Холодную воду — под контроль

02.12.15, 13:28 22 комментария

Пятая часть всех жилых домов города в скором времени обзаведётся общедомовыми приборами учёта холодной воды. Мероприятия эти связаны с программой энергосбережения, и на данный момент подобными приборами оснащено не больше ста домов. Установку приборов будет выполнять МУП «Водоканал».
Счётчики позволят определять утечки в домах, исключить потери на пути до дома и перейти на оплату за фактически потреблённый ресурс. В результате полезного отпуска воды рассчитывают сэкономить 7,5 млн рублей в год.

Но есть в этом и не совсем приятная новость. Установить приборы обязывает закон и отказаться от этого нельзя, а вот оплатить прибор предстоит жильцам. Расходы по установке счётчика на дом составят около сотни тысяч рублей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
пушкин 02.12.15, 13:38
Скоро на каждый унитаз датчики установят,говорят по весу платить будем.
img
Alekin 02.12.15, 14:01
"Расходы по установке счётчика на дом составят около сотни тысяч рублей."
Вот жеж наеба**во то, врезать пару фланцев  в существующую трубу и установить простейший счётчик(это веть не теплосчётчик) , водоканал перед смертью решил попилить бабло?
img
IronIzer 02.12.15, 14:22
Водоканал будет закупать приборы не за счет собственных свободных средств - у него их нет - а за счет привлечения банковских кредитов. Поэтому в конечную стоимость наряду со стоимостью собственно счетчика, проекта на его установку и услуг по установке, включено и обслуживание этих кредитов, которые совсем не дешевые
img
SimRacer 02.12.15, 14:23
Одного понять не могу... контролировать хотят они, а устанавливать обязаны мы.
img
Alisia 02.12.15, 15:47
Собрались домом, купили счетчик, Водоканал установил. Зачем кредит?
img
Alekin 02.12.15, 16:11
Alisia:
Собрались домом, купили счетчик, Водоканал установил. Зачем кредит?

когда почти на каждом этаже синегал, который хрен пойми как от голода не помер или пенсионерка невменяемая, думающая что все кругом хотят её обмануть, очень сложно собраться домом и купить счётчик
img
Manituta 02.12.15, 16:16
так и так ясно у кого в квартире нет счетчиков, те и наматывают больше, а в итоге платить мы должны, какая-то бредятина, раскидывайте на тех у кого счетчиков нет в квартире
img
BigGirly 02.12.15, 17:19
Гораздо проще тех кто не платит на шею платящим посадить. Вот такая экономия.
img
Tim_on4384 02.12.15, 18:18
а если в доме 8 квартир, это надо по 12 тр раскошелится, а таких домов не мало в старой части города.
img
darya 03.12.15, 05:24
Общедомовые счетчики вводят меня в тихое бешенство. В каждом подъезде есть милые люди, живущие впятером, а то и всемером, не ставящие никакие счетчики и зарегистрированные, к примеру, в Векшино. И почему я должна за них платить?  Нет, я, конечно, слышала такое - надо на них ДОНЕСТИ.... Это моя работа? Почему я должна заботиться о том, чтобы о них узнали?
img
SimRacer 03.12.15, 08:14
Manituta:
так и так ясно у кого в квартире нет счетчиков, те и наматывают больше, а в итоге платить мы должны, какая-то бредятина, раскидывайте на тех у кого счетчиков нет в квартире

Да ладно? Вы так уверены??? То есть владельцы счетчиков не подкладывают магниты и не скручивают показания да?
Могу уверить вас, люди живущие без счетчика платят по нормативу значительно больше, чем они израсходовали. У меня сейчас стоят счетчики, я вообще не экономлю, специально, чтобы проверить, доведу ли до норматива - не довожу!
А вот обманки с магнитами и т.д. - вот откуда перерасход!
img
Manituta 03.12.15, 08:48
SimRacer:
Да ладно? Вы так уверены??? То есть владельцы счетчиков не подкладывают магниты и не скручивают показания да?Могу уверить вас, люди живущие без счетчика платят по нормативу значительно больше, чем они израсходовали. У меня сейчас стоят счетчики, я вообще не экономлю, специально, чтобы проверить, доведу ли до норматива - не довожу!А вот обманки с магнитами и т.д. - вот откуда перерасход!
я уверена лишь в том, что я плачу за то сколько я израсходовала и платить за других мне как-то не очень охота, а у кого нет счетчиков они воду не экономят 100%, а по нормативу они никак не переплачивают, ууж поверьте, если прописан 1 человек, а живет например 3, вот и посчитайте!!!
img
SimRacer 03.12.15, 08:57
Manituta:
я уверена лишь в том, что я плачу за то сколько я израсходовала и платить за других мне как-то не очень охота, а у кого нет счетчиков они воду не экономят 100%, а по нормативу они никак не переплачивают, ууж поверьте, если прописан 1 человек, а живет например 3, вот и посчитайте!!!

Видимо вы одна такая честная, что не обманываете счетчики. Просто не нужно все сводить на тех, у кого счетчиков нет. Есть доля перерасхода и в тех, кто имеет счетчики.
А если по существу - это ничего не изменит. Даже если бы никто не мухлевал и прописано было столько, сколько живет - все равно бы был перерасход. Откуда?! Думаю ответ очевиден
img
nemogupridumatlogin 03.12.15, 09:14
Уважаемые жители нашего города! Водоканал  не может устанавливать какие-либо счетчики без СОГЛАСОВАНИЯ цены, модели и т.п. с собственниками квартир! За это на водоканал могут быть наложен административный штраф согласно статье КОАП 9.16 п.6.- 6. "Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей." Если в вашем доме установили общий счетчик без вашего ведома и предъявляют счет для его оплаты, то бегом в прокуратуру (штраф водоканалу 100-150 тыс.для юрлиц плюс 20-30 тыс. директору за каждый установленный счетчик). И ещё, в счетах по оплате общего счетчика включается  работа по установке и расходные материалы, а это минимум 50%  всей стоимости. По закону собственники обязаны оплатить сам счетчик, (можете и сами купить), а на счет работы и материалов - это проблемы водоканала. И не слушайте всякую лабуду от водоканала по поводу чувствительности счетчиков, если счетчик по госту подходит, значит его можно устанавливать - цена вопроса ВСХН ду50 -11750, СТВХ-50 - 12700, ВКМ - 50 14650, ВСКМ 90-50 - 8500 руб.(цены примерные)
img
Loga 03.12.15, 10:29
nemogupridumatlogin: Зачем вводите людей в заблуждение. ФЗ №261 ст.13 п.12  весь цитировать не буду - прочитаете сами, после 1 июля 2013 г ресурсоснабжающие организации обязаны установить приборы учета в принудительном порядке, собственники должны обеспечить доступ к местам установки приборов и оплатить все расходы связанные с такой установкой.
Если Водоканал предлагал установку счетчиков, но эти предложения игнорировались, то никто их не оштрафует, а за то, что не установили приборы учета, согласно той же статье КОАП оштрафовать могут.
Хватит уже упираться со счетчиками - неужели непонятно что федеральный закон никто не отменит.

darya: не хотите платить за лишних жильцов, придется ДОНЕСТИ. Весь запад "стучит" друг на друга и ничего, живут как то.
img
sergbush 03.12.15, 10:50
Loga:
darya: не хотите платить за лишних жильцов, придется ДОНЕСТИ. Весь запад "стучит" друг на друга и ничего, живут как то.


А смысл? Когда все жильцы дома поставят счётчики, а половина всё также будет блокировать их - тогда на кого доносить будете?
При условии, что все проживающие зарегистрированы, не имеющие счётчиков жильцы оплачивают намного больше, чем расходуют. Это раз.

Опять заговорили про экономию. Если мощности рассчитаны на обеспечение водой и соответственно на сбор денег со 140 000 человек, то когда в городе остаётся фактически не более 60 000 жителей, которые ещё и экономят, водоканал просто обречён.  Всё равно, что автобус в Киров гонять с 5-ю пассажирами - верный путь к банкростству. Это два.
img
Tim_on4384 03.12.15, 11:49
У кого счётчики, приклеят всем антимагнитные наклейки, чтоб счётчик не сматывали. А у кого нет так и будут лить воду не выключая.
Кто в здравом уме поставит себе счётчик, если прописан один,  живёт 5 человек? У меня в подъезде есть такие личности они точно не будут ставить счётчик.
Но есть и другие которые поставили счётчик, прописано 5 а живёт 2. Вот им выгодно ставить.
У меня сколько прописано столько и живёт, и счётчики есть, я стараюсь экономить, выходит чуть меньше норматива. Пока я выгоду не особо ощущаю, но ребенок пойдёт в садик и буду экономить.
За общедомовой счётчик я уже платил пару лет назад, всё что больше набегает по общедомовому счётчику у меня плат ЖЭК.
img
karusely 03.12.15, 20:00
nemogupridumatlogin:
Уважаемые жители нашего города! Водоканал  не может устанавливать какие-либо счетчики без СОГЛАСОВАНИЯ цены, модели и т.п. с собственниками квартир! За это на водоканал могут быть наложен административный штраф согласно статье КОАП 9.16 п.6.- 6. "Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей." Если в вашем доме установили общий счетчик без вашего ведома и предъявляют счет для его оплаты, то бегом в прокуратуру (штраф водоканалу 100-150 тыс.для юрлиц плюс 20-30 тыс. директору за каждый установленный счетчик). И ещё, в счетах по оплате общего счетчика включается  работа по установке и расходные материалы, а это минимум 50%  всей стоимости. По закону собственники обязаны оплатить сам счетчик, (можете и сами купить), а на счет работы и материалов - это проблемы водоканала. И не слушайте всякую лабуду от водоканала по поводу чувствительности счетчиков, если счетчик по госту подходит, значит его можно устанавливать - цена вопроса ВСХН ду50 -11750, СТВХ-50 - 12700, ВКМ - 50 14650, ВСКМ 90-50 - 8500 руб.(цены примерные)

на горячую воду поставили и никого не спросили, в квитанции цену выставили и многие уже платят, и благодаря таким счётчикам, теперь ха ОДН платим за всех и кто по нормативу платит за одного, а живёт больше, и те кто ушлые и умеют скручивать, а "честные дураки" типа меня, платят за всех и ничего не сделать, т.к. никому не докажешь, по квартирам сами ходить не сможем, нас не пустят, а те кто может, не пойдут, им это не нужно ( ресурсоснабжающии орг-ии), не в их интересах, деньги же хоть как-то к ним падают, не важно кто за кого платит. поэтому хоть закричитесь, никто вас слушать не будет, сделают как им нужно!
img
SimRacer 03.12.15, 22:22
karusely:
а "честные дураки" типа меня, платят за всех и ничего не сделать

Ты не один такой. Я тоже не скручиваю и пользуюсь по-честному с женой. Выходит в месяц 7 горячей и 9 холодной. Это мы льем по полной!
img
yuk 05.12.15, 10:01
в советское время жильцы которые сдавали  жилье оформляли через жкх временную прописку и все было  по закону. а сейчас все по другому
img
Vera. 06.12.15, 16:28
За 100 тыс. можно сделать скважину во дворе.  И вода будет чистая и не вонючая, и платить не надо будет, только если насос сломается.
img
Encyclopaedia Dramatica 07.12.15, 08:06
yuk:
в советское время жильцы которые сдавали  жилье оформляли через жкх временную прописку и все было  по закону. а сейчас все по другому

В советское время мотивацией людей во всех делах были идея и(или) страх. Сейчас мотивация - жадность.