Грибы, пилы, видеостудия и хлеб

03.12.15, 09:26 11 комментариев

Десять начинающих предпринимателей получат от администрации помощь на развитие собственного бизнеса — от 500 тысяч до миллиона рублей. Грантовый конкурс на протяжении нескольких лет помогал открывать в городе небольшие предприятия. Правда, в следующем году он проводиться не будет, поскольку вводится строгий режим экономии бюджетных средств.
На чём планируют зарабатывать чепчане?

Условия участия были достаточно простыми: помимо бизнес-плана, конкурсной комиссии надо было презентовать своё дело, рассказать о рынке сбыта, о необходимых ресурсах, о рисках и перспективах на ближайшие три года. А вот заявок было не так много: из 12 поданных победили десять. Обязательство при этом одно: чтобы их бизнес работал как минимум два года.

Проекты победители: производство настенных турников, хлеба, мебельных дисковых пил, создание торгового интернет-портала, видеостудии, кафе, социальной прачечной, стоматологии, развитие строительной организации и выращивание грибов.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
пушкин 03.12.15, 09:52
Платонов на всех хватит.
img
Lex_X 03.12.15, 11:20
Хлеба? интернет портала? кафе? стоматологии? строительной организации???Как интересно вы ребят собираетесь конкурировать с подобными многочисленными стабильно работающими предприятиями? И очень интересно что будет если бизнес не выдержит эти два года?
img
The_Triko 03.12.15, 11:36
Lex_X:
Хлеба? интернет портала? кафе? стоматологии? строительной организации???Как интересно вы ребят собираетесь конкурировать с подобными многочисленными стабильно работающими предприятиями? И очень интересно что будет если бизнес не выдержит эти два года?

Любая ниша рынка способна вместить новых участников. И учитывая как безобразно работают большинство компаний в Кирово-Чепецке найти свое место и своих потребителей дело не очень сложное.
img
SimRacer 03.12.15, 12:02
Я и не знал, что на создание интернет-магазина можно получить деньги! Что за бред
img
IronIzer 03.12.15, 12:38
SimRacer:
Я и не знал, что на создание интернет-магазина можно получить деньги! Что за бред

Не больший бред, чем к примеру деньги на создание видеостудии. Конечно, по идее, поддержку из бюджета города должны получать бизнес-проекты производства товаров или услуг, имеющие большую социальную значимость именно для жителей Чепецка, либо создающие значительное количество рабочих мест для горожан, но получилось так, как получилось.

Не виновата же администрация, что на 10 грантов нашлось всего лишь 12 претендентов. Вот и пришлось тупо раздавать деньги, потому что средства на поддержку малого бизнеса были заложены в бюджет, их нужно осваивать и ставить галочку в отчетах. Ребятам просто повезло, что эту статью в течение года не похерили, и не перебросили деньги на что-нибудь другое, только и всего.
img
Barabasha 03.12.15, 12:43
Изначально было больше заявок, чем 12. 25 точно было. 12 прошли предварительный отсев. Может документы не собрали или бизнес-план не постарались написать вменяемый.
img
Lex_X 03.12.15, 13:49
в свое время мне даже в ЦЗН'ошных 49 тысячах отказали, сказав что продажи не интересуют, только производство. а тут пожалуйста миллиончик подойдите распишитесь...Ну дай бог конечно всем проектам выжить в непростых условиях кризиса
img
SimRacer 03.12.15, 15:28
IronIzer:

Не, ну если так, то бог с ним!
img
copyhard 03.12.15, 18:29
Lex_X:
Хлеба? интернет портала? кафе? стоматологии? строительной организации???Как интересно вы ребят собираетесь конкурировать с подобными многочисленными стабильно работающими предприятиями? И очень интересно что будет если бизнес не выдержит эти два года?

Сомнительное предприятие. Кризис всё это добьёт.
Закупать всё это надо за рубли-баксы. А доллар растёт.
Какой щас бизнес. В кэш надо выходить.
И бизнес на много лет делаеться. 5% из 100% в первый год вылятят в трубу. У одного тока выйдет бизнес на годы. Остальные потерпят крах в первый же год.
Статистика.
Удачи...
img
copyhard 03.12.15, 18:32
Большенство бизнесов связано с Интернетом...
Весь клиент в Интернете сейчас.
Что человеку надо, он ищет в Интернете любую информацию.
img
Aliman 03.12.15, 20:26
Тут тебе не весь интернет.Те кому надо сами найдут,а порося пользоваться им не умеют. и не хотят. им проще к перекупам сходить в арендный магазин и заплатить как полагается))