Около девятисот человек лишатся работы

13.10.15, 15:40 24 комментария

Общеэкономическое положение в стране неизбежно сказывается на рынке труда и общем благосостоянии. Причём, небольшие города зачастую страдают больше, поскольку положение их немногочисленных предприятий зачастую и в спокойные времена бывает куда как шатким.
Речь идёт о статистике: около 900 человек, согласно данным центра занятости, сократили или сократят в текущем году. Рынок труда такое число, конечно, «переварит». Но в качестве индикации финсостояния городских предприятий — это тревожный знак.

За 9 месяцев центр занятости населения уведомили о сокращениях 869 организаций и предприятий, общее же количество уволенных людей составило 801 человек. За помощью в поиске нового места работы обратились 221 из них.

Значительные сокращения (более 20 человек) прошли в МУП «Коммунальное хозяйство», ледовом дворце «Олимп-Арена», ООО «Абсолют-Агро» и ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика». В ближайшем будущем сократить могут сотрудников МУП «Водоканал». Хотя многие из них могут быть трудоустроены в новом МУП «ВДХ».
В октябре уведомления о сокращениях поступили от 8 организаций, оказаться без работы могут ещё 107 человек.

В следующем году, по всей вероятности, ситуация не улучшится.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
qwertyqaz 13.10.15, 16:31
Хм, Президент о другом заявляет, что все хорошо!
http://lenta.ru/news/2015/10/13/peak/
img
sergbush 13.10.15, 16:44
qwertyqaz:
Хм, Президент о другом заявляет, что все хорошо!http://lenta.ru/news/2015/10/13/peak/


В каком месте там сказано, что "всё хорошо" ??
img
copyhard 13.10.15, 19:17
Идите на биржу "тороговать".
Много прелестей и свободы. Но, надо учиться и много писать на листе бумаге, анализировать. Полгода потороговать и статистика покажет. "Кто Вы".
Там Вы сам себе хозяин и платите, хоть раз в неделю.
Налоги платит автоматом брокер (у меня так)...
Это фондовый рынок России. Московская биржа.
Форекс - ещё то дерьмицо и расчёт на лохов.
На форексе 99.99% сливают депозит. На форексе делают бабки тока хозяива.
img
copyhard 13.10.15, 19:21
На бирже, как миниму за 5-ти минутки можно делать от 100 рублей и больше. Нужен опыт и время на учебу.
Все надо делать по алгоритму и будете в плюсе.
У кого есть основная работа, можно торговать и вечернию сессию.
Начинать лучше с одного контракта.
Первое время торговать без плеча и лучше акции (голубые фишки).
Брокер Московский, без комиссий.
img
darya 13.10.15, 22:32
Итак, из администрации уйдут семеро, из остальных предприятий - девятьсот... Жизнь видит, кто нужнее....
img
Танатос 14.10.15, 08:05
При этом из администрации уйдут на пенсию.
img
sergunay 14.10.15, 08:17
У президента все стабилизируется- он в другом мире живет специально для него созданном. А так страна потихоньку загибается - стабильно однако.
img
Encyclopaedia Dramatica 14.10.15, 08:39
Средняя безработица по РФ - 5% (http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/36.htm). В Чепецке на 1 января 2015 года он был около 1% - http://bit.ly/1ZC2qDG .

900 человек от половины населения (приблизительное число экономически активного населения) - 2-2,5%.

При этом, судя по тексту статьи, часть людей уже подали заявки в ЦЗ.
Не пытаюсь обрадовать, все-таки потеря людьми работы всегда неприятное событие, но все же лучше чем в среднем по больнице.
img
upp 14.10.15, 08:55
зачастую предприятия сокращают должности на бумаге, а не конкретных людей по факту. Поэтому даже 900 человек - это по бумаге. На деле их пока 221, тех кому пришлось заново искать работу и кто своими силами не нашёл, а пошёл в ЦЗН.

Надо бы узнать о количестве ушедших "по собственному желанию". Предполагаю, что таких стало значительно больше.
img
Manituta 14.10.15, 09:38
да уж, так и кризис не за горами(((
img
sergbush 14.10.15, 10:53
sergunay:
У президента все стабилизируется- он в другом мире живет специально для него созданном. А так страна потихоньку загибается - стабильно однако.


Не, ну вы реально неадекватны. Сказано же, что "пик кризиса". То есть "самый хреновый момент" наступил.
А то, что экономика этот пик проходит более-менее благополучно - очевидно: нет веерных отключений электроэнергии, нет массовой задержки зарплат и пенсий, нет срыва начала отопительного сезона, нет дефицита продовольствия, нет массовых банкротств предприятий и финучреждений. У вас, в вашей загибающейся провинции  в пик кризиса даже горячую воду на лето не отключили. Вспомните, как оно было в 90-е, всего лишь 15 лет прошло. Или вы в те годы были младенцем, ничего не помните?
Банкротятся лишь те, кто был закредитован до предела.

upp:
На деле их пока 221, тех кому пришлось заново искать работу и кто своими силами не нашёл, а пошёл в ЦЗН.Надо бы узнать о количестве ушедших "по собственному желанию". Предполагаю, что таких стало значительно больше.


То, что лишь 221 из 900 обратились в ЦЗН - действительно странно. Или остальным не нужны халявные выплаты, которые полагаются при сокращении?
img
пушкин 14.10.15, 11:04
В  "типо" докризисное время,низкий уровень безработицы поддерживался слезными оплатами труда,сейчас и это отказываются платить.
sergunay:
У президента все стабилизируется- он в другом мире живет специально для него созданном. А так страна потихоньку загибается - стабильно однако.

Крым,Чечня,Москва,Сочи,вот это и есть  Россия для Путина,а тм все отлично.
img
nuinu 14.10.15, 11:06
upp:
зачастую предприятия сокращают должности на бумаге, а не конкретных людей по факту. Поэтому даже 900 человек - это по бумаге. На деле их пока 221, тех кому пришлось заново искать работу и кто своими силами не нашёл, а пошёл в ЦЗН. Надо бы узнать о количестве ушедших "по собственному желанию". Предполагаю, что таких стало значительно больше.
Да, сокращаются рабочие места. Первыми в списке как правило пенсионеры. Поэтому в ЦЗН вы их и не увидите (т.е. примерно 221 так и останется). Плохо то, что 900 человек молодёжи вместо пенсионеров на эти предприятия уже не устроятся((
Увеличения "по собственному" ждать не надо. Т.к. эти пенсионеры (или не пенсионеры) подпадают под сокращение рабочих мест. В этом случае по закону им выплачивается дополнительно примерно две зарплаты (или оклада, не помню, надо ТК смотреть).
img
HSV 14.10.15, 12:42
Люди, которые хотят работать, найдут работу 100%! А те, кто только ноет и ищет лёгких денег, у вы окажутся за бортом. Ещё не давно за тунеядство сажали в тюрьму или отправляли лес валить. А сейчас новая мода - за тунеядство платить пособия. Пора вернуть прошлое и народ полюбит работу! Не всё ж сидеть на шее работодателей!
img
Yegor 14.10.15, 15:37
HSV:
Люди, которые хотят работать, найдут работу 100%! А те, кто только ноет и ищет лёгких денег, у вы окажутся за бортом. Ещё не давно за тунеядство сажали в тюрьму или отправляли лес валить. А сейчас новая мода - за тунеядство платить пособия. Пора вернуть прошлое и народ полюбит работу! Не всё ж сидеть на шее работодателей!


в точку!
img
upp 14.10.15, 16:03
Ну вы тоже странные, всех огульно тунеядцами называть. Ситуации в жизни бывают абсолютно разными. Бывает, что и женщина молодая не пенсионерка не имея образования, но имея уже 2 детей и только что разведёнка не может найти себе работу, чтобы зарплата была не 6990 рублей. Работодатели тоже разные бывают (они же люди) и среди них кто-то порой очень хочет чтобы работник трудился "за бесплатно".
А в ЦЗН давно уже ведут борьбу с теми, кто специально нигде не работает и пытается снова получит пособие.

Ну и психологи вам все скажут, что работа должна приносить не только деньги, а ещё и удовольствие. Попробуй-ка все эти желания совмести в одном рабочем месте :)
img
X_Man 19.10.15, 11:00
к upp   можно совмещать на 2-3 работах для полного удовлетворения трудовых потребностей )
img
denis.plenkin@rambler.ru 21.10.15, 10:30
А сколько уедет из этого Чепецк-сранска  подсчитали?
img
denis.plenkin@rambler.ru 24.10.15, 21:16
Как наш презик Путин В. сказал: если в вашей области, городе и т.д. нет работы переезжайте в другой субьект РФ где лучше с раб. силой.
img
not a patriot 24.10.15, 23:39
Путин.В. рулит. И он для меня Ч.М.О.
img
MONSTR 27.10.15, 09:56
HSV:
Люди, которые хотят работать, найдут работу 100%! А те, кто только ноет и ищет лёгких денег, у вы окажутся за бортом. Ещё не давно за тунеядство сажали в тюрьму или отправляли лес валить. А сейчас новая мода - за тунеядство платить пособия. Пора вернуть прошлое и народ полюбит работу! Не всё ж сидеть на шее работодателей!

Давно ли  Вы смотрели рубрику "требуются" ?   Тех служащая которая моет тысячи квадратов в день зарабатывает 6000т.р.  и Вы говорите что она сидит на шее работодателя? Очнитесь уважаемый. Вы наверно есть работодатель который платит это пособие которое зарплатой назвать стыдно. Посмотрите внимательно вокруг, скоро таких как Вы начнут грабить как в 90 года,  и я лично буду этому только рад.
img
not a patriot 31.10.15, 21:42
Ура  Путину!
img
Yegor 01.11.15, 19:20
not a patriot:
Путин.В. рулит. И он для меня Ч.М.О.