речь о заслугах и фамилиях--совершенно неважно, как будут звучать адреса. Если человек носил фамилию Булат, как папа и мама носили, то почему вдруг Булатная ради благозвучия? И даже если "на сейчас" имена--пусть будут "на сейчас", мало чего есть вечного.  Я рада, что будет улица Федько, но если вместо неё будет улица Гольдинова--пусть будет. Люди его забудут--пусть улица останется. Есть традиция называть улицы именами людей, бывших известными на определённом этапе, внёсших вклад в развитие города и области, прославившихся на каком-то этапе истории--пусть будут такие улицы. Не нравится кому, был человек твоим личным врагом--ну, съезжай на Овражную)))
img
shelesnov 11.09.15, 17:34
УЛИЦА ГЕРОЕВ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ.ЭТО ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ.
img
Jon PS 11.09.15, 17:51
angor Вы уже в доску достали всех честно со своими кумирами горе строителями доброго прошлого мрачного будущего, сходите посидите за бутылочкой с соседом за жизнь поговорите так сказать, полегчает сразу на душе.
img
Весна 11.09.15, 20:14
Даже с красивыми названиями переборщили. В городе уже есть 2 Цветочных улицы (в ПМК и в Жемчужном), есть ул. Вишневая в Жемчужном. Зачем нужна путаница из дубликатов? И на счет фамилий. Против Галушкина и Ожегова ничего против не имею, только "ЗА" двумя руками. Они действительно герои. Но вот вместо улицы Субботиной предлагаю название ул. Учителей. вместо ул. Славского - ул. Химиков. Есть же в городе улицы Мелиораторов, Механизаторов, Рабочая, Колхозная и т. д. и т. п.
img
McGonagall 11.09.15, 20:39
Весна:
Даже с красивыми названиями переборщили. В городе уже есть 2 Цветочных улицы (в ПМК и в Жемчужном), есть ул. Вишневая в Жемчужном.
  Интересно, мне одной вспоминается Цветочный Город на Огурцовой реке?)))
img
darya 12.09.15, 22:00
" Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную" - тоже вспоминается...Так как же тогда называть? Именами- не всегда ладно получается, так - словно в песенный детский сад играем....На Булатной тоже как-то не хочется гулять. В общем, думаем, братцы....
img
MaxiKirov 13.09.15, 12:51
McGonagall:
  Особого  перекоса и не заметила: треть местно-памятно-именных, треть садово-огородных, треть общероссийскопатриотических.  А вот что торопиться с наименованиями, пока микрорайон не построен--да, с этим вполне согласна. Гладко бывает на бумаге, а потом получится овраг имени Конницы Будённого.  Но если называть"чтобы дети понимали"--пропишемся на улице Папы Свина))).  Я вообще очень даже за семьи, счастье и ромашки, но от улиц с такими названиями меня тошнит. Имхо,  лично моё восприятие.
img
MaxiKirov 13.09.15, 12:53
McGonagall:
.  Но если называть"чтобы дети понимали"--пропишемся на улице Папы Свина))).  


сразу понятно где учился ))))))))))
img
верюВчудо 15.09.15, 17:19
березовая и 9 мая (понравилось).  Фамильное не о чем.
img
Aliman 15.09.15, 20:02
Какой Фетько .Кто это?  Освятить дом 5000.машину отечетственную 3000 а иномарку 10000. Вы че гоните,кокой ему имя улицы.
img
Foxboy 16.09.15, 21:42
Aliman:
Какой Фетько .Кто это?  Освятить дом 5000.машину отечетственную 3000 а иномарку 10000. Вы че гоните,кокой ему имя улицы.

Согласен полностью Федько то он достоин, все прекрасно знают как он жил, что делал. Понятно со временем забудется и в летописи временных лет напишут и присвоят звание Чепчянского святого великомученика.
img
MurZik 18.09.15, 12:53
Я вот прописана на пр. Россия, живу на ул. Советская, но если честно, предпочла бы Ромашковую или Абрикосовую, или даже Тенистую :) "от их названий ласковых становится светлей" (с)

Хотя эти улицы, если принимать во внимание отличительные признаки, стоило бы назвать "Шумная" и "Ветреная" соответственно :D