Они утонули

03.12.15, 15:50 16 комментариев

Кирово-Чепецк — крупнейший промышленный узел нашей области. Считается, что город смог преодолеть статус моногорода, сохранив системообразующие производства и диверсифицировал собственную экономику. Но не у всех дела шли гладко, а за прошедшие годы появились считанные единицы производств. К тому же, последний десяток лет макроэкономическая ситуация в стране периодически ухудшалась.

Мы собрали чуть больше шести примеров чепецких компаний, которые были важны или гордостью города, но обанкротились и их бизнес превратился в пыль.




«Лотус»


Одно из крупнейших банкротств за прошедшее десятилетие. Мебельная фабрика «Лотус» планировала расширить производство и снабжать рынок ДВП. Оборудованы огромные корпуса, закуплено оборудование, набран штат… Но созданный «Русплитпром» так и не смог начать работу. Суммарный долг превысил 1 млрд рублей, предприятие банкротится и распродаёт имущество.




«Астрон»


Производитель упаковочного картона работал почти два десятка лет, сотрудничая и с местными предприятиями, и с иногородними. Правда, бизнес серьёзно зависел от взаимодействия с исправительными учреждениями, плюс — руководство слишком увлеклось сторонними проектами (от СМИ до магазинов и общепита), которые вложений не оправдали. В прошлом году предприятие начало банкротство.




«Колбасный завод»


Речь идёт о предприятии, которое вело свою историю ещё с 1962 года. Но в новом времени завод, расположенный рядом с городским парком, устоять не смог. Справедливости ради стоит отметить, что свято место пусто не бывает, и появился завод «Абсолют». Правда, перспективы последнего стали туманны в связи с миллиардным долгом и начатой процедурой банкротства. Но работать, к счастью, продолжает.




«Чепецкая птицефабрика»


Ещё десяток лет назад занимала ведущее место на местном рынке. Но начавшиеся проблемы на предприятии не были связаны с появлением федеральных игроков, процесс начался раньше. Несколько лет подряд предприятие ежегодно теряло поголовье птицы, но пыталось справиться с проблемами. Но в этом году началась процедура банкротства.




«Века»


Сейчас уже сложно упомнить, но до прихода федеральных сетей в городе были и собственные. Например, магазины «Продторг» были почти во всех районах города, а остался только один. Сеть «Суджук» также существенно уменьшилась с приходом крупного ритейла. Сеть, которая не сдюжила и исчезла полностью — магазины «Века», которых в городе насчитывалось четыре.



«Знаки зодиака», «Клякса», «Александрия», «Кандейка»


На своём веку город повидал немало кафе, ресторанов и развлекательных центров. Из их плеяды мы выделили четыре, которые чем-нибудь выдавались, но исчезли. «Знаки Зодиака», к примеру, до закрытия были местом легендарным, но не справились с предписаниями МЧС. Правда, смерть была им к лицу — в новом виде и с новым хозяином заведение только выиграло. Драматичная история клуба «Александрия», занимавшего огромное здание кинотеатра «Восток», закончилась баснословными долгами и попыткой самоубийства его владельца. Проработавшая двадцать лет «Кандейка» в новых условиях пока не решается вновь открываться для всех посетителей — спроса на этот уровень нет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Rezonanse 03.12.15, 16:01
Аминь
img
Magicana 03.12.15, 16:32
Работавшие в "абсолюте" постоянно мясо воровали-от чего и убытки образовались.
img
SNiPER 03.12.15, 16:45
Magicana:
Работавшие в "абсолюте" постоянно мясо воровали-от чего и убытки образовались.
не соглашусь с вами.у абсолюта собственное производство мяса(фермы так сказать).а в последнее время,если заметили,сельхоз предприятия стали не рентабельны,закупать у сторонних не выгодно вдвойне,вот от сюда и долги,а в следствии и банкротство
img
Magicana 03.12.15, 17:05
SNiPER:
не соглашусь с вами.у абсолюта собственное производство мяса(фермы так сказать).а в последнее время,если заметили,сельхоз предприятия стали не рентабельны,закупать у сторонних не выгодно вдвойне,вот от сюда и долги,а в следствии и банкротство

Я знаю несколько грузчиков, водителей, которые там работали, предлагали лично мне и не только мне, всем знакомым знакомых купить мясо, колбасу и т.д. Наворованное! У них в личных гаражах целый склад был. Сколько левых денег они от этого имели! А потом их ловили и увольняли. Так что и от воровства рабочими предприятие тоже теряло доход.
img
Alekin 03.12.15, 18:36
И хусым
img
пушкин 03.12.15, 20:42
Если ты не на подсосе у государства конечно загнешься.Люди не дураки ,на хрена че то думать планировать и т.д,Вмандил пару пузырей с небожителем на даче, откатил сколь че и построил тц где хочешь'вот и все,жизнь удалась.
img
chepchanin80 03.12.15, 21:12
Из этих предприятий не понятна судьба Русплипрома, продукция востребованная была, а как то в одночасье взяли и закрылись.
img
Istok 04.12.15, 08:33
Как то была тема что и магазин "Квадрат" банкрот... хотя все еще работает...
img
Nabludatel 04.12.15, 18:08
Но почему? Предпрятия закрываются, люди беднеют, а ведь президент сказал, что у нас все хорошо и экономика набирает рост! Ведь все же вокруг замечательно! Во все отраслях нашей страны! Все растет и развивается! Так и сказал!
img
leto88 05.12.15, 14:21
Nabludatel:
Но почему? Предпрятия закрываются, люди беднеют, а ведь президент сказал, что у нас все хорошо и экономика набирает рост! Ведь все же вокруг замечательно! Во все отраслях нашей страны! Все растет и развивается! Так и сказал!

кроме нашей области!
img
9H1LR4ZR 05.12.15, 22:53
Nabludatel - а Вы хотели бы, наверное, чтоб наш президент с экранов телевизоров на весь мир сказал что работягам очень фигово и чтоб восстановить бюджет страны народ будет последние штаны на себе затягивать, пока совсем из них не выпадет, во все времена и эпохи в любую войну вся ноша ложилась на простых людей-работяг,  будь то или налоги,  или доп.сборы. Пережили 90-е с одними солеными зелеными помидорами в магазинах -  переживем и это!!!
img
asd 08.12.15, 19:27
афигеть! а переживём ли? столько оптимизма! в словах. В других странах в подобной ситуации поганой метлой правительство выметают
img
pancrat 08.12.15, 20:21
Nabludatel:
Но почему? Предпрятия закрываются, люди беднеют, а ведь президент сказал, что у нас все хорошо и экономика набирает рост! Ведь все же вокруг замечательно! Во все отраслях нашей страны! Все растет и развивается! Так и сказал!
Путин - величайший сказочник.
img
sv85917003 09.12.15, 10:15
Кандейка на воровском жаргоне-----столовка зоновская!  
img
sv85917003 09.12.15, 10:17
А РУСПЛИТПРОМ-----это предприятие Батуриной=жены ворика московского в кепке.
img
пушкин 09.12.15, 15:47
sv85917003:
А РУСПЛИТПРОМ-----это предприятие Батуриной=жены ворика московского в кепке.

В городе все шараги так или иначе Московским жиганам башляют.А здесь так, на пирожки с ливером оставляют.