В детских садах меняется порядок оплаты

11.03.16, 10:36 51 комментарий
 
 

Даже если ребёнок не был в садике по уважительной причине — заплатить за этот день родителям придётся. Исключение составят только больничные и официальные отпуска родителей. От нововведения пострадают те, кто отпрашивает ребёнка, чтобы провести с ним время.

Не самый приятный сюрприз подготовила администрация города для родителей, чьи дети посещают детские сады. Не в первый раз экономия бюджетных средств понимается чиновниками своеобразно: ущемлёнными оказываются социально-незащищённые горожане или дети. Последнюю неделю на форуме и ВКонтакте обсуждается постановление № 155, которое меняет порядок оплаты присмотра и ухода за детьми в садиках.

Суть изменений: даже если ребёнок не был в садике по уважительной причине — заплатить за этот день родителям придётся. Исключение составят только больничные и официальные отпуска родителей, подтверждать которые потребуется документально. Пострадают от нововведения те, кто хочет больше времени проводить с детьми или вынуждены отпрашивать их. Работающие по сменам, отпрашивающие детей для семейного досуга или похода в больницу…
Муниципалитет вправе изменять систему оплаты, но не вправе превышать полномочия и идти вразрез с федеральным законодательством. Обеспокоенные родители уже задали вопрос на сайте правительства: законны ли эти изменения? Должны ли родители платить за время отсутствия ребёнка в детском садике? Областные чиновники прокомментировали, что по закону оплачиваются только дни фактического посещения.

Есть вопрос законности изменения порядка оплаты. Но родители, подписавшие дополнительное согласие с новыми правилами, узаконили обязанность оплачивать «штраф за непосещение».
Михаил Шинкарёв не раз отмечал: по его мнению, образование является платной услугой. Новое постановление главы администрации прекрасно укладывается в эту логику.

Справедливо сказать, что Кирово-Чепецк в этом отношении не стал первопроходцем. Аналогично поступили в нескольких городах по стране. Понять стремление оптимизировать процессы можно: в родительскую плату входит присмотр за ребёнком в детском садике и питание. Когда мамы и папы отпрашивают ребёнка в последний момент, то комбинаты не могут моментально пересчитать число продуктов и на отсутствующего в группе ребёнка средства расходуются. Стремление экономить понять можно, но не желание всякий раз делать это за счёт горожан.
По мнению юристов, родители могут обратиться в администрацию города с просьбой расширить перечень уважительных причин для пропуска детского сада. Вряд ли это даст моментальный результат, но способно показать чистоту и адекватность намерений администрации. По комментариям чиновников, принятие постановления вызвано стремлением дисциплинировать родителей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 11.03.16, 10:54
Что за проверка интуиции. Я так новость никогда не прочитаю.
img
wk 11.03.16, 11:02
Уважаемый М.А. Шинкарев, я понимаю , что каждый имеет право на свое мнение, но Ваше мнение противоречит конституции рф, а именно статье 43
img
Sin 11.03.16, 11:10
Танатос,
попытка - не пытка, мы в тебя верим! :-)
img
Tim_on4384 11.03.16, 11:19
Шинкарёв и Ко не перестают удивлять, лишь бы самим зарплаты и надбавки не уменьшили, надо всё оптимизировать.
Начните с себя... а да, вы уже сделали у себя в администрации какие-то перемены, но я что-то сомневаюсь, что трат на вас уменьшилось.
img
Lex_X 11.03.16, 11:35
Себя дисциплинируйте для начала, г*ндоны...
img
Magicana 11.03.16, 11:45
С интуицией всё в порядке. Кому это в бошку вдолбануло - экономить на детях? Понятно - Шинкарёву. Да, пошёл он на х**!!!
img
Barabasha 11.03.16, 11:54
3 из 3-х. И новость прочитал. Кстати говоря, chepetsk.ru радует последнее время разными интересными штуками. Очень здорово! Развитие налицо.
img
svatya 11.03.16, 12:20
Говорят, дурной пример заразителен))) наша админис...рация совсем ЗАРАЗНАЯ стала))) даже антибиотики не помогут. Менять срочно надо.
img
Alekin 11.03.16, 12:23
шишкотрясов , ну и кто ты после этого?Не зря я его так всегда называл, шишкотряс бесполезный 1 шт, завернуть в туалетную бумагу и выкинуть.
img
drobus 11.03.16, 12:53
Статья 43 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
ШИНКАРЕВ НЕ ЧИТАЛ!
img
wk 11.03.16, 13:00
drobus:
Статья 43 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. ШИНКАРЕВ НЕ ЧИТАЛ!

Вот я как раз о том же и написал
img
drobus 11.03.16, 13:03
Родители! Не подписывайте никакие бумаги, которые вам подсовывают в детском саду. Не будет подписанной бумаги - не будете платить лишнего!
img
drobus 11.03.16, 13:08
wk:
Вот я как раз о том же и написал
Я для информации. Вдруг Шинкарев прочитает!!!!!
img
wk 11.03.16, 13:13
Надо тогда на бумажке и под нос положить, и то не факт)))
img
Barabasha 11.03.16, 13:32
Чего на Шинкарева ополчились? Он нижнее звено этой системы. Ему сказали: "Оптимизируй, сокращай, повышай. Но денег нет... И еще огребай от горожан вместо нас". Он и выполняет и огребает. А иначе с должности полетит. Кто будет противится этой системе долго не проработает в ней. Ладно хоть кто-то работает, ищет как поделить 3 копейки на сто ртов.
Потому справедливое недовольство следует направлять в другое место, более высокое. Вот в  сентябре и посмотрим насколько россиянам нравятся последствия от деятельности/бездеятельности и Правительства и сами-знаете-кого.
img
drobus 11.03.16, 14:02
Barabasha:
Чего на Шинкарева ополчились? Он нижнее звено этой системы. Ему сказали: "Оптимизируй, сокращай, повышай. Но денег нет... И еще огребай от горожан вместо нас". Он и выполняет и огребает. А иначе с должности полетит. Кто будет противится этой системе долго не проработает в ней. Ладно хоть кто-то работает, ищет как поделить 3 копейки на сто ртов.Потому справедливое недовольство следует направлять в другое место, более высокое. Вот в  сентябре и посмотрим насколько россиянам нравятся последствия от деятельности/бездеятельности и Правительства и сами-знаете-кого.
У себя и своих подопечных "Оптимизировал, сокращал" Больше бы вышло! А так, то плата за дет.сад, то молочку закроют и т.д. Нормальная такая оптимизация!
img
wk 11.03.16, 15:03
Бедный Шинкарев, все на него ополчились, никто не защищает(( а то не знал на какую должность идет, всегда будут недовольные властью, всем не угодишь. Но! Оптимизировать посредством детей, своих то нет или не в этом городе?)))
img
Rosanna 11.03.16, 16:39
вот именно все против детей!
img
Nat2016 11.03.16, 17:08
с чем дисциплинировать???? с тем что  работающий родитель  ждет выходного  дня  не для того что бы поспать полежать по дольше, а отпросить и провести выходной свой день  со своим ребенком сходить куда либо.  да нет... и тут обрезали.  хочешь  отдохнуть  плати. что у нас в Чепецке других  нет  дел которыми бы реально надо заняться. че на детях то наживаться?????  
img
larisaciti 11.03.16, 20:01
А чего вы удивляетесь?! примерно лет эдак 18-20 такая же хрень была в д/с. Только это было внутреннее распоряжения. за счёт этого педагогам и обслуге к зарплате "капало". Но денег всё равно мы не видели....Да и родители были не против, т.к кругом были льготники - они платили часть или вообще бесплатно посещали д/с... Сейчас со льготами полная ж**а, поэтому родители и возмущаются.
img
larisaciti 11.03.16, 20:03
нельзя на детях отрываться!!!!!
img
Aliman 11.03.16, 22:12
Перечисли свою зарплату на фонд молочной кухни или детских садов .Иначе тебя забьют скоро .Кризис а за ним и 17 год в России страшные вещи..
img
Aliman 11.03.16, 22:42
Ганьба!Ганьба.Затрелись,пока тебя не обоссали.
img
Vas 11.03.16, 23:22
Оплата в садике берется за "уход и присмотр за ребенком" это делится примерно так: 85% питание и 15% хоз.обслуживание ребенка. Если вы с этим согласны, то представьте, если ребенок будет внезапно периодически и хаотично не посещать садик 1-2-3-4-5...N дня - как спланировать приготовление пищи и заказ продуктов?
Моё мнение: мера частично справедливая, но можно было подойти несколько гибче и как уже написано в новости - расширить перечень уважительных причин или например предупреждаешь заранее письменно, что с такого-то по такое ребенок не будет посещать д/с потому что будет жить всё лето у бабушки в деревне - и всё плата не взимается.
Если захотело отдохнуть дитё внезапно с родителями 1-2 дня посреди недели - ну заплатите 150-300р, что делать... вполне нормально.
img
Njva 12.03.16, 10:25
Ну,а что вы хотите... бюджетные организации переходят на самоокупаемость.
img
McGonagall 12.03.16, 23:13
Vas:
Оплата в садике берется за "уход и присмотр за ребенком" это делится примерно так: 85% питание и 15% хоз.обслуживание ребенка. Если вы с этим согласны, то представьте, если ребенок будет внезапно периодически и хаотично не посещать садик 1-2-3-4-5...N дня - как спланировать приготовление пищи и заказ продуктов?Мо
  Дети и так постоянно периодически и хаотично не посещают садик. Они неожиданно заболевают и неожиданно выходят с больничного. И это не делает проблемы. Завтрак по вчерашнему дню готовят, а табелируют после завтрака, когда все уже отзвонились или вышли.
img
Горожанка 12.03.16, 23:49
Нормальная мера. Эффективная. А кому нужны ваши дети, государству что ли? Ага, щаzzzz. Сами себе родили,  вот и обеспечивайте, садик не виноват, что у родителей денег нет даже на оплату садика.
img
Vas 13.03.16, 00:24
McGonagall:
  Дети и так постоянно периодически и хаотично не посещают садик. Они неожиданно заболевают и неожиданно выходят с больничного. И это не делает проблемы. Завтрак по вчерашнему дню готовят, а табелируют после завтрака, когда все уже отзвонились или вышли.Вроде как больничные не нужно оплачивать - несите справку и вас[url=https://www.youtube.com/watch?v=JOIopqMhhzc] посчитают.[/url]
img
Balerinka 13.03.16, 16:57
как нам пояснили в садике - если например пошли в больницу на обследование, то берете справку - и не табелируют тогда. то есть это как раз уважительная причина. страдают только те, кто просто решил дома посидеть.
img
Gunya 13.03.16, 20:06
эх, а тёща ему(Шинкареву) в детстве в детском саду в Нагорске жопу подтирала, видимо зря)
img
Akella 13.03.16, 22:59
Всем возмущающимся - читайте Конституцию РФ. Общее образование у нас пока бесплатное, это право каждого гражданина России. В этом смысле никто на ваших детишках не наживается. А вот питание и присмотр в детском саду - платные. И продукты на ваше чадо заказываются заранее. И если вы вдруг решили завтра не вести ребенка в сад, потому что так классно отоспаться в выходной (или "провести время с ребенком"),так извините, платите за те продукты, которые для вашего ребенка уже привезли. Это не ресторан. Или вы считаете, что дешевле дома ребенка подготовить к школе и обеспечить ему сбалансированное питание?
img
Tim_on4384 14.03.16, 21:31
Ну с сбалансированное питание ещё можно и поспорить. Поварами, и не только, выносится в не малых количествах это сбалансированное трехразовое питание.
img
wk 14.03.16, 21:38
Akella:
Всем возмущающимся - читайте Конституцию РФ. Общее образование у нас пока бесплатное, это право каждого гражданина России. В этом смысле никто на ваших детишках не наживается. А вот питание и присмотр в детском саду - платные. И продукты на ваше чадо заказываются заранее. И если вы вдруг решили завтра не вести ребенка в сад, потому что так классно отоспаться в выходной (или "провести время с ребенком"),так извините, платите за те продукты, которые для вашего ребенка уже привезли. Это не ресторан. Или вы считаете, что дешевле дома ребенка подготовить к школе и обеспечить ему сбалансированное питание?

А давайте еще с работающих деньги брать за то, что на работу ходят и назвать плата за фитнес. Конечно они берут деньги не за образование, а за присмотр уход и питание. Дураков нет. Точнее есть и понятно кто кого таковым считает
img
alb 14.03.16, 22:12
Я считаю, что оплата должна производится согласно дням, когда ребенок фактически находился в детском саду. А администрации города нужно искать более эффективные средство экономии. Например, не брать откаты при проведении тендеров.
img
wk 14.03.16, 22:59
alb:
Я считаю, что оплата должна производится согласно дням, когда ребенок фактически находился в детском саду. А администрации города нужно искать более эффективные средство экономии. Например, не брать откаты при проведении тендеров.

Нельзя просто так взять и не взять откат
img
Lex_X 15.03.16, 09:00
Akella:
Всем возмущающимся - читайте Конституцию РФ. Общее образование у нас пока бесплатное, это право каждого гражданина России. В этом смысле никто на ваших детишках не наживается. А вот питание и присмотр в детском саду - платные. И продукты на ваше чадо заказываются заранее. И если вы вдруг решили завтра не вести ребенка в сад, потому что так классно отоспаться в выходной (или "провести время с ребенком"),так извините, платите за те продукты, которые для вашего ребенка уже привезли. Это не ресторан. Или вы считаете, что дешевле дома ребенка подготовить к школе и обеспечить ему сбалансированное питание?


неужели вы наивно полагаете, что данные риски УЖЕ не включены в плату?
img
Ma 16.03.16, 09:18
Vas:
Оплата в садике берется за "уход и присмотр за ребенком" это делится примерно так: 85% питание и 15% хоз.обслуживание ребенка. Если вы с этим согласны, то представьте, если ребенок будет внезапно периодически и хаотично не посещать садик 1-2-3-4-5...N дня - как спланировать приготовление пищи и заказ продуктов?Моё мнение: мера частично справедливая, но можно было подойти несколько гибче и как уже написано в новости - расширить перечень уважительных причин или например предупреждаешь заранее письменно, что с такого-то по такое ребенок не будет посещать д/с потому что будет жить всё лето у бабушки в деревне - и всё плата не взимается.Если захотело отдохнуть дитё внезапно с родителями 1-2 дня посреди недели - ну заплатите 150-300р, что делать... вполне нормально.

единственный достойный комментарий по моему мнению. не зря видимо мы с тобой дружим))))))
по теме: просто есть некоторые родители, которые в силу свое лени (да да, именно лени) не водят периодически свое чадо в сад. Бывает просто не захотели, бывает проспали и не захотели..есть такие у кого уже второй год тянется период адаптации. мама утверждает, что якобы ребенок такой, хотя все вокруг видят, что дело именно в маме. ну зачем такие занимают место? почему должны оплачиваться государством именно прихоти родителей. или платите или освободите место.
img
drobus 16.03.16, 10:58
по теме: просто есть некоторые родители, которые в силу свое лени (да да, именно лени) не водят периодически свое чадо в сад. Бывает просто не захотели, бывает проспали и не захотели..есть такие у кого уже второй год тянется период адаптации. мама утверждает, что якобы ребенок такой, хотя все вокруг видят, что дело именно в маме. ну зачем такие занимают место? почему должны оплачиваться государством именно прихоти родителей. или платите или освободите место.
У детей в садиках часто начинают появятся например сопли, что сразу нужно бежать в больницу, сидеть в очередях, нахватать еще букет вирусов и статься на больничном на 2-3 недели? Или проще забрать ребенка на 2-3 дня, например оставить с бабушкой, подлечить и придти в садик. Сейчас забирать на 2-3 дня не будут, т.к. придется платить, а будут водить больных детей, ведь на больничный не всем охота, да и на работе не всех поймут.
img
Vas 16.03.16, 11:57
Вы себе противоречите, если есть бабушка, которая может "посидеть" с ребенком, то зачем Вам больничный? Ну и судя по всему, Вам немного наплевать на других детей и на здоровье своего. Лень объяснять, кому надо тот поймет.
img
drobus 16.03.16, 15:29
Vas:
Вы себе противоречите, если есть бабушка, которая может "посидеть" с ребенком, то зачем Вам больничный? Ну и судя по всему, Вам немного наплевать на других детей и на здоровье своего. Лень объяснять, кому надо тот поймет.
Это Вы не совсем ситуацию понимаете. Видимо, своих детей нет.
img
*CVETO4EK* 16.03.16, 21:38
да никто не против платить за садик,если ребенок его посещал,но с какого перепугу должны платить,тогда,когда его там не было?можно было бы уж сделать так,чтобы, например, предупреждали за неделю или две до начала отпуска ребенка.
img
darya 17.03.16, 06:26
Vas:
Вы себе противоречите, если есть бабушка, которая может "посидеть" с ребенком, то зачем Вам больничный? Ну и судя по всему, Вам немного наплевать на других детей и на здоровье своего. Лень объяснять, кому надо тот поймет.

Вот будете бабушкой и узнаете, что в это время еще и поработать можно, да и не всегда охота соглашаться на "сидение" с дитёнком. Два дня - куда ни шло, но две недели....У меня, например,на это не очень-то соглашались!
img
Kefir 17.03.16, 08:12
Vas:
Оплата в садике берется за "уход и присмотр за ребенком" это делится примерно так: 85% питание и 15% хоз.обслуживание ребенка.


спуститесь с небес на землю!) если Вы не в теме, то смотрите как дело обстоит на самом деле! 15% - питание и 85% так называемые хоз.обслуживание. да-да, именно так! и правильно уже не раз замечено в комментариях - КАКОГО РОЖНА ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА НЕ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ? ау! что за бред?!
..........хотя и действиям нашего местного правительства, я лично, ни разу не удивилась!
img
Vas 17.03.16, 12:11
Kefir:
спуститесь с небес на землю!) если Вы не в теме, то смотрите как дело обстоит на самом деле! 15% - питание и 85% так называемые хоз.обслуживание. да-да, именно так! и правильно уже не раз замечено в комментариях - КАКОГО РОЖНА ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА НЕ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ? ау! что за бред?! ..........хотя и действиям нашего местного правительства, я лично, ни разу не удивилась!

Давай приведите свои хотя бы теоретические расчеты. Тогда и поспорим.
img
Ma 17.03.16, 19:01
*CVETO4EK*:
да никто не против платить за садик,если ребенок его посещал,но с какого перепугу должны платить,тогда,когда его там не было?можно было бы уж сделать так,чтобы, например, предупреждали за неделю или две до начала отпуска ребенка.

тоже разумный вариант. ограничить сроками предупреждения о непосещении ребенком сада.
img
Ma 17.03.16, 19:05
drobus:
по теме: просто есть некоторые родители, которые в силу свое лени (да да, именно лени) не водят периодически свое чадо в сад. Бывает просто не захотели, бывает проспали и не захотели..есть такие у кого уже второй год тянется период адаптации. мама утверждает, что якобы ребенок такой, хотя все вокруг видят, что дело именно в маме. ну зачем такие занимают место? почему должны оплачиваться государством именно прихоти родителей. или платите или освободите место.У детей в садиках часто начинают появятся например сопли, что сразу нужно бежать в больницу, сидеть в очередях, нахватать еще букет вирусов и статься на больничном на 2-3 недели? Или проще забрать ребенка на 2-3 дня, например оставить с бабушкой, подлечить и придти в садик. Сейчас забирать на 2-3 дня не будут, т.к. придется платить, а будут водить больных детей, ведь на больничный не всем охота, да и на работе не всех поймут.

а кто говорит о соплях и прочих недугах? я написала про родителей, которые без  причины не  водят ребенка
img
X_Man 18.03.16, 00:03
Пусть Двинина выскажется. Как так можно брать деньги за не оказанные услуги. Не зря свой хлеб ела в отделе по ЗПП. Всех воспитали грамотными потребителями ))). Спасибо партии за это. Оказывайте услуги, ибо нефиг за казенные харчи жировать, пора и о народе подумать.
img
Kefir 18.03.16, 08:19
Vas:
Давай приведите свои хотя бы теоретические расчеты. Тогда и поспорим.


Легко! в то время, когда мой ребенок ходил в садик дело обстояло так, если вдруг по какой либо причине (даже из за лени) я не приводила в садик ребенка и меня не прикалывала перспектива приводить через 3 дня ребенка со справкой от педиатра, то мне предлагали всегда вариант оплачивать дни без питания. В то время, когда мой ребенок ходил плата за садик была 108 рублей, а без питания мне начислялось по 86 рублей за день. Арифметика проста! Квитанции все на руках до сих пор, если подскажите как прикрепить их и я без проблем обнародую факты!
img
sega-1 18.03.16, 15:58
Есть ли у кого-нибудь копия постановления №155 от 17.02.2016 или подскажите где найти. На сайте администрации такого документа не существует.
img
Mrrr_Kowka 29.03.16, 12:44
а кто будет дисциплинировать поваров и воспитателей которые с кухни(да и не только) тащут все домой пакетами???