Понять и простить за дефекты

01.10.15, 08:07 19 комментариев

Есть ли контроль за качеством ремонта дорог? Профильные комиссии, казалось бы, проходят ежемесячно. Только большую часть дефектов быстрее видят горожане, а не специалисты. Последние, впрочем, зачастую вообще склонны не замечать недочётов, зато легко совершают довольно дорогие ошибки.
В администрации не признали дефектами неровности на проспекте Мира, решили не поднимать слив ливневой канализации ну улице Ленина, отвратительный ремонт улицы Сосновой простили до будущей весны, а новый светофор на перекрёстке Мира и Ленина оказался дороже, чем требовалось.

Недавно мы писали о неровностях, появившихся на свежеотремонтированном проспекте Мира. Странно то, что первым комментариев специалистов администрации было то, что «дефекты есть, будем разбираться с подрядчиком».
Теперь же официальное мнение на этот счёт изменилось.

Владимир Королёв, директор МКУ «Техцентр»:
С точки зрения нормативной документации, данные неровности нельзя отнести к дефектам. Они появились, когда на разогретом асфальте несколько дней стояла дорожная техника подрядчика. На асфальте видны протекторы катков с резиновыми шинами, их глубина незначительная — будем наблюдать, что с ними станет дальше. К тому же, есть пятилетняя гарантия на дорогу.

Никакой реакции нет и относительно отвратительного ямочного ремонта на улице Сосновой. На предыдущем заседании Гордумы публично прозвучало обещание не расплачиваться с подрядчиком до устранения недостатков. Теперь же выяснилось, что работы МБУ «ДЭС» принял и оплатил.
Конечно, есть годовая гарантия на этот ремонт и имеется теоретическая возможность вернуться к вопросу, если вдруг по весне асфальт «растает» вместе со снегом. Правда, предъявить что-то будет сложно. В таком случае придётся доказывать, что разрушилась именно заплатка, а не дорожное покрытие рядом с ней.


На этой неделе также объявили, что работы по ремонту улицы Ленина окончены. Но возник резонный вопрос: почему нетронутым оказался слив ливневой канализации в районе ГМЗ? Работы по её подъёму закладывали в техническое задание.
Оказалось, что ошибся МКУ «Техцентр», когда требовал поднятие ливнёвки без полноценного осмотра. В процессе же выяснилось, что основание сливного канала разрушено, и восстановление обойдётся в крупную сумму. А поскольку денег нет, то объект решили оставить как есть.

«Техцентр» также добавил, что в этом месте будет «лежачий полицейский, только вниз». Хотя такой термин неизвестен в нормальной профессиональной среде, но в Кирово-Чепецке многое происходит совсем не так, как должно быть.
Кстати, не исключено, что при выделении средств - ремонт ул. Ленина продолжится в следующем году. Только вряд ли средства направят на исправление ситуации с ливнёвкой.

И ещё один пример тому, что специалисты администрации понапрасну тратят деньги на ненужные работы. Не так давно был куплен и установлен новый светофор с дополнительной секцией на перекрёстке пр. Мира и ул. Ленина. После выяснилось, что наличие секции невозможно согласовать с ГИБДД.
Можно ли было выяснить это заранее и не тратить лишних денег? Разумеется! А теперь стрелки дополнительных секций стыдливо заклеены куском пакета и изолентой.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 01.10.15, 08:22
Шишкотрясов и ко, вы жжоте )))))
img
SimRacer 01.10.15, 08:24
Карманы бы себе администрация заклеила! Раз от раза какой-нибудь новый косяк вскрывается! Гнать всех!
img
Sashka^2 01.10.15, 08:34
жеваный крот... ну вот больше нет слов цензурных. как будто сами не в этом городе живут. или уже где то что то куплено...
img
FANPIONEER 01.10.15, 08:35
Владимир Королёв. Вот этим гражданином уже давно должна заинтересоваться прокуратура!!!
img
HSV 01.10.15, 09:14
Такое впечатление, Королёв больной на всю голову! Он не работы принимает, а тратит деньги налогоплательщиков и получает за это откаты. Прокуратура куда смотрит? Это ведь и их денежки.
img
upp 01.10.15, 09:28
А мне "нравится" - ещё ни разу не было так, чтоб объяснение не нашлось.
Тут "не дефекты", там - посмотрим/понаблюдаем...

Со светофором у "Знаний" вообще какой-то "epic fail"  вышел. На вопрос о стрелке чётко так ответили - "Хм...наверное она никогда не заработает".
Так на кой хрен ты её тогда включил в закупку? Ох, одни эмоции и слюни, слов даже нормальных найти не могу.

Обычные горожане не считают себя умнее всех, на то есть люди с профобразованием, которые работают и получают за свои знания и их верное применение на практике  з/п. Специалистам платят из бюджета деньги для того, чтобы техническое задание  было верным и технический контроль был. Сверх этого от "Техцентра" уже давно ничего не просят - проверяй, составляй, снова проверяй и контролируй. Всё.
img
Lex_X 01.10.15, 09:46
куда смотрит прокуратура?почему бездействует?их самих уже давно пора проверять. Такое ощущение что в администрации сидят школьники. У меня тоже в детстве находилось тысячу оправданий на каждый косяк.
img
IronIzer 01.10.15, 09:55
Он порча, он чума, он язва здешних мест
А Васька слушает, да ест
img
jorj 01.10.15, 13:21
FANPIONEER:
Владимир Королёв. Вот этим гражданином уже давно должна заинтересоваться прокуратура!!!
единственный из начальников кто ходит пешком
img
yan43rus 01.10.15, 13:54
Дармоеды хреновы...
img
Roker1stas 01.10.15, 14:17
каждый день новости про администрацию, точнее про то что она ничего не делает, а если и делает, то плохо. а кто-нибудь обращался с этими вопросами в прокуратору, например? большинство, как и я, просто прочитает новость, плюнет мысленно администрацию и будет дальше жить в этом "городе". есть ли у нас активисты, которые будут устраивать митинги, подписи или что-то типо того, что помогло бы очистить город от "нечисти" ? :)
img
upp 01.10.15, 15:28
jorj, вот может поэтому ему не так и важен этот "дорожный ремонт"? Шучу, конечно.

Roker1stas, зачем митинги и свержения ?  В сентябре 2016-го мы всей толпой идём на выборы - ВЫБИРАТЬ новую власть. Ну так самовыдвигайтесь,  выбирайте.
img
KAPACb 01.10.15, 16:00
...всех, всех в угол!!! ...на горох!!!
img
Ralf 01.10.15, 20:49
  Хорошо хоть такой асфальт есть... А прикиньте, если бы его не было вообще - естественная грунтовая дорога, глубокие лужи, колеи глубиной полметра
img
FANPIONEER 02.10.15, 08:12
jorj:
единственный из начальников кто ходит пешком

Это не показатель его честности.
img
andrei207 02.10.15, 09:54
А вообще прокуратура-то есть в городе?
img
zlobubyaka 02.10.15, 11:15
Прокуратура существует, но она на стороне тёмных сил
img
Bams 02.10.15, 12:04
да их лохов постоянно через Х бросают, нанимают по конкурсу самых идиотов вот и результат! просто уже ни чему не удивляюсь! удивлюсь тока тогда когда, что нибудь  сделают на 5+ ! куда не плюнь везде брак!
img
CHerezOFF 03.10.15, 01:39
сколько можно тупить? вы бл*ть че без машин с*ка все? идиоты, готовьтесь к судам за ущербы причиненные от вашей недоработы