Культура вместо «социалки»

10.11.15, 16:43 30 комментариев

Совершенно неожиданным стало решение, что сэкономленные на торгах этого года средства хотят направить не в социальную сферу, а на оборудование достраивающегося «центра культурного развития».
Сейчас на объекте идёт внутренняя отделка помещений, а завтра стройку должен посетить губернатор.

О том, что неясно назначение объекта, горожане и депутаты говорили с самого начала. По обеспеченности площадями культурных учреждений мы находимся на достаточно высоком уровне, а их загруженность, мягко говоря, невысока. То есть помещений хватает, а вот наполнить и существующее нечем — не хватает ни идей, ни кадров, ни денег, ни востребованности.
Поэтому строительство очередного помещения сложно назвать разумным. Больший эффект принесли бы инвестиции в существующее учреждение, чтобы наполнить его смыслом для горожан.

Неделю назад на заседании городской Думы глава города сокрушался, что Федерация не предоставляет денег на оборудование пустого здания. И, совершенно внезапно, на публичных слушаниях прозвучало — деньги «нашлись».

Михаил Шинкарёв:
Вопрос технического оснащения ЦКР уже решён. Средств от экономии на торгах нам должно хватить на почти полное оснащение объекта техникой уже в этом году.

Нужно отметить, что экономия — это только на словах звучит достойно. Экономия на самом деле «виртуальная», поскольку за прошедшие десять месяцев под нож успели пустить ни одну сферу социальных обязательств муниципалитета.
Но вопрос, как ни странно, решён минуя депутатов, вновь кругом сотрудников администрации города. В итоге планируется купить сцену, сидения зала, звуковое и световое оборудование. Учитывая первоначальную планировку помещений, едва ли это можно будет назвать полноценных оснащением.

Отметим также, что учреждение вряд ли получится достойно укомплектовано кадрами — достойной оплаты предложить не получится, да и не осталось практически подобных специалистов в Кирово-Чепецке. Но многие сходятся, что руководитель уже выбран, вероятно, им станет Денис Копосов, ныне возглавляющий «Центр массовых мероприятий».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mr.domal 10.11.15, 18:43
Было сообщение: Центр массовых мероприятий со всем его  штатом переедет в это здание.
img
ylybchivaya 10.11.15, 18:45
У меня даже слов возмущаться уже нет. Какая-то огромная махинация проходит на глазах у всего города, и даже сделать ничего не можем. Хоть бы уж сделали красиво. Такая огромная уродливая коробка, а называется культурный центр.
img
ylybchivaya 10.11.15, 18:51
Я тоже это помню. Неужели они не помещаются в здании на Кирова? И на их переезд опять деньги будут нужны? И что тогда будет располагаться вместо них? Пустовать? Одни вопросы.
Будет недокомплектованный КЦ, и пустующие кабинеты на Кирова.И за содержание обоих нужны деньги. Уверена, недостающие суммы вычтут из воспитательских зарплат. У воспитателей ведь бездонные зарплаты...
img
kaktus 10.11.15, 19:05
что то мне это напоминает одну уродливую коробку на мира )))
img
sergbush 10.11.15, 19:52
Центр расположили задом к городу, одно это уже о чём-то говорит.
И, да, у нас традиция такая - строить совсем не то, что в проекте? Или мне одному показалось, что на картинке и на фото - два разных здания?

ylybchivaya:
У меня даже слов возмущаться уже нет. Какая-то огромная махинация проходит на глазах у всего города, и даже сделать ничего не можем.

+100
Кто скажет, что такое ЦММ? Очередная пилорама для бюджета?
img
mr.domal 10.11.15, 20:41
ylybchivaya:
Неужели они не помещаются в здании на Кирова?.

Они там свободно помещаются, но им интересней переехать в новые комфортные хоромы. Заодно заселят этот дворец, не должен же он пустовать...
img
Alexy 10.11.15, 22:28
Дурдом в кубе
img
Analitik1982 10.11.15, 22:55
Денис Копосов не будет директором сего дворца. Просьба писать факты, а не слухи.
img
Analitik1982 10.11.15, 22:57
Так-то идиотизм! Как у детишек на детской молочной питание отбирать, это легко - это , блин, "оптимизация".
img
Ralf 10.11.15, 23:00
  Надо в этом дворце сделать центр развития актуального искусства. Как в сериале "Убойная сила", в серии "Закон перспективы".
img
darya 11.11.15, 05:27
Туда собираются перевести коллективы из "Радуги"? Так ведь закроются коллективы, поскольку немногие родители и школьники готовы ехать на край города, чтобы позаниматься танцами ( а именно они и представлены в "Радуге").  А так - баня там будет. Для чьих-то денег....И мне кажется, эта баня уже работает...
img
Sin 11.11.15, 08:08
Справедливости ради надо сказать, что экономия получилась как раз на торгах по культурному центру. А деньги на него выделялись федеральные. Говоря проще: федерация прислала 100 млн, а мы исхитрились всё сделать за 93. Оставшиеся средства окрашены, то есть не так просто их перекинуть на другую статью расходов. Теоретически, возможностей потратить эти средства не так много, хотя варианты есть всегда.
img
upp 11.11.15, 09:11
А мне нравится, когда глава города мало что знает, что в его городе и администрации происходит - "весело" :)
Эх, кукловоды, кукловоды...
img
alht 11.11.15, 10:17
Беда, насчёт места директора, то оно точно уже занято... но вод кем?
img
mr.domal 11.11.15, 10:34
Sin Для исключения всех домыслов, стоит обратиться в администрацию с просьбой ответить на все вопросы, возникшие в процессе этого обсуждения.
img
Magicana 11.11.15, 11:58
А давайте не будем туда ходить! Пусть потом думают, прежде чем строить что-то за городом, а именно Центр Культурного Развития.
img
russkiy 11.11.15, 14:37
Magicana:
А давайте не будем туда ходить! Пусть потом думают, прежде чем строить что-то за городом, а именно Центр Культурного Развития.

Че гонишь то. Если ты в ТЭЦе живешь, это не значит, что 8 мкр. загород. Там народу то поболе живет.
img
Magicana 11.11.15, 15:32
russkiy:
Че гонишь то. Если ты в ТЭЦе живешь, это не значит, что 8 мкр. загород. Там народу то поболе живет.

Я живу в центре Чепецка. И будет ли там ЦКР - время покажет.
img
ILYXA 11.11.15, 16:50
Что подразумевает под собой «центра культурного развития»????
Очередной торговый магазин наверное или ЧАСТНЫЙ клуб..
img
demian338 11.11.15, 17:43
Почему главный вход со стороны лесополосы,а не со стороны улицы Ленина?
img
nuinu 11.11.15, 18:00
А почему у "Олимп-Арены" главный вход сбоку, а не со стороны подъезжающих гостей и спортсменов от ул.Заводской?)
img
Lavrik 11.11.15, 20:43
Потому что это Чепецк)))
img
Vitoc 11.11.15, 22:47
А...., теперь понятно, почему на детской молочной кухне вместо пяти бутылочек молока дают три... Здесь же культура в приоритете...)))
img
cev 12.11.15, 09:59
Ужас! Центр культурного развития выглядит как дешевый торговый центр. Почему в нашем городе нельзя построить что-то красивое, а не уродовать таким алыми коробками?
img
KAR 12.11.15, 11:07
Простота конструкции влияет на затратность, в дальнешем возможна реконструкция  как "лего". Строить на "года" - это значит бесконечно ремонтировать. Если строить на Луне - то только пирамиду, устойчиво и ветром не снесет, главное чтоб было  функционально.
img
Sashka^2 12.11.15, 12:28
KAR | 12 Ноя 2015, 11:07

ну и отсутсвие логики у вас...

Простота конструкции влияет на затратность - так надо было ангар запилить полукруглый. Строить на "года" - надо строить по технологии асфальта (осенью положили, весной со снегом сошел). И на луне да, ветра еще те... До сих пор как вспомню - так вдоргну.
img
BigGirly 12.11.15, 14:15
Видимость для кого-то. "Посмотрите, как хорошо живём, развиваемся".
img
Igor3711 13.11.15, 01:44
Джим мол по чепецки
img
darya 13.11.15, 05:19
купить сцену и оборудование для зала... Недешево это. Дешевле в "Дружбу" или "Янтарь" на сцену  попроситься....
img
Alisia 15.11.15, 02:56
Осспиди! В Чепецке уже федеральные средства граждане "прихватизировать" хотят. Не даст Москва это сделать, успокойтесь. Федеральные средства - это средства Москвы, не какого-то там "Лас Чепегаса". Строительство- федеральная программа. Москва свои средства просто так не отдаст, со всех жителей Чепецка спросит в виде налогов. Повышенных  Белых Н.Ю. по максимуму, если вы смогли это почувствовать в нашей области - особенно по транспортному налогу - в других областях 7,50 руб. за лошадь максимум, в нашей - 18,00 руб. за лошадь. Вам не кажется это много? В Челябинске, например, развязки строятся, а у нас не могут сделать дороги, чтоб на год хватило.