«ДЭС» плохо контролирует чистку улиц

16.01.16, 15:08 24 комментария

На дурно почищенных чепецких дорогах произошла авария, в которой колейность стала очевидной причиной происшествия.

В четверг на путепроводе по улице 60 лет Октября автобус и легковой автомобиль на время перегородили движение, пока инспектора разбирались в случившемся. Долгого расследования не понадобилось: на дороге под ведением МБУ «ДЭС» были колеи глубиной до 15 см, что никак не укладывается в нормы содержания. Директор учреждения Анатолий Бочковский заработал на орехи от ГИБДД — были выданы предписания привести всё в порядок. Конечно, почему это не было сделано раньше не совсем ясно… Но лучше поздно, чем никогда: «ДЭС» в первый раз принялись тщательно скрести дороги. Но старание никак не распространилось на вывоз снега и на контроль за подрядчиками.

Несмотря на бодрые рапорты аминистрации и частые рассылки с обещаниями взяться за дело всерьёз, дело с вывозом снега двигается из рук вон плохо. А ведь избавление от ледяной гряды вдоль обочин — вовсе не блажь. Текущее состояние обочин выглядит как намеренное пренебрежение безопасностью горожан: часто не просматриваются пешеходные переходы и выезды из дворов. Не говоря уж о том, что отсутствие вывоза напрямую нарушает порядок содержания дорог.
Ожидаемо не заладилось у «ДЭС» и с контролем нанятых подрядчиков. Впрочем, по меткому выражению Натальи Двининой, такой цели и не было, главное — это делёжка города.

В результате организации на подряде стремятся только к тому, чтобы больше заработать, поскольку вывоз снега остаётся самой расходной частью содержания дорог. Всю неделю «Автоколонна-12» старательно расталкивала снег на обочины улиц Россия и Сосновой. Конечно, сдвигать снег вместо вывоза позволяет подрядчику неплохо нажиться, но уничтожает кустарники вдоль дорог и нарушает сразу несколько действующих законов и норм. Спрашивается, кто взыщет за уничтоженные зелёные насаждения с подрядчиков чтобы их восстановить? О каком светлом будущем может говорить наша власть, если даже в мелочах не в состоянии сохранить имеющееся?
К большому сожалению, реформы отдела ЖКХ администрации пока привели только к уничтожению действовавшей системы и многочисленным потерям и перерасходу средств. А никак не к росту качества работы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
alb 16.01.16, 16:03
Честно говоря, последний раз качественно убирали улицы, когда это делал УАТ химкомбината. При "Коммунальном хозяйстве" было не супер, но в целом с задачей справлялись. По крайней мере, все старенькие грейдеры были на ходу и такой колейности не допускали. МБУ ДЭС работает отвратительно. При каждом снегопаде ждут, когда укатают снег и отправляют бесполезные в этом случае КДМы. Также видимо есть проблемы с кадрами. В настоящее время МБУ ДЭС ищет водителя грейдера за 13000 руб. За такие деньги разве что сам Бочковский будет подрабатывать в вечерние часы :)
img
Martin 16.01.16, 16:52
не знаю кто чистил Калинина,но в таком состоянии зимой я её давно не наблюдал,иитротуары и дорога всё вычищено и вывезено.Респект!!!!
img
Валера 16.01.16, 17:20
из - за аварии на мосту нужно подать в суд на ДЭС.
img
Targon 16.01.16, 19:23
В целом чистят хорошо, во дворах проехать можно. Но колеи на главных дорогах-с этим надо что то делать!!!
img
PooTeen 16.01.16, 21:07
В Кирове ни одной колеи на дорогах нет, а у нас что в прошлом году мучились с колейностью, что в этом. Да в конце концов... сколько можно???
img
Encyclopaedia Dramatica 16.01.16, 22:18
Martin:
не знаю кто чистил Калинина,но в таком состоянии зимой я её давно не наблюдал,иитротуары и дорога всё вычищено и вывезено.Респект!!!!

Угадайте с трех раз, Martin.
img
Ralf 16.01.16, 23:24
  Знакомый рассказывал, недавно в Каринторфе ГИБДД-шники были, даже до Землянок доехали... Типа, там тоже колеи искали, которые ДЭС наделал?
img
Ralf 16.01.16, 23:26
  Они бы ещё до третьего посёлка съездили. Или до Залисья. Может, и там ДЭС накосячил?
img
RudiCs 17.01.16, 02:20
Есть такой снежный и зимний регион ЯНАО.
Так вот там, к примеру, при первом падении снег с неба на улицы выезжает спецтехника, и продолжает работать сутками, чистят так, что видно все бордюры, а о том, как ездят маленькие BobCats можно снимать полноценные ролики.
Виртуозно, быстро, и главное - КАЧЕСТВЕННО!
Зимой дороги там вылизаны до асфальта!
Интересно, зачем они это делают?
img
Martin 17.01.16, 07:27
Encyclopaedia Dramatica:
Угадайте с трех раз, Martin.

Консалдинг?Значит им респект!!!!Почему бы и нет,если работа сделана на отлично!!!!
img
Igor3711 17.01.16, 09:25
Валера:
из - за аварии на мосту нужно подать в суд на ДЭС.


из-за аварии на мосту нужно перестать девушкам выдавать права
img
Encyclopaedia Dramatica 17.01.16, 11:13
Martin:
Консалдинг?Значит им респект!!!!Почему бы и нет,если работа сделана на отлично!!!!

Спасибо, там работает "ЭкоГород". Кстати, "Консалтинг" через "т" пишется.

Кстати, замечаю интересные метаморфозы уже второй раз:

Вчера эта новость висела в топе на главной странице сайта и после Вашего комментария из топа она внезапно ушла и теперь висит в общем списке новостей.
Аналогичная ситуация произошла в течении короткого времени (до одного часа) с новостью про http://www.chepetsk.ru/dni/news/2016-01-10-4">"Где снегоотвал не гулял", как только в комментариях похвалили организацию обслуживающую Володарского и Победы. А работает там тоже "ЭкоГород".

Очень не хотелось бы верить в совпадения.
img
Encyclopaedia Dramatica 17.01.16, 11:43
*хотелось бы верить, что это совпадение.
img
Sin 17.01.16, 11:47
Encyclopaedia Dramatica,
а через пару часов главная новость снова сменится. Можешь попытаться найти в этом ещё какие-нибудь совпадения и теории заговора :-)
img
Martin 17.01.16, 11:56
Encyclopaedia Dramatica:
Спасибо, там работает "ЭкоГород". Кстати, "Консалтинг" через "т" пишется.Кстати, замечаю интересные метаморфозы уже второй раз:Вчера эта новость висела в топе на главной странице сайта и после Вашего комментария из топа она внезапно ушла и теперь висит в общем списке новостей.Аналогичная ситуация произошла в течении короткого времени (до одного часа) с новостью про "Где снегоотвал не гулял", как только в комментариях похвалили организацию обслуживающую Володарского и Победы. А работает там тоже "ЭкоГород".Очень не хотелось бы верить в совпадения.

значит респект "ЭкоГороду"
img
tigric@ 17.01.16, 17:34
Ну в 15 см колея - это переборщили ;) не спорю, колея есть и сама ехала - там сложно. Но не 15 см )))) даже линейку в руку возьмите ))) С 15 см там бы некоторые машины могли не проехать - живот поцарапали ))
img
Sin 17.01.16, 18:33
tigric@,
а это от ГИБДД данные, а не чьи-то домыслы.
img
SimRacer 18.01.16, 08:46
Вчера ездил в Киров, последнюю колею видел на выезде из ПМК! Больше ее нигде нет. В кирове отлично с этим справляются. А что же наши рукожопые? Куда гребаная администрация смотрит?
img
Lex_X 18.01.16, 09:33
Не знаю как там на Калинина, но сегодня с утра шел по соседнему Первомайскому переулку, так там трактор только в одну сторону по середине проехал, пешеходу при появлении авто,видимо предлагается в сугроб прыгать
img
Martin 18.01.16, 14:51
Lex_X:
Не знаю как там на Калинина, но сегодня с утра шел по соседнему Первомайскому переулку, так там трактор только в одну сторону по середине проехал, пешеходу при появлении авто,видимо предлагается в сугроб прыгать

на Калинина это же было,но полностью всё вычистили и увезли,правда такого состояния улицы давно не видел.
img
Vendine 21.01.16, 17:00
На Первомайском вечно снега по колено, будто там люди не ходят и чистить не надо. Единственное место сейчас на всем переулке это территория у офисного центра - там регулярно чиститься, но за это спасибо только собственнику здания
img