Ремонт, которого рискуешь не дождаться

19.02.16, 10:08 12 комментариев

Областное правительство всё-таки согласилось упростить жизнь пожилым людям и частично освободить от платы за капитальный ремонт. Для этого в областном бюджете выделяется 39,5 млн рублей. Речь идёт о тех, чей возраст перешагнул отметку в 70 — им компенсируют половину суммы взносов. Льготу получат и люди на 10 лет старше: либо 50% общей суммы, либо взнос целиком (при отсутствии иных соответствующих выплат).
Законодатели добавляют, что льгота положена только неработающим собственникам, кто не делит дом с имеющими доход. Плюс, компенсация будет работать только для нормоплощади: 33 м2 на одиноко проживающего, 21 м2 на члена семьи из двух человек и 18 м2 на члена семьи из 3-х и более человек.

Решение упростит жизнь пенсионерам, подпадающим под определение льготы. Действительно, сроки ремонта наступят не скоро. Поэтому увидят результат собственных вложений не все. И для небольших пенсий новая льгота окажется существенной. Правильно будет связать инициативу правительства области с предстоящими в сентябре выборами — слишком много социальной напряжённости и споров вокруг темы капитального ремонта. И не стоит забывать: выделение средств из бюджета подразумевает, что льгота де-факто оплачивается всеми жителями области.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Lex_X 19.02.16, 11:00
эко вывернулись...и льготу сделали и оплату так на жителях и оставили. т.е. моя бабуля живущая одна в 2х комнатной квартире считается зажиточной и будет платить полную сумму?
img
X_Man 19.02.16, 11:30
Твою бабулю и комуналкой легко задушат. Делать то че будем ? Денег лишних один фиг нету.
img
Martin 19.02.16, 14:37
X_Man:
Твою бабулю и комуналкой легко задушат. Делать то че будем ? Денег лишних один фиг нету.

дальше не платить,хотя многие смотрю насмотревшись зомбоящика сдались и платят
img
Rosanna 19.02.16, 14:55
Платят те кто субсидию получает на комуслуги.
img
mel21 19.02.16, 20:42
А я плачу эти взносы, приходится, иначе без субсидии останемся, так что пока другого выхода нет, но это только для тех кто получает субсидию.
img
richard 20.02.16, 07:13
Свежая новость.Ген.прокуратура сочла неконституционным существующий порядок сборов за кап.ремонт,который нарушает конституционные права граждан.Будем  ждать продолжения.
img
Sergeevna 20.02.16, 11:29
Martin:
дальше не платить,хотя многие смотрю насмотревшись зомбоящика сдались и платят

Фиг они от меня дождуться )))) Я эти бумажки-квиташки коту в лоток сразу складываю, как приходят )))
img
Lex_X 20.02.16, 11:57
richard:
Свежая новость.Ген.прокуратура сочла неконституционным существующий порядок сборов за кап.ремонт,который нарушает конституционные права граждан.Будем  ждать продолжения.

https://news.mail.ru/politics/24905560/?frommail=10
img
Staf 20.02.16, 13:00
Интересно.......
Конституционность законов у нас определяет прокуратура ?
Конституционный суд рассмотрит этот вопрос 3 марта.

Налог отменят, собранное обнулят, поборы переименуют и повысят, и с новым энтузиазмом...
img
kah 20.02.16, 14:09
Плату за кап.ремонт могут отменить,только когда нефть будет стоить 150 долларов.
img
larisaciti 23.02.16, 00:16
дак платить или не платить?
img
nuinu 24.02.16, 09:59
larisaciti,
если у вас есть спецсчет дома, или какой-то кап.ремонт уже проведен, то согласно законодательства платить обязаны.
А вот уплачивать ли в Фонд, который согласно законодательства существует на добровольные взносы и никакой ответственности вместе с учредителем не несёт, - каждый решает сам.