Готовы уехать ради заработка и самореализации

09.02.16, 17:14 24 комментария

В чём беда провинциального города, что из него стремятся уехать? Наши читатели поделились причинами, побуждающими искать лучшей доли в опросе, который продолжался месяц. Его результаты показательны, хоть восемь сотен голосов и кажутся небольшим процентом от всего числа горожан. Тем не менее, социологические исследования редко достигают и половины подобного охвата.
Разве не интересно узнать, в поисках какой лучшей доли чепчане думают уехать из родного города?

Конечно, основные причины неизменны: человек будет искать где лучше, подразумевая больший заработок — это первый по популярности ответ. Но и о том, чтобы самореализовываться за границами знака «Кирово-Чепецк» думали очень много людей. Нужно признать, что эта причина даже более серьёзна, чем просто деньги. Любимое дело способно сделать человека более целостной личностью и наоборот. А спектр и количество вакансий на местном рынке куда как не широк и всех удовлетворить не сможет. К тому же, многие сферы табуированы в силу специфики общественного устройства города.

А вот другая часть опроса порядком удивила. Принято говорить, что молодёжь ищет развлечений, а люди постарше — устроенную городскую среду и качественные социальные услуги. Однако результаты этого совсем не подтверждают: «чистый воздух» оказался важнее потех, количества скамеек или понятной местной власти. К слову, деятельность последней при всей очевидной негодности решающего значения в принятии подобных решений не имеет.
Резюмируя, надо отметить, что о переезде в другое место не думает меньше 10% проголосовавших.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Last 09.02.16, 17:23
эх щас бы половину зарплаты отдавать за съёмную квартирку
img
Aliman 09.02.16, 18:52
Отдай и спи спокойно
img
Ralf 09.02.16, 19:41
  Если зарплата 50000 рублей в месяц и больше - вполне можно отдать половину за съёмную хату... Или можно платить поменьше, если снять гараж или садовый домик
img
VAFW 09.02.16, 19:51
Вот  придурки, из-за развлечений из  города уезжать. Если  без мозгов ,точно  трудно  найти себе занятие.
img
Ralf 09.02.16, 20:20
  VAFW, придурки уехали развлекаться, а умные остались в родном Чепецке, доблестно ишачить за 15000...20000 рублей в месяц...
img
ВасяБуров 09.02.16, 22:16
VAFW
-Вот придурки, из-за развлечений из города уезжать. Если без мозгов ,точно трудно найти себе занятие.

Почему  из-за развлечений ? Многие уезжают по разным причинам, всех не перечислить.
На чужбине бывает лучше устроишься, чем на исторической Родине.
img
angor 10.02.16, 08:21
Из Чепецка уехали не только мало зарабатывающие и бесквартирные.
Многие успешные люди уехали из-за недоверя к моральным и деловым качествам элиты, несправедливости, чувства деградации социума, чувства одиночества в муравейнике, из-за  сурового климата.
У каждого свои причины.
img
SimRacer 10.02.16, 08:44
А я люблю Чепецк! Это мой родной город! И зарабатывать можно и тут!
img
Hona 10.02.16, 09:39
Я уехала из Чепецка в 17 лет, поступила в институт, отучилась и сейчас снимаю квартиру, отдавая примерно половину зарплаты и живя с ребенком вдвоем. К родителям езжу часто, возвращаться не хочу потому что сложно найти себя в маленьком городе, получать я буду меньше и возможностей для реализации тоже гораздо меньше.
img
Illarion 10.02.16, 10:30
Я не уеду никуда -
Меня и здесь неплохо кормят.
Нет развлечений ? Не беда -
Устрой дебош - менты оформят
Ночь в обезьяннике легко.
Пустяк, а сколько впечатлений !
Всё это здесь недалеко -
Чепецк - он полон приключений !
Мала зарплата ? Не ленись -
Займись по вечерам извозом.
В других местах не легче жизнь.
Всё идеально только в грёзах.
Здесь тесен мир, и мал масштаб ?
С реализацией напряги ?
Ну, если головою слаб,
Повсюду будешь бедолагой.
img
Loga 10.02.16, 11:56
Браво, Illarion! В самую точку.
img
frukt 10.02.16, 15:10
А я вот считаю что, в переезде в другие города виновата правительство и управление городом. Я вот ни сколько не жалею что уехал всей семьей(все продал гараж, квартиру мебель частично) редко бывает приезжаем в чепецк и то только ради уважения к родителям на пару дней!!!! И бегом обратно!!! Люди злые работы нет зарплаты нет заняться не чем(ну есть конечно экземпляры любители по бухать)))) А так много друзей и родственников уехали и кого не спроси ни кто не жалеет о том что уехали!!!Многие нашли и реализовали себя в крупных городах.  
img
верюВчудо 10.02.16, 15:53
Illarion , очень четко написано. Если головы нет ,то при переезде в другой город она не вырастет. Если человек себя не может найти тут , то в большом городе будет сложнее. у нас на рабочее место 1-2 человека ,а там на это место 20-30 человек. И если что то не нра, сразу пинком под зад полетишь. Все это выливается в нервные срывы ,а далее - здоровье.(молодым про здоровье не понять ,а этот крест придется нести всю жизнь) Всех денег не заработаешь.
img
верюВчудо 10.02.16, 16:11
Особо не слушайте и не видитесь, когда говорят "Ой , мы там шикарно живем тра-ля-ля тополя" .Бред собачий ! Живут они так же как и вы господа. Просто уехали они не имея опыта работы . Да, да и не жалеют, потому что не пытались поднять свою попу и заработать. Ну а там им пришлось поднять свою попку ,потому что выбора уже нет.(либо работай или голодай).
Живу в чепе давно и очень рад этому. Работа спокойная , платят достаточно (раз в год ,а бывало и 2 раза позволяю себе съездить за кардон ну или по России ).В планах поездка в тайланд  (150 тыс выделю ,если кому интересно). Не ленитесь поднять свою задницу.
img
S.win 10.02.16, 16:27
Поездки за кордон, план по тайланду, а ,особенно, последнее предложение у верюВчудо, наводят на подозрения )))
img
верюВчудо 10.02.16, 16:57
S.win ,   не удивляйся! я уже писал ,что у меня есть мечта "потусить" с трансами. больная мечта
img
VAFW 10.02.16, 18:59
Понятно, тот кто уехал  НИКОГДА  не сознается, как его  задолбали  пробки, не сознается в практически  отсутствующем  свободном времени, не сознается в некачествееных  продуктах. И  никогда  не сознается как противно  жить в чужой квартире.
img
angor 10.02.16, 21:48
Б. Ахмадуллина как-то написала, дословно уже не помню, о том, что пишущий человек раздевается перед читающей публикой донага, показывая ей все свои достоинства.
Читая эти компы становится понятным, почему нынешний Кирово- Чепецк деградирует, и чем он отлричается от того, когда-то прогрессирующего и динамично развивашегося.
Людьми.
img
Маркс 11.02.16, 10:52
Все едем в Москву срубать деньги. В 6 утра проснулся, в 10 на работе, в 7 закончил работать, в 9-10 дома, в 11 лег спать. В субботу отсыпаться, в воскресение посидеть в контакте, постирать носки и опять по кругу, развлекуха ))) зато тысяч 25 останется на себя. Можно даже айфон купить))). А у нас скука, в 7 проснулся, в 8 на работе, в 5 закончил работать, в 5.30 уже дома и даже не знаешь чем занаться, интернет уже весь на рабете исползал, друзья уже у тебя прописались. Срочно надо уезжать отсюда, а то всю жизнь проведешь для себя а не в дороге и на работе.
img
верюВчудо 11.02.16, 15:18
очень рад, что у большинства есть голова
img
grez 11.02.16, 22:28
Да-да реальность нашего города в том что многие едут из других областей, просто очередь стоит переехать в наш любимый город где зароботки аховые, комунальные платежи маленькие, а цены в магазинах просто ухахатайские. Жалеют и завидуют ну почему мы не живём  в Кирово-Чепецке.
img
Alekin 12.02.16, 14:03
Из уехавших друзей-знакомых  у всех сложилось по разному.
Кто то сейчас в Москве с зарплатой в неск сот тысяч рублей и вечных разъездах по командировкам(два знакомых), кто то  вернулся в Кирове обустроился . Многие кстати честно говорят что на неделе ты не живёшь а спишь -едешь на работу-едешь с работы -   повтор .
img
BigGirly 13.02.16, 22:22
Ххх: а ты куда хочешь?
Ууу: в Танзанию. Это там где вид на Килиманджаро и миграция антилоп. Говорят их там сотни тысяч. Тьма. Умопомрачительное зрелище. Хочется посмотреть.
ххх: утро. Кирово-Чепецк. (баш)
img
Akella 14.02.16, 02:41
"В чём беда провинциального города, что из него стремятся уехать?"
Люди уезжают из родного города не только потому, что зарплата маленькая. Есть и другие причины, например, личные.
Наш город строился при заводе. И если сейчас не происходит каких-либо вложений в основное предприятие, так куда деваться образованной молодежи? Всем идти в правоохранительные органы? Посмотрите, у нас, куда ни плюнь, попадёшь в мвд...