В детских садах меняется порядок оплаты

Даже если ребёнок не был в садике по уважительной причине — заплатить за этот день родителям придётся. Исключение составят только больничные и официальные отпуска родителей. От нововведения пострадают те, кто отпрашивает ребёнка, чтобы провести с ним время.
Не самый приятный сюрприз подготовила администрация города для родителей, чьи дети посещают детские сады. Не в первый раз экономия бюджетных средств понимается чиновниками своеобразно: ущемлёнными оказываются

Суть изменений: даже если ребёнок не был в садике по уважительной причине — заплатить за этот день родителям придётся. Исключение составят только больничные и официальные отпуска родителей, подтверждать которые потребуется документально. Пострадают от нововведения те, кто хочет больше времени проводить с детьми или вынуждены отпрашивать их. Работающие по сменам, отпрашивающие детей для семейного досуга или похода в больницу…
Муниципалитет вправе изменять систему оплаты, но не вправе превышать полномочия и идти вразрез с федеральным законодательством. Обеспокоенные родители уже задали вопрос на сайте правительства: законны ли эти изменения? Должны ли родители платить за время отсутствия ребёнка в детском садике? Областные чиновники прокомментировали, что по закону оплачиваются только дни фактического посещения.
Есть вопрос законности изменения порядка оплаты. Но родители, подписавшие дополнительное согласие с новыми правилами, узаконили обязанность оплачивать «штраф за непосещение».
Михаил Шинкарёв не раз отмечал: по его мнению, образование является платной услугой. Новое постановление главы администрации прекрасно укладывается в эту логику.

Справедливо сказать, что
По мнению юристов, родители могут обратиться в администрацию города с просьбой расширить перечень уважительных причин для пропуска детского сада. Вряд ли это даст моментальный результат, но способно показать чистоту и адекватность намерений администрации. По комментариям чиновников, принятие постановления вызвано стремлением дисциплинировать родителей.
попытка - не пытка, мы в тебя верим! :-)
Начните с себя... а да, вы уже сделали у себя в администрации какие-то перемены, но я что-то сомневаюсь, что трат на вас уменьшилось.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
ШИНКАРЕВ НЕ ЧИТАЛ!
Вот я как раз о том же и написал
Потому справедливое недовольство следует направлять в другое место, более высокое. Вот в сентябре и посмотрим насколько россиянам нравятся последствия от деятельности/бездеятельности и Правительства и сами-знаете-кого.
Моё мнение: мера частично справедливая, но можно было подойти несколько гибче и как уже написано в новости - расширить перечень уважительных причин или например предупреждаешь заранее письменно, что с такого-то по такое ребенок не будет посещать д/с потому что будет жить всё лето у бабушки в деревне - и всё плата не взимается.
Если захотело отдохнуть дитё внезапно с родителями 1-2 дня посреди недели - ну заплатите 150-300р, что делать... вполне нормально.
А давайте еще с работающих деньги брать за то, что на работу ходят и назвать плата за фитнес. Конечно они берут деньги не за образование, а за присмотр уход и питание. Дураков нет. Точнее есть и понятно кто кого таковым считает
Нельзя просто так взять и не взять откат
неужели вы наивно полагаете, что данные риски УЖЕ не включены в плату?
единственный достойный комментарий по моему мнению. не зря видимо мы с тобой дружим))))))
по теме: просто есть некоторые родители, которые в силу свое лени (да да, именно лени) не водят периодически свое чадо в сад. Бывает просто не захотели, бывает проспали и не захотели..есть такие у кого уже второй год тянется период адаптации. мама утверждает, что якобы ребенок такой, хотя все вокруг видят, что дело именно в маме. ну зачем такие занимают место? почему должны оплачиваться государством именно прихоти родителей. или платите или освободите место.
У детей в садиках часто начинают появятся например сопли, что сразу нужно бежать в больницу, сидеть в очередях, нахватать еще букет вирусов и статься на больничном на 2-3 недели? Или проще забрать ребенка на 2-3 дня, например оставить с бабушкой, подлечить и придти в садик. Сейчас забирать на 2-3 дня не будут, т.к. придется платить, а будут водить больных детей, ведь на больничный не всем охота, да и на работе не всех поймут.
Вот будете бабушкой и узнаете, что в это время еще и поработать можно, да и не всегда охота соглашаться на "сидение" с дитёнком. Два дня - куда ни шло, но две недели....У меня, например,на это не очень-то соглашались!
спуститесь с небес на землю!) если Вы не в теме, то смотрите как дело обстоит на самом деле! 15% - питание и 85% так называемые хоз.обслуживание. да-да, именно так! и правильно уже не раз замечено в комментариях - КАКОГО РОЖНА ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА НЕ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ? ау! что за бред?!
..........хотя и действиям нашего местного правительства, я лично, ни разу не удивилась!
Давай приведите свои хотя бы теоретические расчеты. Тогда и поспорим.
тоже разумный вариант. ограничить сроками предупреждения о непосещении ребенком сада.
а кто говорит о соплях и прочих недугах? я написала про родителей, которые без причины не водят ребенка
Легко! в то время, когда мой ребенок ходил в садик дело обстояло так, если вдруг по какой либо причине (даже из за лени) я не приводила в садик ребенка и меня не прикалывала перспектива приводить через 3 дня ребенка со справкой от педиатра, то мне предлагали всегда вариант оплачивать дни без питания. В то время, когда мой ребенок ходил плата за садик была 108 рублей, а без питания мне начислялось по 86 рублей за день. Арифметика проста! Квитанции все на руках до сих пор, если подскажите как прикрепить их и я без проблем обнародую факты!
в тексте новости стоит на него ссылка:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/19450489/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20155%20%D0%BE%D1%82%2017.02.2016.pdf" target="new">https://dl.dropboxusercontent.com/u/19450489/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20155%20%D0%BE%D1%82%2017.02.2016.pdf