Месть лифтёров
Управление домами — задача не только ответственная и сложная, но и доходная. Поэтому нет ничего удивительного, что компании стараются действовать, чтобы сохранить у себя обслуживаемые дома. Беда только в том, что они делают всё не во благо жильцов, а чтобы усложнить им жизнь при угрозе появления конкурентов.
Своеобразный новогодний сюрприз ждал жильцов домов № 40/1 по улице Сосновой, № 26/4 по улице Ленина и № 6 по улице Маяковского — у них перестали работать лифты.
Дело здесь совсем не в поломках, просто жильцы сменили управляющую компанию. И в качестве мести обслуживающей лифты организации, вынуждены теперь ходить пешком.
Антонина Андрияновна (Сосновая 40/1):
Мне 80 лет, я живу на восьмом этаже. На улицу я не часто выхожу, но ко мне ходят навещают, им тоже нелегко пешком подниматься. В самый Новый год отключили, это просто безобразие!
В
Идут новогодние каникулы и можно предположить, что ситуация не решится до их окончания. И вряд ли дело обойдётся без прокуратуры, поскольку обслуживающая лифты организация занимает монопольное положение в

А Консалтинг при чем? Может Чепецк-лифт?
Ведь ежу понятно, что по суду все равно обяжут Чепецклифт заключить договор на обслуживание, как единственную специализированную организацию по лифтовому хозяйству в городе. Думаю, даже и до суда не дойдет, хватит одного предписания прокуратуры. Так ЗАЧЕМ делать очевидную глупость, так неприкрыто ложась под Консалтинг?
Ждем комментариев представителя "ответственного бизнеса". Драматика, твой выход на сцену.
И тут Martin открывает https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=10796680&lotId=10797216&prevPageN=1">ссылочку и с удивлением замечает, что одним из домов из новости еще с ноября 2015 года занимается совсем не управляющие компании "Консалтинга", а та компания, которая по сути и обслуживает его же дом по ул. Калинина и не имеющая никакого отношения к "Консалтингу".
Захочет ли Martin теперь, узнав этот факт, писать жалобы в адрес данной компании? А почему, кстати, в новости об этом ни слова?
Или вот еще вопрос к Martin: если "Чепецк-лифт" был бы монополистом по оказанию услуг, то каким образом умудряется оказывать услуги по обслуживанию лифтового оборудования та самая компания, которая работает на его доме (у нее есть дома с лифтами). Они ведь работают не с "Чепецк-лифтом". Ну, чтобы совсем было понятно: при желании обслуживающую организацию по лифтам можно было бы найти, как это делают другие.
Назовите мне ещё одну компанию в городе Кирово-Чепецк, которая занимается Аварийно диспетчерской службой по лифтовому оборудованию? Согласна, что договор можно заключить и с Кировской организацией, Но в интересах жителей всё таки будет лучше и ОПЕРАТИВНЕЕ, если АДС будет в Чепецке а не в Кирове. Правда-же? Платунов при желании мог бы заключить договор 31 декабря. Не вижу никакой проблемы в этом. Но Платунов испугался за свою пятую точку. Консалтинг скомандовал не заключать договор, и Платунов дал задний ход. Это называется ВРЕДИТЕЛЬСТВО. На самом деле похоже на детский сад. В нескольких переданных домах умышленно забили канализацию. В одном доме - монтажной пеной, а в другом тряпками.
"Стоило опубликовать новость, как вдруг лифты стали включать.."
В нашем доме лифт включили ещё вчера, но не ЧепецкЛифт.
А нам, горожанам остаётся только сделать выводы.
А меня тоже не удивляет, что мы говорим об администрации, об Консалтинга, хотя эта организация вообще дом не обслуживает ☝ Но ни слова о тех организациях, которые сейчас обслуживали и обслуживают дом! ☝ Это Русский дом СВА и УК Чепецкая... Они такие молодцы??? )))))))
спасибо за лишнее напоминание, что администрацию больше интересует конкурентная борьба и защита "Консалтинга", а не решение проблемной ситуации.
Я - не администрация...
предупреждай тогда, когда её позицию озвучиваешь :-) Хотя в данном конкретном случае бы не помешало.
Я не высказываю её позицию
удивительное дело - работать пресс-секретарем и утверждать, что не высказываешь позиции. Хотя делала это в других новостях.
А меня тоже не удивляет, что мы говорим об администрации, об Консалтинга, хотя эта организация вообще дом не обслуживает ☝ Но ни слова о тех организациях, которые сейчас обслуживали и обслуживают дом! ☝ Это Русский дом СВА и УК Чепецкая... Они такие молодцы???
ВОТ ОНИ КАК РАЗ И МОЛОДЦЫ. ОГРОМНОЕ ИМ ЗА ЭТО СПАСИБО. ПЛАТУНОВ ОТКАЗАЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С УК ЧЕПЕЦКАЯ, НАРУШИВ ПРИ ЭТОМ АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. А АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЗДЕЙСТВОВАЛА. ЧЬИ ЖЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ???
Не стоит забегать вперед и пропускать очень важные моменты.
Договор у собственников с кем заключен? С управляющей организацией, а не с "Чепецклифтом". Соответственно задачей управляющей становится обеспечить работу и обслуживание лифтов, на минуточку, объектов повышенной опасности.
Как управляющая может это сделать? Заключить договор с специализированной организацией. Почему она этого не сделала и есть ли признаки нарушения антимонопольного законодательства - это вопрос уже десятый и по нему решение примет прокуратура. Поэтому с больной головы на здоровую перекладывать сейчас точно не нужно.
Теперь давайте порассуждаем.
Когда управляющая компания предлагает какой-либо тариф, она исходит из чего? Считает экономику, затраты свои, сколько подрядчикам нужно будет заплатить за услуги и получает плату с квадрата площади, так? Так. Она эту плату и предлагает людям.
То есть некая управляющая организация пришла на общее собрание собственников, убедила людей, что будет работать за меньшую плату и все будет в порядке. При этом утверждая плату такая организация еще даже не заключила договоров и фактически не знала какие она понесет затраты.
Как-то с планированием не очень, не замечаете? Ну да ладно. С момента начала действия договора, раз она убедила людей на собрании, что все будет в порядке, обязанность обеспечить это "в порядке" - это ее головная боль, а фразы "с нами не заключил договор такой-то плохой подрядчик" - это на объяснение серьезной ответственной организации не тянет. Взялись работать - работайте, как - это ваши проблемы. Обычного жителя это волновать не должно. А раз услуга не оказывается => управляющая организация не сработала.
Не так ли обычно рассуждают тут в комментариях, когда пытаются обвинить в чем-то "Консалтинг"? Именно так, я это уже на протяжении нескольких лет наблюдаю. Ну так применяйте аналогичную логику и избегайте двойных стандартов, если есть желание позиционироваться как достоверный источник информации.
Ведь никто почему-то до сих пор не задал авторам статьи вопрос, зачем они исказили информацию (выше ссылка на недостоверный факт присутствует)? Да, картинка меняется и теория заговора пропадает, ну так читатель и не заметит...зачем правду говорить, верно?
Вот Martin что-то притих, когда узнал, что оказывается в новости-то не все так как написано. А ведь уже на баррикады готовился повоевать...
Пусть на совести авторов статьи останется написанное, а читателям можно пожелать впредь думать и безусловно не верить всему, что они читают. Даже тут.
Вы ставите всё с ног на голову. Единственная в городе организация которая занимается обслуживанием лифтов и АДС в том числе - ЧепецкЛифт изначально выслала коммерческое предложение и согласилась заключить договор с УК Чепецкая, а перед самым Новым годом по непонятным причинам, раздумала заключать договор (в том числе и на АДС) с УК Чепецкая. Странно, правда? Попахивает диверсией. Администрацию поставили в известность и она НИЧЕГО не предприняла. И не надо всех собак вешать на УК Чепецкая. Она, так же как и собственники, оказалась в заложниках у Консалтинга. Вот и всё. Вы можете говорить всё что хотите. Всем уже давно понятно что у нас в городе руководит не Администрация а Консалтинг.
твоя логика прослеживается на протяжении множества материалов: о "Консалтинге", как о мёртвом, или хорошо - или ничего. Его упоминание действует на тебя как команда "фас", несмотря на то, что материал вообще не посвящён твоей компании.
Твои желания не обязательны к исполнению всеми окружающими. Если тебе есть что добавить - добавляй, а обвинения во лжи без конкретных фактов выглядит как обыкновенные оправдания.
чем настойчивее ты будешь пытаться убедить всех, что ваши конкуренты - сплошь дилетанты, ввязавшиеся в бизнес, в котором они ничего не смыслят, а потому все проблемы жителей обслуживаемых не Консалтингом домов исключительно от неумения их УК работать в этой сфере, тем меньше людей поверит в ваше мифотворчество. Не считай всех людей в городе за идиотов, не понимающих откуда ветер дует.
Не надо делать жителей города, сделавших "неправильный" выбор заложниками в вашей нечистоплотной борьбе с конкурентами. Научитесь проигрывать достойно, 90-е уже закончились, и ничего для вас страшного не произойдет, если некоторая часть домов уйдет вашим конкурентам. Вам все еще мало? Под вас в свое время целенаправленно довели до банкротства муниципальные ЖЭКи, под вас же сейчас по проторенной дорожке банкротят Коммунхоз, что вам еще надо? Скоро вот по программе капремонтов большие объемы пойдут - опять же вам немалая часть. Без куска хлеба точно не останетесь, будь там хоть десять раз кризис. Так ведите себя чуть поприличнее, вы же сами здесь живете!
открыв эту ссылочку я вижу что бегут люди от консалдинга,а консалдингу не остаётся ни чего более как говнить помалому этим домам,как это произошло у нас во дворе.Вопрос тебе,на каком расстоянии должны находиться баки для мусора от дома?У нас во дворе три дома,из них один(18 квартир) сотрудничает с СВА и два (трёх этажных трех подъездных с фуевой тучей магазинов в одном из них) с пока ещё консалдингом.Мы когда ушли от консалдинга,вы не нашли ни чего более интересного как утащить свои баки на другой двор.Техник смотритель у вас интересный,заметил я как она фотографировала бак,который поставил СВА,с полной кучей мусора,куда таскают его и жильцы ваших двух домов и из магазинов,она в объектив брала только мусорку и наш дом,стоя к вашим домам спиной,ну что ж я встану спиной к своему дому и засниму с другой стороны(и не я один,поверь мне) и отправлю в жилинспекцию,спрошу у них,на каком расстоянии должны быть мусорные бааи от дома и должны ли люди бегать в другой двор выносить мусор,как вы им посоветовали в ваших листоваах расклееных в подъездах.Сколько мусора с ваших двух домов и сколько с нашего,посчитай.С нашего дома вывоз мусора можно производить пару раз в неделю.
Как то неудачно ты вступил :)
Почитай на досуге текст закона, на который ты ссылаешься. В частности обрати внимание на область его применения, и подумай, какое отношение к нему имеет обсуждаемая тема.
Подсказка находится в п.3 Приложения №1 к нему. Эксплуатация лифтов без их ТО действительно запрещена, только ФЗ 116 к этому никакого отношения не имеет.