МЧС сфабриковало новость об аварии

30.03.16, 14:25 32 комментария

Что делать, если отчёты писать надо, а происшествий не случается? Управление МЧС по Кировской области опубликовало новость об аварии, якобы случившейся вчера. Подозрения в достоверности возникли, когда в ГИБДД на наш вопрос ответили: аварий на этом месте не зафиксировано. Пришлось разбираться дальше. А сообщение о ДТП к этому времени успели перепечатать несколько чепецких СМИ.

В пресс-службе ГУ МЧС настаивали, что вчерашняя авария имела место. Что спасатели даже оказали первую помощь пострадавшим…

Но прокол горе-фальсификаторов очевиден по выложенным фотографиям: дом на проспекте Россия на снимке не достроен, не строится торговый центр... Порывшись в архиве мы обнаружили: авария была, но только два года назад!
Во этой истории тревожит факт: официальные государственные службы могут фальсифицировать факты и даты. И даже в подобных мелочах продолжать настаивать на лжи. А после звонка новость оказалась удалена.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
wk 30.03.16, 14:36
И забора от строительства тц нет
img
wk 30.03.16, 14:38
И светофор старый
img
Зелёнка 30.03.16, 14:42
И тополя на месте! :-D
img
wk 30.03.16, 14:43
Зелёнка:
И тополя на месте! :-D

Отлично, Ватсон!
img
Ася 30.03.16, 15:06
Ну и ну..нет слов(( Накаркают вот сейчас,тьфу три раза
img
vasya_logan 30.03.16, 15:09
Красавцы)
img
SeriyBeliy 30.03.16, 15:12
Про падение самолета в Ростове тоже самое говорят. Говорят, что аварии не было. Бля, что на свете творится?
img
АБВ 30.03.16, 15:16
Дело не только в том, что "официальные государственные службы могут фальсифицировать факты и даты" (фальсификацией занимаются многие, и не только госслужбы), но у многих государственных служб/"эффективных" менагеров вместо реальной работы сплошной пиар.
img
MaxxWhite 30.03.16, 15:53
Тоже немного повангую.
Новость появилась в конце марта. А впереди квартальная статистическая и финансовая отчетность, денежки из федерального и областного бюджета ушли неизвестно куда, поэтому пора придумать несуществующие события, чтобы оправдать финансовые затраты, написать об этом новость на сайте МЧС, в новости сделать акцент на том сколько человек было привлечено для работы, сколько единиц техники и т.д.

Для Кирова такую новость писать опасно, слишком много СМИ, могут проверить. Для малых городов Кировской области тоже опасно, слишком мала численность населения, про такие аварии население всегда наслышано. Остается Чепецк, второй по численности город в КО. Местных СМИ не очень много, зачастую информацию они не проверяют. Дай ка бабахнем новость, а для убедительности фотки возьмем двухлетней давности. Явно подвох не заметят. Но прогадали, так как город то толком не знают в областном управлении МЧС и не в курсе, что пустыря на этом перекрестке больше нет.
А тут еще Чепецк.РУ как всегда это заметили.
Вот теперь интересно, появится еще какая нибудь новость про аварию но уже в другом районе области или начальство МЧС придумает какую то другую статью расхода, чтобы покрыть дыру в бюджете :)
img
АБВ 30.03.16, 16:37
MaxxWhite, всё совсем не так.
"Силовые" структуры чаще занимаются сокрытием/переквалификацией происшествий, чем их придумыванием.
В данном случае, скорее всего на месте происшествия фото не сделали, а скинули то фото, что было…
img
MaxxWhite 30.03.16, 16:42
АБВ, странно что спустя 2 года ровно на том же самом месте вновь столкнулись 2 автомобиля "Приора" и "Honda Accord" :)
Случайности случаются конечно, но в данном случае это маловероятно.
img
Зелёнка 30.03.16, 16:57
Вы о чём вообще? о_О
Не было на том месте ДТП вчера.
img
X_Man 30.03.16, 17:09
Интересно что они на письменный запрос ответят об аварии.
img
АБВ 30.03.16, 17:13
MaxxWhite:
АБВ, странно что спустя 2 года ровно на том же самом месте вновь столкнулись 2 автомобиля "Приора" и "Honda Accord" :)

Предполагаю, что фото на реальном ДТП (скорее всего в другом месте) не сделали, поэтому отправили старое...
img
Sin 30.03.16, 17:27
АБВ,
никакого происшествия вчера просто не было. А в пресс-релизе (скриншот) были указаны обстоятельства и место двухлетней давности.
img
barrakuda43 30.03.16, 17:58
Интересно, а информацию о наказании должностных лиц МЧС за данный "инцидент"мы когда увидим, тоже через 2 года? За такие вещи на раз должны погон лишать...
img
kirov20122 30.03.16, 18:47
уволить
img
Tim_on4384 30.03.16, 19:08
А может 1 апреля не за горами?
jpeg/киану ривз  волосатый/jpeg
img
ВасяБуров 30.03.16, 21:05
На фото, пусть даже двухлетней давности, ДТП из серии "просто шоркнулись". Нафига там была нужна здоровенная машина МЧС?
img
Aliman 30.03.16, 21:42
Скоты ,спать не надоело на работе?
img
Aliman 30.03.16, 21:43
При взрыве на заводе,первые выломятся с города.
img
Зелёнка 30.03.16, 23:02
ВасяБуров:
На фото, пусть даже двухлетней давности, ДТП из серии "просто шоркнулись". Нафига там была нужна здоровенная машина МЧС?


Вы ошибаетесь, были в этом происшествии пострадавшие. Гляньте по ссылочке сводку двухлетней давности.
img
Зелёнка 30.03.16, 23:05
АБВ:
Предполагаю, что фото на реальном ДТП (скорее всего в другом месте) не сделали, поэтому отправили старое...


В таком случае обычно подписывают, что фото из архива. Этого сделано не было. Плюс, как уже было сказано выше и видно на скриншоте, описываются события именно двухлетней давности.
По информации ГИБДД вчера в городе было четыре ДТП, но конкретно на этом месте не было аварии.
img
anat 31.03.16, 09:04
да таких фото сколько угодно у нас на сайте, лепят что под руку попадёт, бараны.
img
maxkar70 31.03.16, 09:56
В инспекции по Чепецку уже разборки идут, пишут объясниловки.
img
richard 31.03.16, 15:29
Как же так,говорили,что после переаттестации остались работать только кристально честные сотрудники?
img
maxkar70 31.03.16, 15:44
richard:
Как же так,говорили,что после переаттестации остались работать только кристально честные сотрудники?

В МЧС не было переаттестации, только в МВД.
img
Сережа Бунин 01.04.16, 10:24
Пожарники от безделья балуются))
img
Валера 05.04.16, 19:58
Нет правды в жизни...
img
SSmeister 08.04.16, 10:43
Скажите мне, за что нам досталась такая страна?
img
АБВ 15.04.16, 18:07
Sin:
АБВ,никакого происшествия вчера просто не было. А в пресс-релизе (скриншот) были указаны обстоятельства и место двухлетней давности.


ГИБДД молчит, значит не было.
Вопросы:
Кому и для чего необходимо было придумывать выезд на ДТП?
МЧС это не ООО какое-нибудь. Провели ли они служебное расследование по факту подлога? Если не провели и не наказали виновных во лжи, значит Пиар деятельности (даже не существующей) у них стоит на первом месте. Что это? Глупость начальства или целенаправленная деятельность по дискредитации государственного органа?

В любом случае ложь забывать нельзя.
img
Sin 15.04.16, 19:49
АБВ,
проверки были, факт. Насчет ответственности ничего не известно.