Налогов собирают всё меньше

22.10.15, 12:28 25 комментариев

В администрации состоялась встреча чиновников и бизнес-сообщества, ради которой в Кирово-Чепецк приехали министр финансов региона Елена Ковалёва и руководитель УФНС по Кировской области Светлана Чарушина. Мест в актовом зале администрации не хватило, поскольку формально на повестке дня были вопросы эффективного взаимодействия в структуре «власть и бизнес».
Совещание прошло на фоне нашумевшей новости о вооруженном нападении на замглаву района в Подмосковье.

Про эффективность взаимодействия чиновники вспомнили, когда увидели цифры по налоговым сборам. Фактически, встреча была затеяна именно поэтому: по сравнению с прогнозом, собираемость налогов серьёзно упала. Разумеется, дело тут не только в укрывательстве, а в общем падении доходов большинства местных бизнесменов.

Светлана Чарушина:
Предприятия Кирово-Чепецка в этом году перечислили порядка 5 млрд рублей в виде налоговых отчислений всех уровней. Основную часть бюджета по прежнему формирует НДФЛ. Однако в этом году складывается сложная ситуация — платежи по данному налогу на 2% ниже уровня прошлого года.

Языком цифр, к настоящему времени сборы по НДФЛ в городской бюджет сократились на 16 млн рублей. Также Чепецк отличился и самым существенным снижением отчислений по упрощённой системе налогообложения. Впервые за долгое время область существенно недополучает средства и сильно обеспокоена этим фактом.
По имущественным сборам показатели тоже не самые позитивные. Более 23% горожан не перечислили налог на имущество физических лиц. По данным УФНС № 7, сумма недополученных налогов составила 27 млн рублей.


Многие выступающие воспринимают ситуацию как намеренные козни предпринимателей. Но всё несколько хуже. Например, Елена Кувшинова (директор ООО «Азимут») рассказала, что даже к ней в день обращается порой по несколько соискателей работы за «любые средства». Вместе с тем растёт и процент «добровольной безработицы», то есть работающих без регистрации и без уплаты налогов и страховых взносов.
Уровень безработицы в городе вырос на 50% к показателям прошлого года. Всего в Центре занятости по состоянию на 1 октября фиксируют 572 уволившихся.

По прогнозам самой администрации, в целом бюджет города в этом году недополучит в виде налогов порядка 44 млн рублей, а это существенно в рамках бюджета. На следующий бюджетный год прогноз ещё более пессимистичный. По этой причине и приходится проводить встречи ради «страшилок» с просьбами перечислять в полной мере обязательные платежи.

Но о какой значимости и социальной ответственности может идти речь, если даже среди депутатов Кирово-Чепецкой городской Думы сегодня есть должники по налогам? Об этом рассказал начальник УФНС № 7 Олег Вершинин. Олег Леонидович отметил, что закон не запрещает налоговой службе публиковать списки крупных должников, что и будет сделано в начале ноября.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
alex 1986 22.10.15, 13:18
Но о какой значимости и социальной ответственности может идти речь, если даже среди депутатов Кирово-Чепецкой городской Думы сегодня есть должники по налогам?

ну опять отличились..... что тут скажешь, полный бардак
img
INGENEGR 22.10.15, 14:00
Это начало конца, господа чиновники, что вы хотите от города?, со средней зарплатой 10 т.р.  П.с. ПЕЧАЛЬНО НО ФАКТ.
img
The_Triko 22.10.15, 14:37
Впервые за долгое время область существенно недополучает средства и сильно обеспокоена этим фактом.
Как жаль область...это же просто беда.
img
denis.plenkin@rambler.ru 22.10.15, 15:40
В кризис всегда страдают и вымирают моно города. А налогов нет потому как юр. лица и.т.д регистрируются в других регионах (типа в Москве) и платят налог туда к ним можно отнести и наш хим. завод и сеть магазинов монополистов (магнит, пятерочка и. т.д.)   убивая местные магазины которые и пополняли наш бюджет. Представте если КЧХК платил налоги в местный бюджет! А так завод в Чепецке, зарегистрирован в Москве, бухгалтерия в Перми. Иди проверяй!!!!!
img
sergbush 22.10.15, 15:43
INGENEGR:
Это начало конца, господа чиновники...


Как ни жаль признавать, судя по всему, это действительно так.
img
copyhard 22.10.15, 15:59
INGENEGR:
Это начало конца, господа чиновники, что вы хотите от города?  Со средней зарплатой 10 т.р.  П.с. ПЕЧАЛЬНО НО ФАКТ.

+100500.
Деньги делают деньги. Деньги к деньгам.
Если в Чепецке нет "больших", то, что стоит ждать.
Ищите инвесторов, которые готовы инвестировать в этот город.
А ежели инвесторы обходят этот город стороной. Есть над, чем подумать. Где нет развития, идёт обратный эффект.
img
X_Man 22.10.15, 16:04
А что вы хотели. Рождаемость падает, город пустеет. Молодёжи уезжает в поисках лучьшей доли. Завод разорить игнором. Итак местные на завод надежд не имеют. Завод завозит китайцев и колхозников на работы и полностью раззоряется. В налоговой жуют сопли и всю прибыль отправляют области и Москве. Вместо того чтобы оставлять любыми путями прибыль тут на месте в городе. Сами рубят сук на которых сидят. Что ещё могу сказать. Если так пойдёт далее то мы все умрем. Аминь.
img
richard 22.10.15, 16:53
может поэтому в городе так много магазинов с ритуальными услугами?
img
Alekin 22.10.15, 19:13
Нормально так из5 миллиардов налогов город получает кукиш
img
sergbush 22.10.15, 21:35
X_Man:
Если так пойдёт далее то мы все умрем. Аминь.


Завод взорвётся, что ли? ;-)
img
Lex_X 23.10.15, 09:42
X_Man:
Если так пойдёт далее то мы все умрем. Аминь.

Завод взорвётся, что ли? ;-)

ахаха)))повеселили ребята))))аминь))
под чем вы, демоны?))))
img
пушкин 23.10.15, 12:25
Я тут со всеми комментами согласен,нищее.ами жили нищее.ами и сдохнем,в принципе так всегда было и к этому скулению властей ,налоговиков все привыкли.Но вот  кто мне объяснит, почему в мухосранске из которого все бегут и все дохнут ,цены на хаты не падают?
img
copyhard 23.10.15, 13:32
пушкин:
Я тут со всеми комментами согласен,нищее.ами жили нищее.ами и сдохнем,в принципе так всегда было и к этому скулению властей ,налоговиков все привыкли.Но вот  кто мне объяснит, почему в мухосранске из которого все бегут и все дохнут ,цены на хаты не падают?

Упадут в следущем году. Есть вероятность. В Москве в валюти недвижемость упала в цене нехило и везде по-разному.
Лучше быстрее и дешевле продать. Полученые бабки инвестировать.
Больше процент и деньги "работают"...
Недвижемость плохое инвестирование. Дорогой вход и рынок надо знать на "отлично"...
img
Sega3d 23.10.15, 15:41
denis.plenkin@rambler.ru:
В кризис всегда страдают и вымирают моно города. А налогов нет потому как юр. лица и.т.д регистрируются в других регионах (типа в Москве) и платят налог туда к ним можно отнести и наш хим. завод и сеть магазинов монополистов (магнит, пятерочка и. т.д.)   убивая местные магазины которые и пополняли наш бюджет. Представте если КЧХК платил налоги в местный бюджет! А так завод в Чепецке, зарегистрирован в Москве, бухгалтерия в Перми. Иди проверяй!!!!!


Сколько и каких налогов потерял областной и городской бюджеты после регистрации химзавода в Москве?
img
denis.plenkin@rambler.ru 23.10.15, 15:53
Sega3d:
Сколько и каких налогов потерял областной и городской бюджеты после регистрации химзавода в Москве?


А куда он по твоему налоги платит, в Чепецк что ли?
img
Encyclopaedia Dramatica 23.10.15, 16:01
"Уровень безработицы в городе вырос на 50% к показателям прошлого года"

Искусство формулировки.
img
Sin 23.10.15, 16:20
Encyclopaedia Dramatica,
ну да, изложен просто факт. Конечно, не сравниться с фритцемморгеном, который любую плохую динамику сведёт к пустякам, а после добавит про неминуемый крах доллара.
img
Sega3d 23.10.15, 18:14
denis.plenkin@rambler.ru:
А куда он по твоему налоги платит, в Чепецк что ли?


Не знаешь. Тогда может быть скажешь, за счет каких крупных налогоплательщиков областной бюджет в этом году в очередной раз перевыполняет план по налогу на прибыль на миллиарды рублей?
img
IronIzer 24.10.15, 11:22
Encyclopaedia Dramatica:
"Уровень безработицы в городе вырос на 50% к показателям прошлого года"Искусство формулировки.

Давно ли правда у нас стала называться "искусством формулировки"? Да, представь себе, в стране экономический кризис, и он выражается в том числе и в этом. Я понимаю, что в "Консалтинге" никаких кризисов нет, ваши услуги обязательны по закону, и отказаться от них, в отличие от других услуг и приобретения каких-то товаров нельзя. А значит деньги будут всегда. Главное не забывать индексировать их на 15% ежегодно. Чего б и жизнь прекрасной не была и Путин не был хорош, не так ли? Только вот не все население Чепецка работает в Консалтинге.
img
denis.plenkin@rambler.ru 24.10.15, 21:08
Sega3d:
Не знаешь. Тогда может быть скажешь, за счет каких крупных налогоплательщиков областной бюджет в этом году в очередной раз перевыполняет план по налогу на прибыль на миллиарды рублей?

Где? В особенности по г. К-Чепецку? Где эти миллиарды если город делает дороги на юбилей на 2 года вперед в долг?
img
not a patriot 24.10.15, 23:45
А в Москве не знают куда 1,5 трлн.р. деть до 2018 года. Это им дали от нас. Деньги не пахнет и их не проследить. Гудбай Чепецк .
img
upp 25.10.15, 08:59
Предприятия Чепецка за 9 месяцев отгрузили продукции на 41,5 млрд рублей. В бюджеты уплатили 5 млрд рублей.

Вопрос о несоответствии отчисляемых и получаемых обратно в виде субсидий средств задаётся последние 5-10 лет. Толку правда ноль. Если все наши налоги отобрать у области, то область загнётся, она давно уже выплывает за счёт 3-4 предприятий нашего города и города Кирова.

img
IronIzer 25.10.15, 11:08
5 млрд за 9 месяцев, значит по году будет больше 6. Бюджет Чепецка около 1 млрд., это уже с учетом всех дотаций субсидий трансфертов, и т.п. из вышестоящих бюджетов. То есть путинский режим оставляет нам аж ~15%. Это просто праздник какой-то! Аттракцион невиданной щедрости. Образно говоря, вырастил ты 20 ведер картошки, приходит рэкетир и говорит: "3 ведра можешь оставить себе - этого тебе хватит, чтоб не сдох с голоду и смог на следующий год снова посадить картошку - а 17 отдаешь мне, за крышу". Хотя нет, даже у "братков" в 90-е тарифы были куда гуманнее.
img
nuinu 25.10.15, 14:54
IronIzer, чёт не то ты посчитал. Исходя из озвученных цифр, вырастил то 160 ведер! Из них прибыль, ну скажем, 50 ведер. 30 себе, 20 отдал на налог (на военных, милицию, учителей, врачей, областные дороги и т.д.). В само село вернулось 3 ведра (участковый, врач, учитель, поселковая дорога). Мало, конечно, кто спорит, но и не вернувшиеся в село 17 ведер косвенно к селу тоже относятся: оборона страны, дороги по области, фонтан в райцентре; а также постройка где-то там Сочей, Формул-1, ЧМ-18 и др.(минимум по телику посмотрим!). ))
img
Dr. Pilulkin 27.10.15, 18:00
собирают все меньше, наверное, потому что предприниматели и простые налогоплательщики становятся умнее. Может мне кто- то объяснить, что за чудо здание строят себе ФНС в Кирове в ПАРКЕ у дворца пионеров за 775 миллионов 475 тысяч рублей? Площадью здания 12000 м» умножаем на 30000 руб. цена за метр» получается 360 миллионов.
415 миллионов на отделку и компьютеры??? о_О
Будьте товарищи более сознательными платите налоги и не спрашивайте куда их тратят.))