Колейность стала причиной аварии

13.01.16, 17:19 29 комментариев

Сегодня около половины десятого утра на мосту на улице 60 лет Октября столкнулись Chevrolet Lacetti и пассажирский автобус. На некоторое время движение по мосту было парализовано. Как уточняют в ГИБДД, что женщина-водитель иномарки не справилась с управлением из-за некачественно убранной дороги и выехала на встречку. К счастью, в происшествии никто не пострадал.

Инспекторы ДПС заметили на участке колейность, обслуживающей организации направили предписание за ненадлежащую уборку. За уборку улицы 60 лет Октября отвечает МБУ «ДЭС».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
O.Bender 13.01.16, 17:56
Предписание направили, ждем 4 дня в течение которого должны коллейность убрать.
img
пушкин 13.01.16, 18:53
Самое главное чтоб ремонт авто оплатили.
img
The_Triko 13.01.16, 19:26
пушкин:
Самое главное чтоб ремонт авто оплатили.

А за что ей ремонт оплачивать??? Ехала по дороге, видела колейность, не предприняла никаких мероприятий чтобы снизить воздействие данного фактора, не справилась с управлением в следствии воздействия данного фактора... Кто виноват в случившемся?
img
Sin 13.01.16, 19:32
The_Triko,
чисто из спортивного интереса - какие меры надо принять при колее в 15см? Это же нарушение содержания дорог. Если решится через суд решать вопрос, то все получится. Ситуация аналогична поломке авто при попадании в яму.
"ДЭС" не в состоянии должным образом содержать дороги несмотря на весьма серьезные деньги, которые пускают на них.
img
житель города 13.01.16, 19:45
МБУ ДЭС ни за что не отвечает!!! Интересно, у кого нибудь в МБУ "ДЭС" есть специализированное образование? У Эльского по ночам два грейдера с трактором ездили и отскребали все до асфальта. Шнеко-ротор расширял дороги. И проблем не было никаких. Никто снег не вывозил сотнями кубометров, какие бы зимы не были. Сейчас проехал на машине: 60 лет октября и Луначарского - не чищены а весь снег  просто укатан!!! Отсюда и колейность.
img
The_Triko 13.01.16, 19:58
Sin,
нельзя рассматривать этот эпизод только с одной стороны. Правда у всех своя.
Водитель в первую очередь должен руководствоваться дорожной ситуацией. Если он видит опасную ситуацию на дороге, которая может привести к ДТП, то он обязан предпринять действия, чтобы избежать возможного ДТП, а именно произвести снизить скорость вплоть до полной остановки. На этом участке дороги скорость и без того невелика, так постарайся проехать опасный участок со скоростью 20-30 км, потрать лишние полторы-две минуты своего драгоценного времени.
А в данной ситуации можно, конечно, обращаться в суд на администрацию города и даже выиграть его, но возникает вопрос: а зачем все эти сложности нужно было создавать самому себе? Головой нужно чаще думать.
img
IronIzer 13.01.16, 20:04
Sin,
вся прелесть ПДД как раз в том и состоит, что всегда виноват водитель. Да, в них черным по белому написано, что водитель обязан выбирать скорость движения в соответствии с дорожной обстановкой и погодными условиями. Крутанало в колее и вынесло на встречку? Значит ты виноват, неправильно выбрал скорость движения, едь медленнее. Наехал на пешехода на переходе, потому что нихера не видно, хоть глаз коли - опять ты виноват, а не администрация, не обеспечившая его освещение. Нужно было снизить скорость движения. Все равно плохо видно? Значит нужно еще больше снизить скорость движения. Всегда и во всем виноват водитель, это у него написано в водительском удостоверении.

В ПДД никак не прописана ответственность за ДТП дорожных служб, не обеспечивающих соответствие дорог требованиям стандартов, там продекларирована только их обязанность по содержанию и все. Да и сами стандарты на допустимые размеры тех же дорожных дефектов у нас меняются только в сторону увеличения нормативов для последних.

Поэтому формально виновата водитель лачетти. Она и будет оплачивать ремонт свой и автобуса. Единственное что она может сделать, так это обратиться в суд, и если он согласится с мнением ГИБДД, и придет к выводу, что вина в ДТП лежит на ДЭС, она может предъявить ему регрессный иск. Что касается предписаний, штрафов от ГИБДД, то этим наказывается не ДЭС, а жители города, поскольку штрафы эти ДЭС оплатит не из фонда своей зарплаты. Опыт хождения Бочковского в думу с такими просьбами уже есть :\
img
SergeyS494 13.01.16, 20:27
житель города:
МБУ ДЭС ни за что не отвечает!!! Интересно, у кого нибудь в МБУ "ДЭС" есть специализированное образование? У Эльского по ночам два грейдера с трактором ездили и отскребали все до асфальта. Шнеко-ротор расширял дороги. И проблем не было никаких. Никто снег не вывозил сотнями кубометров, какие бы зимы не были. Сейчас проехал на машине: 60 лет октября и Луначарского - не чищены а весь снег  просто укатан!!! Отсюда и колейность.


Это вы еще по Сосновой не ездили.
Вот там полный пипец, выкидывает из колеи даже при скорости 30.
img
Sin 13.01.16, 20:29
The_Triko, IronIzer,
в интернете предостаточно дел, выигранных в пользу пострадавших в результате плохого обслуживания дорог. И выигрывать такие дела есть большой смысл, только так есть шанс добиться нормальной работы коммунальных служб. Сами по себе они адекватно содержать дороги не хотят.

The_Triko,
почему ты так вот запросто безголовыми назвал пострадавших в этой ситуации?
img
The_Triko 13.01.16, 20:53
Sin, ну безголовыми я, конечно, не называл никого, а вот чаще думать головой, особенно в сложных ситуациях призывал. Это касается не только вождения автомобиля, а любой жизненной ситуации. Мы бываем часто необоснованно самоуверенными и беспечными.
img
Sin 13.01.16, 21:10
The_Triko,
Тут согласен. Но почему стоит полагать, что в этом случае никто головой не думал? Имеет место существенное нарушение в содержании дорог. Силой своей мысли это не исправишь, увы.
img
пушкин 13.01.16, 22:04
The_Triko | 13 Янв 2016, 19:58нельзя рассматривать этот эпизод только с одной стороны. Правда у всех своя.
Водитель в первую очередь должен руководствоваться дорожной ситуацией. Если он видит опасную ситуацию на дороге, которая может привести к ДТП, то он обязан предпринять действия, чтобы избежать возможного ДТП, а именно произвести снизить скорость вплоть до полной остановки.
Так уж пиши тогда обязанности организаций ответственных за содержания данного участка дороги с гостами там и т.д.А то ведь можно вообще не чистить,не убирать и мы автовладельцы все дружно подумаем  и пойдём пешком и скорая и милиция и пожарные.
Sin | 13 Янв 2016, 20:29
в интернете предостаточно дел, выигранных в пользу пострадавших в результате плохого обслуживания дорог
Может есть смысл  опубликовать порядок действий при возникновении такой проблемы,ну или ссылочку там кинуть,устроить так сказать правовой ликбез.
img
Diversant 13.01.16, 22:37
Вчера Шевроле Нива вечером у Руси ехала не более 20 км/ч по пустой дороге и каак вертанёт её поперёк дороги, ладно место позволяло и машин небыло водила вытащил её из заноса без происшествий, так что прикажете по городу ездить со скоростью 5 км/ч??? Это же транспортная задница получится.
img
IronIzer 13.01.16, 23:20
Sin:
The_Triko, IronIzer,в интернете предостаточно дел, выигранных в пользу пострадавших в результате плохого обслуживания дорог. И выигрывать такие дела есть большой смысл, только так есть шанс добиться нормальной работы коммунальных служб.

Я и не утверждал обратное. Подавать иск к ДЭС безусловно надо, хотя бы для того, чтобы не оплачивать из своего кармана разгильдяйство других. Насчет того, что это позволит добиться нормальной работы, останусь при своем мнении: штрафы здесь не помогут.
img
chrom1501 14.01.16, 01:49
У меня АУДИ была.Ширина по оси,плюс ширина шин ,видимо превышало на несколько сантиметров колейность дороги. В связи с чем неоднократно выкидывало из колеи.Неоднократно был на волоске от столкновения.Притом,скорость была оочень не высокой.
img
scheff... 14.01.16, 08:12
IronIzer:
. Что касается предписаний, штрафов от ГИБДД, то этим наказывается не ДЭС, а жители города, поскольку штрафы эти ДЭС оплатит не из фонда своей зарплаты. Опыт хождения Бочковского в думу с такими просьбами уже есть :\

Полностью согласен. Ничего у нас не изменится,  пока "ответственные" лица не будут за всё отвечать своим собственным кошельком.
img
FANPIONEER 14.01.16, 08:23
Если толку ездить нет, то колейность , не колейность тут не причем. Не на юге России живем. Резину нормальную покупать надои голову иметь, чтобы ездить нормально. Ведь даже анекдот про колею есть всем известный...
img
Lex_X 14.01.16, 11:16
FANPIONEER:
Если толку ездить нет, то колейность , не колейность тут не причем. Не на юге России живем. Резину нормальную покупать надои голову иметь, чтобы ездить нормально. Ведь даже анекдот про колею есть всем известный...


че ты несешь? Не на юге живем, дороги убирать нормально надо, на это миллионы рублей налогоплательщиков выделяются. Колейность, так же как и ямы регламентирована, если превышает нормы - к ответу виновных. Особенно на таком опасном участке дороги,на еле живом мосту. Не о каких дорожных и погодных условиях тут речи идти не может, это правило действует только если дорога соответствует требованиям. По личному опыту говорю. Однозначно в суд.
img
Ralf 14.01.16, 18:16
  А разве у пострадавших ОСАГО не было? Вроде как ремонт должен быть за счёт его средств
img
X_Man 14.01.16, 23:00
Второй день на ул. Мира собирают снег ковшами и камазами и куда то увозят. Кто знает куда ? )
img
X_Man 14.01.16, 23:01
Объемы приличные если что.
img
FANPIONEER 15.01.16, 07:46
Lex_X:
че ты несешь? Не на юге живем, дороги убирать нормально надо, на это миллионы рублей налогоплательщиков выделяются. Колейность, так же как и ямы регламентирована, если превышает нормы - к ответу виновных. Особенно на таком опасном участке дороги,на еле живом мосту. Не о каких дорожных и погодных условиях тут речи идти не может, это правило действует только если дорога соответствует требованиям. По личному опыту говорю. Однозначно в суд.

Я не несу, просто каждый отвечает за свою жопу сам. Если колея боольшая, ну едь ты осторожнее и медленнее. Про суд согласен, спору нет.
img
jka 15.01.16, 08:48
Lex_X:-хочешь ездить по регламенту,ну  и сиди дома!никогда не будет в кировской области дорог по ГОСТу!ну лет 10-точно! так что или на автобусе,или в соответствии с дорожными условиями...
img
Alexy 15.01.16, 09:48
Снег вывозят в Цепели, около бывшей базы ОРСа химкомбината полигон блин устроили. 100% несанкционированный. Свалка в черте города???
img
Lex_X 15.01.16, 10:40
jka:
Lex_X:-хочешь ездить по регламенту,ну  и сиди дома!никогда не будет в кировской области дорог по ГОСТу!ну лет 10-точно! так что или на автобусе,или в соответствии с дорожными условиями...

да я хочу ездить по регламенту,по нормальному дорожному покрытию,соответствующему госту, по нормально освещенным дорогам. Я не так просто плачу не малую сумму налогов (в том числе и транспортный налог и акциз в каждом литре бензина), я имею право ездить по нормальным, обслуженным дорогам, и не бояться что кто-то (в том числе и я) вылетит из колеи, либо совершит маневр объезда ямы и повредит мою машину.
Вы вот платите за горячую воду, а у из крана побежала чуть теплая, вы ведь звонить будете, ругаться, "почему я плачу за горячую воду,а бежит холодная!?".
а если каждый будет думать как вы, то 10 лет никогда не пройдет. И чем это интересно безопаснее на автобусе ездить? Они у нас что ли летают?
img
пушкин 15.01.16, 14:07
Lex_X:
да я хочу ездить по регламенту,по нормальному дорожному покрытию,соответствующему госту, по нормально освещенным дорогам. Я не так просто плачу не малую сумму налогов (в том числе и транспортный налог и акциз в каждом литре бензина), я имею право ездить по нормальным, обслуженным дорогам, и не бояться что кто-то (в том числе и я) вылетит из колеи, либо совершит маневр объезда ямы и повредит мою машину.Вы вот платите за горячую воду, а у из крана побежала чуть теплая, вы ведь звонить будете, ругаться, "почему я плачу за горячую воду,а бежит холодная!?".а если каждый будет думать как вы, то 10 лет никогда не пройдет. И чем это интересно безопаснее на автобусе ездить? Они у нас что ли летают?

Смирись,эпоха Путина закончится ни при нашей жизни.
img
SergeyS494 15.01.16, 21:33
пушкин:
Смирись,эпоха Путина закончится ни при нашей жизни.


Ты чо, думаешь он сто лет проживет?
img
пушкин 16.01.16, 09:57
SergeyS494:
Ты чо, думаешь он сто лет проживет?

Оччередь из приемников на века.
img
Dr. Pilulkin 17.01.16, 22:59
куда снег увозят?