Капремонт в вопросах и ответах

26.01.16, 19:41 37 комментариев

Собираемость взносов за капитальный ремонт стала выше, но и количество вопросов меньше не становится. Мы воспользовались возможностью и задали вопросы читателей Чепецк.РУ на сегодняшней пресс-конференции с представителями фонда. Эти вопросы и составили большую часть мероприятия.
В администрации города собрались и местные специалисты, и гендиректор НКО «Фонд капитального ремонта» Павел Сысоев, и депутат заксобрания Михаил Конышев, и представители управляющих организаций за исключением «Русский дом СВА».

Не нашли ответа на то, что вас интересует? Не поздно спросить на нашем форуме, поскольку встреча эта не последняя.

Итоги года
В план ремонта в прошлом году было включено 69 домов (общая стоимость работ — 111,26 млн рублей), в 2016 году — 79 (113, 74 млн рублей). Работы проводили два подрядчика: ООО «Консалтинг» и «Чуваши-лифт». Последний, к слову, на пресс-конференцию не явился. Но что касается последнего вопроса: фонд уверяет, что все работы по лифтам завершены, хотя жители жалуются на спорные ситуации. Что до других видов ремонта, то они выполняются по графику. То, что нельзя сделать зимой, будет закончено до июля.
Плюс, по 25 чепецким домам сейчас объявлен конкурс, итоги которого подведут в следующем месяце, а работы проведут до середины лета.

Почему поздно начали?
Не всегда муниципалитеты своевременно принимали соответствующие решения; время отняли и конкурсные процедуры (на каждый лот по 45 дней). В половине из них на первый конкурс не заявилось ни одного подрядчика. Лепту внесла и несвоевременная сдача проектной документации, которая готова не для всех зданий.

В доме нужно делать совсем не это!
При необходимости собственники могут заменить один вид работ на другой, более актуальный для дома. Нужно провести общее собрание и составить протокол, где будет чётко указано какой вид работ и на что нужно изменить. Если вновь выбранный вид работ требует больше денег, чем заменяемый, то протокол должен объяснить откуда их взять. Их могут добровольно внести в фонд собственники, через приходящие платёжки добровольно оплачивая большую сумму.

О льготах
По федеральному законодательству, инвалидам первой и второй групп должна предоставляться льгота в размере 50%. Теоретически, для этого даже не требуется никуда обращаться, поскольку управление соцзащиты должно передать всю информацию. У регионов есть возможность установить льготы для пенсионеров, но уже за счёт собственного бюджета. Поможет ли правительство Кировской области пожилым людям? Это будет известно не раньше марта, а пока оплачивать придётся в полном объёме.

А если я строю частный дом и года через полтора планирую переехать в него, зачем мне платить эти взносы на капиталку?
Дому требуется ремонт в любом случае, и текущий и капитальный. Даже если вы переедете, то заедет другой собственник, который будет заинтересован в адекватном состоянии дома. А общее имущество тоже является частью сделки при продаже квартиры. Поэтому, чтобы своевременно проводить капитальный ремонт, взносы платить нужно.
Исключение — новостройки. По декабрьским изменениям в законодательстве, в течение пяти лет их жильцы освобождаются от необходимости платы за капремонт.

Много ли МКД в Чепецке выбрали спецсчёт у регионального оператора?
В Чепецке спецсчёт у регионального оператора выбрали 16 домов. В конце прошлого года жилищная инспекция уведомила нас об очень низкой собираемости по этим домам. В частности в Чепецке: есть дом, в котором собираемость 49%, а в остальных — где-то на уровне нуля.

Расчёт по моему дому показал, что за 2015 год (если все жильцы исправно платят) мы перечислим в Фонд 414,5 тыс рублей. При повышении тарифов на 2016 год — мы заплатим примерно 435–440 тыс. рублей. А вот первый капремонт по дому намечен аж на 2016 год — ремонт крыши на 3,6 млн рублей. Понимаю, что недостающие несколько миллионов на мой дом добавят из «общего котла». Но как быть с инфляцией — она же по сути съест все эти накопления за 5–8 лет? Что останется у тех, у кого первый ремонт намечен лишь в 2030 году — к тому времени на их счете при существующем проценте инфляции будет каких-нибудь 0 рублей. На какие средства их дома будут капиталить?
Тариф на 2016 год не повысится, он составляет 7,10 рублей. Если дом на счёте регионального оператора, то недостающую сумму добавят из «общего котла». В данной ситуации инфляция как таковая не повлияет: все средства за год, должны быть в этом году и потрачены. Что касается спецсчетов, то тут действительно есть проблема — банки с неохотой соглашаются давать нормальный процент на остаток средств. Пока более выгодно работать со спецсчетами у регионального оператора, с рядом банков мы договорились на более лояльные условия. Например, с Россельхозбанком на 4,5% по остатку средств.

Слышала, что хотят внести поправки для домов с низкой собираемостью взносов, где ремонт запланирован на ближайшее время. Предлагается сдвигать срок их ремонта на конец срока актуализированной программы, а в первую очередь проводить работы там, где взносы исправно собираются. Как считаете, это справедливо?
Такой подход достаточно справедлив. Вносящие взносы добросовестно, должны и ремонт получать вовремя, и наоборот. У нас по каждому дому указан диапазон лет, когда должен пройти капремонт, например, 2016–2018 год. Деньги мы берём не из воздуха. Если в Чепецке была собираемость была 72%, то больше собранного мы оплатить подрядчику не сможем. «Общий котёл» формируется по муниципалитетам отдельно, то есть мы не сможем помочь Чепецку за счёт «кировских» денег. Сдвигая срок ремонта в домах с низкой собираемость, мы хотим простимулировать её.

Кто будет отвечать, если откровенно плохо и некачественно проведён ремонт? А если ещё и нанесли попутно ущерб хозяину квартиры.
В первую очередь обращаться нужно к региональному оператору, если ремонт идёт по его счёту. В таких ситуациях нужно подписывать актирующие документы совместно с управляющей организацией. Если ущерб нанесён хозяину квартиры, то он будет возмещаться подрядной организацией. Разумеется, предъявить можно только ущерб, нанесённый в ходе работ. То есть если квартира пострадала от текущего потолка до начала работ, то взыскать ничего не получится.

Откуда мои данные у фонда? Я с ними никаких договоров не подписывал и данных не предоставлял.
В соответствии с действующим законодательством все необходимые разрешения у нас получены, юристы подготовили ссылки на все нормативные базы, информация будет размещена на сайте администрации.

Не оплатил еще ни одной квитанции. Когда судиться со мной будут?
Интересно было бы узнать адрес автора вопроса. В декабре прошлого года мы подали 172 иска, по Чепецку там пока не было. Ещё 300 подали в январе, там Кирово-Чепецк уже фигурирует. Взыскание идёт в первую очередь с тех домов, где в ближайшее время будет ремонт. Работа ведётся и очередь дойдёт до всех.

Есть новые вопросы? Поспешите задать их до конца недели.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kah 26.01.16, 22:34
Афера века-пролдолжается.
img
Alekin 26.01.16, 22:54
Самое интересное что гос-во обязано сделать кап ремонт при передаче жилья в собственность, но оно об этом как-то забыло.
Афера продолжается ...
img
IronIzer 27.01.16, 09:05
Alekin:
Самое интересное что гос-во обязано сделать кап ремонт при передаче жилья в собственность, но оно об этом как-то забыло. Афера продолжается ...

А жизнь вообще штука довольно несправедливая. Это если начать философствовать. Да, государство по сути кинуло своих граждан, не выполнив требование своего же закона. Можно, конечно, в ответ тоже заявить "всем, кому я должен - прощаю", только дальше-то что? Жить-то в домах этих не государство будет, а вы. И течь крыши, и заливать фекалиями подвалы, будет не у государства, а у вас. Мазохизмом однако попахивает, имхо.
img
kirov20122 27.01.16, 09:15
у нас приходят 2 квитанции. В одной написано собственник1, в другой собственник2 Кто эти люди? И с кем будут они судится собственников жилья вообще3
img
Alekin 27.01.16, 09:18
IronIzer:
А жизнь вообще штука довольно несправедливая. Это если начать философствовать. Да, государство по сути кинуло своих граждан, не выполнив требование своего же закона. Можно, конечно, в ответ тоже заявить "всем, кому я должен - прощаю", только дальше-то что? Жить-то в домах этих не государство будет, а вы. И течь крыши, и заливать фекалиями подвалы, будет не у государства, а у вас. Мазохизмом однако попахивает, имхо.

Да не спорю я что ремонтировать необходимо, просто я готов оплачивать по факту в соотв. со своей долей в общей собственности. Ну к примеру дом 3 подъезда 45 квартир, 2200м2 общей площади, моя 3шка 70м2, замена систем ВК ну 300 т.р. грубо я думаю вполне хватит, получается порядка 9,5 т.р. с учётом что на данный момент дому 35 лет , ремонт стоит в графике где то в 2030х годах, мне все это видится как большое наебалово. Тоесть я даже не сомневаюсь что правила игры поменяются ещё и не раз, возможно этот фонд вообще канет в никуда вместе с павликом сусоевым и всем баблом.
img
yuk 27.01.16, 09:45
а никто не задумывался что платим бешеные деньги за обслуживание жилья по 26рублей за кв м а что делают ук только снег с крыш долбят вот и брали бы из этой суммы за капремонт
img
SimRacer 27.01.16, 09:47
Alekin:
возможно этот фонд вообще канет в никуда вместе с павликом сусоевым и всем баблом.

Мне интересно, что тогда правительство будет говорить? Не боится, что какая нибудь революция начнется
img
Юрич 27.01.16, 09:56
Скорее бы уж судебные приказы и иски пошли, интересно что пишут?
img
kah 27.01.16, 10:15
Уйдёт Путин и кап.ремонт уйдёт.Уйдут и деньги.
img
net nikogo 27.01.16, 11:41
Обирательство.
img
SeriyBeliy 27.01.16, 13:24
Интересно было бы узнать автора ответов. И почему "Русский Дом СВА" не принял участия в пресс-конференции?
img
INGENEGR 27.01.16, 14:05
kah:
Уйдёт Путин и кап.ремонт уйдёт.Уйдут и деньги.
А я вообще в Путине разочаровался, быстрей бы выборы, пойду за коммунистов голосовать
img
INGENEGR 27.01.16, 14:07
yuk:
а никто не задумывался что платим бешеные деньги за обслуживание жилья по 26рублей за кв м а что делают ук только снег с крыш долбят вот и брали бы из этой суммы за капремонт
согласен, в этой цене минимум две стоимости капремонта
img
INGENEGR 27.01.16, 14:12
kirov20122:
у нас приходят 2 квитанции. В одной написано собственник1, в другой собственник2 Кто эти люди? И с кем будут они судится собственников жилья вообще3
мне этот факт тоже не понятен, платить нужно на основании договора или за уже сделанную работу (тепло электричество), с фондом у меня договора нет и вообще фонды обеспечиваются только лишь добровольными взносами. Закон РФ, определение понятия Фонд. Завтра открою свой фонд и, что все мне бабло понесут? Это вряд ли.
img
INGENEGR 27.01.16, 14:13
Юрич:
Скорее бы уж судебные приказы и иски пошли, интересно что пишут?
А так и напишут. Должник собственник 1, а на деле их пять))))))))))))))))))))))
img
INGENEGR 27.01.16, 14:19
SimRacer:
Мне интересно, что тогда правительство будет говорить? Не боится, что какая нибудь революция начнется
Думаю, что правительство скоро сменится, людям жрать не на что и на верху это тоже прекрасно понимают, вот и запугивают всякими сборищами властьимущих, что б под конец еще сильнее нахапать. А революция неизбежна, это я своим умом четко вижу. Только вот от того, кто ее устроит. Пиндосня или мы с вами на выборах, зависит дальнейшая судьба всей России. Как патриот пойду за коммуняк наверное проголосую, эти хуже точно не сделают, чем есть уже.
img
INGENEGR 27.01.16, 14:29
Сегодня Зюганова послушал про кризис, экономику, все по делу говорит. А не так давно Путин выступал ни слова о том как реально вывести Россию из кризиса, одна размазня в его словах. А Зюг. четко знает и сказал где деньги витают, как их взять и куда направить и патриот он не меньше Путина и Жирика. Он бы таких капремонтов в жизни не допустил.
img
INGENEGR 27.01.16, 14:37
http://kaban.tv/archive/rossiya-24/2016-01-27/1137393 послушайте Зюганова
img
BigGirly 27.01.16, 14:50
Зюганов - "мамонт" и за него уже голосовали.
img
Sashka^2 27.01.16, 15:08
Революция... Ну допустым вы не как всегда, а реально соберетесь, нарисуете свои плакатики и выступите стройными колоннами в -30 из Чепецка в Москву. И что вы будете делать этими плакатиками против одного пулеметчика?

Зюганов... Да кто же власть то отдаст добровольно? И опять вы с бюлетенями против пулеметчика.

А что власть скажет? То же, когда у всей страны деньги на счетах заморозило. А для недовольных есть пулеметчики.
img
Unicorn 27.01.16, 17:38
Зюганов....Зюганов...Он кроме как говорить еще что-то может?
img
kah 27.01.16, 17:47
Зюганов,кроме как на пенсию,больше никуда не пойдёт.
img
yuk 27.01.16, 18:04
как ни крути и верти а колесо истории возвращается на свое место. интересно на капремонт у правительства денег нет у администрации города  денег нет а у простого народа их и подавно нет. нищенскую пенсию платят чтоб с голоду не помереть  
img
Алиса 27.01.16, 20:18
многие сами работники администрации не платят за кап.ремонт
img
alex.hnp 27.01.16, 20:18
Тут дело на в тарифе, а в принципе сбора. Государство решило за счет тех, кто живет в новых домах, ремонтировать старые развалюхи. А с хрена ли я должен платить за ремонт чьей-то старой хрущевки? Этот ремонт уже в цене квартиры заложен был. Потому и стоят новые в 2 раза дороже. Не плачу и не собираюсь. Если сейчас согласимся и начнём платить, завтра придумают обязательный платеж на капремонт машин, так как много старья ездит и будем скидываться всем миром на ремонт чьих-то старых вёдер. И я не удивлюсь если так и сделают, принцип-то тот же что и сейчас с квартирами: скинуться всем на ремонт статья.(((
img
Loga 28.01.16, 08:05
Увидела свой вопрос и ответ на него в статье, на форуме по этому вопросу высказался только один человек. Спасибо, что задали его на пресс-конференции. Ответ убедителен.
img
Nadin1608 28.01.16, 15:46
Капитальный "МММ" ремонт
img
Rosanna 28.01.16, 16:42
субсидии не дают если не оплачен капремонт.
img
vahtovik 28.01.16, 19:36
пошли в ...со своим кап.ремонтом.что значит капитальный ремонт даже не могли придумать с умом
img
abdreev.che 29.01.16, 11:18
Конституция Российской Федерации :  статья 30 пункт 2: Никто не может быть принуждён к вступлению в какое - либо объединение  или пребыванию в нём .
img
Vera. 29.01.16, 20:03
А в Краснодарском крае все пенсионеры бесплатно на автобусах ездят.
img
O.Bender 29.01.16, 20:46
Директор Югорского филиала фонда капитального ремонта за пару месяцев стал миллионером. Фонд завел 6 счетов в банках. Делали что хотели.Кто нибудь спросил у Сысуева его зарплату, штатное расписание его окружения, премиальное положение , и как он туда попал.Через какой конкурс, через какие требованияУже пошла речь , что все это ахеренная афера.
Вообщем думайте сами, решайте сами иметь или не иметь....нас.
img
Alekin 30.01.16, 13:22
Конкурс, требования... очередной "свой" паразит -дармоед пристроен на теплое место.
img
LAKY 30.01.16, 14:43
Поменяли у нас электроповодку....в подьезде- все в гофре, стены не замазали, так и оставили...в квартире хоть ладно аккуратно все. А подьезд наверно так и останется...
img
yuk 30.01.16, 18:33
платят только старые люди запуганные судами. а ни кто не задумывался что в суды надо подавать на власти .которые должны народу что украли у него.
img
prorabkvn 31.01.16, 17:59
Я год не плачу за кап.ремонт, а наблюдаю за ситуацией, не потому что я принципиальный циник или у меня нет денег. Просто схема реально не понятная. Сначала формируют список домов, в которых необходимо провести кап.ремонт, на основании графика замены коммуникации, но при этом жильцы на общем собрании могут поменять одни работы на другие - это как понимать? (Если нужно было ремонтировать общие стояки канализации, а все решили что надо ремонтировать крышу, то хрен с ними с трубами канализации). Потом непонятный проектный институт делает проектную документацию, по непонятным данным дома без учета евро.ремонтов жильцов. Потом по этим проектам создается смета с ценами на материал допустим на январь 2015. Потом проводится конкурс на выбор подрядной организации, которая будет выполнять работы по этой цене, либо по цене ниже. График проведения работ, после всей это волокиты с бумагами уже сентябрь. А как менять трубы отопления, когда зима на дворе? А как поменять стояки, если людей подъезда надо по логике переселять на время кап.ремонта? Потом у подрядчика начинается агония: Где найти материал подешевле? Где найти "спецов", которые согласятся работать очень быстро и за малые деньги? Которые не убоятся хозяина квартиры, который не открывает ему (кстати законно) входную дверь, потому что у него сделан ремонт за  офигенное количество денег равное по сумме годовому обороту Фонда капитального строительства?
Потом результат: из пяти квартир по стояку канализации удалось попасть в 4-е, а 5-ая часть осталась не отремонтированной. Подрядчик за эту часть денег не получит, потому что нужно вносить изменения в проект и смету, иначе исполнительная документация не будет биться с проектом.
В результате хаос!!! И ни одного отремонтированного по уму дома в Кирово-Чепецке. Со сдачей исполнительной документации по проекту.
Вопрос: Почему нельзя было отработать схему проведения работ за счет федерального бюджета, а потом перевести все на граждан? Почему дороги в Кирово-Чепецке в 2015 году можно отремонтировать за счет денег 2016 года, а кап.ремонт - нет?
Я живу в Великой стране, среди Великих людей, но почему Великие люди выбирают себе безграмотных людей в управление?
img
Jon PS 31.01.16, 20:44
собрались как то вместе:
историк , физрук, охранник и Екатерина II ......
фигня конечно какая то, но как то так ))