Как живётся ТСЖ?

06.11.15, 17:03 37 комментариев

У нас в городе действует монополия услуг ЖКХ, покрывающая существенную часть жилого фонда. Домов, которые живут по своим правилам, очень и очень мало. Мы решили спросить в товариществах собственников жилья о плюсах и минусах подобного уклада. Прежде всего людей интересует дороже это или дешевле. Ответ однозначный — дешевле, причём в несколько раз, средний тариф в существующих ТСЖ составляет 9–10 рублей за квадратный метр. Экономия — это преимущество, но в последнее время у такой формы управления проявились и минусы: требования надзорных и контролирующих органов значительно ужесточились, сплошные проверки.
Но будем объективны и дадим слово председателям ТСЖ, чтобы они рассказали о сложностях работы.

Председатель должен отвечать за всё



Константин Соколов, ТСЖ «Перевощикова, 8»


Могу сказать, управлять домом — это полноценная работа, которой надо уделять большое количество времени, а не абы как. Председатель должен отвечать за всё в доме. Считаю, что в деятельности ТСЖ много не совсем «нужных расходов», в основном они связаны с процедурными моментами — электронная цифровая подпись, ведение счёта в банке. Но таковы требования законодательства.





Юлия Костерина, ТСЖ «Перевощикова, 5»


Думаю, что одной из существенных сложностей является сложность действующего права. Нам нужно быть в курсе всех правок и последних изменений, ориентироваться в жилищном и гражданских кодексах. Словом, нужно быть и юристом, и экономистом, и бухгалтером.




Ирина Гертнер, ТСЖ «Нептун»


Все наши сложности и проблемы пока сводятся к работе с Фондом капитального ремонта. Зачем был создан такой закон — вообще непонятно. У нас в доме с 2003 года были взносы на текущий и капитальный ремонт, мы создали отдельный счёт и сами собирали потихоньку деньги. Никакой областной «Фонд» нам не нужен был. На собранные деньги мы капитально отремонтировали кровлю. А сейчас нам заново пришлось открывать спецсчёт.




Галина Михеева, ТСЖ «Созонтова, 1/2»


Как нам живётся? О, нам хорошо — мы судимся с Фондом капремонта и отстаиваем своё право на специальный счёт. Все бумаги и решение общего собрания дома у нас на руках, и мы по срокам успевали, но нас отправили в «общий котёл». Могу так сказать: наши суды встают не на сторону жильцов, а на сторону жилинспекции. А последняя будто бы работает в одной связке с Фондом.




Андрей Черанёв, ТСЖ «Сосновый»


Сейчас наша основная задача — разобраться с капремонтом. Ну и мы тоже пока решили оставить графу «текущий ремонт», так как такие работы всегда есть и будут по дому. Согласен с коллегами — сейчас очень много с нас требуют отчётов, подход к нам такой же, как к управляющим организациям, а ведь большинство ТСЖ даже хозяйственную деятельность не ведут.




Виктор Логинов, ТСЖ «ФОРТ»


Я пенсионер и всё своё время уделяю работе председателя. Честно скажу, что работа сейчас — это сплошные отчёты на сайт «Реформа ЖКХ» и проверки от жилинспеции до МЧС.
С мая будущего года будет у нас свой спецсчёт, за каждую платёжку мне надо будет заплатить 60 рублей — каково? А ещё надо уметь работать с должниками. Вот нам магазин «Кировский» 40 тысяч по коммуналке должен. По-хорошему не платят и придётся, наверное, судиться.




Анатолий Терещенко, ТСЖ «Подъём»


Нас заваливают бумагами и требуют вести всё в электронном виде. Сначала мы должны были выкладывать отчёты о деятельности на сайт городской администрации, сейчас на сайт «Реформа ЖКХ». Для того, чтобы бумага была достоверной, председателю нужно делать электронную цифровую подпись (ЭЦП) — это 5000–6000 рублей ежегодно. Управляющие компании отчитываются 1 раз в год, а ТСЖ — ежеквартально. И это при том, что мы ещё постоянно несём отчёты в Пенсионный Фонд и налоговую.



Игорь Шатунов, ТСЖ «29»


У нас дом относительно новый, и ТСЖ мы сделали в 2007 году, тогда не требовалось огромной кипы документов. Потом начались все эти проблемы с лицензированием, электронным документооборотом, и мы решили с этим не связываться и отдать на подряд работы по содержанию и обслуживанию. Сейчас наш дом содержит, им управляет и отчитывается за все работы перед нами ООО"Чепецклифт» — так определили жильцы. Нас всё устраивает, взаимопонимание есть. А вообще есть ощущение, что вся власть повернулась спиной к ТСЖ. Есть подозрение, что нас хотят обратно под управление ЖЭКов вернуть — им так проще будет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
centurion 06.11.15, 21:23
ТСЖ "Сосновый" не существует, ТСЖ "Сосновый" - филиал "Чепецклифта". Председатель этого ТСЖ руководитель среднего звена ООО "Чепецклифт" а заодно соучредитель ООО "ЖКУ" - организации обслуживающей ТСЖ "Сосновая". Другими соучредителями ООО "ЖКУ" являются тоже работники ООО "Чепецклифт". Председатель Черанев отстаивает интересы своего предприятия - ООО "ЖКУ", за прошлую зиму снег во дворе дома чистился два раза точно, а может и меньше. Всю зиму в квартирах стояла еле теплая температура, на все жалобы жильцов председатель отвечал хамством и прочее, и прочее. Надеюсь ТСЖ "Сосновое" такое единственное из всех вышеперечисленных ТСЖ(((
img
kah 06.11.15, 23:35
Обыкновенный налог,назвали фондом кап.ремонта. А ремонта,мало кто дождётся.Мы плотим деньги на счёт ТСЖ .У нас протекает крыша,нужны деньги на ремонт.Но и через суды невозможно снять деньги для ремонта.Непонятно ,для чего собирают деньги. Значит,не для ремонта.
img
Pit 07.11.15, 10:43
Вот что рассказывают знакомые с Перевощикова, 8 об их ТСЖ:
Тариф за обслуживание 13 р., но обслуживанием не очень довольны.
Не один год просят поставить в подъезде светильники с датчиками звука, сейчас стоят лампы накаливания со сломанными выключателями, после нажатия кнопки свет горит 5 секунд, что недостаточно даже чтоб дверь отпереть со светом.
Было как-то что мусоропровод оказался забит и несколько дней небыло до этого никому дела.
У мусорокамеры постоянно свалка мусора. При вывозе мусора, что развалилось из баков по пути к мусоровозу никто не убирает.
Вообщем председатель просьбы жильцов, высказанные на общих собраниях, пропускает мимо ушей.
img
Encyclopaedia Dramatica 07.11.15, 11:25
А вот такой вопрос: если житель ТСЖ отправляет жалобу в контролирующие органы и те, в свою очередь штрафуют ТСЖ по этой жалобе, кто платит штраф?
img
nuinu 07.11.15, 11:57
Ну теоретический, если штраф ТСЖ, то оно и платит (т.е. жильцы). Но наверно всё-таки штрафуют конкретного виновника (председателя ТСЖ, или др. ответственное лицо).
img
Encyclopaedia Dramatica 07.11.15, 12:36
nuinu:
Ну теоретический, если штраф ТСЖ, то оно и платит (т.е. жильцы). Но наверно всё-таки штрафуют конкретного виновника (председателя ТСЖ, или др. ответственное лицо).

Первое.
То есть получается, что своеобразным самострелом заниматься жителям невыгодно, экономически эффективнее или терпеть некачественную услугу или договариваться между собой. А это возможно только в том случае если имеется абсолютно адекватное большинство среди жителей, которое понимает, что для решения некоторых проблем нужны вложения => больший размер платы за содержание общего имущества.

Теперь еще один вопрос: если сосед в доме с ТСЖ задолжал за коммунальные услуги, за чей счет оплачивается 100% объем поставщику, пока идет попытка взыскать с этого соседа долг через суд? И что происходит, если приставы по истечении времени выписывают акт о невозможности взыскания с такого соседа?

(nuinu не подсказывай)
img
Lidia 07.11.15, 19:03
У каждого ТСЖ имеется резервный денежный фонд вот от туда деньги и берет Председатель ТСЖ, на оплату обслуживающим организациям. А когда деньги с должника взысканы, они возвращаются ТСЖ в резервный фонд. Вот такая схема. Но если честно, в тот момент когда деньги уже из резерва взяты на оплату за должника, может произойти какая нибудь поломка в ТСЖ , прорыв трубы или ещё что то серьёзное, вот тогда деньги начинают собирать с жильцов, очень не удобн это. Поэтому призываю всех должников своевременно оплачивать свои квитанции. . ,
Encyclopaedia Dramatica:
Первое.То есть получается, что своеобразным самострелом заниматься жителям невыгодно, экономически эффективнее или терпеть некачественную услугу или договариваться между собой. А это возможно только в том случае если имеется абсолютно адекватное большинство среди жителей, которое понимает, что для решения некоторых проблем нужны вложения => больший размер платы за содержание общего имущества.Теперь еще один вопрос: если сосед в доме с ТСЖ задолжал за коммунальные услуги, за чей счет оплачивается 100% объем поставщику, пока идет попытка взыскать с этого соседа долг через суд? И что происходит, если приставы по истечении времени выписывают акт о невозможности взыскания с такого соседа?(nuinu не подсказывай)
img
Encyclopaedia Dramatica 07.11.15, 20:27
Lidia:
У каждого ТСЖ имеется резервный денежный фонд вот от туда деньги и берет Председатель ТСЖ, на оплату обслуживающим организациям. А когда деньги с должника взысканы, они возвращаются ТСЖ в резервный фонд. Вот такая схема. Но если честно, в тот момент когда деньги уже из резерва взяты на оплату за должника, может произойти какая нибудь поломка в ТСЖ , прорыв трубы или ещё что то серьёзное, вот тогда деньги начинают собирать с жильцов, очень не удобн это. Поэтому призываю всех должников своевременно оплачивать свои квитанции. . ,

А если приставами составлен акт о невозможности взыскания с должника за коммунальные услуги, то?
img
Martin 07.11.15, 22:21
вроде у искового производства нет срока давности,через три месяца вроде СПИ может по новой начать взыскание.
img
Encyclopaedia Dramatica 08.11.15, 10:43
Собственно я веду к тому, что все остальные жители беспроцентно кредитуют своего соседа на внушительный и вероятно неограниченный срок, деньгами, которые надо было бы потратить на содержание и текущий ремонт дома в ТСЖ.
img
Martin 08.11.15, 12:31
Encyclopaedia Dramatica:
Собственно я веду к тому, что все остальные жители беспроцентно кредитуют своего соседа на внушительный и вероятно неограниченный срок, деньгами, которые надо было бы потратить на содержание и текущий ремонт дома в ТСЖ.

так же и в УК
img
The_Triko 08.11.15, 13:57
Я так понял, что основная проблема в деятельности ТСЖ, это не собственно содержание дома и всех его коммуникаций в работоспособном состоянии, а как раз взаимодействие с проверяющими органами. Если это так, то это непорядок. Для ТСЖ требуются послабления в этом плане.
img
Martin 08.11.15, 22:09
The_Triko:
Я так понял, что основная проблема в деятельности ТСЖ, это не собственно содержание дома и всех его коммуникаций в работоспособном состоянии, а как раз взаимодействие с проверяющими органами. Если это так, то это непорядок. Для ТСЖ требуются послабления в этом плане.

не будет его,так как все побегут в тсж,и ук потеряют свою корку хлебушка,а они этого ой как не хотят
img
assai 09.11.15, 10:22
Pit:
Вот что рассказывают знакомые с Перевощикова, 8 об их ТСЖ: Тариф за обслуживание 13 р., но обслуживанием не очень довольны.Не один год просят поставить в подъезде светильники с датчиками звука, сейчас стоят лампы накаливания со сломанными выключателями, после нажатия кнопки свет горит 5 секунд, что недостаточно даже чтоб дверь отпереть со светом.Было как-то что мусоропровод оказался забит и несколько дней небыло до этого никому дела.У мусорокамеры постоянно свалка мусора. При вывозе мусора, что развалилось из баков по пути к мусоровозу никто не убирает.Вообщем председатель просьбы жильцов, высказанные на общих собраниях, пропускает мимо ушей.

Не соглашусь. Председатель вполне себе хороший, а вот часть жильцов - настоящее быдло. Ни мусор в мусоропровод выкинуть (а не перед подъездом) не могут, ни денег нормально на уборку этого мусора собрать не могут.
img
Lidia 09.11.15, 11:05
assai:
Не соглашусь. Председатель вполне себе хороший, а вот часть жильцов - настоящее быдло. Ни мусор в мусоропровод выкинуть (а не перед подъездом) не могут, ни денег нормально на уборку этого мусора собрать не могут.
  
Я с вами тоже согласна, мы ваши соседи по Перевощикова 5, и знаю что уже не один год Председатель ТСЖ по Перевощикова 8 не меняется, это говорит о том, что люди довольны его работой и переизбирают на собрании на новый срок. А вообще для всех хорошим не будешь. Я сама 4 года была председателем на Перевощикова 5 , скажу вам это дело очень не легкое, и не благодарное, и найти общий язык не с каждым жильцом получается, хотя я человек не конфликтный и умею обходить острые углы. Но за эти 4 года крови у меня выпили не мало, но самые главные кровопийцы, это обслуживающие организации и всякие проверяющие органы.... Неоднократно  я писала объявления чтобы жильцы не выбрасывали мусор у мусоросборника, но те кто это делал , по сей день и выбрасывает. И что с ними делать не знаешь? Не драться же с ними. Я думаю самый лучший способ жить в чистоте, не мусорить самим жильцам и не думать что им все обязаны!!! У нас такое понятие у людей , что если они платят тариф за обслуживание жилья, значит они могут гадить там где захотят.
img
assai 09.11.15, 11:15
Lidia, думаю нужно сделать дверь с решеткой перед мусоросборником, чтобы физически нельзя было этот пакет с мусором туда закинуть) Хотя найдутся индивиды, которые и у этой двери пакеты будут оставлять, но это уже просто надо штрафовать и все. Разговаривать бесполезно.
img
nuinu 09.11.15, 11:24
Поставить камеры и штрафовать нарушителей - наверно будет самый цивилизованный способ.
img
IronIzer 09.11.15, 12:00
nuinu:
Поставить камеры и штрафовать нарушителей - наверно будет самый цивилизованный способ.

Цивилизованный путь - это изучить ЖК РФ на предмет полномочий ТСЖ (статья 137), и КоАП на предмет полномочий по наложению административных взысканий, для того, чтобы  понять, что наложение штрафов это исключительная прерогатива государственных и муниципальных органов (в соответствии с их компетенцией), а никак не ТСЖ.
Но это трудный путь - гораздо проще нести ахинею и давать свои безграмотные "советы".
img
assai 09.11.15, 12:40
Понятно, что штраф будет накладывать или администрация или участковый или другое уполномоченное лицо. камера нужна для фиксации правонарушения ИМХО)
img
nuinu 09.11.15, 12:40
IronIzer, умный ты наш, а кто говорил, что штрафовать будет сама ТСЖ? С таким же успехом ты мог сказать, что и специалист, установивший камеры и аппаратуру, "не уполномочен штрафовать!")) Или ты имел ввиду, раз сам человек не может вынести штраф, ему и камеру нельзя поставить?)
Помню помню, как ты недавно защищал "свиней" (сам такой же?), типа "это они так протестуют" (против чистоты, надо полагать?).
img
assai 09.11.15, 12:42
А то до смешного доходит......Валят мусор перед подъездом. Его потом собаки, сороки и пр. растаскивают по прилегающей территории, а убирать территорию никто не убирает, так как жильцы жмут денег на нормального дворника. Так и живем)
img
nuinu 09.11.15, 12:57
assai, согласен. А увидишь и сделаешь такому замечание, в лучшем случае - всё пустоту, в худшем - потом долго "отмыться не можешь" от услышанного.
Поэтому, кроме фиксации на камеру и последующего штрафа от уполномоченных на это органов, даже не знаю как ещё приучать к порядку. Собственным примером - не помогает. А просто словами - себе дороже.
img
Loga 09.11.15, 15:02
Я думала только в нашем доме поросята живут, а оказывается у всех такая проблема. Мусоропровод есть, контейнер для крупногабаритного мусора поставили и все-равно по фи..мороз - валят где попало. Откуда они в наш город понаехали? Из деревень или из бараков? С виду вроде все приличные люди. Дежурства что ли организовать по ловле негодяев, на камеры то вряд ли жильцы согласятся раскошелиться. Кстати: кто-нибудь в курсе во сколько обойдется установка камеры и ее дальнейшее обслуживание, и есть ли у нас компании занимающиеся этим.
img
Lidia 09.11.15, 15:43
assai:
Lidia, думаю нужно сделать дверь с решеткой перед мусоросборником, чтобы физически нельзя было этот пакет с мусором туда закинуть) Хотя найдутся индивиды, которые и у этой двери пакеты будут оставлять, но это уже просто надо штрафовать и все. Разговаривать бесполезно.

Я думаю будут мусор класть у решетки, даже не будут его туда пытаться закинуть, зачем напрягаться, когда можно просто бросить свой мусор  и уйти. А вот что это собаки все раздербанят и разнесут по всему двору это ПОФИГ!!! Так вот и живем везде всем все ПОФИГ!
img
Lidia 09.11.15, 15:54
IronIzer:
Цивилизованный путь - это изучить ЖК РФ на предмет полномочий ТСЖ (статья 137), и КоАП на предмет полномочий по наложению административных взысканий, для того, чтобы  понять, что наложение штрафов это исключительная прерогатива государственных и муниципальных органов (в соответствии с их компетенцией), а никак не ТСЖ.Но это трудный путь - гораздо проще нести ахинею и давать свои безграмотные "советы".

Все верно, у ТСЖ нет прав никого штрафовать! Это могут сделать только соответсвующие компетентные органы. А пока этого добьёшься ни одну инстанцию надо будет подключить к этому делу. Ну соответсвенно и денег кому то заплатить, а в ТСЖ всегда экономить приходится, потому что мы каждую копейку считаем. Поэтому такой и тариф маленький у нас на обслуживание жилья по сравнению с ЖЭК. Он у нас рассчитан только на зарплату председателю, дворнику и сантехнику, ну ещё не большую часть на резервный фонд отчисляем. А в ЖЭКах представляете скольким работникам надо зарплату заплатить? Может это не очень и хорошо, что все средства у нас в притык, но зато мы знаем за что платим и кому платим. Деньгами на лево и на право не разбрасываемся короче.
img
Танатос 09.11.15, 15:57
Ну так мусор оставить у мусоросборника это не так уж и плохо да и не всегда мусор влазит в мусоропровод. Я вот видел и похуже людей, которые из ведра прямо с балкона мусор выбрасывают вниз.
img
Lidia 09.11.15, 15:59
Танатос:
Ну так мусор оставить у мусоросборника это не так уж и плохо да и не всегда мусор влазит в мусоропровод. Я вот видел и похуже людей, которые из ведра прямо с балкона мусор выбрасывают вниз.

😱😱😱😱 кошмар какой!
img
Encyclopaedia Dramatica 09.11.15, 16:14
LidiaПоэтому такой и тариф маленький у нас на обслуживание жилья по сравнению с ЖЭК. Он у нас рассчитан только на зарплату председателю, дворнику и сантехнику, ну ещё не большую часть на резервный фонд отчисляем.


290 Постановление? Не, не слышал.
img
IronIzer 09.11.15, 23:13
Lidia:
Все верно, у ТСЖ нет прав никого штрафовать! Это могут сделать только соответсвующие компетентные органы. А пока этого добьёшься ни одну инстанцию надо будет подключить к этому делу

Да я то все это прекрасно понимаю, потому и советы доморощенных "юристов" по поводу камер наблюдения у мусоросборников ничего кроме желания покрутить пальцем у виска у меня не вызывают. Есть такая поговорка народная: п...деть - не мешки ворочать.
img
nuinu 10.11.15, 08:13
IronIzer, да я давно уже понял, что ты считаешь себя всех умней на этом сайте. И не упускаешь любой возможности оскорблять оппонентов. Но иногда, как в данном случае, твой ум выплёскивается совершенно не к месту, и ей богу, лучше бы ты помолчал...  
img
IronIzer 10.11.15, 08:36
Нет, nuinu, не считаю, но всегда реагировал, реагирую, и буду реагировать жестко на откровенную бредятину или демагогию, вне зависимости от того, от кого она исходит. А если тебя задевают мои комментарии, ты знаешь что нужно делать - моя аватарка хорошо различима.
img
nuinu 10.11.15, 08:59
Ну тогда предложи лучший способ борьбы и наказания "поросят", чем отслеживание камерами и наказанием штрафом.
А камеры всегда пригодятся, чтобы выявить: "поросят", хулиганов, бандитов и т.п. Наверно их повсеместное появление связано не с тем, что деньги стало некуда девать)
img
Kefir 10.11.15, 09:13
nuinu:
Ну тогда предложи лучший способ борьбы и наказания "поросят"

уже не свиньи, а поросята... растешь!))
img
nuinu 10.11.15, 09:29
Kefir, игра слов, для разнообразия, не более, смысл тот же)
img
grez 14.11.15, 22:31
Пора наверное потихоньку в сады на постоянное место жительства съезжать.
Там ни ЖКХ, ни ТСЖ.
img
russkiy 16.11.15, 21:43
grez:
Пора наверное потихоньку в сады на постоянное место жительства съезжать.Там ни ЖКХ, ни ТСЖ.

Ну и получим тогда новый налог какой-нибудь. Типа "За проживание на природе." За ними не заржавеет.
img
Yegor 20.11.15, 19:47
в общем я понял, везде всё одинаково примерно. не для того разрешили ТСЖ, чтоб государство прибыль потеряло. Типа, пусть поиграются..