Чем живёт район?

18.12.15, 12:40 14 комментариев

В сельской жизни свои нюансы: с одной стороны здесь тише и спокойнее, воздух чище, а люди — добрее. С другой — медицина и образование не так доступны, сходить особенно некуда. Плюс говорят, что денег на селе нет и жить поэтому невозможно. Правда, при этом чепецкий район прибавляет в численности, в отличие от города.
Между тем, если верить администрации района, средняя зарплата исчисляется 18 тысячами рублей. Мы изучили данные Кировстата, чтобы разузнать о действующих предприятиях.

Картина не так сильно отличается от города: больше всего предприятий торговли, много тех, кто промышляет ремонтом машин и другой техники. Сельское и лесное хозяйство только на втором месте, что тоже не так плохо — оно хотя бы есть. Немало организаций заняты в транспорте и связи, операциях с недвижимостью и на обрабатывающих производствах.
В численности юрлиц наблюдается стабильность — то есть никаких массовых закрытий нет. Как минимум, пара предприятий хорошо известны и в самом городе: «Абсолют-Агро» и «Чуваши хлеб».

Почему же растёт численность жителей района? Прежде всего, там рождаемость стала выше смертности. Плюс, увеличивается число живущих за городом, но приезжающих в Кирово-Чепецк на работу.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergbush 18.12.15, 21:28
Чепецк тем временем "ужался" уже до 69 тысяч.
img
Ralf 19.12.15, 23:37
  Зато теперь можно дать каждому по квартире... Или уехавшие/умершие свои хаты с собой забрали?
img
Валера 20.12.15, 11:32
соответственно и цены на квартиры упали...))))
img
telo 20.12.15, 18:43
ральф,ну ты и фантазер!откуда  тогда магазины в жилых домах появляются? арифметика:69 тысяч делим на 3(средняя семья) получаем 23 тысячи.вывод через определенный промежуток времени в чепецке будет еще 23 тысячи магазинов
img
Ralf 20.12.15, 22:03
  Ну хорошо, тогда каждому - по магазину. Это тоже свидетельствует о благосостоянии и высоком уровне жизни населения.
img
grez 20.12.15, 23:31
В Чепецке будет как у китайцев работа и торговля, а также квартира будут по одному адресу. Очень удобно учитывая то что до работы ехать не надо будет.
img
domovoi 21.12.15, 09:31
ну б..ть и жись началась, как в уеуропе, деньги не знаем куда девать, в самой захудалой деревне аспальт прологжили, супремаркетав настроили, улицы асветили(светом), газ пралажили.
img
sergbush 21.12.15, 11:29
domovoi:
ну б..ть и жись началась, как в уеуропе, деньги не знаем куда девать, в самой захудалой деревне аспальт прологжили, супремаркетав настроили, улицы асветили(светом), газ пралажили.


Почитаешь такие комментарии и уже не удивляешься, почему в стране бардак.
img
voza 21.12.15, 17:43
sergbush:
Чепецк тем временем "ужался" уже до 69 тысяч.

Откуда такая цифра? Вроде где не искал, везде вылазит 75002 человека.
img
Зелёнка 21.12.15, 18:46
voza:
Откуда такая цифра? Вроде где не искал, везде вылазит 75002 человека.


Ссылку искать лениво, но на днях видела свеженькую цифру, вроде 69 тысяч было. На Кировстате что-ли... не помню.
img
sergbush 22.12.15, 11:25
voza:
Откуда такая цифра? Вроде где не искал, везде вылазит 75002 человека.


75 000 - это данные 2010 года. Сейчас 69 000. Ага, Кировстат
img
voza 22.12.15, 17:57
sergbush:
75 000 - это данные 2010 года. Сейчас 69 000. Ага, Кировстат

Не ага. Кировстат показывает :

www.gks.ru:
Численность всего населения по полу и возрасту на 1 января текущего года, человек,
Городские округа Кировской области,
Городские округа,
Город Кирово-Чепецк,
Всего,
на 1 января
2012    2013    2014    2015
Всего

78635    77166    75963    75002


(база данных показателей муниципальных образований).
Поэтому я и удивился, откуда взялась цифра.
img
sergbush 23.12.15, 11:43
гм... 69 даёт со ссылкой на Кировстат хазета "ВпЕред" :)
img
grez 08.01.16, 21:33
Дефляция чепецка.