Романтичная топономика

14.10.15, 15:58 37 комментариев

При замглавы администрации Наталье Двининой состоялся третий по счёту совет по топонимии, обсуждают при этом один и тот же вопрос: наименование улиц в новых микрорайонах № 15 и № 23.

Напомним, что ранее жители предложили более сотни названий для улиц, но после опубликования «черновика» в администрацию посыпались жалобы и предложения. Например, от будущих жителей пятнадцатого поступило сразу несколько коллективных обращений. Многодетные семьи не захотели проживать на именных улицах в честь почётных граждан города. Против конкретных личностей они ничего не имеют, просто хотят более романтичные названия, приятные слуху.

Поэтому они предложили свои: улицу Дружбы, Любви, Семейную, Счастливую, Виноградную, Абрикосовую и ул. 70 лет Победы. С такими наименованиями не совсем согласен совет по топонимии, однако пожелания представят депутатам Гордумы. Дескать, вся ответственность в вопросе именования ляжет именно на них.
Что касается микрорайона № 23, то там предложено назвать одну из улиц Культурной. Всё-таки там строится центр культурного развития.

В октябре депутаты утвердят окончательное наименование всех 26 новых улиц.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 14.10.15, 21:08
Ну вот и отношение людей, не хотят они жить на улице "шматько 5 тыщ освятить машину" а хотят на "Дружбы, Любви, Семейную, Счастливую, Виноградную, Абрикосовую и ул. 70 лет Победы."
img
The_Triko 14.10.15, 21:29
А на картинках не окончательные варианты или все же их и оставят? Просто вокруг наименования улицы именем управляющего кирово-чепецким отделением религиозной организации до сих пор очень много вопросов. Может все же стоит разобраться в ситуации и принять общее решение, а не бездумно угождать какой-то инициативе. Лично я против, но кого в совете по топонимии это волнует. И вообще, что это за совет такой? Кто в нем состоит?
img
McGonagall 15.10.15, 00:33
  А сколько потом поразведутся Любовях и Семейных, и с соседями перессорятся на Дружбах)))   Блажь и капризы, имхо...
img
IronIzer 15.10.15, 08:42
Смотрю на схему, есть "улицы" на 5 домов - меньше 100 метров! Нахрена им вообще какие-то отдельные имена давать? Может их лучше вообще числительными именовать? Есть же в Москве к примеру 1-5 улицы Ямского поля, а в Питере 1-29 линии Васильевского острова, и ничего, слух не режет. Уж всяко лучше, чем тот лубок , что предлагают многодетные. У них видимо все мозги на размножение ушли, ни на чего лучше чем "пройдусь по Абрикосовой сверну на Виноградную" их фантазии не хватает. Очень актуально для Чепецка, у нас ведь в Лобани и виноград растет, и абрикосов - завались.
img
CAH4E3 15.10.15, 08:44
70 лет победы - это все понятно, пожалуй самое хорошее название из всех.... но Абрикосовая, Виноградная.... У нас регион далеко не южный, какие бананы-кокосы, апельсиновый рай??? Вы чего? Картофельная, свекольная, морковная.... И с предыдущим комментарием согласен.
А теперь немножко неадекватности!
Сводка в криминальных новостях: " Вчера муж нанес жене ножевое ранение на улице любви, она сумела добежать до соседей и позвать на помощь, но он догнал её и завершил начатое на улице Счастья..."
Короче, над названиями следует подумать)
img
marat 15.10.15, 10:02
А кто-нибудь из высказавшихся выше имеет отношение к участкам, где гадают, как назвать ту или иную улицу? Нет? Т.е. вам там не жить? Вот и не лезьте со своими советами пусть как считают нужным так и называют. Вы возможно никогда даже там и не побываете, так что вам не все равно???
img
Roker1stas 15.10.15, 10:18
IronIzer:
Смотрю на схему, есть "улицы" на 5 домов - меньше 100 метров! Нахрена им вообще какие-то отдельные имена давать? Может их лучше вообще числительными именовать? Есть же в Москве к примеру 1-5 улицы Ямского поля, а в Питере 1-29 линии Васильевского острова, и ничего, слух не режет. Уж всяко лучше, чем тот лубок , что предлагают многодетные. У них видимо все мозги на размножение ушли, ни на чего лучше чем "пройдусь по Абрикосовой сверну на Виноградную" их фантазии не хватает. Очень актуально для Чепецка, у нас ведь в Лобани и виноград растет, и абрикосов - завались.

LOL ржу нимагу
img
IronIzer 15.10.15, 10:25
marat:
А кто-нибудь из высказавшихся выше имеет отношение к участкам, где гадают, как назвать ту или иную улицу? Нет? Т.е. вам там не жить? Вот и не лезьте со своими советами пусть как считают нужным так и называют. Вы возможно никогда даже там и не побываете, так что вам не все равно???

А вы считаете, что право голоса имеют только те, кому там дали землю? Или вы уже приватизировали эти улицы? Насчет "вам там не жить": я, например, за свою не очень долгую жизнь сменил уже четыре адреса жительства в Чепецке. Или то, что люди в течение жизни меняют места жительства в связи с разными обстоятельствами, для вас тоже новость?
img
The_Triko 15.10.15, 10:49
marat:
А кто-нибудь из высказавшихся выше имеет отношение к участкам, где гадают, как назвать ту или иную улицу? Нет? Т.е. вам там не жить? Вот и не лезьте со своими советами пусть как считают нужным так и называют. Вы возможно никогда даже там и не побываете, так что вам не все равно???

Ну так может рассуждать очень недалекий гражданин...
img
marat 15.10.15, 11:43
IronIzer:
Или вы уже приватизировали эти улицы?

кто вам сказал, что я вообще имею отношение к этим улицам??? я к ним никакого отношения не имею и не собираюсь, поэтому и не лезу со своими гнилыми и никому не интересными советами!
img
marat 15.10.15, 11:45
The_Triko:
Ну так может рассуждать очень недалекий гражданин...


А ты, на сколько я посмотрел выше, много важного и рассудительного написал. Далекий Бл.дь человек
img
The_Triko 15.10.15, 12:00
marat:
А ты, на сколько я посмотрел выше, много важного и рассудительного написал. Далекий Бл.дь человек

Глупо полагать, что наименование улиц, которыми будут пользоваться все жители города дело только живущих в данный момент на этих улицах граждан. Какого черта они вообще в праве называть улицы как им захочется? Вот высказать пожелания, как и любой другой горожанин, они имеют полное право.
img
upp 15.10.15, 12:41
70 лет Победы совет по топонимии не рекомендует, так как есть уже 60 лет Октября и так можно каждые 10 лет новую улицу называть. Хотя мне такое название нравится.
img
marat 15.10.15, 13:08
The_Triko:
Глупо полагать, что наименование улиц, которыми будут пользоваться все жители города дело только живущих в данный момент на этих улицах граждан.


Вот хоть раз в жизни вы воспользовались названием Милицейская улица или Советский переулок, которые находятся в Кирово-Чепецке))))))))))))))))))
img
marat 15.10.15, 13:08
Лично я ни разу
img
marat 15.10.15, 13:09
так что и Виноградной или какого-нибудь Бобко, Федько тоже не факт, что воспользуюсь
img
Owen 15.10.15, 13:44
Выдержка из правил присвоения названий улицам в г. Москва:

Статья 9. Основные требования и правила в области
наименований улиц города Москвы

- топонимы должны соответствовать ОСОБЕННОСТЯМ ЛАНДШАФТА города.
При их наименовании в качестве основы используются НАЗВАНИЯ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ (в том числе деревень, сел, старинных слобод) , урочищ, холмов
и лесов, рек, ручьев, озер и прудов, вошедших в городскую черту города
Москвы;

- присвоение улицам имен, фамилий известных жителей города
Москвы, граждан России и зарубежных стран может производиться только
новым улицам и по истечении НЕ МЕНЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ со дня смерти
указанных лиц.
Важное я выделил заглавными буквами. Такие положения должны быть в каждом населённом пункте, это их право. Есть ли такое положение у нашего города? Надо признать с фантазией у наших людей слабовато. Даже не так. Фантазии столько, что перестарались. Предлагаемые названия не соответствуют местным особенностям: не по ландшафту, не по своей сути (виноградная, абрикосовая).  Некоторые улицы должны быть вообще спусками. Например "Векшинский спуск"
img
Viikii 15.10.15, 13:49
А все кто против, видел названия предложенные администрацией. Это сплошной "телефонный справочник", одни имена с фамилиями, пусть уж лучше ул. Дружная, чем ул. Овидия Любовикова (к личности писателя претензий нет, и относится он больше к Кирову, чем к К-Чепецку).
img
KAR 15.10.15, 13:59
Если есть улица Победы, то рзумно было бы увековечить маршалов и генералов Кировской области и не только. Если есть улица Спортивная, то желательно в честь знаменитых спортсменов прославивших Кирово-Чепецк во всех видах спорта, а также тренеров, это будет дань уважения их заслугам.  
img
LEXUSRU 15.10.15, 14:16
1-5 Ленинский тупик.
IronIzer:
Смотрю на схему, есть "улицы" на 5 домов - меньше 100 метров! Нахрена им вообще какие-то отдельные имена давать? Может их лучше вообще числительными именовать? Есть же в Москве к примеру 1-5 улицы Ямского поля, а в Питере 1-29 линии Васильевского острова, и ничего, слух не режет. Уж всяко лучше, чем тот лубок , что предлагают многодетные. У них видимо все мозги на размножение ушли, ни на чего лучше чем "пройдусь по Абрикосовой сверну на Виноградную" их фантазии не хватает. Очень актуально для Чепецка, у нас ведь в Лобани и виноград растет, и абрикосов - завались.
img
MurZik 15.10.15, 14:44
IronIzer:
У них видимо все мозги на размножение ушли, ни на чего лучше чем "пройдусь по Абрикосовой сверну на Виноградную" их фантазии не хватает.

Я вот нифига не потратила мозги на размножение, но мне эти названия вполне даже нравятся. Уж точно лучше, чем тот, как было точно подмечено Viikii, телефонный справочник )))
img
The_Triko 15.10.15, 15:07
Owen, название "Векшинский спуск" очень красивое. Отлично подойдет для наименования улицы.
img
Owen 15.10.15, 15:43
The_Triko:
Owen, название "Векшинский спуск" очень красивое. Отлично подойдет для наименования улицы.

Могу ещё подкинуть. 15 мкр. находится за "Карпатами", соответственно, и логично одну из улиц назвать "Закарпатская" или "Карпатская". Можно и не улицей , а аллеей.
img
KAR 15.10.15, 19:38
Можно еще назвать по фамилии хозяина первого дома, кто построил красивый дом, глядишь и в историю микрорайна попадет, они пионеры освоения земли и думаю имеют право быть небезликими участниками.
img
McGonagall 15.10.15, 20:00
KAR:
Можно еще назвать по фамилии хозяина первого дома, кто построил красивый дом, глядишь и в историю микрорайна попадет, они пионеры освоения земли и думаю имеют право быть небезликими участниками.
  Ага, они Заполярье распахивают)  Вечную мерзлоту)
img
KAR 15.10.15, 20:31
То, что решились на строительство своего дома на пустынном месте - это уже поступок, не каждый решится на такое и  то, что улица будет названа его именем  будет неплохо, притом все будут считать, что он первый на своей улице, почему обязательно быть героем, а не просто человеком.
img
McGonagall 15.10.15, 22:07
KAR:
Можно еще назвать по фамилии хозяина первого дома, кто построил красивый дом, глядишь и в историю микрорайна попадет, они пионеры освоения земли и думаю имеют право быть небезликими участниками.
  Первый дом? Или первый красивый? Или подождать, пока все построят и выбрать самый красивый?  Пригласить из Москвы телеведущую Ксюшу Собчак и запустить "Дом-3"--лет так на пяток? А скорая тем временем пусть едет наугад и слушает, где и кто кричит, пожарные смотрят, где горит, полиция тоже пусть оперативную смекалку проявит--а иначе какая она полиция)))
img
KAR 16.10.15, 09:29
Зачем утрировать, есть комиссия, есть хозяин, он может откажется, есть будущие жильцы на улице им и решать, это их улица, причем тут Ксюша.
img
KAR 16.10.15, 09:39
Вот мы смеемся, а вполне реально выращивать виноград и абрикосы, только надо постараться.
img
McGonagall 16.10.15, 13:50
KAR:
это их улица
  С хрена ли?
img
upp 16.10.15, 13:53
решение примут депутаты - все предложения уже были собраны со всего населения. Кто захотел, тот высказался. Обсуждение сейчас переходит в некий маразм :)
Давайте дождёмся, что порешают "светлые умы", которых мы/кто-то  выбирал в депутаты Гордумы.
img
Yegor 16.10.15, 18:20
улица Безнадежная, тупик Перчик, переулок Этиловый...))) не лучше ленина, например. так что лишь бы жили хорошо)))
img
Jon PS 16.10.15, 20:16
ул. имени первого хитрого перекупщика земли, что продавал участки в этих местах ))
img
The_Triko 17.10.15, 00:33
Jon PS:
ул. имени первого хитрого перекупщика земли, что продавал участки в этих местах ))

ну ведь один коммент смешнее другого!!! я прямо от таких смешных комментов по полу валяюсь. вот как смешно.
img
Jon PS 17.10.15, 10:24
точно аля лёнина забыли там вписать, его то героя забыли)
img
Ъь 18.10.15, 18:52
Глупые до ужаса названия. В Волгограде видел район из частника где много улиц, там тоже кто-то постарался: https://maps.yandex.ru/-/CVs-YJi9" target="_blank">Гранатовая, Банановая, Кизиловая, Тутовая, Каштановая.
Неужели нельзя увековечить события, например в честь 70 летия Победы: 70 лет Победы, Ветеранов, Героев, Конева, Ворошилова, Жукова и тд. А другой район в честь воссоединения с Крымом: Крымская, Севастопольская, Керченская, Симферопольская и тд. Можно в честь олимпиады: Олимпийская, Сочинская, Краснополянская, Кубанская, Лыжная, Биатлонная, Бюджетная, Откатная и тд.
img
KAR 18.10.15, 20:23
Улицы будут второстепенные и давать названия выдающихся людей, значимость которых высока как-то будет неуместно, для них надо проспекты, а эти вряд ли станут таковыми. Лучше привязывать к местным условиям. Утробиская, Векшиская, Боевская, Капустное поле, Ромашковая, Полевая, Садовая,  Поповская, Стародумская вот как-то так.