Вашему дому пришёл ремонт

18.11.15, 13:11 46 комментариев

Шумихи вокруг сборов на капитальные ремонты хватило всем. Пока половина населения продолжает воздерживаться от уплаты взноса, в городе начались ремонты в первых домах из регионального списка. В Кирово-Чепецке это коснётся 41 объекта. В результате торгов, хоть и не без небольшого скандала с антимонопольщиками, подрядчиком стала монополия ЖКХ «Консалтинга».

Отметим, что в общей сложности в городе в программу вошли 595 домов, из которых подавляющее большинство ремонтов будет финансироваться из «общего котла». Только в этом году этим способом в городе было собрано 65.5 млн рублей.

Список домов, где в ближайшее время начнутся работы:

  • в пер. Первомайский № 4, 14;
  • по ул. Лермонтова № 8, 14, 16;
  • по пр. Кирова № 6, 26;
  • по пр. Мира № 43;
  • по ул. Карла Маркса № 7, 10, 12;
  • по ул. Калинина № 17, 23-а, 27, 31, 33, 39;
  • по ул. Кооперативная № 47;
  • по ул. Красноармейская № 7, 9;
  • по ул. Ленина № 59, 60/2, 66/1;
  • по ул. Луначарского № 14;
  • по ул. Первомайская № 16, 18;
  • по ул. Терещенко № 5;
  • по ул. Чепецкая № 9, 11, 13;
  • по ул. Энгельса № 9;
  • по ул. Школьная № 6/1.
По многим домам запланированы ремонты крыш, фасадов, систем отопления и стояков. То, что невозможно сделать немедленно — будет перенесено на будущий год.

Отметим, что уже сейчас можно заметить расхождение с первоначальным планом по ремонту домов. Так, изначально в городе планировалось начать с 69 домов, а не с 41. На следующий год пока значится 79 зданий, но сколько получится охватить — пока не понятно.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
LAKY 18.11.15, 13:17
Ура, наш дом попадает! Вчера смотрела на сайте- ремонт электро-газо-теплоснабжения. Кто- нибудь в курсе, менять будут всю систему отопления? В каждой квартире? Или только общедомовое. Потом электроснабжение, что будут ломать стены, чтобы тянуть новую проводку? Просветите кто знает))
img
Evgen 18.11.15, 13:22
Кирова 16 - это же почтамт.  
img
SimRacer 18.11.15, 13:29
Ну естественно!!! Именно зимой нужно все делать! Класс!!! Как крыли крыши зимой, так и будем продолжать! Сейчас же нанотехнологии, в любую погоду можно!
img
Танатос 18.11.15, 13:45
Крыша ерунда, а вот отопление зимой ремонтировать-это нечто.
img
SimRacer 18.11.15, 13:46
Ровно как и фасад зданий ))))
img
upp 18.11.15, 14:05
РукаЛицо  :(

Читаю текст новости: "То, что невозможно сделать немедленно — будет перенесено на будущий год."

То ли люди совсем с тормозов съезжать перед НГ начинают, то ли просто хочется поворчать, что "всё плохо". Ну вроде как очевидно, что ни кровли, ни фасады, ни системы отопления ремонтировать не будут, когда на дворе ЗИМА!
Условия не подходят для работ никак... Эти виды работ будут перенесены на следующий год.
img
copyhard 18.11.15, 14:37
SimRacer:
Ну естественно!!! Именно зимой нужно все делать! Класс!!! Как крыли крыши зимой, так и будем продолжать! Сейчас же нанотехнологии, в любую погоду можно!

+100500
Как зима. Менять надо трубы на улице, кровлю и другие работы на свежем воздухе. Летом тяжело работать, жарко скорее всего.
img
Танатос 18.11.15, 15:41
upp:
РукаЛицо  :( Читаю текст новости: "То, что невозможно сделать немедленно — будет перенесено на будущий год."То ли люди совсем с тормозов съезжать перед НГ начинают, то ли просто хочется поворчать, что "всё плохо". Ну вроде как очевидно, что ни кровли, ни фасады, ни системы отопления ремонтировать не будут, когда на дворе ЗИМА!Условия не подходят для работ никак... Эти виды работ будут перенесены на следующий год.


Ну так кто их знает-может в декабре начнут, а заканчивать будут уже в январе:) А может как обычно у нас всё лето следующего года протянут и опять начнут зимой ремонтировать.
img
kah 18.11.15, 15:58
Посмотреть-бы хоть на один дом,какой ремонт они сделают.Может только крышу залатают.
img
tigric@ 18.11.15, 16:35
Количество домов в плане ремонта соразмерно проценту оплаты взносов за капитальный ремонт. Даже если дом в плане ремонта на 2016 год, а его жильцы не платят взносы, рассчитывая, что это общий котел, то их вполне могут подвинуть еще на год от ожидаемого ремонта...
img
Martin 18.11.15, 16:45
tigric@:
Количество домов в плане ремонта соразмерно проценту оплаты взносов за капитальный ремонт. Даже если дом в плане ремонта на 2016 год, а его жильцы не платят взносы, рассчитывая, что это общий котел, то их вполне могут подвинуть еще на год от ожидаемого ремонта...

а вверху список домов со сто процентной оплатой наверное
img
udaw85 18.11.15, 17:20
Перечень работ входящих в капремонт:

отремонтировать и утеплить фасады и цоколи;
отремонтировать и остеклить балконы и лоджии;
заменить оконные и балконные заполнения на шумоизоляционные;
заменить или отремонтировать водосток;
отремонтировать пожарные лестницы;
отремонтировать фундамент и подвалы;
заменить или отремонтировать кровельное покрытие;
привести в порядок вход в подъезд — отремонтировать или заменить двери и обустроить дверные площадки.

А также в капитальный ремонт входит:
центральное отопление;
вентиляция;
водоснабжение;
канализация и водоотвод;
электрооборудование;
мусоропроводы;
противопожарные системы;
внутридомовое газоснабжение;
внутренняя отделка (в случае нарушения внешнего вида из-за проведения ремонтных работ по дому);
благоустройство двора;
лифты.
Вопрос: 1. Где уверенность, что все работы из этого списка будут выполнены? Я смотрю только кровлей занимаются...
2. Когда дойдёт очередь до последних домов в списке капремонта если всё делать как положено?
img
Aliman 18.11.15, 17:50
Крышу зимой нормально делать. Снег можно выкидать лопатой и все,а вот если летом  дождь пойдет хрен что сделаешь.
img
russkiy 18.11.15, 18:08
Все эти хитрости белыми нитками шиты. Понятно же, что надо отчитаться, что в 2015 году ремонты начались, что бабки осваиваются. Хотя по уму то надо бы чтобы сейчас отчеты уже были бы о сделанной работе за 2015 год. Ну и хорошо. Сами убеждают людей, что поборы за невыполненную услугу просто противоречат здравому смыслу.
img
Stivee 18.11.15, 19:24
Aliman:
Крышу зимой нормально делать. Снег можно выкидать лопатой и все,а вот если летом  дождь пойдет хрен что сделаешь.


Даже при возведении жилых домов (и зданий вообще), кровельные работы зимой не производят. А если ситуация вынуждает, то для кровли стоит выбирать не полимерно-битумные материалы, а морозостойкие, такие как металлочерепица. У нас же весь материал будет дешевый, а значит, капремонт будет только на бумаге, потому как в скором времени снова нужно будет производить ремонт кровли. Как всегда деньги на ветер.
img
Loga 18.11.15, 23:32
Калинина 17 - собираемость взносов на 1 ноября - 30%, Карла Маркса 10 - 39%. В остальных почти во всех свыше 60%. Хорошо устроились жильцы первых двух, не платят, а капремонт будет сделан. Ремонтировать таких надо в последнюю очередь я считаю. Не хочешь платить живи в развалюхе.
img
SimRacer 19.11.15, 08:15
Согласен с последним комментарием. С каких щей должны ремонтироваться дома с собираемостью 30-40% за чужой счет? Логично такие дома отодвигать, пока их собираемость не выйдет хотя бы на уровень 70-80%. Но это все утопия!
img
lts 19.11.15, 08:18
upp:
РукаЛицо  :( Читаю текст новости: "То, что невозможно сделать немедленно — будет перенесено на будущий год."То ли люди совсем с тормозов съезжать перед НГ начинают, то ли просто хочется поворчать, что "всё плохо". Ну вроде как очевидно, что ни кровли, ни фасады, ни системы отопления ремонтировать не будут, когда на дворе ЗИМА!Условия не подходят для работ никак... Эти виды работ будут перенесены на следующий год.


+1
img
Pit 19.11.15, 09:58
SimRacer:
Согласен с последним комментарием. С каких щей должны ремонтироваться дома с собираемостью 30-40% за чужой счет? Логично такие дома отодвигать, пока их собираемость не выйдет хотя бы на уровень 70-80%. Но это все утопия!

Вот в этом и есть преимущество общего котла перед отдельным счетом. Денег собрали мало, но дом ремонтируют по плану, а с должников потом взыщут.
img
Tim_on4384 19.11.15, 10:18
По мне так отопление надо зимой и делать.
Летом сделают-осенью включат и все побежит. Придешь домой и бассейн готов, шапку одел и вперёд.
Зимой сразу все недочеты видно будет. А может переварят и отопления не будет. Потом иди ищи ветер в поле, кто делал ремонт и когда они соизволят придти переделывать.
Лучше пару дней сейчас померзнуть, чем потом пол зимы искать исполнителей, ждать комиссий итд, итп.
На своём опыте, переделывал отопление весной. Отговаривали, давай тебе летом сделаем, все отлично будет. Пришли делать из жэка пол дня возились, переделали. Включили ушли отопление ещё хуже стало чем было. Ходил в жэк к мастеру, потом с техником замеряли температуру. На следующий день другие пришли делали, сделали всё нормально. Так вот мне говорили, там пол дня работы. А на самом деле у меня вышло 2 дня делали.
А по поводу капремонта, посмотрим что они там наделают, и как будут долги с неплатильшиков взыскивать.
img
SimRacer 19.11.15, 10:32
Pit:
Вот в этом и есть преимущество общего котла перед отдельным счетом. Денег собрали мало, но дом ремонтируют по плану, а с должников потом взыщут.

Ох было бы так действительно! Сейчас должники после ремонта вообще расслабятся, скажут "А х..ли нам, у нас все сделано". Да и пока система "взыскания и наказания" о которой так грозно говорил Фонд - не работает.
img
SimRacer 19.11.15, 10:37
Tim_on4384:
На своём опыте, переделывал отопление весной. Отговаривали, давай тебе летом сделаем, все отлично будет. Пришли делать из жэка пол дня возились, переделали. Включили ушли отопление ещё хуже стало чем было. Ходил в жэк к мастеру, потом с техником замеряли температуру. На следующий день другие пришли делали, сделали всё нормально. Так вот мне говорили, там пол дня работы. А на самом деле у меня вышло 2 дня делали.

У меня тоже в гайке крепежа батареи с прошлой зимы потихоньку подкапывала вода. Проблема от прошлых хозяев, заметил не сразу, за занавесками не видно.
За 2 дня до включения оттопления вызвал слесаря. В день, когда обещали - не пришли. Матерился. Но потом пришел мужичок, все четко сделал ровно за сутки до включения. При этом он сходил и пустил воду в стояк под давлением. Пришел - проверил - не бежит, все огонь. Так что можно делать и летом, потому что система с водой стоит, чтобы не ржавело. Просто если слесарь норм, он даст давление и проверит все ли хорошо!
img
Xucn 19.11.15, 10:50
SimRacer:
Ну естественно!!! Именно зимой нужно все делать! Класс!!! Как крыли крыши зимой, так и будем продолжать! Сейчас же нанотехнологии, в любую погоду можно!


Евгений, кажись, Вы как-то ратовали за оплату взносов на капремонт, мотивируя это тем, что все всё равно будут платить. Чего же хихикаете?)
img
SimRacer 19.11.15, 11:50
Xucn:
Евгений, кажись, Вы как-то ратовали за оплату взносов на капремонт, мотивируя это тем, что все всё равно будут платить. Чего же хихикаете?)

Дык, Илюх, будут, когда все заработает... наверно )
img
nuinu 19.11.15, 12:03
Pit:
Вот в этом и есть преимущество общего котла перед отдельным счетом. Денег собрали мало, но дом ремонтируют по плану, а с должников потом взыщут.

Pit, неправильный вывод. Если надо отремонтировать 10 домов, а денег собрали на 6, то 4 не отремонтируют. А если и их отремонтируют, но деньги потом взыщут, тогда этот вариант ничем не отличается  от спецсчета!

Только со спецсчета, если жильцы проконтролируют, денежки уйдут именно на ремонт. А вот куда они уходят из фонда - отрицательных примеров в СМИ уже предостаточно. Например, проплатили фирме за 100т.р.  проект за подвал, которого отродясь не было; или под видом капремонта - покраска первого этажа деревянного дома! И т.д., и т.п.((
img
nuinu 19.11.15, 12:09
Tim_on4384:
По мне так отопление надо зимой и делать.Летом сделают-осенью включат и все побежит.
На это SimRacer уже ответил выше. После любого ремонта трубопровода, особенно со сваркой, для проверки герметичности - его сразу ставят под давление.
img
listva 19.11.15, 12:23
tigric@:
Количество домов в плане ремонта соразмерно проценту оплаты взносов за капитальный ремонт. Даже если дом в плане ремонта на 2016 год, а его жильцы не платят взносы, рассчитывая, что это общий котел, то их вполне могут подвинуть еще на год от ожидаемого ремонта...

ст. 168 ЖК: Внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
А где говорится, что низкая собираемость взносов - это основание переноса ремонта в доме? Можно ссылку на правовой акт?
img
Happy_Panda 19.11.15, 12:55
А как они собрались капиталить отопление? Помнится мне в моем доме как-то на общем собрании обсуждали вопрос о замене стояка канализации, так грубо говоря из 5 этажей согласны были на замену 2-3 квариры на этаже, у остальных - ремонты сделаны...
img
nuinu 19.11.15, 13:43
Happy_Panda, если уж пришла пора менять стояк, ввиду его плохого состояния, то надо менять его полностью!
Допустим, жильцы на 3 этаже не впустили к себе. Соответственно к старому "изгнившему" стояку новый пристыкуют на 2 и 4 этаже. Через 5 лет, или год, а может уже через неделю - старый стояк "побежит" (часто как раз в месте сварки новой трубы к сгившей, слесаря и сварщики подтвердят, т.к. в этом месте и без того тонкий от коррозии металл ещё более ослабляется). Т.е. зальет этих же жильцов с 3 этажа - либо в их же квартире, либо с 4-го этажа.  Что называется: ни себе, ни людям.
img
Tim_on4384 19.11.15, 14:11
nuinu:
На это SimRacer уже ответил выше. После любого ремонта трубопровода, особенно со сваркой, для проверки герметичности - его сразу ставят под давление.

ну такое давление как зимой в -30 не загонят в батареи летом, его просто там нет.
Я просто 10 лет морозился, переделал сейчас себе отопление. А соседи всё ещё мёрзнут. С ними не как договорится не смог на замену стояков.
img
Fobia 19.11.15, 14:40
Посмотрим,как наш дом отремонтируют.У нас постоянно нужно пропускать горячую воду(хотя это наверное у всех так)Везде жаловались-толку ноль.А стояки бывшие хозяева поменяли за свои денюжки.У нас до сих пор кто-то выбрасывает квитанцию за кап.ремонт в урну перед подъездом,даже не распечатывая ее.
img
nuinu 19.11.15, 15:15
Tim_on4384, согласен, но для проверки герметичности и летних десяти кг достаточно, главное ведь чтоб не забыли это сделать.

Соседи раз мёрзнут, значит не понимают, что с годами проход в трубе (и батарее) уменьшается, а значит уменьшается и их теплоотдача. Тут либо менять на новое, либо "рёбрышек" добавлять.
img
Happy_Panda 19.11.15, 15:27
еще есть такая процедура, называется "Химическая промывка системы отопления"
img
kah 19.11.15, 16:05
Спорят,как буд-то,кто-то будет менять трубы отопления на новые.
img
nuinu 19.11.15, 17:38
kah, вроде не спорят, а высказываются) Щас посмотрел, на кап.ремонт теплоснабжения в обычных наших 5- и 9-этажках запланировано примерно по 1 млн.р. Если не менять стояки, что-то больно много тогда на ремонт оставшихся в подвале труб и арматуру)  
img
kah 19.11.15, 17:56
А где можно посмотреть, перечень работ и смету?
img
nuinu 19.11.15, 18:41
Здесь на форуме в ветке про кап.ремонт ссылки не раз давались.
Например, вот отсюда можете скачать:  http://fkr43.ru/informatsiya/sobstvennikam/
img
kah 19.11.15, 19:03
Там,на мой вопрос,ответа нет.Вы напишите,на один дом,в Кирове-Чепецке.
img
nuinu 19.11.15, 20:14
Ну как нет то, вот пятая сверху ссылка, скачивайте: "Актуализированная областная программа капремонта на 2014-2043 г.г."
Если имеете ввиду расписать всю смету на конкретную работу, то тоже где-то видел. Поищите ссылку на форуме или через Поисковик.
А здесь перечень работ по конкретному дому: http://uk-chepetsk.ru/mkd/search
img
yuk 19.11.15, 21:18
вы в это верите
img
Юнона 19.11.15, 21:22
У мамы как раз дом на текущем капремонте, по Калинина. Там хрущёвки, ванна с туалетом совмещена, т.е. санитарное помещение большое. Так она мне сейчас рассказывает, что сегодня пришли слесаря (или кто там по капремонту?), поменяли только стояк за унитазом. А трубу, которая ведет от унитаза влево к ванне (там метра  длиной ну 1,5-2, наверное) менять отказались. Мол, только за пять тысяч сделаем отдельно .
Это что было?  Если они пришли менять трубы, то почему не все? Что это за частичный капремонт-то такой?
img
nuinu 19.11.15, 21:42
yuk:
вы в это верите
Лично я верю в то, что взносы за кап.ремонт завышены минимум в 2 раза, соответственно не менее этой суммы - разворуют. Поэтому и не плачу. Жду, когда спецсчет дома откроют - больше шансов, что деньги действительно на ремонт пойдут)


Юнона, стояк и отпайка до первого вентиля - это общедомовое имущество, поэтому они его и меняют. После вентиля - труба, счетчик, смеситель и т.п. - ваши. Так что правильно они ответили, но пять тыш конечно многовато за замену пары метров трубы)
img
kah 19.11.15, 22:39
Да-а,здесь кап.ремонтом,даже-не пахнет.
img
Happy_Panda 20.11.15, 12:48
Юнона, смотри акты раздела балансовой ответственности...
img
Happy_Panda 20.11.15, 12:50
а так да, Нуину прав, все, что до отсечного вентиля (по сантехнике) и до счетчика (по электрике) - это общедомовое имущество.