Молочная кухня сокращает выдачу

23.10.15, 08:57 10 комментариев

Родители жалуются: на молочной кухне со следующего месяца собираются вдвое сократить нормы по выдаче молочной продукции. В администрации эту информацию с осторожностью подтвердили, хотя постановления главы пока нет.

Проблема сложилась от нехватки бюджетных средств. Режим экономии, традиционно, коснулся всех учреждений. Для МКУ «Кирово-Чепецкая детская молочная кухня» это значит, что учреждение перейдёт на четырёхдневный режим работы, а выдаваться будет только кефир и творожок. Количество получателей при этом не изменится: 400 (300 бесплатно и 100 платно).

Стоит отметить, что ситуация с молочными кухнями в регионе вообще крайне непростая. Районные закрылись ещё шесть лет назад, когда область не стала их финансировать. Там осталось только выдача смесей и заводского питания. В Кирово-Чепецке при этом только упразднили отделение на ул. А. Некрасова.
В Кирове ситуация ничем не лучше: с 15 октября в областном центре закрылись три пункта раздачи, осталось 6 на полумиллионный город. И у тех положение весьма шаткое.

Финансирование на детское питание в Кировской области существенно сократилось, уменьшился и список медпоказаний к выдаче питания. Региональная власть не может найти средств на такие объекты и считает, что специфическое питание детям готовить не обязательно, вместо натуральной продукции детей можно кормить сухими молочными смесями и кашками… Это печально, если учесть, что первые молочные кухни в России появились больше ста лет назад, когда среди малышей была высокая смертность.

В нынешних экономических условиях у нашего города было два варианта: совсем закрыть молочную кухню, либо сохранить с сокращением затрат. Скорее всего, кухня будет работать и в следующем году, но в режиме экономии.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Krasavi 23.10.15, 10:09
Товарищи чиновники вы бы не ссылались на проблемы нехватки бюджетных средств. Начните с себя не индексируйте свои заработные платы в следующем году, вот и будет экономия. Спросите, наверно: "Как жить, ведь цены так поднялись???" А вы спросите у мамочек которые сидят в декрете на свои нищенские пособия, как они живут. Да еще при этом везде все им бедным урезают и сокращают. ПОЗОР, вам товарищи чиновники!!!!!
img
FANPIONEER 23.10.15, 10:27
Согласен абсолютно!!! Лучше бы на чем  нибудь другом экономили, чем на маленьких детях. А потом еще говорят рожайте детей. ПОЗОР нашей власти!!!
img
Зелёнка 23.10.15, 10:36
FANPIONEER:
Согласен абсолютно!!! Лучше бы на чем  нибудь другом экономили, чем на маленьких детях.


Например, на собственных зарплатах. Которые им получать совсем не стрёмно почему-то :(
img
Tim_on4384 23.10.15, 22:11
Ну и что у нас получается.
Раньше давали 25 бут./нед, сейчас будет 12/нед.Урезали более половины.
Молоко молочка покупает примерно 30 руб. за литр(выдаётся человеку 1 литр).+на закваску.
30(цена молока)х300(кол-во льготников)х20(дней в месяц)=180.000 руб тратилось на помощь.
18х300х16=86.400 руб будет тратится сейчас.
Ну вот администрация сэкономила  ~ 90.000 руб.
Ну это просто смешные деньги 180000. 2 зарплаты товарища Ш.
Какие прямо молодцы.
Потом отчитаются в Киров "Какие мы молодцы, сэкономили более 50% на соц сфере и дайте нам за это премию в размер сэкономленного".
Поправьте меня, может я где-то неправ?
img
ledy32526 24.10.15, 00:01
Просто не прикрытый цинизм наших чинуш.А вот ещё один факт: принято решение освободить от выплаты взносов на капремонт пенсионеров достигших 80 лет,но при условии,что своё жильё они завещают городу...Это уже просто сверх всякого цинизма!!!
img
Jon PS 24.10.15, 09:40
все правильно когда зп 100 то на мир можно смотреть другими глазами) добрыми и с уверенностью в светлое будущее)) если есть дети и внуки которые уже ждут когда квартиру с призраком можно будет продать, так пусть платят за кап. ремонт то в чем проблемы
img
Natalika77 24.10.15, 18:22
ledy32526:
Просто не прикрытый цинизм наших чинуш.А вот ещё один факт: принято решение освободить от выплаты взносов на капремонт пенсионеров достигших 80 лет,но при условии,что своё жильё они завещают городу...Это уже просто сверх всякого цинизма!!!

ну просто полный п...ц.
img
Ася 25.10.15, 00:53
Администрация наша,неужели вам не стыдно за свои действия? Мне очень обидно за детей,которым вы собираетесь вдвое урезать нормы по выдаче молока. И внятного ответа от вас  нет.  
img
darya 25.10.15, 11:56
Администрации не стыдно. Административные дети успешно входят в число крайне неимущих, получают не только молоко, но также бесплатные путевки на любой край света, повышенные пособия и льготу на покупку квартиры. Они понять не могут, как это- жалеть о паре бутылочек молочка????
img
9H1LR4ZR 27.10.15, 02:23
если к этой экономии прибавить что у инвалидов установили норму за свет по льготам так наши чинуши справились со своей работой - урезали у всех кто не может сам себя защитить, у тех кому государство как будто обещало помощь. Умом Россию не понять, зато Крым - наш!