Так торопились, что про законы позабыли

29.01.16, 17:29 19 комментариев

Администрация призвала коммунальные службы избавить город от колейности на дорогах до того, как ледяной дождь может усугубить ситуацию. МБУ «ДЭС» обещало, что начнёт применять на проезжей части реагенты, доставшиеся в подарок от завода «Галополимер». Внимание к проблеме порадовало автомобилистов, поскольку статистика аварийности из-за плохой работы снегоуборочной техники была совсем не радостной.
Как говорили специалисты администрации, появление у муниципального предприятия реагента позволит решить наболевшую проблему. И тут настал черёд горожан удивляться: неужели при всех уверениях в подготовке к зиме, чиновники не предусмотрели борьбу с наледью? Спешка посередине сезона — явление достаточно своеобразное.

Удивляет и другое: несмотря на санитарные требования ни администрация, ни муниципальные коммунальщики не согласовали применение реагента с  Роспотребнадзором, о чём мы узнали в местном отделении. А требования СанПиНа 42-128-4690-88 существуют для того, чтобы чрезмерное содержание активных веществ не нанесло вреда ни обуви, ни машинам, ни почве весной.
Сложно объяснить ситуацию нарушения законодательства со стороны юриста, стоящего во главе всего городского ЖКХ. Но очень хочется верить, что усилия были не напрасны, и дороги оказались очищены более качественно. Но чтобы победителей не судили — нужно сначала победить…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
O.Bender 29.01.16, 18:19
Хлористый кальций используется нефтяными компаниями, для периодической очистки внутренних поверхностей магистральных и сетевых нефтепроводов от нефтяных отложений. Снег растворяет на раз. И не только снег.
Кто работает на "Полимере", тот знает.
А вообще, на Двинину есть ли какая управа? Ну ведь сил уже нет смотреть на ее некомпетентность.......и лоббирование.
img
PooTeen 29.01.16, 18:34
и как понимать: этот реагент может растворить и обувь и резину на автомобилях? Что подскажете компетентные люди с Полимер?
img
wk 29.01.16, 18:48
Хлориды, которые содержатся в реагенте, такие же как и в пескосоляной смеси. Хлориды как раз способствуют таянию снега, а вот кальций другой разговор
img
sanni 29.01.16, 18:56
не удивительно что в подарок. его там столько...каждому жители по "мешочку" выдать можно.
img
wk 29.01.16, 18:57
Вещь хорошая при грамотном использовании
img
LAKY 29.01.16, 19:18
PooTeen:
и как понимать: этот реагент может растворить и обувь и резину на автомобилях? Что подскажете компетентные люди с Полимер?
А так и есть, муж там работает, обувь рабочую менять приходится раз в два месяца- резина или тает, или сжимается...Соответственно, на дорогах от этой адской смеси ничего хорошего ждать не стоит...
img
majam 29.01.16, 19:25
Незащищенный металл ржавеет очень быстро, даже если кузов оцинкованный в месте отсутствия окраски цинк корродирует гораздо быстрее и на границах где краска еще есть начинается "облупление".
Мой совет один, если на порогах прилипла снежная каша грязного снега возьмите немного в руки и растопите. Если остается липковатая слизь, то это он CaCl (NaCl не так сильно липнет). Как можно быстрее отмойте авто от него. Как правило кроме кузова страдают также резиновые уплотнители, гофры, манжеты, и сайлентблоки. Хоть резина и не ржавеет, но хлориды приводят к деградации её свойств и разрушению.
img
PooTeen 29.01.16, 20:31
Час от часу не легче: или авто прогниёт, или ездить по колеям?..
img
житель города 29.01.16, 20:35
Работал  я с этим хлористым кальцием, один раз пролилось на обувь из натуральной кожи. На следующий день одеть не смог  - скукожились. Москва тысячи тонн закупает ежегодно!!! Машины там сгнивают по этому!!! А на счет чистки дорог я уже писал, что раньше два грейдера все центральные улицы  в любую погоду  продирали до асфальта !!! Вся эта куча техники - отмывание денег!!! За каждую единицу техники оплата идет за час. За фронтальный погрузчик и три самосвала при средней цене 1000 в час за единицу  - посчитайте!!! Цель ******** была  эти деньги перевести в частные руки!. А теперь подумайте, если кризис получит продолжение и денег в бюджете не будет, частники будут ли за бесплатно чистить дороги?
img
O.Bender 29.01.16, 20:41
Кто работает на "Полимере", особенно в районе 110 цеха, знает как обувь в дугу заворачивается от воздействия хлористого кальция.
img
wk 29.01.16, 20:47
Ну вас не поймешь))))) не сыпют - уроды, сыпют - уроды)))
img
LAKY 29.01.16, 20:54
O.Bender:
Кто работает на "Полимере", особенно в районе 110 цеха, знает как обувь в дугу заворачивается от воздействия хлористого кальция.
+100500!
img
житель города 29.01.16, 21:27
wk:
Ну вас не поймешь))))) не сыпют - уроды, сыпют - уроды)))
Дороги надо вовремя и нормально чистить!!! Колеи такой никогда не было в Чепецке на центральных улицах. 11 лет за рулем. Но чтобы с 60 лет Октября для поворота на Володарского не мог перестроится на крайнюу правую - не было! Пришлось с центра перекрестка поворачивать на право!!! Сзади гранта тоже пробовала, её развернуло на 90 градусов!!! Увидел в зеркало. Сейчас езжу через Школьную. Хочу отметить чистку Володарского  и Победы. Живу на юбилейной, только там нет колеи. А "ДЭС" хочется назвать - "Техническими импотентами"
img
wk 29.01.16, 21:39
Я так то пошутил, согласен, может и не удачно)) на самом деле даже при эльском такого бл**ства не было
img
O.Bender 29.01.16, 22:30
Если честно, то пора Эльского обратно возвращать. Ему инкриминировали чрезмерное расходование денежных средств, а мужик в это время пытался город привести в порядок, убитой в усмерть техникой. Один.....на весь город. Сейчас Двинина определили три компании "ДЭС", "ЭКОГОРОД","АВТОКОЛОННА 12". Результат тот же , что был при Эльском , когда он был один.Так можжет пора уже понять , что дело в организаторе всего этого.
Верните Эльского.
img
житель города 29.01.16, 22:55
O.Bender:
Если честно, то пора Эльского обратно возвращать. Ему инкриминировали чрезмерное расходование денежных средств, а мужик в это время пытался город привести в порядок, убитой в усмерть техникой. Один.....на весь город. Сейчас Двинина определили три компании "ДЭС", "ЭКОГОРОД","АВТОКОЛОННА 12". Результат тот же , что был при Эльском , когда он был один.Так можжет пора уже понять , что дело в организаторе всего этого. Верните Эльского.
В том то и дело! кто это все затеял?!
img
wk 29.01.16, 23:07
То бабло, которое въе*али во все эти жкх реформы можно было на долги коммунхоза кинуть и на обновление техники, больше пользы бы было. Вроде сносно работали и более менее прозрачно, хоть видно откуда долги
img
житель города 29.01.16, 23:19
А я о чем?!
img
shelesnov 30.01.16, 12:42
Эльский был молодец,хоть как то держал в порядке дороги.А что сейчас,все какие то реформы.Пора уже закончить реформироваться и приступить к делу.